Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Что такое чистка печени

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Что такое чистка печени

Этот важный орган отвечает за чистку крови от токсинов, шлаков, холестерина, прочих вредных веществ. Ежедневно в тканях печени, как в фильтре, оседают различные примеси. Со временем орган засоряется и эффективность его работы снижается, что проявляется в виде специфической симптоматики. Так происходит:

  • ослабление иммунитета;
  • ухудшение самочувствия;
  • нарушение работы нервной системы;
  • снижение работоспособности;
  • ухудшение состояния кожи, приобретение нездорового цвета лица.

Чистка печени маслом и лимонным соком помогает вернуть органу прежнюю работоспособность. Процедура представляет собой прием продуктов по определенной схеме и способствует активизации выработки желчи, помогающей очистить организм от шлаков, токсинов естественным путем. Кроме этого, желчь нормализует перистальтику кишечника. Она постепенно накапливается в желчном пузыре и впоследствии используется во время переваривания пищи, вырабатываясь в нужном количестве.

Посредством чистки печени оливковым маслом и лимонным соком происходит опорожнение желчного пузыря. Процедуру запрещается проводить слишком часто, поскольку орган при этом продолжит работать в обычном режиме и вскоре желчный пузырь вновь будет наполнен. Скопление в печени вредных веществ зависит от разных факторов, включая неправильный ритм жизни, несбалансированный рацион питания, частые стрессы, хронические нарушения в работе разных систем и органов.

Чтобы определить, когда пора проводить чистку, нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья. При перегрузке печени кожа приобретает желтоватый или серый оттенок, белки глаз утрачивают белизну, на языке появляется налет, кроме того, у человека может периодически появляться тошнота, горьковатый или металлический привкус во рту. Если у вас возникла беспричинная раздражительность, апатия, упадок сил, головные боли, неприятные ощущения в области правого подреберья – это говорит о серьезных нарушениях в работе органа. Перед чисткой обязательно нужно пройти УЗИ.

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Что такое чистка печени

Чистка печени оливковым маслом и соком грейпфрута. Как очистить печень и желчный пузырь при помощи оливкового масла и грейпфрута?

Правильный образ жизни, здоровая диета, не менее двух литров воды в день и физические упражнения являются одним из наиболее важных шагов для улучшения работы и очищения печени, а также для защиты этого жизненно важного органа.

Когда печень и желчный пузырь уже загрязнены токсинами, следует предпринять более решительные меры. Дополните диету продуктами с очищающими свойствами. Это поможет нормализовать работу этих органов и облегчить удаление отходов.

Сочетание оливкового масла и грейпфрута действует как тонизирующее средство для печени и желчного пузыря, поэтому настоятельно рекомендуем включить их в рацион.

Полезные свойства оливкового масла

Этот ингредиент средиземноморской диеты является естественным защитником печени. Оливковое масло,благодаря своему высокому содержанию антиоксидантов, противодействует токсинам, которые попадают в организм в результате воздействия окружающей среды и химических веществ.

Оливковое масло снимает воспаление и останавливает окислительный стресс, вызванный свободными радикалами. Благодаря своему мощному антиоксидантному действию, оно помогает защитить клетки печени.

Полезные свойства грейпфрута

Этот фрукт обладает сильным мочегонным действием, а также богат витамином С, бета-каротином и содержит биофлавоноиды, антиоксиданты , которые помогают выводить отходы из организма.

Натуральный грейпфрутовый сок увеличивает производство ферментов, способствующих детоксикации печени, ответственных за прекращение воздействия свободных радикалов и предотвращение хронических заболеваний, таких как рак .

Щадящая чистка печени. Лекарственные препараты

Практически все препараты, предназначенные для восстановления печени, созданы на растительной основе, и не оказывают вредного влияния на организм. Их функция – регулирование ферментной активности органа, регенерация тканей и клеток, очищение от желчи, со скопившимися в ней вредными веществами.

Магнезия

Магния сульфат – это порошкообразный препарат с горьковатым вкусом, применяемый в медицине для купирования симптомов многих заболеваний. Средство обладает слабительным и желчегонным свойством, что позволяет его использовать для очищения печени, кишечника и других органов.

Суть чистки препаратом состоит в способности магнезии расслаблять мускулатуру органов , вследствие чего открываются желчные протоки, и желчь начинает беспрепятственно выходить.

Для очищения печени требуется полстакана теплой воды и два пакета (по 10 гр.) магнезии. Порошок растворить в воде, выпить, и полежать с грелкой у печени два часа, или пока не потребуется идти в туалет.

Это важно знать! В день чистки рекомендуется пить только свежие соки, затем постепенно переходить на обычное питание.

Чистку магнезией можно проводить часто – 2-3 раза в неделю.

Сорбит

Это сладкое химическое вещество растительного происхождения, официально являющееся пищевой добавкой, и входящее в состав диетических продуктов и напитков. В медицине применяется для очищения желчных протоков и самой печени от скопившейся желчи.

Для чистки в домашних условиях понадобится бутылка негазированой минеральной воды, и 2 ст. ложки сорбита. Стакан воды нужно нагреть до температуры 40-45°С, растворить в ней сорбит, и не спеша выпить. Затем лечь, приложить к печени грелку, и полежать до того момента, когда возникнет необходимость пойти в туалет. Оставшуюся воду необходимо допить в течение дня.

Холосас
Это сладкий экстракт на основе шиповника , обладающий множеством полезных для печени свойств. Он способствует выведению желчи, избавляет от дискомфорта и боли в области подреберья, оказывает противовоспалительное, мочегонное, желчегонное и очищающее действие.

В медицине назначается для восстановления печени после интоксикации, для очищения кишечника от скопившихся шлаков и токсических веществ.

Чистка желчного пузыря лимонным соком. Лимон от желчи

Желчекаменная болезнь — это следствие нарушения обменных процессов. К этому может привести, как перенесенное инфекционное заболевание, так и свободно циркулирующие по крови токсины, образующие в печени желчные сгустки.

Гармония нарушается, желчь застаивается, ее состав меняется и начинаются патологические изменения, способные привести к серьезным нарушениям в работе организма. В пузыре начинают накапливаться нерастворимые вещества, которые и выпадают в осадок, образуя камни.

Основная рекомендация, которую дают врачи пациентам с ЖКБ — оперативное вмешательство. Но есть возможность избежать операции посредством проверенных временем народных методик.

Например, при помощи очищения желчного лимоном и оливковым маслом. Простая процедура активизирует выработку желчи, тем самым позволит удалить небольшие камни естественным путем.

Состав и полезные свойства лимона

Солнечный цитрус не только спасает нас от сезонных простуд и дополняет привычный чай яркой кислинкой. В лимоне содержится ряд полезных веществ, которые с благодарностью воспримет организм человека любого возраста и состояния здоровья.

Плод цвета солнца состоит из биофлавоноидов (антиоксидантов), минералов, органических кислот, азотистых веществ, солей калия, фитонцидов и витамином С, Р, А, В1 и В2.

Среди основных полезных свойств короля цитрусовых можно отметить следующие:

  1. Лимон — источник витамина С, необходимого для иммунной системы и отвечающего за сопротивляемость организма к инфекциям.
  2. Цитрус помогает справиться с проблемой отечности —активизирует работу почек, предупреждая задержку жидкости в организме.
  3. Лимонный сок улучшает перистальтику кишечника, предотвращает запоры.
  4. Витамин С нейтрализует свободные радикалы, являясь профилактикой преждевременного старения.
  5. Витамин Р укрепляет и очищает кровеносные сосуды, препятствуя развитию атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Уникальные качества лимона признаны не только народной, но и официальной медициной. И снижением симптомов простуды это не ограничивается. Специалисты рекомендуют препараты на основе цитруса для лечения серьезных нарушений.Чистка желчного пузыря лимонным соком. Лимон от желчи

Например, лимонная спиртовая настойка быстро выводит из обморочного состояния, экстракт плода снижает головокружение, тошноту и рвоту. Лимон применяется в комплексной терапии атеросклероза, показан при лечении цинги и авитаминоза.

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком малахов. Пошаговая инструкция по методике очищения

Эффективность способа чистки печени по Малахову заключается в тщательной подготовке к процедуре. Это называется размягчение организма. Автор не настаивает на тюбаже на основе масел и лимонного сока. Допустимыми являются промывные жидкости на основе овощных соков.

Дополнительная физическая активность во время очистки способствует трению конкрементов друг об друга. Они уменьшаются в размерах и могут выйти естественным путем.

Период отказа от твердой пищи невелик – не более 36 часов. Пищеварительная система успевает отдохнуть, но организм не переходит на питание внутренними резервами. На этом фоне происходит снижение веса, но после процедуры масса тела остается стабильной.

Подготовка

Тюбаж печени по Малахову начинается с подготовительных процедур. Важную роль играют теплые ванны. В воду рекомендуется добавлять отвары лекарственных трав. Их следует принимать каждый день в течение 4 суток. Последнюю ванну проводят за день до очистительных процедур.

На период подготовки, 3-4 суток, следует перейти на растительную пищу, жидкие каши и свежевыжатые соки. Овощи и фрукты принимают сырыми, отварными, запеченными. Исключение составляют картофель, бобовые культуры.

Обязательно – отказ от жирных, мясных блюд, сладостей. Алкоголь и курение строго запрещено.

Тюбаж

Сама процедура очистки организма проводится строго пошагово. Нарушение алгоритма может нанести организму непоправимый вред.

Методика Г. Малахова:

  1. Утром выпить овощной сок, легко позавтракать и в середине дня пообедать.
  2. Через 2 часа приложить грелку на печень. Прогревать эту область в течение 8 часов.
  3. Подготовить лимонный сок и оливковое масло. Жестких дозировок не существует, они подбираются индивидуально в зависимости от переносимости растительного жира.
  4. Выпить 2 глотка масла, затем 1 глоток сока лимона или другого овощного сока.
  5. Через 15 минут процедуру повторить. Общая дозировка очистительного состава – от 100 до 300 мл.
  6. Далее показана двигательная активность. Это могут быть пассивные методики: активное дыхание с выпячиванием диафрагмы. В комбинированном способе рекомендуется легкий бег в течение получаса.
  7. Сделать перерыв в течение часа. Затем повторить эпизод двигательной активности.
  8. После 23 часов начнется отхождение шлаков. Выглядеть это будет как эпизод необременительной диареи.

После прекращения очищения кишечника следует выспаться.

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком малахов. Пошаговая инструкция по методике очищения

Выход

Специализированной методики выхода из очистительных процедур не существует. Достаточно вести щадящий образ жизни в течение суток.

Обязательными являются:

  • утром – провести очистку кишечника при помощи клизмы;
  • на завтрак принимают легкую пищу, соки в количестве до 0,5 л. Лучшим вариантом будет яблочный или морковно-свекольный продукт.

Затем можно заниматься привычными делами, но без интенсивных физических нагрузок и эмоциональных потрясений.

Повторные чистки проводят не ранее, чем через 3 недели после первой. Четвертый эпизод – через 4 недели, пятая процедура – через 2 месяца.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/chistka-pecheni-maslom-i-limonom-zachem-neobhodimo-chistit-pechen