Натрия тиосульфат, как принимать. Начинаем – изучаем препарат

Натрия тиосульфат, как принимать. Начинаем – изучаем препарат

Натрия тиосульфат, как принимать. Начинаем – изучаем препарат

Итак, натрия тиосульфат. До недавнего времени лекарство в ампулах или порошке можно было свободно приобрести в аптеке. Цена невысокая, не травмирует бюджет. Может применяться местно, внутрь или парентерально, т. е. путем внутривенного введения. Обладает следующими свойствами:

  • Антидот.  Натрия тиосульфат способен связывать яды. Отзывы медиков — реаниматологов свидетельствуют, что парентеральное применение препарата благоприятно сказывается при отравлениях ртутью, мышьяком, свинцом и подобными ядами. Препарат входит в комплекс неотложной помощи пациентов.
  • Способствует выведению токсинов из организма.  Некоторые практикующие доктора, преимущественно старой школы, любят назначать тиосульфат натрия с дезинтоксикационной целью после тяжелых пищевых отравлений, перенесенных инфекций.
  • Обладает противовоспалительными свойствами.  Ранее натрия тиосульфат назначали для терапии некоторых заболеваний суставов. Современная медицина почти не использует его с этой целью.
  • Противоаллергическое.  Отзывы врачей — аллергологов свидетельствуют, что тиосульфат натрия оказывает положительный эффект лишь при обострении аллергии. В период ремиссии не применяется.
  • При местном применении убивает чесоточного клеща.  В этом случае берем за основу отзывы дерматологов. Да, они подтверждают положительное действие препарата. Но на сегодняшний день существует конкуренция среди препаратов от чесотки. И более эффективным считается бензилбензоат.

Натрия тиосульфат и алкоголь: совместимость, последствия, взаимодействие при лечении алкоголизма

Натрия тиосульфат, как принимать. Начинаем – изучаем препарат 01

Тиосульфат натрия используется в аверсивной терапии алкоголизма в качестве лекарства для выработки условно-рефлекторного отвращения к вкусу, запаху, виду алкоголя. Но, в отличие от других аверсивных препаратов, тиосульфат натрия не вредит здоровью.

Тиосульфат натрия — комплексообразующий медицинский препарат, обладающий свойством связывать токсины, соли тяжелых металлов, галогены. Лекарство служит антидотом анилину, фенолам, ртути, мышьяку, свинцу.

Тиосульфат натрия применяют в пищевой промышленности как пищевой эмульгатор Е 539, используют в медицине для лечения ожогов, псориаза, астмы, алкоголизма, токсикозов. Препарат легко переносится, улучшает самочувствие больных, очищает организм от ядовитых продуктов метаболизма, снижает тягу к алкоголю.

Это детоксицирующее средство проявляет противовоспалительные, антигистаминные свойства, оказывает противочесоточное действие при наружном использовании. Метаболизирует препарат в печени, время полувыведения — около 35 минут.

Выпускают тиосульфат натрия в виде:

  • порошка для инъекций, приема внутрь;
  • ампул с 30% раствором для инъекций.

Показания

Лекарство назначают внутривенно и для приема внутрь при отравлениях, аллергии, артрите, красной волчанке, псориазе, экземе, чесотке. Препарат используется народной медициной для очищения в домашних условиях печени, кишечника, лечения последствий опьянения, запоя.

Тиосульфат натрия считается безопасным лекарством, его применяют для лечения пожилых людей, назначают детям, но с осторожностью из-за отсутствия данных о его влиянии на детский организм.

Благодаря способности очищать организм от токсинов, лекарственное средство используется при похмелье, лечении алкогольной абстиненции, алкогольной коме.

Противопоказания

Лекарство не используют для лечения беременных, кормящих женщин, в случае высокой чувствительности к препарату. Противопоказан препарат при высоком артериальном давлении, болезнях печени, почек, сердца, отеках конечностей.

Тиосульфат натрия при псориазе. Показания к использованию медикамента

Псориаз – аутоиммунное заболевание, развивающееся по нескольким причинам.

Почему возникает псориаз:

  • Нарушения в функциональности иммунной системы;
  • Наследственный фактор (25% людей получают кожное заболевание от родителей);
  • Гормональные отклонения;
  • Психологические расстройства;
  • Инфекционные болезни;
  • Нарушение обмена веществ.

При первых проявлениях псориаза врачи нередко назначают Тиосульфат натрия. Терапия средством значительно улучшает состояние пациента за счет очищения организма и стимуляции иммунных клеток. Помимо кожных раздражений существуют и другие показания к применению Тиосульфат натрия.

Показан при:

  • Отравление тяжелыми металлами (ртуть, свинец, мышьяк, бром и т.д.);
  • Тяжелые аллергические проявления;
  • Поражения суставов;
  • Поражение периферических нервов в любой зоне организма;
  • Чесотка;
  • Выборочное применение при туберкулезе и удалении кист в яичниках.

Тиосульфат натрия от псориаза стал использоваться благодаря широкому спектру действия препарата. При правильном применении и соблюдении инструкции оказывает эффективное лечение и на длительное время устраняет симптомы болезни. Стабилизирует состояние больного, практически исключая периоды обострения.

Действие:

  • Осуществляет очищение крови и лимфы, притягивая токсические вещества;
  • Обезвреживает тяжелые металлы, оказывая восстановительный эффект;
  • Увеличивает сокращения кишечника, чем способствует его скорейшему очищению;
  • Ослабляет всасывающую функцию слизистых ЖКТ.

Тиосульфат натрия от паразитов. ТИОСУЛЬФАТА НАТРИЯ МЕТОД ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА

5

Метод очищения организма при помощи тиосульфата натрия
Врач и кандидат медицинских наук, Кондакова Валентина Васильевна, изобрела особый метод очищения организма при помощи тиосульфата натрия, который она испробовала на себе. Этот метод позволяет избавиться от многих заболеваний, вывести токсины, ядовитые вещества и соли тяжелых металлов. После его применения у человека появляется бодрость, проходят головные боли, отеки, постоянные простуды.
Тиосульфат натрия является химическим соединением в виде кристаллического порошка, который легко растворяется в воде (1:1), имеет горько-соленый вкус. В медицине при помощи тиосульфата натрия лечат острые отравления, ветеринары используют его как противоядие, в общем оно известно как антитоксическое и противовоспалительное средство. Еще его применяют как антипохмельное и антинаркотическое средство, которое не только уменьшает зависимость от алкоголя и наркотиков, но и восстанавливает функции поврежденных органов, улучшая психическое состояние больного. Данный метод очищения организма, который будет описан ниже, хорошо зарекомендовал себя в очищении крови и лимфы, лечении астмы, гипертонии, заболеваний печени и поджелудочной железы, мастопатии, аллергии, остеохондроза и др. болезней.
Принцип излечения заключается в то, что метод очищения организма по Кондаковой освобождает наши клетки от «грязи» из крови, лимфы, межклеточной и межтканевой жидкости при помощи тиосульфата натрия. Таким образом, освобождается огромный запас энергии, который помогает нам самостоятельно справляется со своими болезнями.

Тиосульфат натрия с физраствором внутривенно. Фармакологические свойства

Фармакокинетика.

Фармакокинетика

Абсорбция

Тиосульфат натрия, принимаемый перорально, абсорбируется несистемно. Внутривенная инъекция тиосульфата натрия 100%-биодоступна. Распределение

Тиосульфат натрия быстро распространяется во внеклеточной жидкости после внутривенного введения. Объем распределения тиосульфата натрия составляет 150 мл / кг.

Биотрансформация и элиминация

Большая часть тиосульфата окисляется до сульфата или включается в эндогенные соединения серы; небольшая часть выделяется из почек. Приблизительно 20-50% экзогенно-вводимого тиосульфата удаляется в неизмененном состоянии через почки. После внутривенной инъекции 1 г тиосульфата натрия его период полувыведения в сыворотке крови составлял приблизительно 20 минут. Однако после внутривенной инъекции значительно более высокой дозы тиосульфата натрия (150 мг / кг, то есть 9 г на 60 кг массы тела) у нормальных здоровых мужчин, указанный период полувыведения составлял 182 минуты.

Фармакодинамика

Высокие дозы цианида могут привести к смерти в течение нескольких минут из-за ингибирования цитохромоксидазы, что приводит к остановке клеточного дыхания. В частности, цианид быстро связывается с цитохромом а3, компонентом комплекса оксидазы цитохрома с митохондриями. Ингибирование цитохрома а3 тормозит использование клетки кислородом и приводит к анаэробному метаболизму, в результате чего образуется лактат, клеточная гипоксия и метаболический ацидоз. При массивном остром отравлении цианидом механизм токсичности может также включать и другие ферментные системы. Синергия, возникающая в результате лечения отравления цианидом комбинацией нитрита натрия и тиосульфата натрия, является результатом различий в их первичных механизмах действия в качестве противоядия при отравлении цианидом.

Нитрит натрия, как полагают, оказывает терапевтический эффект путем его взаимодействия с гемоглобином с образованием метгемоглобина (окисленной формы гемоглобина, неспособной к переносу кислорода, но обладающей высоким сходством с цианидом). Цианид предпочтительно связывается с метгемоглобином над цитохромом а3, образуя нетоксичный цианометрический гемолиз. Метгамоглобин вытесняет цианид из цитохромоксидазы, что позволяет возобновить аэробный метаболизм. Химическая реакция заключается в следующем:

NaNO2 + гемоглобин → Meтгемоглобин

HCN + Meтгемоглобин → цианометгемоглобин

Вазодилатация также участвует, по крайней мере, в какой-то части терапевтического эффекта нитрита натрия. Было высказано предположение, что метагемобинемия, индуцированная нитритом натрия, может быть более эффективной против отравления цианидом, чем сопоставимые уровни метгемоглобинемии, вызванные другими окислителями. Кроме того, нитрит натрия, по-видимому, сохраняет некоторую эффективность даже тогда, когда образование метгемоглобина ингибируется метиленовым синим.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/tiosulfat-natriya-pit-pokazaniya-k-primeneniyu-tiosulfata-natriya