Печень чистка народными средствами. Очищение печени народными средствами

Печень чистка народными средствами. Очищение печени народными средствами

По сути, очищение печени народными средствами – это все способы, которые проводятся вне стен лечебного учреждения, то есть дома. Какой бы методы вы ни выбирали, его можно смело отнести к разряду так называемых «народных», это может быть детокс яблоками, травами, растительным маслом и кислым соком, даже очистки с помощью сорбита или магнезии в каком-то смысле считаются нетрадиционными, поскольку не предполагают присутствие врача. Перед тем, как проводить очищение печени народными средствами, необходимо пройти комплексное обследование, обязательно проверить состояние желчного пузыря и печени, чтобы избежать стриктуры, закупорки желчевыводящих протоков.

В качестве мягкой и очень результативной очистки можно посоветовать детоксикацию настоем имбиря, который готовится следующим образом: 

  • Состав - тертый свежий корень имбиря – 3 столовые ложки (можно заменить сухим – 2 столовые ложки).
  • Тертый имбирь заливают стаканом кипятка и настаивают не более 15 минут.
  • Настой следует процедить и добавить чайную ложку меда, чайную ложку лимонного сока.

Схема приема имбирного настоя: 

  • Настой пьют за 15-20 минут до завтрака.
  • 1 день – 10 капель.
  • Все последующие 14 дней нужно прибавлять по 2 капли до 40 капель в 15-й день.
  • Начиная с 16-го дня, дозировку последовательно уменьшают до начальных 10 капель.
  • После прохождения курса очистки нужно сделать перерыв не менее 2-х недель, затем вновь повторить процедуру.

Очищение печени народными средствами, будь то имбирем, гречкой, редькой или медом, требует соблюдения диеты – желательно с ограничением белковой, молочной пищи. Категорически запрещен алкоголь, жареные, жирные, острые блюда.

Детоксикация с помощью корня имбиря считается одной из самых эффективных, кроме восстановления клеток печени улучшается функция пищеварения, оздоравливается сосудистая система, налаживается работа сердца и головного мозга.

Как почистить печень и поджелудочную. ТАНАЦЕХОЛ® таблетки

Желчь образуется в печени гепатоцитами, затем накапливается в желчном пузыре и выводится через общий желчный проток в двенадцатиперстную кишку вместе с секретом поджелудочной железы. То есть желчный пузырь выполняет функцию резервуара и передает желчь в двенадцатиперстную кишку.

Химический состав желчи представлен в основном желчными кислотами. Состав желчи «в цифрах» выглядит так:

  • желчные кислоты — 35,0 ммоль/л;
  • желчные пигменты — 0,8–1,0 ммоль/л;
  • холестерин ~ 3,0 ммоль/л;
  • фосфолипиды — 1,0 ммоль/л.

Около 22 % желчи — фосфолипиды. Кроме того, в желчи есть белки (иммуноглобулины А и М) — 4,5 %, холестерин — 4 %, билирубин — 0,3 %, слизь, органические анионы (глутатион и растительные стероиды), металлы (медь, цинк, свинец, индий, магний, ртуть и др.), а также липофильные ксенобиотики .

Синтез этих веществ происходит в процессе расщепления холестерина и его выведения из организма человека.

Желчь выполняет в организме две важнейшие функции:

  • удаление из организма липофильных компонентов, которые не могут быть выведены почками с мочой;
  • секреция желчных кислот, которые участвуют в переваривании пищевого жира и абсорбции продуктов его гидролиза.

Помимо этого, желчные кислоты, находящиеся в желчи, улучшают кишечную моторику, что естественным образом профилактирует запоры. Также желчные кислоты обладают антисептическими свойствами и снижают риск кишечных инфекций . Благодаря желчи из организма выводятся токсины. В целом, любой сбой в транзите желчи может доставить массу неприятностей. Чаще всего это:

  • тошнота;
  • боли после приема пищи;
  • повторяющиеся умеренные боли, локализованные в эпигастрии;
  • рвота.

Что должен знать фармацевт?

Прежде всего — какие желчегонные препараты имеют стимулирующий механизм действия, какие сократительный. В зависимости от ведущего механизма действия желчегонные средства подразделяются на:

  • холеретики — препараты, усиливающие продукцию желчи;
  • холекинетики — стимулирующие поступление желчи из желчного пузыря в кишечник.

Как почистить печень и желчные протоки. Список лекарств

Группы гепатопротекторов разделяются в зависимости от состава.

Группа I: флавоноиды расторопши могут входить как натуральная вытяжка из растений, так и произведенные синтетическим способом:

  • Легалон ;
  • Карсил ;
  • Гепабене ;
  • Силимар .

Эти продукты содержат в себе вещество из расторопши пятнистой – силимарин (силибинин). Он защищает и стабилизирует мембраны клеток. Расторопша пятнистая обладает мощным антитоксическим действием, способна помочь при отравлениях бледной поганкой. Правда, в этом случае используют модификацию с внутривенным введением. Также имеется антиоксидантный и метаболический эффекты, ускоряет регенерацию гепатоцитов. Замедляется образование рубцовой ткани в органе.

Холестаз, то есть затрудненный отток желчи может быть противопоказанием к приему. Если это игнорировать, застой от приема препаратов может усилиться.

Обычно курс приема составляет около 4 недель, затем делают перерыв.

Группа II: остальные флавоноиды, кроме расторопши:

  • Катерген;
  • Хофитол ;
  • ЛИВ 52 ;
  • Гепалив.

Хофитол, обладает желчегонным и гепатопротекторным действием, за счет содержания экстракта листьев артишока. Также он может снизить уровень «плохого» холестерина в крови при исходно высоком уровне. К плюсам препарата можно отнести его малую токсичность.

Лив 52 помогает усилить защиту печени от токсинов, имеет в составе компоненты широко используемые в индийской медицине. Но применение препарата в острой воспалительной фазе небезопасно и может усилить воспаление. Поэтому рекомендуется применять препарат, когда активна фаза регенерации и печень нуждается в поддержке.

Группа III: гепатопротекторы из органов животных:

  • Гепатосан ;
  • Сирепар.

Гепатносан – высушенные гепатоциты животных. В кишечнике он абсорбирует токсины. Перевариваясь, питательные компоненты клеток всасываются и доставляются в печень. Они работают как защитные факторы на уровне клеток печени, восстанавливают активность гепатоцитов. Препарат способствует ускорению репаративных процессов.

Сирепар — гидролизат экстракта печени крупного рогатого скота. Содержит в 1 мл 10 мг цианокобаламина. Способствует регенерации печени, оказывает очищающее действие. Не следует использовать в активную фазу болезни, так как может усилиться воспалительный процесс. Принимается при хронических гепатитах и циррозах, отравлениях токсинами и лекарствами.

Некоторые препараты не следует использовать в активную фазу болезни, так как может усилиться воспалительный процесс.

Группа IV: лекарства, имеющие в своем составе эссенциальные фосфолипиды:

  • Эссенциале форте ;
  • Эссливер форте ;
  • Фосфоглив форте .

Фосфолипиды, в том числе фосфатидилхолин, важнейший компонент, из которого как из кирпичиков состоит большая часть мембран самих клеток печени. Фосфолипиды выделены и изучаются почти 50 лет, проведены различные опыты и эксперименты. Восстанавливая мембраны клеток, печень нормализует свою функцию. Применяются при очень широком спектре заболеваний. Курс приема обычно длится около 3 месяцев при отсутствии противопоказаний и нежелательных эффектов.

Средства из других групп, не вошедшие в первые четыре:

  • Липоевая кислота ;
  • Гепа-мерц ;
  • Нестероидные анаболики (метилурацил, натрия нуклеинат);
  • Урсофальк ;
  • Гептрал .

Из этой группы разберем подробно Урсофальк, как препарат, имеющий широкое назначение среди врачей. Действующее вещество (урсодезоксихолевая кислота) помогает защитить орган и обладает желчегонным действием. Используется для растворения желчных камней. Снижает токсические эффекты на эпителий желчных протоков в печени и мембраны гепатоцитов. Облегчает выведение желчи из протоков, вследствие чего облегчает выведение токсинов.

Имеет противопоказания в виде неработающего желчного пузыря, воспалительных болезней кишечника, желчных протоков, желчные камни с высоким содержанием кальция (видны на рентгене), в общем любые состояния, которые будут препятствовать усиленному оттоку желчи из печени. Также цирроз в стадии декомпенсации.

Чистка печени аллохолом. Аллохол - Обновление - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)См.

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению лекарственного препарата

Аллохол

Торговое наименование препарата

Аллохол

Международное непатентованное наименование

Активированный уголь + Желчь + Крапивы двудомной листья + Чеснока посевного луковицы

Лекарственная форма

таблетки, покрытые оболочкой

Состав

На одну таблетку

Действующие вещества:

Состав оболочки:

Масса таблетки с оболочкой

- 390,000 мг

Описание

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета; на поперечном разрезе видны три слоя.

Фармакотерапевтическая группа

Желчегонное средство

Код АТХ

A05AX

Фармакодинамика:

Желчегонное (холекинетическое и холеретическое) средство снижает процессы гниения и брожения в кишечнике. Усиливает секреторную функцию клеток печени рефлекторно повышает секреторную и двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта. Усиливает образование желчи и желчных кислот.

Действие желчи обусловлено рефлекторным влиянием на секреторную функцию паренхимы печени. Желчь усиливает также секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта.

Вещества содержащиеся в чесноке усиливают секреторную и моторную функцию желудочно-кишечного тракта стимулируют секрецию желчи.

Листья крапивы обладают желчегонным и противовоспалительным свойствами.

Уголь активированный является адсорбентом связывающим токсические вещества в желудочно-кишечном тракте.

Фармакокинетика:

Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Холевая и хенодезоксихолевая кислоты содержащиеся в препарате подвергаются 7-альфа-дегидроксилированию в кишечнике. Хенодезоксихолевая кислота кроме того подвергается метаболизму в печени: конъюгирует с аминокислотами секретируется в желчь откуда вновь выделяется в кишечник затем частично реабсорбируется; остальная часть выводится через кишечник.

Показания:

В составе комплексной терапии: хронический реактивный гепатит холангит бескаменный (некалькулезный) холецистит дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу атонический запор постхолецистэктомический синдром.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата калькулезный холецистит обтурационная желтуха острый гепатит острая и подострая дистрофия печени язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения) острый энтероколит острый панкреатит дефицит сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо- галактозная мальабсорбция детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходима консультация врача.

Способ применения и дозы:

Внутрь после еды.

Взрослым - по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки.

Детям старше 12 лет - по 1 таблетке 3 раза в день. Курс лечения 3-4 недели.

При обострении заболеваний по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Повторные курсы лечения проводят с интервалом в 3 месяца после консультации врача.

Перед применением препарата у детей следует проконсультироваться с врачом.

Чистка печени изюмом. Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Кроме острой и хронической формы панкреатита, существует рак поджелудочной железы, который относится к одному из самых агрессивных видов онкологии. Каждое заболевание имеет характерные симптомы, появление которых должно стать прямым сигналом для прохождения комплексного обследования и консультации гастроэнтеролога, эндокринолога и онколога. При остром течении панкреатита, человек сталкивается с набором таких клинических симптомов:

  1. Выраженная боль в левом подреберье, которая может отдавать в бок, левую часть спины, плечо, иметь опоясывающий характер или локализоваться в левой части груди.
  2. Тошнота и рвота, не приносящая облегчение.
  3. Бледность кожных покровов.
  4. Сухость во рту.
  5. Учащенное сердцебиение.

Приступ острого панкреатита потенциально опасен для жизни человека, поэтому при появлении характерных симптомов, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Для хронической формы воспалительного поражения поджелудочной железы, характерен набор таких клинических признаков:

  1. Расстройства стула в виде диареи, возникающей после приема пищи.
  2. Не ярко выраженная, но периодически возникающая боль в левом подреберье.
  3. Тошнота и дискомфорт в подложечной области после приема острой или жирной пищи, а также алкоголя.
  4. Кал приобретает неоднородную консистенцию, могут быть видимы частицы непереваренной пищи.
  5. Снижение массы тела, частичная потеря аппетита.

Опасность хронического панкреатита заключается не только в том, что этот процесс нарушает весь акт пищеварения, но и в том, что хронический воспалительный процесс в любой момент может перерасти в острый. Онкология поджелудочной железы сопровождается набором общих и видоспецифичных симптомов. К тревожным признакам, указывающим на развитие рака поджелудочной железы , можно отнести:

  1. Боль в средней части живота.
  2. Полная или частичная утрата аппетита.
  3. Кожный зуд.
  4. Пожелтение кожных покровов.
  5. Повышенное газообразование в кишечнике, хронические запоры, диарея, тошнота и рвота.
  6. Резкая беспричинная потеря массы тела.
  7. Увеличение показателей глюкозы в крови.

Описанная клиническая картина может быть дополнена общей слабостью, недомоганием, а при выполнении ультразвукового исследования органов брюшной полости наблюдается увеличение размеров печени и желчного пузыря.

Симптомы панкреатита и острой формы гастрита могут быть схожи. В отличие от панкреатита, при остром гастрите рвота приносит облегчение, а боль в животе локализуется в одной области, и не является опоясывающей. Если говорить о том, как отличить гастрит от панкреатита при отсутствии специфических симптомов, то в данном вопросе поможет только комплексное обследование и консультация гастроэнтеролога.