Набор веса из за щитовидки. Как происходит разрушение щитовидной железы?

Набор веса из за щитовидки. Как происходит разрушение щитовидной железы?

Во время течения тиреоидитов организм продуцирует антитела - вещества, которые препятствуют работе гормонов. Поэтому все функции щитовидной железы оказываются под угрозой.

Антитела могут начать действовать задолго до того, как щитовидная железа сможет производить гормоны-защитники. И тогда женщина испытывает неприятные симптомы, характерные для заболеваний щитовидки, на протяжении очень долгого срока. Это может быть срок в несколько лет.

Больше рискуют полные женщины

Больше всего антител, мешающих работе щитовидной железы, наблюдаются именно у тех женщин, которые страдают излишней полнотой. Это ведет за собой большие и не самые лучшие последствия: замедление обмена веществ, накопление жировой ткани, разрушение мышечной ткани и, конечно же, еще больший набор килограммов.

Все эти неприятные последствия могут сопровождаться сильной болью в мышцах. Врачи называют это состояние миалгией. По этим симптомам женщина может определить, что гормоны щитовидной железы у нее не в порядке, а действие антител слишком активно.

В Норвегии в 1996 году проводились исследования, в результате которых удалось доказать, что самое больше увеличение количества антител врачи наблюдали у тех женщин, которые жаловались на мышечную боль и при этом поправлялись. У мужчин таких симптомов обнаружено не было.

Врачи сделали вывод, что при лечении таких женщин стоит больше уделять внимание именно антителам – намного больше, чем работе всей щитовидки. То есть, прежде всего, у женщин с такими симптомами следует проверить уровень гормонов щитовидки и антител. Тогда им можно назначить оптимальное лечение.

Что может поставить женщин в тупик при диагностике? Женщина может проверить свой организм с помощью гормональных тестов, и обнаружить при этом, что у нее дисбаланс гормонов щитовидной железы. И… услышать от лечащего врача, что ее лишние килограммы никак не связаны с работой щитовидной железы.

Это крайне удивляет женщину, которая могла уже где-то читать, что заболевание щитовидной железы – гипотериоз – связано с проблемой лишнего веса. Причина – увеличение аппетита из-за повышенного уровня гормонов щитовидной железы.

Не обследовавшись на гормоны, трудно представить, что все беды с лишним весом – именно из-за этого, а не из-за вашей недисциплинированности и склонности к сладкому.

Если доктор не слушает вас, рекомендует просто закрыть рот на замок от всяких вкусняшек и заняться спортом, а о гормональных тестах даже не вспоминает, проводите их все равно – по рекомендации другого врача.

Набор веса после удаления щитовидной железы. Резекция щитовидной железы и лишний вес

Большинство женщин после удаления щитовидной железы склонны к набору лишнего веса. Это происходит вследствие гормонального сбоя в организме. Избыток или дефицит гормонов провоцирует повышение аппетита, и представительницы слабого пола за небольшой временной промежуток могут набрать несколько десятков килограмм. Но, стоит также знать, что набор лишнего веса во время гормональной терапии эль тироксином связан с неправильной дозировкой препарата.

Диета после резекции органа эндокринной системы подразумевает правильное питание. Необходимо избегать жареных продуктов, соленых, острых и копченых. Также диета подразумевает полное исключение алкогольных напитков. Стоит с особым вниманием отнестись к продуктам питания, содержащим сою. Это обусловлено тем, что соя способна блокировать усвоение организмом гормона тироксина.

Диета должна быть подобрана с учетом сопутствующих патологических состояний и симптомов. Если пациент достаточно сложно проходит период восстановления, то необходимо в первые недели после резекции заменить твердые продукты питания жидкими бульонами и кашами.

Не допускается диета с минимальным содержанием белка, так как дефицит этого вещества приводит к гормональной дисфункции. Если женщина хочет быстро похудеть и сбросить сразу же несколько килограмм, прибегая к голоданию, то нужно понимать и знать последствия. Голодание приведет к осложнениям после резекции, а также будет оказывать негативное влияние на общий гормональный фон. Диета с ограниченным количеством калорий – это идеальный вариант для эффективного похудения.

Диета после удаления щитовидки должна включать в себя повышенное содержание овощей и фруктов, а также зелень и морепродукты. Ограничение накладывается на бобовые, кофе и крепкий чай.

Жиросжигатели при гипотиреозе. Мое похудение при гипотиреозе и гиперпролактинемии

Сегодня начинается моя очередная попытка вернуться к прежней жизни. За последний год я превратилась в овощ, который с трудом передвигается и делает домашние дела. Я запустила свой внешний вид. Часто опускаются руки. Но у меня есть ребенок, которому нужна мама. Поэтому сегодня я пишу этот пост. Уже год меня мучают отеки. Это не те отеки, о которых многие подумали. За 3 дня мой вес увеличивается на 5-6 кг. Полностью отсутствует мочеиспускание. Вся выпитая жидкость остается в организме. Наливается до 5 размера грудь и становится неподъемной. Отекает брюшная полость, ноги, руки, верхние веки, лицо. И самое ужасное- это отеки внутренних органов. Уже год нет менструаций. Варикоз вен малого таза и нижних конечностей. Выпали почти все волосы и начался гирсутизм. Давление 80 на 40 и пульс ниже 50. Почти все деньги я трачу только на врачей, лекарства, анализы и обследования. Почти год врачи смеялись надо мной и говорили, что я придумываю, так не бывает и отправляли к психологам. А я шла к очередному врачу и пыталась уговорить помочь хоть как-то. Обследовали меня урологи, нефрологи, терапевты, гинекологи, гинекологи-эндокринологи, неврологи, психологи. И все разводили руками. Уже год я вынуждена принимать мочегонные каждый день. С ними хоть как-то могу существовать, но принимать в таком количестве мочегонные нельзя. Недавно я сама начала изучать медицинскую литературу и сдавать анализы, в надежде обнаружить хоть какие-то отклонения в свое организме. И вот победа. Я доказала главврачу нашей городской поликлиники, что у меня гипотиреоз и гиперпролактинемия. И наконец-то мне назначили хоть какое-то лечение. Надеюсь, что мы на верном пути и будут улучшения. Кстати после приемов все врачи берут мой номер и названивают мне. Говорят, что это очень интересный случай и если мне поставят диагноз, то я обязательно должна им его сообщить. Сейчас мне надо перестать пить мочегонные. И если честно, то сама не представляю чем мне теперь питаться, чтобы убрать отеки и не допускать задержку жидкости в организме. Воду мне можно пить только в ограниченном количестве. Сейчас мой вес 57 кг. Я принимаю Эутирокс и Достинекс. Надеюсь, что все мои проблемы связаны с гормонами. Очень хочется снова стать нормальным человеком.

Как похудеть при заболевании щитовидной железы. Как похудеть при заболевании «щитовидки»?

Изменить размер текста:

В этой рубрике известный диетолог, к.м.н. Маргарита Королева отвечает на вопросы наших читателей, связанных с проблемами лишнего веса.

Хотя, уважаемые читатели, вы должны понимать, что исходя только из одного вашего письма, не наблюдая вас лично, доктор не в праве прописать вам конкретное лечение. Но общие рекомендации, советы или хотя бы с чего начать поправлять свое здоровье, исходя из именно вашего случая, врач попытается сделать.

Валентина, Калининград:

Мне 54 года. Рост 165, вес 85. Заболевание щитовидной железы, принимаю тироксин. Вес только прибавляется. Посоветуйте как сбросить вес. Спасибо.

Отвечает Маргарита Королева:

- Уже замечательно, что функции щитовидной железы скорректированы. Но для того, чтобы снизить вес одного этого еще недостаточно, если вы не придерживаетесь правильно сбалансированного питания и не двигаетесь физически.

Поэтому начните с того, что пересмотрите свое питание. И имейте в виду, что баланс вашего питания должен меняться с каждым годом, учитывая снижение скорости обмена веществ.

Женщины элегантного возраста обязательно должны обращать внимание на то, что и сколько они съедают и сколько они двигаются. Именно комплексный подход к себе в виде баланса питательных продуктов, уменьшение их объема, исключение избытка соли и увеличение количества жидкости, а также регулярные, но умеренные физические нагрузки позволят вам снизить массу тела и все-таки полюбить себя. И получить результат, который реально можно удержать.

Вылечила щитовидку и похудела. Как подобрать правильную диету?

Набор веса из за щитовидки. Как происходит разрушение щитовидной железы?

Чтобы знать, как правильно похудеть при гипотиреозе щитовидной железы, нужно помнить, что вес уходит, если соблюдены два главных правила. Правильная диета при гипотиреозе направлена на создание дефицита калорий и стимуляцию обменных процессов. То есть надо есть продукты, которые запускают каскад метаболических превращений (на это тратится много калорий), при этом организм должен недополучать калории с пищей, чтобы начать разрушать жиры.

В отличие от других диет при гипотиреозе важен выбор продукта больше, чем его количество. Диета при гипотиреозе должна быть преимущественно «морская», с акцентом на вегетарианство, то есть морепродукты и больше растительности. Кроме того, от худеющего требуется большое терпение. Эффективность диеты можно почувствовать как минимум через полгода, при этом соблюдать ее придется всегда.

Примерная дневная калорийность

При гипотиреозе общая калорийность пищи за день должна составлять 1700 – 1800 ккал. Это тот минимальный уровень, который нужен для поддержания обмена веществ и обеспечения поступления нужного количества питательных веществ. Пища не должна быть более калорийной, иначе вес останется прежним, но и меньшая калорийность пищи вредна, потому что при гипотиреозе категорически нельзя истощать организм голодом.

Почему нельзя голодать

У людей с дефицитом гормонов щитовидки часто отсутствует аппетит, при этом больные радуются этому, считая, что так можно сбросить лишний вес. На самом деле отсутствие аппетита лишь ухудшает состояние больного.

Важно! Чтобы сбросить лишний вес, нужно есть – так ускоряется обмен веществ. Если полностью исключить еду, то скорость обмена веществ значительно уменьшится, а при гипотиреозе нельзя давать метаболизму остановится и «передохнуть».

Кроме того, очень много веществ сам организм не умеет синтезировать, они поступают только с пищей. Это касается витаминов, микроэлементов и незаменимых аминокислот, особенно таких важных для синтеза гормонов веществ как йод и тирозин.

Продукты, снижающие эффект от гормонального лечения при гипотиреозе

При гипотиреозе больные вынуждены всю жизни принимать гормоны. Доза подбирается с учетом еще сохранившейся способности щитовидки выделять гормоны. Это значит, что уровень гормонов в крови, даже если человек принимает медикаменты, при гипотериозе может понизиться, если сама щитовидная железа уменьшит выработку гормонов.

Важно! На выработку гормонов косвенно влияют продукты питания. Некоторые из них уменьшают количество йода и тирозина, которые всасывается в кишечнике. Чем меньше этих микроэлементов попадет в щитовидку, тем меньше гормонов в ней образуется.

Повлиять на уровень гормонов щитовидной железы могут следующие продукты:

  • шпинат;
  • капуста;
  • персики;
  • Эти продукты не нужно полностью исключать из рациона, но их не должно быть слишком много. Если вдруг прием гормональных препаратов перестал быть эффективным, то просто следует уменьшить количество этих продуктов, возможно, дефицит йода и тирозина возникает именно по их вине.

Потеря веса при гипотиреозе. Основные правила для снижения и поддержания нормального веса

Ключевые составляющие для похудения или три слона для успеха — это правильное питание, контролируемые размеры порций и регулярные физические нагрузки.

Поддержание здорового веса может стать проблемой, когда у вас недостаточно активная щитовидная железа или гипотиреоз. Но правильное лечение, а также диета и стратегии образа жизни могут помочь вам сбросить ненужные килограммы и держать свой вес на уровне нормы.

При неадекватном лечении гипотиреоза похудеть может быть труднее, так как «координатор» метаболизма во всем теле — это щитовидная железа! Увеличение веса может являться заметным симптомом низкого гормонального уровня железы.

Потеря веса — не легкий процесс, но люди с хорошо контролируемым гипотиреозом имеют все шансы победить эту проблему так же, как и здоровые.

Правило 1

Потеря веса при гипотиреозе. Основные правила для снижения и поддержания нормального веса Самое важное и первое для улучшения вашего общего здоровья, и с чего вы обязаны начать процесс похудения — это правильно лечить ваш гипотиреоз. Должен быть правильно подобран препарат и его суточная доза.

Гормон щитовидной железы следует принимать утром натощак, запивая простой водой (не минеральной). Не принимайте препарат вместе с другими лекарствами и подождите, по крайней мере, 30-40 минут прежде, чем начать завтракать.

Правило 2

Ваш эмоциональный фон должен быть стабильным. Да, это трудно в наше время, но без этого ничего не получится.

Как только вы впадаете в депрессию или испытываете стресс, у вас замедляется метаболизм, так как синтетический гормон в этот период плохо усваивается организмом и лишние килограммы растут, как на дрожжах. Поэтому немало важно уделить внимание своему личностному росту и разобраться в своей жизни.

Потеря веса при гипотиреозе. Основные правила для снижения и поддержания нормального веса Задать себе главный вопрос, а почему я здесь и кто я, в конце концов. Размышляя и философствуя, вы поймете важность тех или иных моментов своей жизни, выделите главные, а на мелкие, которые и создают весь негатив, просто перестанете обращать внимание. Но это уже другая и очень объемная тема. Не проходите мимо ее!

Ваши близкие должны знать ваши проблемы, связанные с гипотиреозом и поддерживать вас.

Правило 3

Голодание при гипотиреозе категорически противопоказано, так как метаболизм может еще сильнее замедлиться (опускаться ниже 1200 килокалорий в сутки нельзя). Суточный дефицит калорий не должен превышать 500.

Потеря веса при гипотиреозе. Основные правила для снижения и поддержания нормального веса Мери Шомон в своей книге предлагает следующий расчет килокалорий на сутки: вес в килограммах умножаем на 25 и из полученной суммы вычитаем 200. Это будет ваш показатель количества килокалорий в сутки, при котором ваш метаболизм не снизится. Конечно, эта цифра, к которой не следует стремиться фанатично, к ней следует подойти постепенно, резко не получится!

При гипотиреозе вообще ничего нельзя делать резко, сразу и много — это стресс для организма! Один перебор и организм входит в фазу «ожидания» и начинает сохранять калории на всякий случай. Не переусердствуйте!

Правило 4

Исключите из своего рациона сахар и простые углеводы.