ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга. Какие ноотропы наиболее часто используются при психических расстройствах и для стимуляции мозговой деятельности у молодых и среднего возраста людей?

ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга. Какие ноотропы наиболее часто используются при психических расстройствах и для стимуляции мозговой деятельности у молодых и среднего возраста людей?

Комбинированная терапия пограничных, легких и тяжелых психических расстройств включает и применение ноотропов, особенно в случае нарушения когнитивных функций, ухудшения настроения и нарушения сна. Они позволяют ускорить получение позитивного результата, улучшить общее психоэмоциональное состояние и повысить эффективность лечения. Чаще всего их назначают при таких состояниях:
• Сосудистых заболеваниях ГМ, в том числе и сосудистой деменции.
• Психоорганических расстройствах различной этиологии.
• Психических расстройствах как преходящих, так и стойких.
Среди наиболее распространенных и известных ноотропов, используемых в терапии этих состояний можно выделить:
• Ноотропил (пирацетам) и иные производные пирролидона.
• Аналоги ГАМК (Фенибут, Аминалон, Пантогам).
• Производные витамина В6 (пиридоксина), например, Деанол.
• Производные девинкана, такие как Винпоцетин и Винкамин.
• Нейропептидный ряд ноотропов, включая окситоцин, вазопрессин и др.
• Антиоксиданты, например, Мексидол и Токоферол.
Что касается использования ноотропных препаратов у здоровых взрослых людей, то их чаще всего принимают для стимуляции интеллектуальных способностей, памяти и концентрации внимания при усвоении большого массива информации, напряженной умственной работе, экстремальных нервно-психических нагрузках и хронической усталости.
Среди препаратов этой группы наиболее действенны и популярны такие:
• Когитум – препарат французского производства, работающий, как психический стимулятор. Его действующее вещество ацетиламиноянтарная кислота стимулирует обменные процессы в нервной ткани, усиливает иммунитет и физическую выносливость. Кроме того, Когитум ускоряет выведение аммиака из организма и уменьшает негативное воздействие радиации. Применяется, как один из компонентов терапии при астеническом, неврастеническом и абстинентном синдроме, депрессивном состоянии. Оказывает влияние на устойчивость нервной системы в стрессовых ситуациях. Может использоваться для лечения детей с задержкой развития. Минусы – высокая стоимость и возможность появления аллергии на компоненты препарата.
• Пирацетам – все тот же хорошо знакомый родоначальник ноотропов, который одни специалисты не признают, а другие считают из одним из лучших представителей ноотропных средств. Фактически – это универсальный ноотропный препарат, который позитивно влияет на нервную систему у людей различного возраста – детей, взрослых и пожилых. Имеет оптимальное соотношение цены и качества, считается одним из самых эффективных ноотропов, активизирующим обменные нейромедиаторные процессы и ускоряющим передачу нервных сигналов в коре ГМ. Его отличает комплексность действия, а именно – стимулирующее влияние на интеллект и память, антитоксическое действие и активация усвоения глюкозы. Кроме того, пирацетам способствует взаимодействию полушарий ГМ, улучшает мозговое кровообращение без сосудорасширяющего действия. Прием препарата показан для улучшения памяти, концентрации внимания, повышения способности к обучению и усвоению большого количества информации, но имеет ряд «побочек» и противопоказаний.
• Пантогам считается лучшим ноотропом при синдроме хронической усталости как стимулятор физической и умственной выносливости и работоспособности. К его основным эффектам относят антигипоксическое и антитоксическое действие, активацию пластических процессов в нервных клетках.
Кроме того, он понижает возбудимость нервной системы и благоприятно влияет на поведение человека в социуме, а также усиливает интеллектуальные способности человека. В медицинской практике его активно используют при антистрессовой терапии, при чрезмерных нервных нагрузках, невротических состояниях после перенесенных ЧМТ, а также при снижении способности к концентрации внимания. Его преимуществом является высокая безопасность и минимум побочных эффектов. Относительные недостатки – горький вкус и необходимость длительного приема на протяжении не менее 1 месяца.

Лекарства для улучшения памяти в пожилом возрасте. Лекарства для мозга для пожилых людей: топ-10 лучших препаратов

ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга. Какие ноотропы наиболее часто используются при психических расстройствах и для стимуляции мозговой деятельности у молодых и среднего возраста людей?

Каковы предпосылки ухудшения памяти в пожилом возрасте? Какие есть лекарства для мозга для пожилых? Какие витамины принимать для улучшения памяти для пожилых? Как лекарства для мозга для пожилых помогают улучшить память?

Сеть пансионатов для пожилых людей

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Каковы предпосылки ухудшения памяти в пожилом возрасте
  • Какие есть лекарства для мозга для пожилых
  • Какие витамины принимать для улучшения памяти для пожилых
  • Как лекарства для мозга для пожилых помогают улучшить память

У пожилых людей часто проявляются возрастные изменения, вызванные нарушением питания мозговых клеток, атеросклерозом сосудов и отрицательным воздействием гипоксии на работу мозга. Старики нередко сетуют на плохую память: они не помнят как события недавнего времени, так и ряд эпизодов из прошлого. По достижении 50-летнего возраста с целью предотвращения подобных проблем рекомендуется принимать определенные лекарства для мозга для пожилых, пить курсами витамины.

Проблемы памяти и предпосылки их развития

ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга. Какие ноотропы наиболее часто используются при психических расстройствах и для стимуляции мозговой деятельности у молодых и среднего возраста людей? 01

Процесс старения неизменно связан с ухудшением памяти. Это вполне объяснимо: постепенно естественным образом нервные мозговые клетки отмирают. Подобные изменения начинают проявлять себя в возрасте 50+, достигая пика к 70–75 годам. В первую очередь страдает кратковременная память: пожилой человек не помнит, куда положил деньги или ключи, с трудом ориентируется в датах или событиях, может забыть о посещении врача или приеме таблеток. В таком состоянии требуется помощь, необходимо принимать лекарства, чтобы улучшить работу мозга и восстановить обычный образ жизни.

Ясная память существенно облегчает жизнь пожилых людей, помогает им ощущать себя уверенней, самостоятельней, не зависеть от постоянного присмотра и ухода со стороны близких.

Память у пенсионеров может портиться по разным причинам:

  • Ухудшается состояние гиппокампа (области мозга, отвечающей за воспоминания).
  • Снижается уровень белков и гормонов в организме, которые защищают клетки мозга, стимулируют образование нейронных связей.
  • Уменьшается приток крови к мозгу, что не лучшим образом отражается на памяти и остальных когнитивных навыков человека.

Своевременное обращение пожилого человека к врачу поможет понять, с чем именно связаны имеющиеся проблемы: с обычной забывчивостью или начинающимся заболеванием.

Сегодня в аптеках можно найти огромное количество таблеток для улучшения памяти, но принимать их можно только в соответствии с назначением врача. Также нужно отметить, что мнения медиков и ученых относительно эффективности данных лекарств для мозга пожилых людей разнятся. В результате многочисленных экспериментов подтверждаются лишь отдельные эффективные свойства препаратов (да и те не в полном объеме). Кроме того, ряд лекарств в больших дозах может привести к неприятным побочным эффектам.

Лекарства ноотропного ряда для мозга для пожилых

ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга. Какие ноотропы наиболее часто используются при психических расстройствах и для стимуляции мозговой деятельности у молодых и среднего возраста людей? 02

Эти лекарства оказывают специфическое влияние, улучшают приток кислорода и питательных веществ, требуемых для полноценной работы мозговых клеток. Поступление кислорода в должном объеме дает мозгу возможность интенсивно утилизировать глюкозу, снабжающую нервные клетки энергией. Соответственно, за счет таких препаратов улучшается внимание и способность концентрироваться, нормализуется память, активизируется мозговая деятельность в целом. Пожилым пациентам, которые забывают свое имя и адрес, теряются по пути домой и имеют прочие проблемы с памятью, подобные лекарства (например, Ноотропил) выписывает врач.

Самый сильный стимулятор мозга. Запрещённые и разрешённые в России препараты

Легенды о волшебных таблетках, позволяющих выучить целую научную дисциплину за одну ночь, переходят из уст в уста, с сайта на сайт. Многочисленные истории про «сессии на отлично с подготовкой за ночь с кофе и фенотропилом» с определённого момента напоминают студенческие байки. Смелые студенты с кофе, энергетиков и разнообразных «кофеиновых бомб (например, известный среди студентов коктейль «Будильник» — кофе, сваренный на коле или энергетическом напитке) переходят на таблетки с интересными названиями.

Самый популярный ноотроп на сегодня — пирацетам и его производные. Открыт бельгийскими фармацевтами в 60-х годах прошлого века. Служит для образования в мозгу новых нейронных связей, позволяет лучше и дольше концентрироваться на любых задачах. Медицинское предназначение этого препарата — будить функции речи и движения у людей, перенёсших инсульты, и бороться с подавленными состояниями у больных шизофренией и другими психическими расстройствами. В аптеке его можно найти под названием ноотропил, луцетам или этирацитам. Стоимость колеблется от 100 до 200 рублей, продаётся без рецепта.

Другой известной группой препаратов являются аддерал и риталин, разработанные и применяемые для лечения СДВ («Синдрома дефицита внимания») у детей в США. Действуют практически одинаково, оба — сильные психостимуляторы и вызывают не только прилив сил, но и психологическую зависимость. Многие отмечают схожесть препаратов по составу и действию с амфетаминами. На данный момент в России запрещены не только сами лекарства, но и их ключевые компоненты. Тем не менее, оба препарата ввозятся в Россию нелегально и реализуются по цене от 100 до 200 долларов за упаковку.

Большим успехом у работников умственного труда пользуется фенотропил. Создан в России в 60-х годах как модификация известных ноотропов (а именно, пирацетама) под нужды советской космонавтики и авиации. Действует как сильный психостимулятор, вызывает прилив сил и энергии, позволяет концентрироваться на сложных задачах, невзирая на усталость. Славится разнообразием побочных эффектов от сонливости до раздражительности и ярко выраженной агрессивности. Стоит в пределах от 500 до 1000 рублей за упаковку. По законодательству для покупки требуется рецепт, но в аптеках часто этим фактом пренебрегают.

Самый сильный стимулятор мозга. Запрещённые и разрешённые в России препараты

Восходящей суперзвездой мозговых стимуляторов сейчас считается модафинил. Французская разработка 70-х, созданная для борьбы с нарколепсией и перекупленная для производства США, сейчас является самым популярным ноотропом для людей интеллектуальных и творческих профессий. По некоторым данным, может сохранять работу мозга в прекрасном состоянии до 3-4 дней и позволяет справляться с крупными проектами (статьями, курсовыми и дипломными работами) чуть ли не в два раза быстрее.

Модафинил невероятно популярен среди фрилансеров из-за сочетания эффективности с безопасностью — одна-две таблетки, принятые с утра, гарантируют усиленную работу мозга ближайшие сутки-полтора. Исследования модафинила не подтвердили существования какой-либо зависимости, наличия «синдрома отмены» или каких-либо ярко выраженных побочных эффектов. В России он запрещён с 2012 года, однако, доставляется из-за рубежа перекупщиками и реализуется по примерной стоимости 4500 рублей за 100 таблеток.

Для любителей натурального сырья рынок усилителей мозга может предложить препараты, содержащие гамма-аминомасляную кислоту. Например, пикамилон или фенибут. По действию сильно схожи с аналогами пирацетама, но в дополнение снимают головную боль и неплохо помогают при похмелье. Стоят в районе 100-200 рублей, отпускаются по рецепту.

Также в борьбе против тревоги, сонливости и общей слабости может помочь глицин (аминоуксусная кислота). При стоимости до 100 рублей и мягком кумулятивном эффекте (когда необходимо пропить курс препарата длиной в месяц-два) позволяет улучшить память и некоторые мозговые процессы.

Растительные экстракты тоже могут помочь. Выжимки гинкго билоба, женьшеня и элеутерококка обладают ярко выраженным стимулирующим эффектом. Помогают в борьбе против стрессов и навязчивого чувства тревоги. Продаются как в виде настоек, так и в виде таблеток. Стоимость на уровне глицина, за 100-200 рублей в некоторых аптеках можно купить все три сразу.

Самый сильный стимулятор мозга. Запрещённые и разрешённые в России препараты

Таблетки для улучшения памяти и работы мозга украина. «Умные» пилюли

Слово «ноотроп» впервые предложил румынский физиолог и химик Корнелий Гирге в 1972 году. Он скомбинировал его из двух греческих составляющих: noos — разум и tropos — направление. Основная задача ноотропов — улучшать когнитивную функцию.

На протяжении десятилетий в мировой психиатрии и неврологии не утихают споры о целесообразности применения препаратов этой группы здоровыми людьми. Основаниями для этого являются возможные побочные эффекты лекарств наряду с недоказанной эффективностью. Тем не менее в 2015 году продажи средств этой группы в мире превысили 1 миллиард долларов, и спрос на них постоянно растет.

Согласно инструкциям по применению, ноотропы способны ускорять передачу импульсов между полушариями головного мозга, нормализовать обменные процессы и усиливать микроциркуляцию. Также говорится, что ноотропные препараты улучшают умственную деятельность, обучаемость и память и вдобавок повышают устойчивость головного мозга к повреждающим факторам, таким как высокие нагрузки или недостаточность кислорода.

Сегодня в отечественной практике используются ноотропы разных классов, в их числе:

  • рацетамы, ярким представителем которых является Пирацетам; 
  • производные гамма-аминомасляной кислоты (Фенибут); 
  • растительные препараты, такие как экстракт гинкго билоба; 
  • аминокислоты (Глицин); 
  • вещества других групп с ноотропным эффектом, среди которых корректоры нарушений мозгового кровообращения (Винпоцетин, Циннаризин) и общетонизирующие препараты (экстракт женьшеня, мелатонин).

Давайте разберемся в особенностях каждой группы.

Для улучшения памяти народные средства. Реабилитация после коронавируса

Ученым и врачам еще не все известно о Сovid-19. Но многочисленные исследования уже свидетельствуют о высокой вероятности развития долгосрочных негативных симптомов у переболевших. Установлено, что даже легкие формы способны вызывать хронические патологии центральной нервной системы и внутренних органов. Поэтому доктора единодушно сходятся во мнении, что реабилитация после коронавируса необходима всем пациентам.

Почему требуется восстановление

Сегодня уже достоверно известно, что коронавирусная инфекция поражает в первую очередь дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Но также вирус способен негативно воздействовать на почки, органы желудочно-кишечного тракта, печень, клетки мозга.

Слабость, усталость, сонливость – эти симптомы появляются одними из первых. Причиной их возникновения является не только интоксикация. Даже умеренное поражение легких на фоне Сovid-19 вызывает развитие гипоксии. А нехватка кислорода провоцирует нарушения процессов обмена, синтеза ферментов, ухудшение кровообращения.

В результате гипертермии происходит потеря жидкости и нарушение электролитного баланса. Также имеет значение и ухудшение аппетита, из-за чего в организм поступает недостаточное количество питательных веществ.

Поэтому упадок сил и недостаток энергии – вполне объяснимые явления после таких тяжелых нарушений. Несмотря на отсутствие точных данных, специалисты предполагают, что снижение работоспособности и нарушения функции легких могут сохраняться в течение года у каждого пятого пациента.

Вам может быть интересно: Можно ли заболеть коронавирусом второй раз

Параллельно с астенией, даже у психически здоровых пациентов, нередко наблюдаются и психоэмоциональные расстройства. Они проявляются:

  • депрессивными признаками;
  • тревожностью;
  • поведенческими расстройствами;
  • нарушениями сна.

Без реабилитации после перенесенного коронавируса справиться с возникшими нарушениями практически невозможно, особенно, если болезнь протекала в тяжелой форме. Восстановление проходит под врачебным контролем и ему обязательно предшествует полное обследование.

Для чего нужна диагностика

Обследование помогает определить вероятность развития осложнений или выявить уже имеющиеся нарушения после ковидной пневмонии.

С этой целью выполняют:

  • УЗИ внутренних органов;
  • электрокардиограмму;
  • КТ легких;
  • анализы крови.

Полученные данные помогут подобрать наиболее действенные реабилитационные методы выявленных нарушений.

Немедикаментозные методы восстановления

По рекомендации Минздрава практически во всех санаториях России действуют программы реабилитации пациентов, перенесших ковид. Также восстановительные программы предлагаются во многих российских клиниках.

Их основные цели:

  • восстановление дыхательной функции;
  • улучшение общего физического состояния;
  • борьба со стрессом, беспокойством, тревогой;
  • устранение слабости в мышцах;
  • повышение работоспособности.

Для восстановления используются методики:

  • Оксигенотерапия – состоит из курса ингаляций и кислородных коктейлей. Процедуры насыщают клетки кислородом, укрепляют иммунную систему, помогают восстановить дыхательную функцию и справиться с одышкой.
  • ЛФК (лечебная физическая культура) – курс начинается с минимальных физических нагрузок, которые постепенно увеличивают. Первые занятия длятся всего несколько минут под контролем артериального давления и сатурации. Кардионагрузки начинают с ходьбы.
  • Дыхательная гимнастика – различных упражнений существует множество. Но перед их выполнением нужно получить консультацию пульмонолога, так как некоторые методики после ИВЛ (искусственной вентиляции легких) могут быть опасны.
  • Сбалансированное питание — содержит необходимые питательные вещества. Одновременно продукты должны быть щадящими для печени и сердечно-сосудистой системы. Рекомендации по составлению рациона пациентам дает врач-диетолог.

Реабилитация после ковида в санаториях дополнительно включает плавание, терренкур, лечение микроклиматом соляных пещер.

Препараты для реабилитации

Большинство врачей считает, что при восстановлении должно использоваться минимальное количество медикаментозных средств. Для лечения инфекции (особенно тяжелых форм) используется немало сильнодействующих и достаточно токсичных препаратов. Поэтому, чтобы снизить нагрузку на печень и почки, оставляют только необходимый минимум лекарств.

К ним относятся:

  • препараты для предупреждения образования тромбов;
  • средства для нормализации обменных процессов;
  • легкие седативные средства;
  • антидепрессанты, транквилизаторы.

Вирус негативно действует на организм. Но правильно подобранные методы реабилитации позволяют избавиться от нарушений практически полностью. Главное условие – пройти полный курс сразу после завершения лечения, независимо от степени тяжести болезни. Это поможет значительно снизить риск серьезных последствий и восстановить в короткие сроки силы и энергию.