Ожирение печени, как вылечить. Жировая болезнь печени или стеатогепатоз

Содержание
  1. Ожирение печени, как вылечить. Жировая болезнь печени или стеатогепатоз
  2. Как вывести жир из печени. Классификация и стадии развития жирового гепатоза Общепринятой классификации ожирения печени нет, но в современной медицинской литературе можно найти разделение по степени тяжести.
  3. Жировой гепатоз печени лечение расторопшей. Что можно и нельзя есть при заболевании
  4. Можно ли вылечить ожирение печени. Причины возникновения жировой болезни печени
  5. Ожирение печени, лечение народными средствами. Жировая болезнь печени: особенности лечения
  6. Сколько живут с жировым гепатозом.

Ожирение печени, как вылечить. Жировая болезнь печени или стеатогепатоз


Туфанова Ольга Сергеевна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ожирение печени, как вылечить. Жировая болезнь печени или стеатогепатоз

О жировой болезни печени или стеатогепатозе простым людям практически ничего не известно. Многим кажется, что это непонятное заболевание меня уж точно не коснется. Однако оно встречается гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд. Давайте выясним, что же такое стеатогепатоз , и как с ним жить.

Ожирение печени — актуальная проблема современности

Практическому врачу очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда человек, которого ничего не беспокоит, проходит ультразвуковое исследование органов полости живота и получает заключение, в котором есть фраза: печень увеличена. С жалобой не на свое состояние, а именно на результат этого исследование пациент обращается к доктору. Обычно это люди, склонные к полноте, иногда страдающие, метаболическим синдромом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом. Однако в последнее время все больше молодых людей, страдающих избыточным весом, может прийти на прием к врачу с вопросом, почему же у него увеличена печень?

Как ставят диагноз «жирового гепатоза»

Что же такое жировой гепатоз ? Это накопление жира в печеночной ткани. То есть жир откладывается не только там, где мы привыкли его видеть – живот, область бедер, плечи и др, но и в печени. Поэтому увеличение печени у таких людей вызвано ее ожирением.

Сразу оговоримся, диагноз «жировой гепатоз» не может быть поставлен по результатам только одного ультразвукового исследования. Врач должен опросить пациента, то есть выяснить, что его беспокоит. Чаще всего люди, страдающие ожирением печени, жалуются на тянущие боли в правом подреберье. Но эти боли возникают не от непосредственной болезни самой печени, а от того, что увеличенная печень растягивает печеночную капсулу. Так же очень важно отсутствие алкогольного и лекарственного анамнеза, маркеров к вирусным. Для этого человека отправляют сдавать анализы крови из пальца и вены, мочи, кала. После чего доктор, а как правило этим заболеванием занимается, поставит диагноз «стеатогепатоз».

Лечение стеатогепатита – похудеть!

Чаще всего человек, пришедший к врачу и которому был выставлен диагноз «стеатогепатоз», хочет получить рекомендацию о приеме волшебной пилюли, которая вылечила бы его раз и навсегда. Это касается не только этого заболевания, а вообще всех существующих. И он может быть неприятно удивлен, что главным этапом лечения стеатогепатоза будет снижение массы тела, соблюдениес ограничением жирных продуктов, фаст фуда, легких углеводов. Фармацевтические кампании предлагают большой арсенал лекарств, которые якобы лечат печень, но большинство из них не имеют никакой доказательной базы, а рассчитаны именно на людей, которым лень снижать вес, сидеть на диете, а хочется лечиться приятно и быстро.

Помимо диеты обязательной является физическая нагрузка не менее 30-40 минут в день. Таким образом – чтобы жир исчез из печени, он должен исчезнуть отовсюду!

Однако, людям страдающим сахарным диабетом и различными обменными процессами похудеть, и таким образом избавиться от жирового гепатоза , значительно сложнее. Поэтому лечение такого контингента должно проводиться врачами нескольких специальностей:, гастроэнтеролог, кардиолог.

Таким образом, избыточный вес не полезен никому, в том числе и печени.

Как вывести жир из печени. Классификация и стадии развития жирового гепатоза Общепринятой классификации ожирения печени нет, но в современной медицинской литературе можно найти разделение по степени тяжести.

Первая степень называется мягкой и при этом поражается от 33 до 66% всех гепатоцитов – основных клеток печени. Затрагиваются только самые крупные клетки.Вторая степень называется умеренной. Происходит поражение не только крупных, но и мелких гепатоцитов, а процент начинает приближаться к 70.Третья степень называется тяжелой. Здесь уже поражены практически все гепатоциты, и печень просто не может больше выполнять свою функцию.Еще одно разделение заболевания на степени проводится с помощью теста ФиброМакс. Он делится на 4 ярко выраженных результата, однако расшифровка полученных данных должна проводиться только врачом-гепатологом или гастроэнтерологом.Ожирение печени имеет 4 стадии развития. Благодаря им можно узнать, как далеко зашел процесс, а также назначить адекватное лечение, которое поможет остановить прогрессирование заболевания.На нулевой стадии определить заболевание невозможно даже с помощью УЗИ или анализов. Хотя в паренхиме печени уже присутствуют жировые включения.На первой стадии появляются небольшие очаги жира, на УЗИ можно увидеть скопления из перерожденных гепатоцитов. Однако проявления заболевания все еще отсутствуют.На второй стадии очагов перерождения становится еще больше. Липиды могут появляться и в нормальных гепатоцитах. На УЗИ визуализируется неоднородность паренхимы, а размеры органа довольно сильно увеличены в размерах.На третьей стадии практически все гепатоциты замещены липидной тканью. Печень еще сильнее увеличивается в размерах, наступает период выраженного нарушения ее функционирования, инфильтраты становятся объемными и многочисленными.

Жировой гепатоз печени лечение расторопшей. Что можно и нельзя есть при заболевании

При составлении примерного меню согласно диете следует помнить, что диетический стол No5 разрешает употреблять молоко и сметану только как дополнение к готовому блюду, сливочное и растительное масло не должно подвергаться термической обработке, а кисломолочные продукты и творог рекомендуется выбирать низкой жирности. Овощи и фрукты можно кушать как в свежем, так и в отварном виде, что позволит значительно разнообразить меню.

Жировой гепатоз печени лечение расторопшей. Что можно и нельзя есть при заболевании

Чем больше продуктов богатых липотропными веществами присутствует в рационе, тем быстрее из печени будут выведены триглицериды

Из рациона желательно убрать бобовые и овощи, в которых хорошо видны волокна (грубая клетчатка), например, капусту белокочанную, репу, редьку, редис. Также следует ограничить употребление кислых ягод и фруктов. Нельзя добавлять в блюда острые специи или пряности, а также соусы (майонез, горчица, кетчуп).

Можно ли есть при заболевании тот или иной продукт, определит лечащий врач, учитывая сопутствующие патологии больного. Питание при жировом гепатозе печени может как ускорить выздоровление, так и спровоцировать осложнения или усилить симптомы патологии, поэтому важно строго придерживаться назначенной диеты. Поскольку даже по время диетотерапии организм должен получать необходимую суточную дозу микроэлементов и витаминов, то примерное меню на неделю лучше составлять совместно с диетологом.

При диете разрешено употребление многих продуктов, поэтому можно составить довольно разнообразное меню. Поскольку можно есть большинство овощей и фруктов, то при лечебном питании организм получает все необходимые витамины и микроэлементы, а значит, диета назначается на несколько месяцев или даже рекомендуется на постоянной основе.

После улучшения состояния и снижения диспепсических проявлений, с разрешения лечащего врача нужно постепенно расширять рацион. Для скорейшего восстановления печени рекомендуется употреблять следующие продукты:

  • овощи, содержащие негрубую клетчатку (картофель, свекла, морковь, томат, кабачок, тыква), а также артишок, спаржа;
  • зелень и листовые овощи (салатные листья, базилик, укроп, петрушка, сельдерей, брокколи);
  • не рафинированное и не дезодорированное оливковое, льняное, подсолнечное или горчичное масло;
  • Указанная пища помогает «почистить» печень, поскольку она удаляет токсины, выводит тяжелые металлы и пестициды, является источником витаминов и фолатов, которые очищают печень и улучшают желчеотделение.

Можно ли вылечить ожирение печени. Причины возникновения жировой болезни печени

Предполагается, что жировая болезнь печени получила наибольшее распространение в западных («развитых») странах из-за отсутствия дефицита пищевых ресурсов, и даже наоборот, их многообразием и доступностью. Наиболее подвержены стеатозу печени люди с ожирением или метаболическим синдромом. При индексе массы тела более 27 можно не сомневаться, что жировые клетки обосновались не только в подкожной клетчатке, но и в других органах, включая печень. Но по неустановленным пока причинам у 7% пациентов с нормальной массой тела также выявляются значимые жировые изменения печени.

Ожирение - «эпидемия XXI века», одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. Из-за лишнего веса и ожирения происходят 44% случаев диабета, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7% до 41% случаев некоторых видов рака. Результаты российских исследований показали, что не менее 30% людей трудоспособного возраста страдают от избыточной массы тела и 25% – от ожирения. У 75–93% людей с ожирением встречаются те или иные формы неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). При морбидном ожирении эта цифра возрастает до 95–100%. Одна из причин заключается в том, что пациенты с ожирением принимают обычно больше лекарств, чем пациенты без ожирения, а многие препараты являются гепатотоксичными и могут приводить к повреждению печени.

Одна из частых причин развития жирового гепатоза - «нездоровый образ жизни». В контексте болезней печени наиболее актуально высококалорийное питание с избыточным потреблением жиров, рафинированных углеводов, фруктозы, а также гиподинамия (малоподвижный образ жизни).

Повсеместная гиподинамия сопровождает жизнь в городе. Многие лекарства отрицательно влияют на печень: ученые доказали негативное влияние ряда антибиотиков, статинов (препараты для снижения уровня холестерина в крови), противовирусных, антигистаминных и мочегонных лекарств. Заместительная гормональная терапия тоже может оказать влияние на печень.

Интересно, что в немилость попали некоторые БАДы – еще одно доказательство, что эти «безобидные» средства не так уж безобидны. И уж совсем необычный факт – это вредное влияние на печень известного всем парацетамола.

Еще одна возможная причина ожирения печени – это эндокринные заболевания. В частности, гипотиреоз. К сожалению, сегодня он встречается все чаще. В большинстве регионов нашей страны наблюдается дефицит йода, что, собственно, и ведет к нарушениям со стороны щитовидной железы.

Стремление современных женщин к идеальному телу, многочисленные жесткие диеты вредны для всего организма, включая печень.

Ученым удалось идентифицировать и несколько генетических факторов:

    связь с геном PNPLA (аллель I148M),

    связь с геном TM6SF2 (аллель E167K).

Носители этих аллелей имеют достоверно повышенное количество жира в печени.

Итак, первичный неалкогольный стеатогепатит часто возникает у людей с избытком висцерального жира в организме, сахарным диабетом 2 типа (СД 2) или нарушением толерантности к глюкозе, инсулинорезистентностью (ИР), дислипидемией. Вторичный неалкогольный стеатогепатит иногда возникает при голодании (чаще белковом), стремительном снижении веса, воздействии ряда лекарств, синдромах мальабсорбции и избыточного бактериального роста.

Ожирение печени, лечение народными средствами. Жировая болезнь печени: особенности лечения


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожирение печени, как вылечить. Жировая болезнь печени или стеатогепатоз 02

Печень – это орган, чутко реагирующий на малейшие негативные изменения в организме. Например,может быть вызвана нарушениями метаболических обменов и неправильной работой именно печени.

Все практические аспекты диагностики и лечения жировой болезни печени учитывают ее появление и развитие. В этом важном для жизнедеятельности человека органе начинают накапливаться и откладываться жиры, причем в явно избыточном объёме.Самым эффективным будет лечение на первых стадиях заболевания, ведь дальше болезнь принимает опасные для здоровья формы.

Жировые болезни печени: виды и стадии

В зависимости от вида жировая болезнь печени бывает:

  • алкогольной (спирт при распаде способствует разрушению клеток печеночных тканей и ускорению развития недуга);
  • неалкогольной.

По стадиям поражения выделяют:

  • 1 – гепатоз или стеатоз;
  • 2 – присоединение воспалительного процесса (гепатит);
  • 3 – фиброз (изменения структуры печеночных клеток);
  • 4 – цирроз (негативные изменения становятся необратимыми).

Самым опасным считается полная неспособность органа к функционированию – печеночная недостаточность. В этом случае медикаменты бессильны, и необходима пересадка печени от донора.

Жировые болезни печени: особенности лечения

На первых стадиях традиционное лечение жировой болезни печени (гепатоз) – будет состоять из:

  • приема медикаментов;
  • лечебного питания;
  • уменьшения массы тела (если это необходимо);
  • ЛФК.

Из медикаментов врачи назначают:

  • гепатопротекторы (Лив 52);
  • статины;
  • липотропные препараты (хлорид холина, В12).

При жировом перерождении печени лечение болезни в случае, когда ее причиной является чрезмерное употребление алкоголя, должно включать в себя:

  • аргинин – для нейтрализации продуктов, полученных при расщеплении спирта, и для быстрого выведения токсических веществ; эта аминокислота также ускоряет кровоток;
  • бетаин – снижает уровень жиров и восстанавливает оболочку пораженных клеток.

Обеспечить организм такими аминокислотами помогает специальная диета. Дополнительно может быть назначен препарат «Цитраргинин».

Жировой гепатоз: народная медицина

Народная медицина при жировом гепатозе печени и желчекаменной болезни рекомендует множество средств. Но, как утверждает медицинская практика, такие недуги травами не лечатся.

Некоторые народные, конечно, помогают улучшить (ускорить) обменные процессы и сократить воспаление, но заниматься самолечением не стоит.

Сколько живут с жировым гепатозом.

Стеатоз является разновидностью гепатоза. Гепатоз – это совокупность заболеваний печени, в основе которых лежит нарушение обменных процессов с нарушением структуры и функции печеночных клеток (). Стеатоз – это патологическое () накопление жира в клетках организма при нарушении обмена веществ. Различают пигментный гепатоз () и жировой гепатоз ().Развитию жирового гепатоза () более подвержены пациенты с сахарным диабетом 2 типа (), с ожирением (), с нарушением обмена жиров (). Для диагностики стеатоза используют лабораторные и инструментальные методы. К лабораторным методам относятся общий и биохимический анализ крови. При стеатозе в анализах крови выявляют повышение активности трансаминаз () в 4 – 5 раз, повышение концентрации холестерина (), липопротеинов () низкой плотности, повышение уровня сахара в крови, билирубина (), снижение концентрации белков и другие. К инструментальным анализам относятся ультразвуковое исследование (), магнитно-резонансная томография (), компьютерная томография (), эластография () и биопсия печени. При данных обследованиях обнаруживают увеличение печени в размерах (), локальные или диффузные жировые скопления в клетках печени, кисты (), фиброз (). Нарушение обменных процессов сказывается не только на печени. Поэтому стеатоз характерен не только для печени (), но и для поджелудочной железы. Причинами стеатоза поджелудочной железы являются те же факторы, что и для печени – это чрезмерный прием алкоголя, ожирение, сахарный диабет, прием некоторых лекарств и многие другие. Поэтому при постановке диагноза "стеатоз" необходимо уточнить о патологии какого органа идет речь.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/polza-i-pitatelnaya-cennost-myasnyh-subproduktov-opredelenie-i-klassifikaciya-subproduktov