Мелкие морщины под глазами, как убрать. Избавление от мелких морщин вокруг глаз

Мелкие морщины под глазами, как убрать. Избавление от мелких морщин вокруг глаз

Первые мелкие морщины в виде сеточки можно заметить около глаз уже в возрасте 20–25 лет. Сначала они практически не видны, но с возрастом становятся все более глубокими и выраженными. Что же делать, если в 25 лет обнаружились мелкие мимические морщины в области глаз, и как от них избавиться?

Мелкие морщины под глазами, как убрать. Избавление от мелких морщин вокруг глаз

Как известно, кожа в этой зоне очень тонкая и отличается особой чувствительностью. Она реагирует на любое агрессивное воздействие, как внутреннее (токсичные и другие вредные вещества), так и внешнее (холод, солнце, ветер). Именно поэтому необходимо использовать специальные косметические средства для защиты данной области лица и ухода за ней. Что касается мимических морщин, то здесь нужно просто постараться контролировать свои эмоции.

При уходе за кожей вокруг глаз рекомендуется придерживаться следующих правил:

    ежедневно питать и увлажнять кожу;

    нельзя использовать мыло, средства с содержанием спирта и прибегать к пилингу;

    носить головные уборы и широкие очки, защищающие от солнца, в соответствующую погоду;

    исключить вредные привычки;

    меньше пить перед сном, чтобы не было отеков;

    давать глазам отдыхать.

Избавиться от морщин, в том числе и мелких, можно с помощью гелей и кремов на основе гиалуроновой кислоты или ретинола, в составе которых содержатся витамины С и Е. Подбирать их следует в соответствии с возрастом и типом кожи.

Как быстрее и лучше справиться с мелкими морщинами на лице, подскажет профессиональный косметолог. Как правило, для этой цели специалисты предлагают такие процедуры, как:

    мезотерапия;

    биоревитализация;

    филлинг.

Все перечисленные мероприятия подразумевают использование инъекций. В первом случае под кожу вводится гель, который состоит из аминокислот, витаминов, гиалуроновой кислоты и других активных веществ. Если говорить о биоревитализации, то в ходе манипуляции используется чистая гиалуроновая кислота, которая доставляется в определенные слои эпидермиса.

Во время филлинга применяется гель на основе того же компонента, однако разной вязкости, подбирающейся в каждом случае индивидуально в соответствии с состоянием кожи. Все перечисленные способы разглаживания морщин могут использовать женщины молодого и среднего возраста. Что касается людей, обладающих зрелой кожей и глубокими складками, то им они могут не помочь.

Чтобы продлить молодость дермы, необходимо за ней ухаживать, то есть делать компрессы, маски, в основе которых содержатся только натуральные компоненты.

Мелкие морщины под глазами, как убрать. Избавление от мелких морщин вокруг глаз 01

Избавиться от мелких морщин вокруг глаз можно и с помощью народных средств. Самыми эффективными рецептами являются следующие:

    Смешать в емкости оливковое, облепиховое масло и «Токоферол» в равных частях (по 0,5 ч. л.). Полученную смесь нанести на кожный покров вокруг глаз и оставить на 30 минут. Спустя это время промокнуть лицо салфеткой, но не умываться.

    Взять спелые абрикосы и почистить от косточек, потребуется только мякоть. Ее нужно поместить в марлю и наложить на область глаз, которые должны быть закрыты во время процедуры. Держать нужно столько, сколько сможете. После этого снять марлю с лица и ополоснуть кожу теплой водой.

    Каждый день, перед тем как ложиться спать, наносить на морщинки смесь из сока алоэ и меда в равных частях. Смывать средство не нужно.

    Можно избавиться от мелких морщин и с помощью сырого картофеля. Его необходимо измельчить на мелкой терке и добавить густые сливки в пропорции 1:2. Нанести толстый слой на место, где есть мелкие морщины, и оставить на полчаса. После этого промокнуть кожу салфетками.

    Взять цветы ромашки и семена петрушки, смешать и запарить в жирном молоке. Смоченную в получившемся растворе салфетку, марлю или ватный диск прикладывать к проблемным областям.

Убрать морщины под глазами в домашних условиях. Морщины под глазами: причины появления

Морщинки около глаз появляются раньше, чем на других зонах лица. Первые мимические лучики образуются около уголков глаз уже к 25 годам. Они могут возникнуть еще раньше у людей с активной мимикой. Особенно у тех, кто много улыбается.

Почему так происходит? Для ответа на этот вопрос нужно знать, как устроены мягкие ткани вокруг глаз.

Начнем копать с глубины.

  1. Мышцы

    Глазную щель окружает круговая мышца глаза, она частично заходит в область висков и щеки. По характеру сокращения это мышца-сфинктер, то есть она сужает естественное отверстие.

    Круговая мышца глаза – настоящая трудяга. Она работает все время, пока мы бодрствуем. Сокращается, когда мы улыбаемся, прищуриваемся, хмуримся и не только. У нее вообще нет времени на отдых: мы моргаем до 20 раз в минуту.

    К чему это приводит? К очень быстрому возникновению спастики этой мышцы: ее тонус повышается до нездорового состояния.

    И еще целый ряд мышц лица, головы, шеи, плечевого отдела задействован в том, что приводит к «гусиным лапкам». Молодости кожи вокруг глаз особенно вредит гипертонус жевательных и височных мышц, затылочного мускула. Спазм височной мышцы тянет наружный край брови и уголок глаза вниз, что создает эффект «маски Пьеро».

  2. Кожа

    В области век кожа очень тонкая и уязвимая. Она в несколько раз тоньше, чем на других участках лица. Совсем рядом, на щеках, кожа уже в 6 раз толще, чем вокруг глаз.

    Это влияет на многое. На веках могут просвечивать кровеносные сосуды (темные круги). Появляются мешки: излишки жидкости стремятся под глаза первым делом. Тонкая кожа вместе с множеством лимфатических сосудов и рыхлой подкожно-жировой клетчаткой – отличное место для отеков.

    И еще немного анатомии.

    Ты хорошо представляешь себе структуру эпидермиса (верхнего слоя кожи)? Он состоит из базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового (наружного) слоя. У век структура эпидермиса особенная.

    Шиповатый слой здесь может насчитывать всего два ряда клеток, тогда как на других участках их может быть до 15. А ведь именно в этом слое начинается формирование кератина – прочного «строительного» белка, который защищает от внешних воздействий. На коже вокруг глаз его меньше, а значит, защита ниже.

    Зернистого слоя, в котором образуются липиды, вообще нет в эпидермисе век. Липидов мало – кожа теряет влагу.

    Еще и кожное сало здесь в дефиците – из-за недостатка сальных желез и их активности.

    И что мы получаем? Сухую и чувствительную кожу.

  3. Лимфа

    Если отток лимфы от лица нарушен, она заполняет кожные кармашки. И какая зона страдает в первую очередь? Мы уже об этом писали, помнишь? Правильно, веки, где тонкая кожа и много лимфатических сосудов. Излишки жидкости здесь сразу становятся заметными.

    Что получается в итоге? Мышцы укорочены от спазмов. Кожа растянута сильнее, чем на других участках, потому что тоньше и слабее, а еще на нее давит тяжесть межклеточной жидкости. Собираем пазл «мышцы-кожа-лимфа» и получаем картину «Ранние морщины»: кожа около глаз складывается в морщинки раньше, чем где бы то ни было.

    С возрастом все только усугубляется. Мышцы становятся еще короче, кожа – еще тоньше, только лимфы – все больше и больше, и она оттягивает наши веки.

    Добавляем к этому еще универсальные возрастные изменения кожи: повреждение и разрыв соединительных волокон коллагена и эластина, сокращение способности молекул удерживать влагу. И машем ручкой эластичности, прочности, гладкости кожи, прощаемся с молодостью. Маленькие мимические бороздки около глаз превратились в глубокие статические складки.

Как убрать морщины под глазами в 40 лет в домашних условиях. От чего появляются морщины под глазами

В организме взрослого человека насчитывается около 400 мышц, сокращение которых управляется центральной нервной системой. При этом 57 из них располагаются под кожей лица. Мимические мышцы, сокращаясь в силу своих естественных причин, образуют складки – мимические морщины. Они появляются уже к восемнадцати-девятнадцати годам, и если вовремя на эту проблему не обратить внимания, то вокруг глаз со временем появляется характерная сетка, которую часто именуют «гусиными лапками». Именно в этих местах кожа особенно нежная. Сальных желез, обеспечивающих естественное нормальное увлажнение там очень мало, а работать мышцам лица приходится даже во сне. С каждым годом кожа теряет влагу и упругость, становится менее эластичной, морщины долго не разглаживаются и в итоге «поселяются» на лице основательно.

Причина образования морщин таится в коллагене – белке, отвечающем в организме за эластичность и прочность дермы. С возрастом организм постепенно снижает выработку коллагена. Коллаген — основной компонент соединительной ткани и самый распространённый белок в нашем организме. Если коллагена мало, то кожа имеет вид потускневший, дряблый, морщины на ней ярко выражены. Поэтому правильно ухаживать за кожей лица нужно с юности, так как в зрелом возрасте убрать глубокие морщины под глазами станет делом хлопотным и затратным.

В один ряд с возрастным понижением коллагена в организме можно поставить неправильное или плохое питание. От того, что мы употребляем в пищу зависит не только состояние внутренних органов, но и наша внешность и даже настроение.

Внешние факторы также могут отрицательно повлиять на выработку коллагена белков:

ŸМелкие морщины любят появляться под воздействием чрезмерного солнечного излучения, холодной погоды и на ветру. Мороз, ветер и солнце ­ одинаково негативно влияют на состояние кожных покровов. Любительницам часто посещать солярий также нужно быть начеку. Равно как и естественные природные факторы, ультрафиолет нещадно сушит кожу. Он удаляет влагу с ее поверхности и способствует появлению морщин.

ŸВ ранней молодости вследствие частого употребления алкоголя и курения могут появиться глубокие морщины. Часто опытному специалисту достаточно одного взгляда, чтобы констатировать наличие вредных привычек, пагубно влияющих на состояние кожных покровов.

ŸПовышенная эмоциональность. Привычка хмурить брови, бурное выражение эмоций при помощи мимики – обычно называют в числе естественных причин появления «гусиных лапок».

ŸНеправильный уход за лицом, особенно с помощью косметических средств на спиртовой основе. Неумеренное использование такой косметики зачастую приводит к раздражению и шелушению кожи. Кроме того, содержание спирта в привычных нам «умывалках» и тониках увеличивает риск возникновения аллергических реакций. Но основная его опасность таится в способности удалять влагу. Очищая кожу средствами на спиртовой основе, мы одновременно кожу пересушиваем. Недостаточное увлажнение называют в числе основных причин, приводящих к возникновению морщин.

Принято считать, что жирная кожа в меньшей степени подвержена появлению морщин. Это спорное суждение верно лишь от части. У обладательниц такого типа коже возрастные морщины появляются действительно немного позже, чем у людей с сухой кожей лица, но в силу повышенной работы сальных желез морщины обычно глубже выражены. И при жирном типе кожи, и при очень сухом и комбинированном – кожа под глазами остается самой тонкой и наиболее чувствительной. Если ко всему прочему добавить генетический фактор, то итог получаем один ­ – морщины. Независимо от типа кожи и возраста, чтобы предотвратить появление морщин вокруг глаз и не тратиться на дорогостоящее средство от морщин под глазами, достаточно следовать простым рекомендациям.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/morshchiny-vokrug-glaz-bystro-ubrat-kak-izbavitsya-ot-morshchin-pod-glazami-kosmetologicheskie

Морщинки вокруг глаз в 30 лет. Когда и почему появляются морщины под глазами

Как правило, уже к 25 годам у большинства людей отмечается появление небольших складок в области вокруг глаз. Это связано с особенностями строения дермы в рассматриваемой части лица, о чем говорилось выше, а также с индивидуальной мимикой человека: привычка щуриться, например, провоцирует раннее появление выраженных борозд. У многих при смехе сокращаются мышцы с внешней стороны век – появляются так называемые «гусиные лапки». В молодости эти проявления заметны лишь при мимической активности, но с возрастом динамические морщины превращаются в статические, которые видны даже в спокойном состоянии, так как интенсивность выработки коллагена и эластина в тканях снижается.

Итак, перечислим основные причины возникновения заломов вокруг глаз:

  • Специфичность строения кожи
  • Активная мимика
  • Проблемы со зрением, в результате чего человек щурится
  • Курение
  • Неправильный уход за кожей в этой зоне
  • Увлечение солнечными ваннами без SPF-защиты (фотостарение)
  • Возрастные изменения
  • Некоторые заболевания кожи, вызывающие ее сухость

Как избавиться от морщинок под глазами у косметолога?

Постулат современной косметологии – лучше предупредить, чем потом бороться с негативными явлениями. То есть, иными словами, начинать нужно с профилактических процедур, которые позволят отсрочить появление морщин. Если кожа сухая, то уже с 20 лет рекомендуется регулярно проводить увлажняющие уходы – в домашних условиях или в кабинете косметологии. Отличным средством профилактики станет косметологический массаж , который поддерживает тонус тканей лица в нормальном состоянии.

Известно, что с 25-30 лет активность выработки гиалуроновой кислоты в организме постепенно падает. Это негативно отражается на качестве кожи: она становится менее упругой, цвет лица утрачивает свежесть, уровень увлажненности уменьшается. Для восстановления водного баланса уже будет недостаточно масок и качественных кремов. Требуется прицельное воздействие! В зависимости от состояния кожи могут быть рекомендованы мезотерапия или биоревитализация.

Как убрать морщины под глазами в 45 лет. Почему появляются морщины под глазами?

Кожа в области вокруг глаз тонкая и нежная, легко растягивается и травмируется. Из-за этих особенностей выраженные возрастные изменения проявляются здесь раньше всего. Поэтому вопросом, как убрать морщины вокруг глаз, нередко задаются еще совсем молодые люди.

«Первый признак возрастных изменений кожи начинается именно с появления морщин вокруг глаз. Это объясняется тем, что слой эпидермиса в этой области очень тонкий, около 0,8 мм — в четыре раза тоньше, чем на других зонах лица!» — говорит Анастасия Буробина, независимый эксперт по уходу за кожей марки L’Oréal Paris.

Рассмотрим основные особенности этой зоны:

◉ из-за тонкой гидролипидной мантии, минимального количества потовых и сальных желез кожа под глазами особенно подвержена сухости;

◉ отсутствие крупных сосудов и слабый кровоток приводят к застойным явлениям и замедлению обменных процессов;

◉ сеть волокон коллагена (основного структурного белка кожи) недостаточно плотная, поэтому кожа вокруг глаз легко растягивается и деформируется.

Мелкие морщины под глазами, как убрать. Избавление от мелких морщин вокруг глаз 02

Кожа век «крепится» непосредственно к круговой мышце глаза и буквально живет с ней одной жизнью, при этом «подушка безопасности» в виде подкожно-жировой клетчатки отсутствует. В результате любая активность мышцы в прямом смысле оставляет следы на коже под глазами.

«Кожа в области век редко пребывает в покое: глаза „хмурятся“, „смеются“, щурятся» , — уточняет Анастасия Буробина, независимый эксперт марки L’Oréal Paris.

Кроме того, кожа под глазами подвержена влиянию внешнего негативного воздействия, например:

◉ УФ-излучение провоцирует обезвоженность, разрушает волокна коллагена и эластина, ускоряя появление морщин под глазами;

◉ слишком сухой воздух в помещении и воздействие низких температур «пробивают» и без того деликатную природную защиту кожи век;

◉ неправильно подобранный домашний уход (или его отсутствие), механическое растяжение или повреждение кожи могут привести к ускоренному образованию морщин под глазами.

Мелкие морщины под глазами, как убрать. Избавление от мелких морщин вокруг глаз 03

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/skladka-pod-glazami-kogda-i-pochemu-poyavlyayutsya-morshchiny-pod-glazami

Как я убрала морщины под глазами. Причины появления мимических морщин вокруг глаз

У женщин, имеющих сухую кожу, появление морщин вокруг глаз происходит раньше. Повышенная мимическая активность отрицательно влияет на кожу периорбитальной области.Так же среди причин появления «гусиных лапок» можно выделить неправильное питание, недосыпание, чрезмерное пребывание на солнце, хроническая усталость, вредные привычки, нахождение в загрязненной атмосфере.

Преждевременное появление морщин вызывается использованием некачественной косметики, втирание в зону вокруг глаз скрабов или масок, не предназначенных для этой зоны. Длительная работа за компьютером, когда глаза особенно сильно напрягаются, тоже сказывается на коже вокруг глаз.

Анатомическое строение лица, например, глубоко посаженные глаза, опущение бровей, нависание верхних век и мешки влияют на раннее появление «гусиных лапок».

Но главной причиной появления морщин является возраст. Возрастное старение кожи – это неизбежный процесс, влиять на который невозможно. Но отсрочить или предотвратить появление морщин вполне реально.

Как убрать морщины вокруг глаз?

Белоусова Людмила, врач-косметолог

Мелкие морщины под глазами, как убрать. Избавление от мелких морщин вокруг глаз 04

«Крема от морщин не могут убрать мимические «гусиные лапки», но их использование может немного сократить их выраженность.

Современная косметология располагает целым арсеналом всевозможных средств и процедур, помогающих избавиться от морщин. Самое главное – это выбрать клинику косметологии и доктора, который решить проблему.»

С морщинами отлично справляются  многие косметологические методы и методы пластической хирургии. Самым действенным способом избавления от мимических морщин глаз является  ботулинотерапия . Инъекции ботокса воздействуют на мышцы, тем самым сокращая их мимическую активность, что приводит к сокращению числа морщин. Однако, качественным методом борьбы против таких морщин являются комплексы косметологических процедур.

Помимо инъекций ботокса,  устранению морщин способствуют сеансы  мезотерапии ,  биоревитализации  и  пилинга  — они помогут нивелировать кожные заломы и восстановить здоровый внешний вид кожи.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/skladka-pod-glazami-kogda-i-pochemu-poyavlyayutsya-morshchiny-pod-glazami