Причины ожирения у мужчин. Распространенные причины заболевания

Причины ожирения у мужчин. Распространенные причины заболевания

Ожирение у мужчин становится результатом определенных факторов, главным из которых считается бесконтрольное потребление пищи, особенно, высококалорийной. Сильный пол часто увлекается газированными напитками, а также пивом. Наедаясь перед сном, мужчина рискует за короткие сроки заполучить лишний вес, при этом полнота непременно сказывается на работе внутренних органов.

Среди других причин ожирения 1 степени у мужчин следует назвать:

  1. Низкий уровень двигательной активности. В эпоху Интернета многие проводят огромное количество времени перед монитором, игнорируя потребность в занятиях спортом. А наличие собственного автомобиля хоть и позволяет быстрее перемещаться из одного места в другое, но при этом еще больше усугубляет ситуацию.
  2. Наследственную предрасположенность. Как показывают данные статистики, у полных родителей дети чаще страдают от увеличения веса. Благодаря ранней профилактике вероятность развития ожирения у ребенка можно снизить до незначительных отметок.
  3. Неграмотное использование медикаментозных средств, в частности, психотропных и гормональных.
  4. Заболевания, на фоне которых возникает гормональный дисбаланс или ухудшается метаболизм. При нормальном содержании тестостерона можно не опасаться за появление лишних килограммов. В случае снижения количества вещества эстрогены начинают воздействовать на обменные процессы, соответственно, наблюдается формирование жировых накоплений.
  5. Постоянное пребывание в стрессовом состоянии. Чрезмерная загруженность на работе, переживания по поводу невыполненных дел, конфликтные ситуации с коллегами и близкими влияют на самочувствие, вызывая патологическую усталость и нарушения сна. Многие справляются со стрессами, употребляя вредную пищу в большом количестве. Кроме того, излишнее напряжение сказывается на работе внутренних органов.

Лечение ожирения. Современные методы лечения ожирения

Ожирение необходимо лечить и обосновывается эта необходимость его неблагоприятным влиянием на организм. Взрослые с избыточным весом (с индексом массы тела, который кратко называется ИМТ, составляющим больше 25) или с ожирением (ИМТ от 30) подвергаются повышенному риску ранней смертности и более подвержены многим заболеваниям — например, диабету второго типа, гипертонии, дислипидемии, апноэ сна, проблемам с сосудами и сердцем. Последние данные показывают, что у 20% людей, которые умирают от рака, есть ожирение — следовательно, оно становится вторым после курения фактором, располагающим к развитию смертельной болезни. Ожирение сказывается на экономике, а среди его психосоциальных последствий ученые выделяют пренебрежение своим внешним видом, ухудшение качества жизни и глубокую депрессию. На серьезность проблемы влияет ее распространенность. На примере Америки это особенно очевидно: Центр по Контролю Заболеваний отмечает, что у 34% американцев есть избыточный вес, а 31% страдает настоящим ожирением. Следовательно, у 65% нации ИМТ составляет больше 25, тогда как еще в 1994 году это число составляло 56%, а в 1980 и вовсе 46. За последние 20 лет число страдающих ожирением практически удвоилось. В России цифры менее критичны, но все равно вызывают беспокойство: 40% населения страдает избыточным весом, часть этих людей — от настоящего ожирения. В мировом масштабе ожирением обеспокоена и призывает к действиям Всемирная Ассоциация Здравоохранения. К счастью, чтобы значительно уменьшить шанс негативных последствий, человеку с ожирением обычно достаточно похудеть на 10% от общего веса. Такое небольшое снижение положительно влияет на уровень сахара в крови, на артериальное давление и на состав крови.

Диагностика ожирения. Лабораторная диагностика лишнего веса

Причины ожирения у мужчин. Распространенные причины заболеванияЛабораторная диагностика ожирения включает в себя:

Общий анализ крови – для диагностики возможной анемии, сгущения крови, лейкоцитоза при ожирении. Данные отклонения имеют минимальное диагностическое значение. Их наличие служит показанием к более углубленным исследованиям.

Биохимия крови . Важнейший биохимический показатель – уровень глюкозы в крови, повышение которого с большой вероятностью указывает на сахарный диабет – частое осложнение ожирения. Другой, не менее важный показатель – холестерин и его низкоплотная фракция, ответственная за развитие атеросклероза. Может возникнуть необходимость и в определении уровня других показателей – билирубина, трансаминаз, ферментов, азотистых шлаков.

Коагулограмма – используется для диагностики нарушений свертывания крови.

Гормоны – определение гормонов щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, мужских и женских половых гормонов может иметь решающее значение для выявления причин ожирения и особенностей его клинического течения.

Общий анализ мочи и специфические пробы (по Зимницкому, Аддис-Каковскому) – используются для диагностики нарушения функции почек.

Молекулярно-генетические исследования . В ходе этих исследований используется любая ткань – кровь, фрагмент кожи, слизистой оболочки. На основе полученных данных исследуется геном человека, составляются генетические карты. Это помогает установить наследственный фактор ожирения. Обследуется не только пациент, но и его ближайшие родственники.

Ожирение

Ожирение — это состояние организма, при котором происходит избыточное накопление жира, вследствие чего с избытком увеличивается масса тела. В результате того, что человек за сутки потребляет калорий больше, чем расходует, продолжительное время сохраняется положительный энергетический баланс.

Такое заболевание, как ожирение, необходимо лечить. Процесс лечения длительный и проходит под контролем врачей, направленным на снижение и стабилизацию массы тела, вследствие чего снижается риск возникновения различных заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония. Чаще всего ожирение диагностируют у женского пола, возраст которых превышает 50 лет, при этом 30% населения всех развитых стран имеют проблемы с лишним весом, их индекс массы тела превышает 20% допустимой нормы.

Причины ожирения у мужчин. Распространенные причины заболевания 01

Классификация ожирения

На сегодняшний день врачи определили четыре степени ожирения. При необходимости узнать стадию заболевания можно воспользовавшись показателями ИМТ.

Ожирение 1 степени — это превышение нормального веса тела на 10-30%. Для женщин нормальным ИМТ считается показатель 28-31, для мужчин ИМТ равен 30-32.

Ожирение 2 степени — это превышение нормального веса тела на 30-49%. Для женщин нормальным ИМТ считается 31-34,5, для мужчин ИМТ — 32,3-37,2.

Ожирение 3 степени — это превышение нормального веса тела на 50-99%. Для женщин нормальным ИМТ считается 35,5-47,3, для мужчин ИМТ —37,7-49,7.

Ожирение 4 степени — это превышение нормального веса тела на 100%. У женщин ИМТ составляет больше 47%, у мужчин — больше 49%.

Ожирение 3 и 4 считается серьезной болезнью, потому как ни один орган и система не может нормально функционировать при таком количестве жира в организме.

Осложнения ожирения

Так как ожирение — это заболевание эндокринной системы, оно дает осложнения сразу на несколько систем организма, в результате чего может развиться обширный комплекс осложнений:

  1. Метаболический синдром — вызывает сердечнососудистые заболевания, связанные с непереносимостью тканями инсулина;
  2. Нарушения желудочно-кишечного тракта — встречаются довольно часто и связаны с тем, что из желудка в пищевод поступает кислое содержимое;
  3. Развитие сахарного диабета второго типа — развивается вследствие нарушения секреции инсулина клетками поджелудочной железы;
  4. Инсульт — как следствие нарушения кровообращения в мозге;
  5. Инфаркт — в результате отмирания участка сердечной мышцы;
  6. Холецистит — воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  7. Онкологические осложнения — развивается в результате перерождения обычных клеток в опухолевые клетки.

Прогноз при ожирении

На начальных степенях ожирения (1и 2) прогноз работоспособности больного, а также избегания развития осложнений и результативности лечения — благоприятный, в том случае, если получилось нормализовать вес тела больного.

Если у больного диагностировано ожирение 3 или 4 степени, такое заболевание, зачастую протекает с неизлечимыми осложнениями и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например: ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертония, болезни мочеполовой системы. Кроме этого, вследствие ожирения значительно сокращается продолжительность жизни больного. Основной причиной смерти при ожирении являются болезни сердца, пневмония и другие инфекции. Люди, которые страдают от тяжелой стадии ожирения, крайне плохо переносят оперативное лечение.

Профилактика ожирения

В качестве профилактики ожирения рекомендуется нормализовать питание и заниматься лечебной физкультурой. Не стоит ограничивать себя в еде, важно сократить потребление углеводов, содержащихся в сладких продуктах. Также важно, чтобы расход калорий в сутки был равен или превышал потребление калорий.

Видео ожирение у мужчин