Можно ли на мюслях похудеть. Полезные качества мюсли для здорового питания

Можно ли на мюслях похудеть. Полезные качества мюсли для здорового питания

Можно ли на мюслях похудеть. Полезные качества мюсли для здорового питания

Существует несколько причин, по которым следует включить полезную смесь в свое здоровое питание . Мюсли:

  • Обеспечивают хороший заряд бодрости

Цельнозерновые продукты долго перевариваются, а также медленно усваиваются. Кроме того, включение мюсли в меню питания способствует нормализации уровня глюкозы в крови. Мюсли в качестве завтрака — отличная зарядка для организма перед предстоящим трудовым днем.

  • Способствуют очищению организма

Мюсли содержат большое количество клетчатки, которая способствует лучшему выведению из организма продуктов его жизнедеятельности. Включение в меню питания мюсли снижает вероятность кишечных расстройств. Существует даже мнение, что такие продукты питания снижают риск развития диабета и онкологических заболеваний.

  • Улучшают психоэмоциональное состояние

Содержание в мюсли достаточного количества углеводов способствует активизации выработки серотонина — гормона радости, который успокаивающе действует на нервную систему человека и повышает его настроение.

  • Способствуют похудению

Благодаря содержанию клетчатки и медленных углеводов, мюсли обеспечивают долго не проходящее чувство сытости. В процессе их усвоения организм расходует энергию (ту самую, которую некуда девать сторонникам малоподвижного образа жизни). В число положительных моментов можно включить и то, что одна порция мюсли (50 г сухого продукта, залитых одним стаканом молока) выглядит довольно объемной, что тоже способствует профилактике переедания.

  • Являются хорошим средством профилактики сезонного авитаминоза

Содержание достаточного количества витаминов и минеральных веществ в необжаренных злаках, сухофруктах, орехах и семечках способствует укреплению иммунитета.

Мюсли матти на пп. Мюсли — польза и вред для похудения

Увидеть истинное лицо этого продукта питания, который яркая реклама называет идеальным питание для тонкой талии (подразумевается ряд известных наименований готовых завтраков), можно только через изучение состава. Вся правда и ответ на вопрос, полезны ли мюсли, даже не в связке с похудением, сокрыты там. Основа продукта – это знакомые каждому хлопья. Преимущественно овсяные или ржаные, но продовольственный рынок предлагает и иные виды, либо смеси. Дополняющими компонентами служат:

  • семечки;
  • орехи;
  • сухофрукты;
  • сушеные ягоды;
  • мед;
  • глазурь (шоколад, карамель и т.д.).

Уже по перечислению этих ингредиентов можно сделать предположение, можно ли есть мюсли при похудении: сами хлопья опасности фигуре не несут. Напротив, они являются источником ценных пищевых волокон (клетчатки), целого ряда витаминов, магния, помогают мозговой деятельности. Сухофрукты с ягодами тоже полезны: как натуральные подсластители они в меньшей степени провоцируют колебания сахара, пополняют витаминные запасы организма. Орехи с семечками нужны как антиоксиданты, источники жирных кислот, помогают быстро насытиться. Глазурь же желательно избегать.

Некоторые виды хлопьев могут мешать обретению красивой фигуры, если состав далек от натурального, либо продукт подвергался лишней термообработке. Понять это легко:

  • Сырые зерна, превращенные в хлопья и дополненные сухофруктами/орехами – это полезная смесь, которая поможет похудеть. Идеально, если количество граммов сахара не превышает 15 г, а жиров – 10 г.
  • Хлопья, которые обжаривались с маслом, опасны и по калоражу, и по гликемическому индексу, поэтому при похудении нежелательны.

Мюсли матти на пп. Мюсли — польза и вред для похудения

Как выбрать мюсли для похудения. За что мы любим мюсли?

Есть за что! Не так просто они получили звание одних из самых удобных и полезных завтраков для чемпионов. В чем же заключаются полезные свойства этого продукта? Начнем по порядку.

  1. Основной ингредиент в мюслях - это зерновые. Овес, рожь, пшеница, спельта, рис и другие культуры, каждая из которых богата полезными веществами. Рис и пшеница дарят нам полезные аминокислоты, овес и рожь богаты витаминами группы B, магнием и кальцием, другие зерновые - железом, витаминами A и С, фосфором, калием и другими элементами.
  2. Зерновые - это ценный источник клетчатки. Клетчатка помогает очистить кишечник от загрязнений, избавиться от накопившихся вредных веществ и токсинов, нормализовать работу ЖКТ, а значит, вернуть нам бодрость, красоту и здоровье.
  3. Мюсли также содержат и другие полезные продукты - сухофрукты, мед, специи и орешки. Они питают наш организм полезными элементами, способствуют укреплению иммунитета, повышают работоспособность и вообще очень полезны.
  4. Цельнозерновые мюсли - это к тому же и источник медленных углеводов. В отличие от своих собратьев, быстрых углеводов-пустышек, медленные углеводы усваиваются организмом постепенно, наполняя его энергией и силой, и не откладываются в бока - то, что нужно для правильного питания.
  5. Если подытожить - получается, что мюсли - это сбалансированный продукт, в котором в большом количестве содержатся многие необходимые нам полезности. Как будто бы 15-в-1. Это очень удобно и позволяет нам получить необходимое количество энергии, питательных веществ и приятное чувство насыщение на всю первую половину дня.
  6. А еще мюсли может приготовить каждый, даже школьник. Дети и взрослые всегда могут быстро и полезно перекусить, просто залив тарелку мюслей молоком или кефиром.