Правила питания после острого панкреатита. Какая «классическая» диета соответствует необходимым требованиям?

Правила питания после острого панкреатита. Какая «классическая» диета соответствует необходимым требованиям?

Классификация диет по Певзнеру разработана в соответствии с патофизиологическими нарушениями органов пищеварения. При изменениях поджелудочной железы (хроническом панкреатите) показан диетический стол №5п. Это один из вариантов стола №5, который также назначается больным с патологией печени, желчевыводящих путей.

Отличается от базового стола использованием только жидкой протертой пищи. Питание при хроническом панкреатите проводится в зависимости от стадии воспаления:

  • сразу после голодания при обострении несколько дней пациента кормят только жидкой пищей, калораж резко снижен (1700 ккал), набор продуктов ограничен для максимального режима щажения — это диета №5а, рекомендуется также для лечения гепатита, холецистита в острой стадии;
  • затем назначают переходную диету №5б на срок от 1 до 2 месяцев, обычно боли стихают, но воспаление не снято, поэтому период болезни называют «нестойкой ремиссией»;
  • при улучшении состояния пациент должен всю жизнь придерживаться диеты №5п.

Овощи готовят в эмалированной посуде или пароварке без специй и соли, после процеживания, растирают и разбавляют отваром, добавляют ложку растительного масла.

Изменения в питании носят характер постепенной нагрузки на поджелудочную железу и расширения набора разрешенных продуктов. Продолжительность определяется для каждого конкретного случая лечащим врачом. Рассмотрим более подробно разницу в составе рациона.

В диете №5а — количество белка снижается до минимума (60–80 г), жиров до (50–60 г), углеводов до 200 г для исключения стимуляции поджелудочной железы. В диете № 5б — увеличивают количество белка до 120 г, жиры остаются на уровне 70 г (1/5 часть состава должна приходиться на растительные масла), углеводы растут до 350 г. Калорийность доходит до 2500 ккал в сутки. Жестко ограничивается пища с экстрактивными веществами (бульоны из мяса и рыбы, капуста, грибы), грубая клетчатка. Все блюда остаются протертыми.

Семидневное меню при панкреатите. Примерное меню и рацион на неделю при панкреатите

При панкреатите поджелудочной железы соблюдение лечебной диеты — обязательно. Лечебное питание позволяет снять боль, привести в порядок пищеварительную систему и улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Дневная норма калорий при лечении данного недуга должна составлять — 700- 800 калорий. Употребление продуктов питания, содержащих жиры — 0.Количество углеводов — до 200 грамм. Прием в пищу белков — до 15 грамм. Пьем 2 — 2,5 литра жидкости каждый день, в течение всей недели.

При лечении острой формы панкреатита, диета и входящее в нее меню, имеет свои особенности. Острый панкреатит, симптомы которого наносят нестерпимую боль, должен сопровождаться предварительным голоданием в течение 3-4 дней. Далее начинается введение в меню и ежедневный рацион специальных продуктов питания.

Примерное меню диеты при панкреатите на 7 дней выглядит следующим образом питание описано на целый день:

  • 1-2 день диеты: 30 грамм  подсушенного хлеба (не больше); овощное или картофельное пюре без масла; каша (овсянка, гречка); печенье сухих видов; чай, вода, кисель;
  • 3-4 день диеты: овсянка или отвар на рисе; пюре без масла (картофельное); каша жидкая (манка, овсянка, гречка); подсушенный хлеб — не более 30 грамм;
  • 5-6 день диеты:  омлет, приготовленный на пару; творожное суфле (0-1,5% жирности); суп легкий; пюре на овощах; на сладкое разрешены овощные пудинги или протертые яблоки; чай зеленый;
  • 7 день диеты:  каша овсяная; суфле творожное (нежирное);овощи, сделанные на пару; легкий суп — пюре; запеченные яблоки; чай черный или зеленый.

В течение недели, каждый день пьем много воды, различных чаев и отваров.

Что пить натощак при панкреатите. Общие рекомендации по ежедневному рациону питания

Фрукты и овощи при панкреатите поджелудочной железы употреблять просто необходимо, т.к. в них содержится много полезных витаминов, минералов и аминокислот. При соблюдении рекомендаций лечащего врача можно в кратчайшие сроки привести работу всего организма в норму.

Для этого нужно придерживаться следующих правил:

  • фрукты и овощи следует употреблять только в обработанном виде (исключения возможны, но по согласованию врача и в малых количествах);
  • обрабатывать продукты на пару;
  • в период обострения панкреатита полностью отказаться от фруктов и овощей в сыром виде;
  • употреблять только свежие продукты;
  • не применять в пищу продукты, для выращивания которых использовались химические препараты;
  • стараться выбирать спелые овощи, имеющие мягкую оболочку;
  • снимать кожуру с фруктов и овощей, т.к. в грубой клетчатке содержатся вредные вещества, которые провоцируют брожение в желудочно-кишечном тракте (особенно важно при сопутствующем гастрите);
  • отдавать предпочтение сладким овощам и фруктам;
  • не допускать переедания, употреблять порции только в тех объемах, которые рекомендовал лечащий врач;
  • исключить консервированные фрукты и овощи, а также магазинные соки и напитки;
  • не употреблять овощи и фрукты натощак;
  • избегать употребления цитрусовых, кислых или горьких фруктов и овощей.

Эти советы полезны как в борьбе с лечением панкреатита поджелудочной железы, так и в профилактике этого заболевания.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/menyu-pri-pankreatite-podzheludochnoy-zhelezy-osobennosti-dieticheskogo-pitaniya

Диета при остром панкреатите рецепты блюд. Какая диета необходима при панкреатите

Основная цель диеты при воспалении поджелудочной железы — разгрузка пищеварительного тракта и снижение выработки пищеварительных ферментов, которые при воспалении не выходят через протоки в 12-перстную кишку, а остаются внутри железы и «переваривают» ее ткани. Питание при панкреатите должно быть сбалансированным, чтобы покрывать потребности организма в основных питательных веществах, витаминах и минералах. Базовая методика питания для больных с панкреатитом была разработана терапевтом, основоположником диетологии и клинической гастроэнтерологии Мануилом Исааковичем Повзнером, и ей было присвоен номер 5п.

Рис. 1

Правила питания после острого панкреатита. Какая «классическая» диета соответствует необходимым требованиям?

 

Суть диеты состоит в использовании продуктов, которые не провоцируют обильное выделение пищеварительных ферментов железой. Стандартное меню при панкреатите содержит теплые блюда жидкой, полужидкой или кашицеобразной консистенции, приготовленные отвариванием, тушением, в пароварке или методом запекания. Такие ограничение объясняются тем, что жареные блюда долго перевариваются, а на фоне уменьшения панкреатических ферментов могут забродить, вызывая вздутие, боли и рези в животе. Сырые овощи и фрукты тоже ограничивают из-за их способности провоцировать газообразование.

Наиболее жесткие требования к питанию предъявляются при обострении хронического панкреатита или при воспалении в острой форме. В течение 2-3 дней больным противопоказана любая пища. Разрешено лишь питье без ограничений и капельное введение питательных растворов. Питаться необходимо начинать постепенно, с небольших порций объемом до 150 мл по 5-6 раз в день. Предпочтение стоит отдавать жидким блюдам, которые легко усваиваются и не нагружают ЖКТ: бульонам из овощей, полужидкими пюре, кашами, слизистыми супами. В течение недели меню расширяют, увеличивая калорийность и размер порций.

Рис. 2

Правила питания после острого панкреатита. Какая «классическая» диета соответствует необходимым требованиям? 01

В суточном рационе должны содержаться:

  • Сложные углеводы — до 350 г;
  • Белки — до 125 г;
  • Жиры — до 70 г;
  • Витамин С — 150 мг;
  • Витамины группы В (В1 и В3) — до 2 мг (витамина В1 требуется до 10 мг);
  • Витамин А — 10 мг;
  • Кальций — 0,8 г;
  • Магний — 0,5 г;
  • Железо — 0,03 г;
  • Фосфор — 1,3 г;
  • Натрий — 3 г.

Объем жидкости, которую больной должен употреблять в течение дня, составляет не менее полутора литров, а общая суточная калорийность блюд не более 1800-2500 кКал.

Сколько длится диета при панкреатите. Зачем соблюдать диету

Лечение и питание при панкреатите – взаимосвязанные понятия. Правильно составленный повседневный рацион позволяет решать ряд важных задач:

  • Исключение избыточной нагрузки на воспаленную поджелудочную железу, что обеспечивается дробным питанием и исключением тяжелых для переваривания блюд. При панкреатите это является первостепенной задачей.
  • Обеспечение полноценного переваривания базовых нутриентов. Гармонично составленное меню при панкреатите обеспечивает поступление необходимого количества питательных веществ, а адекватное количество потребляемой пищи и сбалансированность блюд способствуют достаточному их перевариванию под действием ферментов поджелудочной железы.
  • Предотвращение повторного обострения, ведь рецидив при этом заболевании в подавляющем большинстве случаев связан с погрешностями в питании. Поэтому при хроническом панкреатите диеты желательно придерживаться постоянно.
  • Снижение риска развития сахарного диабета. Дело в том, что поджелудочная железа относится не только к пищеварительной системе, но и является эндокринным (гормонально активным) органом. Ее ткани содержат особые образования – островки Лангерганса. В них вырабатывается гормон инсулин, при его недостаточной продукции у человека формируется сахарный диабет. Хроническое или часто повторяющееся воспаление чревато постепенной гибелью функционально активных клеток, в том числе островков Лангерганса. Именно поэтому панкреатит рассматривают как один из основных факторов риска развития сахарного диабета, а погрешности в питании – как важный предрасполагающий фактор.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/menyu-pri-pankreatite-podzheludochnoy-zhelezy-osobennosti-dieticheskogo-pitaniya

Диета при панкреатите таблица. Питание при панкреатите: общие принципы

Воспаление поджелудочной – неприятная болезнь, основополагающей при лечении которой считается диета, особенно если речь идёт о хронической форме панкреатита. Если человек, страдающий от названного недуга, позволит себе хотя бы немного отступить от списка разрешённых продуктов, обострение болезни и приступ боли не заставят себя долго ждать.

Правила питания после острого панкреатита. Какая «классическая» диета соответствует необходимым требованиям? 02

Как правило, врачи назначают больным панкреатитом диету №5 П, придерживаться которой следует длительное время, если не всю жизнь. Это диета разработана советским учёным Мануилом Певзнером, и отличается от классической диеты №5, показанной для пациентов с заболеваниями печени.

Согласно принципам диеты, пациентам полагается полностью исключить из рациона продукты жирные, солёные, консервированные и маринованные (сюда входят также домашние «заготовки» с уксусом, перцем и подобными ингредиентами), а также отказаться от острого и копчёного. Желательно, чтобы основой питания были продукты тушёные, приготовленные над паром, отварные или запечённые без масла и большого количества приправ. Пищевое разнообразие при этом обязательно. Чтобы не создавался дефицит каких-либо биологически важных элементов, нужно использовать при готовке и употреблять в пищу продукты из всех групп. Иными словами, больной панкреатитом должен обязательно получать белки, жиры и углеводы в нужном объёме.

Правила питания после острого панкреатита. Какая «классическая» диета соответствует необходимым требованиям? 03

Диета составлена таким образом, чтобы щадить ЖКТ, защищать желудок и кишечник, помогать поджелудочной функционировать в стабильном ритме, а также предупредить «ущемление» деятельности желчного пузыря и печени. Поэтому диета №5 П является питательной, в ней прописано высокое содержание белка в продуктах и пониженное количество сахара и жира, чтобы не перегружать печень и предупредить развитие диабета. Согласно рассматриваемой диете, в сутки больной панкреатитом должен получать определённое количество питательных элементов, указанное в таблице.

Таблица 1. Количество питательных элементов при панкреатите

КомпонентКоличествоПримечание
БелковНе более 120 граммов65% белка должно быть животного происхождения
УглеводовНе более 350 граммовПредпочтительно сложные, сахара не более 40 граммов
ЖировНе более 100 граммовОколо 20% занимают растительные жиры
Соль повареннаяНе более 10 граммовЕда должна быть недосоленная
ЖидкостьМинимум – 1,5 литраОптимально – два литра чистой воды в сутки

Суточная энергетическая ценность продуктов в диете №5 П — максимум 2 тысячи 600 калорий.

Правила питания после острого панкреатита. Какая «классическая» диета соответствует необходимым требованиям? 04

Диета при панкреатите меню на каждый день. Разрешенные продукты в первую неделю болезни

Чтобы правильно подобрать меню на первую неделю после обострения, следует знать, какие продукты полезны и что можно есть пациентам с заболеваниями поджелудочной железы. Перечень блюд, которые разрешено употреблять сразу после стихания воспаления:

  • пшеничный хлеб в виде сухарей;
  • супы с большим количеством слизистых компонентов. Их готовят из круп – овсяной, манной или рисовой. Также отлично подойдут супы-пюре из овощей;
  • во время лечения поджелудочной железы допускается есть котлеты и кнели, приготовленные на пару. Лучше для этого выбрать диетические сорта мяса, например, телятина, кроли, курица или индейка, а также нежирную рыбу (окунь, треска и др.);
  • паровой омлет – такое блюдо можно кушать не чаще одного раза в день, так как яйца довольно сильно нагружают пищеварительную систему;
  • блюда с добавлением молока, например, паровые пудинги или творог;
  • картофель, капуста, кабачки, морковь и другие отварные овощи в измельченном виде (пюре) или овощные котлеты;
  • некислые яблоки в запеченном виде или приготовленные из них компоты, желе, кисели и др.;
  • по назначению лечащего врача в рацион питания можно добавить отвар шиповника, чай, минеральные воды.

Кроме полезных для поджелудочной железы видов пищи, существуют также продукты, которые необходимо исключить из меню:

  • супы, приготовленные на наваристых мясных или рыбных бульонах, грибные супы, жирное мясо и рыба;
  • сыры фрукты и овощи, в которых содержится большое количество грубых пищевых волокон. Следует избегать употребления капусты белокочанной, редиса, шпината, лука, редьки и других растительных продуктов, не прошедших должной термической обработки;
  • нельзя есть пряные блюда и продукты, консервы, копчености, колбасу, маринады и соленья, так как они раздражают стенки пищеварительного тракта;
  • свежий дрожжевой хлеб и другая выпечка, сладости;
  • вредно для поджелудочной железы употребление кофе, алкоголя, сладких газировок, кваса.

После исчезновения признаков обострения патологии, рацион понемногу расширяют. Но при этом соблюдение диеты должно быть постоянным. Это необходимо для предотвращения новых обострений, развития осложнений заболевания. В примерное меню на каждый день у пациента должны входить блюда, которые содержат требуемое количества белка. Они помогут восполнить белковый дефицит, а также будут ускорять восстановительные процессы в больном органе.

Диета при панкреатите меню на каждый день. Разрешенные продукты в первую неделю болезниПолезные продукты при панкреатите

Так как при панкреатите нарушается выработка как пищеварительных ферментов, так и гормонов, следует уменьшить количество легкоусвояемых углеводов в рационе. Кроме того, рекомендуется снизить объем жирной пищи, так как имеется недостаток ферментов, расщепляющих липиды.

В связи с тем, что при хронических болезнях поджелудочной железы в любом случае ухудшаются процессы переваривания пищи, пациентам всегда приходится соблюдать диету, основанную на легко усвояемой пище. Все блюда рекомендуется варить, готовить на пару или запекать в духовке, при употреблении еду нужно хорошо пережевывать. Нельзя переедать, порции должны быть небольшими, а количество приемов – 5–6 в день. Рекомендуемое количество жидкости – до двух литров в сутки. Количество калорий должно быть таким, чтобы обеспечить все энергетические потребности человека. Обычно калорийность пищи в диете для поджелудочной железы составляет 2500 ккал.

Диета при остром панкреатите по дням. Питание при острой форме

Диета при острой форме панкреатита помогает устранить тяжелую симптоматику приступа. Ее цель – прекращение продуцирования панкреатического сока, содержащего пищеварительные ферменты. Достигается она за счет отказа от еды (в первые несколько дней) и соблюдения постельного режима.

Что можно кушать при панкреатите в этот период? В первые один–три дня от начала приступа – в зависимости от тяжести состояния больного – человеку будет рекомендован полный голод. Разрешено только питье: минеральные щелочные воды, отвар из ягод шиповника, слабо заваренный несладкий чай, вода. После стабилизации состояния и устранения болевого синдрома пациентам назначается диетический стол.

После купирования приступа питание должно быть дробным – до 8 раз в сутки. Начальный объем порции – не больше 50–100 грамм. Поскольку практикуемая в этот период низкокалорийная диета не отвечает физиологическим нормам, она достаточно короткая: не больше 7 дней. Все используемые продукты отвариваются, а блюда подаются теплыми и имеют полужидкую консистенцию.

Дни Разрешенные продукты
ПервыйПротертые каши-размазни, слизистые супы с крупами (запрещены пшено и кукурузная крупа), отвары овощей, слабо заваренные чаи с добавлением сахарного песка, компот, домашние сухарики, фруктовые кисели и желе.
Второй
ТретийБлюда из творога: суфле, пудинги, паста, паровой омлет.
ЧетвертыйМолочные каши.
ПятыйМясной суп-пюре.
ШестойСливочное масло (небольшое количество), протертые овощи (запрещена капуста).
СедьмойСуфле из мяса или рыбы.

Затем больной переводится на основную диету, разновидность которой зависит от наличия сопутствующих заболеваний. Если говорить о том, какой стол назначается чаще всего, то это номер 5П. Диета при воспалении поджелудочной железы, прошедшего в острой форме, длится 6–12 месяцев.