Полезны ли мюсли для похудения. Какие мюсли полезны для похудения

Полезны ли мюсли для похудения. Какие мюсли полезны для похудения

Стоит употреблять продукт, который подвергся наименьшему воздействию. Сырые мюсли идеально подходят для взрослого худеющего человека, который хочет получить результат минус 5 кг и больше. Хоть отзывы о запеченном продукте, например, под брендом «ОГО», положительные, для похудения он не подходит. Следует избегать вариантов с цукатами – это те же самые фрукты, которые выварены в огромном количестве сахара.

Можно ли есть мюсли при похудении? Ответ прост – не рекомендуется, но можно, обращая внимание на следующие моменты:

  • заливать продукт нежирным молоком, кефиром или свежевыжатым соком;
  • не добавлять инжир, чернослив, банан и изюм из-за высокой калорийности такого сочетания;
  • изучать состав, чтобы в продукте не было какао, шоколада, масла, меда, большого количества соли, сахара, обжаренных компонентов;
  • плюсом будет, если присутствуют только 1-2 дополнительных ингредиента – орех или сухофрукт.

Полезны ли мюсли для похудения. Какие мюсли полезны для похудения

На завтрак

Отвечая на вопрос, полезны ли мюсли для похудения, важно понимать, что на низкокалорийной диете их употребление стоит ограничивать. Учитывая простоту приготовления, пользу и вкус, диетологи разрешают съедать их на завтрак для улучшения пищеварения. Идеальной будет смесь пшеничных и овсяных отрубей с сушеными ягодами, яблоками без сиропа. Найти такую в магазине будет сложно, поэтому можно делать микс самостоятельно. При приготовлении не стоит добавлять банановые чипсы: они содержат простые углеводы и усиливают аппетит. Такая еда будет вредной.

Запеченные

Этот вариант не подходит для похудения. Обработанные термически можно приравнять к обжаренным в масле зернам, их энергетическая ценность близка к выпечке. Такая разновидность может приносить пользу только спортсменам в периоды интенсивных тренировок, детям без проблем с лишним весом. Запеченные мюсли включают в себя мед, фруктозу и сироп глюкозы, которые повышают аппетит.

С молоком

Используя натуральный продукт, можно сбросить лишний вес за счет того, что даже небольшая порция отличается сытностью. Мюсли должны содержать овсяные отруби, которые богаты клетчаткой, снижающей уровень холестерина. Этот компонент выводит шлаки, набухает, попадая в желудок, продлевая чувство сытости. Для похудения лучше использовать нежирное молоко. Некоторые диетологи даже советуют на разных системах питания делать разгрузочный день на мюсли раз в неделю. При этом важно соблюдать водный баланс – пить 1,5-2 л воды.

Мюсли с соком. Мюсли —, как их приготовить дома и употреблять: польза для похудения, какие бывают мюсли

Мюсли заслуженно признано одним из наиболее популярных блюд для завтрака. И этому есть простое объяснение. Например, это по-настоящему вкусное, полезное яство. При этом на его приготовление уходит максимум пару минут.

Что такое мюсли

Мюсли с соком. Мюсли —, как их приготовить дома и употреблять: польза для похудения, какие бывают мюсли

Мюсли – такой продукт, базу которого составляют различные хлопья из злаков (чаще всего овсяные, но могут быть также пшеничные, гречневые, кукурузные, ржаные и многие другие). Кроме этого в состав такого завтрака могут входить ягодки и фрукты, орехи, семена, мед и другие ингредиенты в сушеном или свежем виде.

Немного истории блюда

Первые мюсли изобрел швейцарский медик Бирхер-Беннер в 1900 г. Однажды во время прогулки он познакомился с пастухом, который угостил его своим завтраком – молочной кашей, содержащей фрукты и ягоды. Врачу понравился вкус этого блюда, к тому же он понял, что такая пища может оказаться полезной для его пациентов.

Бирхер-Беннер несколько «модифицировал» рецепт и предложил его в качестве утреннего блюда в больнице, где он работал. Такой завтрак понравился многим, и вскоре мюсли стали употреблять в пищу далеко за пределами Швейцарии. Это блюдо было весьма популярным в 60 гг., когда во всем мире наблюдался бурный интерес к здоровой пище.

С тех пор этот рецепт занял почетное место на утреннем столе тех, кому надо похудеть, да и небезразлично собственное здоровье .

Какими бывают мюсли

Несмотря на широкий выбор ингредиентов, которые могут входить в состав мюсли, существует две основные разновидности этого блюда, разнящиеся по способу обработки злаков:

• сырые. В этом случае термическая обработка злаковых хлопьев не проводится, что положительно ассоциировано с сохранностью полезных свойств;

• запеченные. Хлопья смешиваются с натуральным фруктовым соком и медом. Затем следует запекание яства при низкой температуре. Результат – блюдо становится более калорийным. К тому же оно быстрее усваивается.

Если верить адептам здорового питания, сырое блюдо со шведскими корнями, полезнее запеченных. Однако если вы иногда будет баловать себя сладкими и хрустящими хлопьями на завтрак, ничего страшного не произойдет.

Польза продукта и какие добавки могут входить в мюсли

Мюсли с соком. Мюсли —, как их приготовить дома и употреблять: польза для похудения, какие бывают мюсли В качестве основы для нашего продукта выступают злаки – богатый источник пищевых волокон и сложных углеводов, поставляющих энергию, необходимую для поддержания метаболизма и активной жизнедеятельности.

Регулярно употребляя продукт, вы улучшите работу ЖКТ, избавитесь от запоров, метеоризма и других неприятных симптомов. Этот продукт положительно ассоциирован с работой ССС, выделительной системой. Он помогает организму избавляться от токсинов и иных вредных веществ.

Помимо злаков, в состав готового завтрака могут входить фрукты, шоколад, ягоды, орехи, семечки и другие ингредиенты, которые делают блюдо более питательным и вкусным. Процент таких добавок может составлять от 10 до 50% продукта.

Мюсли с орехами

Мюсли с соком. Мюсли —, как их приготовить дома и употреблять: польза для похудения, какие бывают мюсли

Любые орехи – ценный источник жирных полиненасыщенных кислот, витаминов группы В и минералов (цинка, железа, магния). Они улучшают структуру кожи и волос, нормализуют работу НС, моментально избавляют от чувства голода.

Мюсли с семечками

Семена подсолнечника, тыквы, льна, кунжута и других растений богаты антиоксидантами, ненасыщенными жирами, витамином Е, аминокислотами и микроэлементами.

Они улучшают метаболизм, благоприятно влияют на состояние кожи, локонов и ногтей, улучшают настроение, память и способность к концентрации внимания, замедляют процесс старения.

Мюсли с сухофруктами

Сушеные фрукты практически не уступают свежим по содержанию витаминов, минералов и антиоксидантов, но при этом они доступны в любое время года.

Регулярное употребление сухофруктов в пищу улучшает работу всех систем организма, предотвращает развитие депрессии, повышает иммунитет.

Мед

Мюсли с соком. Мюсли —, как их приготовить дома и употреблять: польза для похудения, какие бывают мюсли

Натуральный мед входит в состав запеченных мюсли. Он богат витаминами и минералами, обладает мощным антисептическим действием.

Благодаря этому продукту повышается иммунитет, нормализуется состояние НС, понижается уровень холестерина в крови, улучшается пищеварение. Кроме того, антиоксиданты, входящие в состав натурального меда, защищают клетки организма от вредных радикалов и снижают вероятность возникновения онкологии.

Чем больше добавок вы обнаружите в составе мюсли, тем более вкусным и дорогим будет этот продукт.

Как приготовить мюсли дома, что-бы было полезно

Если вы не хотите покупать готовый продукт в магазине, приготовьте его самостоятельно. В этом нет ничего сложного! Ниже вы найдете пример сырой смеси, а также рецепт приготовления запеченных мюсли.

Такие смеси желательней всего готовить прямо перед употреблением. Также вы можете придумать другие сочетания, которые придутся по вкусу вам и вашим близким.

Сырая смесь:

Мюсли с соком. Мюсли —, как их приготовить дома и употреблять: польза для похудения, какие бывают мюсли

1. Овсяные и ячменные хлопья (по 2 ст.ложечки).

2. Отруби пшеничные (2 столовые ложечки).

3. Измельченная курага (1 ст.ложечка).

Батончики мюсли при похудении. Мюсли при похудении: можно или нет

Использовала мюсли на завтрак при похудении. Сидела я на этой диете 14 дней, потеряла 5,5 кг.

Батончики мюсли при похудении. Мюсли при похудении: можно или нет

Этот результат меня очень порадовал. Сейчас советую его всем подругам, которые хотят немного похудеть. Практикую диету на мысли уже более 10 лет. Главным достоинством такого способа для похудения считаю то, что она не требует дорогостоящих продуктов. В 42 года моя кожа выглядит на 35 — это все благодаря диете на мюсли. Всем рекомендую начинать утро с тарелочки нестле с добавлением минеральной воды — это намного меньше калорий и приятный вкус.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.

Пищевая ценность батончиков мюсли

Средства для похудения Фармакология. Я сидела на такой диете, очень быстро увидела хороший результат. Девочки, именно на мюсли я похудела на 5 кг. Вместо бутербродов с колбасой стала есть на завтрак мюсли. Заливаю горячим молоком, добавляю чернику или бананчик, иногда орешки. Получается питательно и вкусно. А на работе перекусываю яблоками, галетным печеньем, беру батончики мюсли.

Существует огромное количество разновидностей диет, но для многих остается актуальным вопрос: можно ли есть мюсли при похудении вечером? Приносит ли пользу или наносит вред этот оригинальный продукт? Что будет полезней для организма: батончик из них или каша?

С чаем просто отлично. Мюсли витаминные и поэтому от них не поправляются.

Батончики мюсли при похудении. Мюсли при похудении: можно или нет

Давно хотел сесть на эту диету. Очень понравились батончики, мне этих калорий хватает и заряд бодрости на целый день! Вкус очень привлекательный.

Чередую вместе с кефиром или фруктами, на завтрак употребляю мюсли. Конечно, хотелось бы еще заняться пробежками, слышала что физические упражнения тоже отлично помогают скинуть лишние кг. Может попробую! Диета на батончик мюсли одна из самых простых и легких в придерживании диет.

Плюс эффект от нее отличный. Это ж углеводы! Но сама сидела на мюсли — возможности варить каши не было, а питаться необходимо было кашками. Мое впечатление неоднозначно.

Но ушла тяжесть в животе, нормализовался обмен веществ. А для реального похудения без спортивных тренировочек никуда!