Препараты для улучшения пищеварения. Виды пробиотиков

Препараты для улучшения пищеварения. Виды пробиотиков

Для восстановления кишечника применяют два типа лечебных средств. Пробиотики – это препараты, которые содержат полезные бактерии в высушенном или растворенном виде. Чаще всего это микроорганизмы из рода Lactobacillus и Bifidobacterium, которые в норме доминируют в пищеварительном тракте человека.

Пребиотиками называются вещества, необходимые для роста хорошей микрофлоры. В некоторых случаях без них можно обойтись, но после тяжелых болезней, лечения антибиотиками или отравления они ускорят восстановление за счет создания благоприятной среды для бактерий.

В пищеварительном тракте здорового взрослого человека обитает несколько десятков видов бактерий, но преобладают два типа микробов: бифидобактерии и лактобактерии. Другие находятся в меньшинстве. Поэтому выделяют следующие виды пробиотиков в зависимости от состава:

  • состоят только из лактобактерий – рекомендуют принимать при кишечных вирусных инфекциях;
  • в составе только бифидобактерии – врачи назначают их при кандидозном поражении кишечника и как восстановление женщинам после вагинального кандидоза;
  • комбинированные препараты – содержат бифидо- и лактобактерии, полезны при бактериальной инфекции кишечника.

Восстанавливать нормальную микрофлору можно разными формами препаратов. Пробиотики выпускают в сухой форме, из которой перед применением самостоятельно готовят суспензию. Существуют готовые жидкие формы лекарства, которые удобно давать маленькому ребенку. Некоторые средства производят в капсулах в желатиновой оболочке. Она не повреждается в желудке и растворяется только в кишечнике. Это защищает бактерии от действия соляной кислоты.

Создание препаратов для решения проблем с пищеварением проходило в несколько этапов. Поэтому фармацевты выделяют несколько поколений пробиотиков:

  • 1 поколение – это монопрепараты, которые состоят из одного типа бактерий, обитающих в кишечнике, к ним относятся Бифидумбактерин, Лактобактерин.
  • 2 поколение – содержат хорошие бактерии, которые являются антагонистами вредной флоры. Они выделяют вещества, которые уничтожают опасные микроорганизмы и подготавливают среду для заселения полезной микрофлорой. К препаратам этого типа относится Энтерол и Бактисубтил.
  • 3 поколение – пробиотики, которые содержат от 2 до 30 штаммов одного живого микроорганизма или комбинацию из нескольких видов бактерий. К этой группе препаратов относятся Линекс, Бификол, Бифилонг.
  • 4 поколение – содержат не только хорошие бактерии, но и вещества из группы пребиотиков. Они служат питательной средой, помогают расти, размножаться микрофлоре и ускоряют ее восстановление. К этой группе препаратов относят Бифилиз, Кипацид.
  • 5 поколение – синбиотики, это несколько типов полезных бактерий и вещества, необходимые для колонизации кишечника. Они способны регулировать рост и метаболическую активность микробиоты. К этой группе относятся Флористин, Бифиформ и другие средства.

Какие таблетки лучше для переваривания пищи.

Что такое микрофлора кишечника?
Всем хорошо известна роль бактерий в развитии хронических и острых заболеваний. Но вместе с тем существуют бактерии, которые приносят пользу организму хозяина. Такое взаимовыгодное сотрудничество бактерий и организма человека называется симбиозом . Эта совокупность «хороших» микроорганизмов, обитающих в нашем теле как снаружи, так и внутри, обеспечивающая нормальную жизнедеятельность человеку, и есть МИКРОФЛОРА. И абсолютное первенство по количеству и видовому разнообразию бактерий в организме принадлежит кишечнику.
Препараты для улучшения пищеварения. Виды пробиотиков Процесс формирования микрофлоры начинается с момента рождения ребенка. До этого, при нормальном течении беременности, во всем организме ребенка нет ни одной бактерии. Уже во время родов организм ребенка начинает знакомиться с микроорганизмами матери. В основном для ребенка важны лактобактерии , которые являются первыми защитниками от инфицирования. После рождения и в процессе вскармливания, заселение кишечника бактериями только усиливается. В основном это бифидобактерии . Относительно стабильным состав бактерий становится к первому месяцу жизни ребенка.
В настоящее время все ученые пришли к выводу, что организм человека и населяющие его микроорганизмы — это единая функционирующая система. Но больше всего поражают исследования, которые говорят о тесной взаимосвязи мозга и кишечника. Именно кишечник и его микрофлора влияют на психическое и эмоциональное состояние. То есть подавленность и депрессия могут быть следствием нарушения состава бактерий в кишечнике или нарушением их количества.
Значение микрофлоры огромно!
­- Переваривание и расщепление непереваренных остатков пищи.
­- Продукция витаминов, необходимых нашему организму. Витамины В12, Витамин К, Биотин, Фолиевая кислота, Витамин В2 —это лишь некоторые витамины, которые синтезируются в толстом кишечнике. Витамины группы В особенно важны — они участвуют в регуляции нервной системы, помогают противостоять стрессам и депрессиям. При нарушении микрофлоры минимизируется усвояемость этих витаминов, и даже курсы их приема не дадут положительного эффекта.
­- Защитная функция. Полезные бактерии подавляют рост болезнетворных микроорганизмов. А также стимулируют защитные функции человека, так как участвуют в синтезе иммуноглобулинов.
­- Усваивание микроэлементов, в особенности кальция.
­- Усиление перистальтики кишечника, что способствует более комфортному и эффективному перевариванию.
Как работает кишечник?
Кишечник является конечным отделом пищеварительного тракта человека. При приеме пищи, еда через ротовую полость, по пищеводу, попадает в желудок. В желудке идет активное переваривание твердых частиц, расщепление их на более мелкие, которые попадая в двенадцатиперстную кишку измельчаются еще больше. Все это происходит под воздействием активных веществ — ферментов. Здесь и начинается кишечник — трубка со множеством изгибов.
Длина кишечника составляет в среднем 7-9 м. Поэтому передвижение пищевого комка по нему происходит за счет перистальтики (волнообразного сокращения стенок). Кишечник состоит из двух отделов — тонкого и толстого кишечника. Основная задача тонкого кишечника — всасывание полезных веществ из поступающей в организм пищи или лекарственных препаратов.Стенки тонкого кишечника состоят из множества ворсинок, которые многократно увеличивают площадь всасывания. Если расправить тонкий кишечник, то он займет площадь в 7 километров! А функция толстого кишечника—окончательное переваривание и всасывание ранее непереваренных остатков пищи (например, усвоение кальция и множества других минералов происходит только в толстом кишечнике), всасывание воды и формирование каловых масс.
Наш организм не способен переварить растительную пищу самостоятельно. Ее переваривают живущие в кишечнике бактерии. Их количество увеличивается в направлении от тонкого кишечника к толстому. Именно эти бактерии и составляют микрофлору кишечника.
В связи с чем происходит нарушение микрофлоры?
- Неправильное питание и вредные привычки. Большие объемы порций, высокое содержание химических добавок в пище, внезапная смена рациона, изменение режима приема пищи. Все это затрудняет правильную работу бактерий и в результате всасывание полезных микроэлементов нарушается. Злоупотребление сахаром и алкоголем также отрицательно влияет на микрофлору.
- Прием лекарственных препаратов, оказывающих губительное влияние на бактерии. К ним относятся антибиотики, сульфаниламиды, антидепрессанты, гормональные препараты, слабительное.
- Воспалительные процессы в кишечнике.
- Гельминтоз (наличие паразитов в организме, в т.ч. в кишечнике).
- Бесконтрольное очищение организма клизмой.







ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Препараты для улучшения пищеварения форум. Пищеварение без проблем!

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемами пищеварения.

«Праздник живота», устроенный в отпуске или в выходной день, может стать причиной вздутия и дискомфорта. Помочь организму переварить пищу могут ферментные препараты. Что это такое и «с чем их едят»?

Когда организму нужна помощь?

Пищеварение – сложный и долгий процесс, задействующий все органы желудочно-кишечного тракта. Ведущую роль в этом процессе играют ферменты – вещества, при помощи которых пища расщепляется и усваивается, насыщая организм полезными веществами. Переваривание происходит в несколько этапов, и на каждом из них еда и напитки сталкиваются с ферментами:

1. Только попав в рот - с ферментами слюны.

2. В желудке – с желудочными ферментами.

3. В тонком кишечнике – с ферментами поджелудочной железы.

4. Завершают процесс пищеварения ферменты кишечного сока.

Порой на одном из этапов происходит сбой из-за нехватки ферментов. Вот здесь и приходят на помощь ферментные препараты. При сбоях процесса пищеварения человека могут беспокоить:

  • тяжесть и боль в животе;
  • метеоризм;
  • тошнота, изжога, отрыжка;
  • диарея, остатки непереваренной пищи в кале.

Такие симптомы могут сопровождать множество заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, поэтому для уточнения диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к врачу.

Препараты для улучшения пищеварения форум. Пищеварение без проблем!

Какими бывают ферментные препараты

В аптеках можно увидеть огромное разнообразие препаратов, облегчающих процесс пищеварения. Все эти лекарства можно разделить на несколько групп:

  • Препараты на основе экстракта слизистой оболочки желудка.

Основным веществом таких препаратов является пепсин. Это вещество вырабатывается слизистой оболочкой желудка и помогает расщеплять белки до пептидов. Пепсин «работает» только в кислой среде желудка и становится неактивным, попадая в щелочную среду кишечника. Лекарство с этим компонентом может быть назначено при диспепсии, гастрите с пониженной кислотностью, отсутствии соляной кислоты и ферментов в желудочном соке.

Пример препаратов пепсина: « Ацидин-пепсин » и др.

  • Препараты на основе панкреатина.

Для усвоения белков, жиров и углеводов из пищи необходимы ферменты поджелудочной железы. Когда орган не справляется с перевариванием пищи, на помощь приходит панкреатин – вытяжка из поджелудочной железы животных, который компенсирует необходимые ферменты:

  • Липаза – помогает расщеплять жиры.
  • Амилаза – облегчает усвоение углеводов.
  • Протеаза – способствует перевариванию белков.

Препараты панкреатина универсальны и часто назначаются в рамках комплексного лечения заболеваний органов ЖКТ, заболеваниях поджелудочной железы, а также разово, если организму нужна экстренная помощь в переваривании пищи.

Примеры препаратов панкреатина: « Энзистал-П », « Креон », « Мезим 20 000 » и др.

  • Ферментные лекарства растительного или грибкового происхождения.

Данная группа лекарственных средств имеет менее выраженное действие. В их составе содержатся энзимы растительного происхождения: папаин, грибковая амилаза, протеаза и др. Такие препараты могут назначаться в случае аллергии на препараты животного происхождения.

Примеры лекарств растительного происхождения: « Юниэнзим с МПС » и др.

  • Комбинированные ферментные препараты.

Данная группа лекарственных средств содержит не только панкреатин животных, но и другие вещества, оказывающие дополнительное действие, например: желчегонное, ветрогонное (симетикон), расщепление растительной клетчатки (гемицеллюлаза) и др.

В результате применения такого препарата не только улучшается процесс пищеварения, но и устраняется сопутствующий симптом – вздутие живота, поэтому часто назначаются при метеоризме.

Примеры комбинированных препаратов для пищеварения: « Фестал », « Энзистал » и др.

Отдельно можно выделить комбинированные препараты, объединяющие в себе панкреатин, растительные энзимы и витамины, например, « Вобензим » и др.

Также существуют специальные препараты, содержащие ферменты тонкой кишки, способствующие усвоению лактозы, например, « Солгар Лактаза » (БАД. Не является лекарством).

У препаратов имеются противопоказания, перед применением необходимо получение консультации специалиста.

Таблетки для улучшения пищеварения украина. Препараты для желудочно-кишечного тракта

Пищеварительный тракт является одной из самых больших и сложных систем, которая включает в себя множество органов. Он отвечает за переваривание пищи путем ее разложения и превращения в простые вещества, а также выведения переработанных продуктов, возникающих в результате этого процесса. Он делится на 3 части:

  • Верхняя часть – начинается во рту и включает пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.
  • Центральная часть – тонкая кишка, селезенка, поджелудочная железа, печень.
  • Нижняя часть – толстая кишка и аппендицит.

Пищеварительная система всегда находится в движении, даже когда человек пребывает в состоянии покоя и сна. Это перистальтическое волнообразное движение мышц обеспечивает прохождение пищей своего длительного пути.

Желудочно-кишечный тракт подвержен многим заболеваниям и различным осложнениям. Пожалуй, каждый человек за свою жизнь сталкивался с ними. Переваривание и усвоение пищи являются очень сложными и хорошо скоординированными процессами и любой дисбаланс этой системы приводит ко многим симптомам, которые часто сложно интерпретировать и связать с конкретным заболеванием. Они включают боли в животе, диарею, запоры, изжогу, газообразование и многое другое. Один симптом может свидетельствовать про различные нарушения в организме. Наиболее распространенными причинами гастроэнтерологических болезней являются: язвы, злокачественных новообразования, инфекции, воспалительные процессы, пищевые аллергии, нарушения перистальтики кишечника, а также дисбактериоз. Кроме того, существует группа заболеваний ЖКТ, вызванных нарушениями нервной системы и психологическими факторами.

Группы препаратов для лечения ЖКТ

Лечение ЖКТ фармацевтическими препаратами зависит поставленного диагноза и стадии развития заболевания. Учитывая широкую распространенность проблем с желудком и кишечником, востребованность таблеток для лечения желудочно-кишечного тракта очень высока. Препараты для ЖКТ занимают огромную долю фармацевтического рынка, а ассортимент их также многообразен, как и проблемы с пищеварительной системой.

Препараты для улучшения работы желудочно кишечного тракта можно разделить на несколько групп в зависимости от направления их действия:

  • Ингибиторы протонной помпы. Воздействуют на клетки стенок желудка, подавляя образование кислоты и влияя на активность так называемой протонной помпы. Они используются при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или других нарушениях, связанных с повышенной секрецией кислоты. Наиболее популярными являются Нольпаза, Золопент, Контролок.
  • Антациды . Используются в терапии симптомов язвенной болезни и изжоги. Они снижают чрезмерную кислотность желудочного сока, увеличивая pH среды, защищая тем самым слизистую от раздражения. В состав антацидов входят карбонат кальция, гидроксид алюминия и гидроксид магния К ним относят Ренни, Гавискон, Алмагель. Найти эти препараты можно в виде таблеток и жидкой форме.
  • Пищеварительные ферменты. Используются для улучшения переваривания пищи при недостатке выработки собственных энзимов поджелудочной железой. Их изготавливают, как правило, из сырья животного происхождения (Креон, Панкреатин, Мезим).
  • Препараты против функциональных расстройств кишечника. Используются для облегчения симптомов синдрома раздраженного кишечника, хронического вздутие живота, диареи и запоров, например Спазмомен, Эспумизан, Газоспазм. Механизмы их действия очень разнообразны.
  • Слабительные лекарства для ЖКТ. Предназначены для борьбы с запорами, повышают частоту испражнений или способствуют транзиту кала, например, воздействуя как смягчитель стула. К таким средствам для нормализации работы кишечника относят Дуфалак, Пиколакс, Сенадексин, Гутталакс.
  • Антидиарейные препараты . Обладают различными механизмами действия, но все направлены на прекращение диареи (Лоперамид, Имодиум). В состав некоторых таких препаратов для нормализации работы кишечника входят антибиотики, поскольку данная проблема часто связана с инфекцией.
  • Препараты для нормализации работы кишечника (пробиотики и пребиотики) . В пищеварительной системе находится огромное количество микроорганизмов. Они помогают переваривать пищу, бороться с патогенами, регулировать выработку гормоны, выводить токсины и производить витамины и другие питательные вещества для поддержания здоровья тела. Для поддержания микробоценоза используют пробиотики (Пробиз, Лактиале, Бифидумбактерин), восполняющие численность полезных бактерий и пребиотики, создающие благоприятные условия для их размножения. Последние содержатся во фруктах, овощах, молочных продуктах, орехах.