Реальное похудение за месяц. Как нужно питаться, чтобы похудеть?

Реальное похудение за месяц. Как нужно питаться, чтобы похудеть?

Многие ошибочно полагают, что похудеть можно двумя способами : либо мало есть , либо много тренироваться , поэтому одни садятся на диету, а другие отправляются в спортзал. На самом деле, путь один, и он включает в себя и корректировку рациона , и подбор оптимальных физических нагрузок .

Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, это тоже можно назвать своего рода диетой, но диетой не временной, а постоянной. Соблюдение принципов правильного питания должно стать частью вашего образа жизни, только так вы сможете не только достичь желаемых результатов, но и удержать их.

Рацион нужно формировать, исходя из своих физиологических потребностей , тогда вы сможете придерживаться выбранной схемы питания долгое время, пока не изменятся условия. Например, рацион может меняться с возрастом, а у женщин поводом для его изменения может послужить беременность. Чтобы понять  принципы правильного питания  и оценить, насколько ваш нынешний рацион им соответствует, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Разнообразно ли ваше питание? В рационе человека должны регулярно присутствовать фрукты, овощи, зерновые культуры, молочная продукция с низким содержанием жиров, а также продукты, богатые белком.
  • Нравится ли вам то, что вы едите? Психология тоже важна, пища должна не только утолять голод, но и нравиться, по крайней мере, не вызывать отвращение, иначе вы будете испытывать дискомфорт во время каждого приёма пищи.
  • Можете ли вы пополнять свою продуктовую корзину в местном продуктовом магазине? Нужно понимать, что ежедневный рацион должен основываться на продуктах, которые легко найти и купить. Вы можете быть фанатом экзотики, но если пополнять свои запасы вы можете только во время заграничных отпусков, то это точно не базовый рацион. Ищите аналоги “на местном рынке”.
  • Много ли продуктов запрещает ваша диета? Правильно подобранная диета строится не на запретах. Вы должны иметь возможность есть практически всё, но в ограниченных количествах.
  • Можете ли вы позволить себе выбранный рацион? К сожалению, наши желания не всегда соотносятся с нашими возможностями, поэтому если вы не можете позволить себе элитные продукты, или у вас нет времени готовить сложные, но очень полезные блюда, то от составленного рациона придётся отказаться в пользу более реалистичного.
  • Безопасен ли ваш рацион? Как мы уже отмечали, рацион должен быть сбалансированным и содержать в достаточном количестве необходимые питательные вещества и калории, тогда вы сможете худеть не только эффективно, но и безопасно, а в последствии поддерживать свой вес в пределах нормы.
  • Не забыли ли вы о физической активности? Это, конечно, не относится к рациону напрямую, но без физических нагрузок ваши стремления похудеть лишь за счёт корректировки питания будут обречены на провал. Как минимум, в перспективе.

Как похудеть за 1 час на 10 кг. Диета для похудения живота и боков

    Чтобы снизить вес, нужно заниматься спортом и питаться качественными, здоровыми продуктами. Но похудеть в области живота и боков – непростая задача, эти места являются самыми проблемными и трудными для коррекции. И поможет уменьшить объемы специальная диета, позволяющая питаться практически без ограничений и с пользой для здоровья.

    Причины появления жировых отложений

    Вы замечали, что проблема жировых отложений на животе и боках актуальна больше для женщин, чем для мужчин. У представителей сильной половины человечества редко появляется обвисший живот или бока, выпирающие из штанов. Исключения составляют мужчины, которые совсем не следят за своим рационом, питаются фаст-фудом, газировкой, любят пиво и ведут малоподвижный образ жизни.

    Так вот, у женщин отложения появляются даже без пристрастия к пиву и гамбургерам. И связана эта особенность с детородной функцией. Природа позаботилась о том, чтобы у будущей матери были небольшие запасы жира, необходимые для вынашивания ребенка во время голода. Более того, слой жировой прослойки служит защитой будущего младенца.

    Но при поддержании своего организма в тонусе живот остается плоским даже у женщин в возрасте. Однако ситуацию меняют различные факторы, влияющие на появление лишнего веса и жировых отложений:

  • Неправильное питание. В первую очередь, употребление сахара и мучных изделий провоцирует рост жировой ткани. Но даже если вы отказались от этих продуктов, а также от фаст-фудов, при неправильном соотношении жиров, белков и углеводов, организм начинает делать запасы. Поэтому нельзя полностью отказываться даже от углеводов.
  • Стрессы. Нервное перенапряжение провоцирует выработку кортизола – гормона стресса. А он дает установку организму откладывать жиры про запас. И если вы часто испытываете стрессы, при этом правильно питаетесь, избежать появления боков и живота будет проблематично.
  • Малоподвижный образ жизни. Снижение активности практически гарантирует набор лишнего веса. Связано это со снижением метаболизма и ухудшением пищеварения. Если у вас сидячая работа, выделяет 2-3 дня в неделю на посещение спортзала. Достаточно 1-2 часов интенсивных тренировок, чтобы поддерживать тело в тонусе и снизить риск ожирения.
  • Гормональный дисбаланс. Заболевания эндокринной системы приводят к сбоям в работе многих систем организма. И рост жировой ткани на животе и боках – одно из последствий болезней щитовидной железы и гормонального дисбаланса. При этом снизить вес очень трудно даже при соблюдении жесткой диеты и интенсивных нагрузках.
  • Возраст. Чем старше человек, тем хуже метаболизм. По этой причине после 30 лет набрать вес намного легче, чем в 20 лет.

Как похудеть на 10 кг за месяц без диет. Проблема лишнего веса: почему мы толстеем с каждым днем?

Процесс аккумуляции жировой прослойки заключается в преобразовании поступившей в организм энергии, полученной от переработки пищи и не израсходованной на физиологические нужды. Для поддержания гомеостаза и физиологической стабильности организма жир накапливается в следующих местах:

  1. Вокруг внутренних органов. Висцеральная прослойка необходима для работы некоторых систем органов, а также амортизации мягких тканей при ударах или сотрясении. Например, висцеральный жир позволяет снизить давление на печень и почки при занятиях спортом, а сердцу поставляет необходимые жирорастворимые витамины магистральным трансфером.
  2. Между кожей и мышечными волокнами. Подкожный жир необходим для сохранения оптимальной температуры внутренних органов, а также укрепления иммунной системы и регенерации тканей эпителия. Наибольший процент жира в организме содержится именно под кожей.

Для поддержания спортивного телосложения в организме должен присутствовать оптимальный объем жира – переизбыток или дефицит липидной ткани нарушают гармоничность физиологических процессов, провоцируя ухудшение самочувствия и развитие различных заболеваний.

Обратите внимание! Главной причиной недостатка или переизбытка жировой прослойки является неправильно настроенный метаболизм, из-за чего происходит сбой в гормональной системе и нарушается работа внутренних органов.

Проблемы с лишним весом начинаются от неправильного питания и малого объема физической активности, что приводит к дисбалансу в обменных процессах и провоцирует задержку синтеза анаболических гормонов внутри организма.

К счастью, реабилитировать тело до оптимального физиологического состояния можно без вреда для здоровья и в домашних условиях – главное знать, как это сделать и не навредить еще больше.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/diety-pohudet-na-10-kg-bystro-yablochnaya-dieta