Лишний вес и прогестерон. ВЫВОДЫ

Лишний вес и прогестерон. ВЫВОДЫ

Хотя эстроген чаще всего обвиняют в лишнем весе, ясно, что картина более сложная. С одной стороны, он отвечает на накопление организмом жира и его перераспределение в нижнюю часть тела. В то же время, он положительно влияет на жировой обмен, контроль аппетита и общей массы тела.

В совокупности, большая часть его эффектов — все-так положительная . Кроме того, многие из его отрицательных эффектов завязаны на диете и проявляются на фоне питания с высоким содержанием жиров.

Прогестерон — второй главный женский гормон. Хотя у него есть огромное количество ролей в организме, в статье речь пойдет только о его влиянии на вес тела. И хотя во многих проблемах принято обвинять эстроген, прогестерон, на самом деле, имеет гораздо большее значение.

Прогестерон — стероидный гормон. Он имеет структуру, подобную другим стероидным гормонам. У каждого из них есть свои рецепторы в организме. Действуя на них, гормон запускает определенную реакцию.

Для простоты понимания, гормон и рецептор — это ключ и замочная скважина. Если одно к другому подходит, дверь открывается и что-то происходит. Из-за своей структуры прогестерон может связываться с рецепторами других стероидных гормонов, а не только со своими.

Так, например, он действует на рецептор кортизола, но посылает более слабый сигнал, чем сам кортизол. А соединяясь с рецепторами андрогенов, он блокирует их эффекты, отправляя отрицательный сигнал и действуя как антагонист. Эта перекрестная реактивность объясняет многие из эффектов прогестерона.

Прогестерон начинает расти во второй половине цикла, сразу после овуляции. Достигает пика к третьей неделе при стандартном цикле, и дальше начинает снижаться.

Какие гормоны сдать при наборе веса. Гормоны веса: у кого, какие?

В целом эндокринологи проверяют обычно 16 основных гормонов, ответственных за вес. Это:

  • Адипонектин;
  • Адреналин;
  • Глюкагон;
  • Грелин;
  • Инсулин;
  • Кортизол;
  • Лептин;
  • Мелатонин;
  • Прогестерон;
  • Пролактин;
  • Соматотропин;
  • Тестостерон;
  • Тиреотропный гормон (ТТГ);
  • Хорионический гонадотропин (ХГЧ);
  • Эндорфин;
  • Эстрадиол и другие эстрогены.

Все эти вещества напрямую или косвенно влияют на набор массы тела, поэтому их концентрация в крови должна быть стабильной и не превышать / быть ниже нормативов. Но в зависимости от возраста, фазы жизни (юношество, зрелость, климакс) и пола виновниками могут быть отдельные виды веществ. Так, мужчины полнеют обычно на фоне дефицита тестостерона с одновременным увеличением синтеза эстрогенов (женские гормоны). Женщины же чаще набирают вес из-за нарушения синтеза гормонов щитовидной железы и половых гормонов.

Дети страдают ожирением из-за влияния гормонов поджелудочной железы, если усилен синтез ею инсулина, который провоцирует слишком сильный голод и переедание. Если же малыши подвержены стрессам, эмоциональным переживаниям, у них активно производятся стрессорные гормоны – кортизол и адреналин, которые стимулируют запасание жира в области живота. У юношей и девушек в периоде полового созревания буйство гормонов стимулирует аппетит: если себя не контролировать, можно прийти к сильной полноте.

Когда врач по данным анализов выявляет нехватку определенных гормонов, это проще для лечения, тогда в ход пойдет заместительная гормональная терапия, которая приведет метаболизм в норму. В среднем на это уходит от 3–4 недель до полугода. Но важно посещать врача регулярно, проводя контрольные анализы. Если же какие-либо гормоны производятся в избытке, ситуация сложнее: не всегда есть безопасные препараты, без побочных эффектов понижающие до нужного уровня избыток гормональных соединений. Но выход есть всегда, врачи подбирают индивидуальную терапию.

Какие гормоны пить, чтоб похудеть. Показания к применению гормональных таблеток для похудения

Можно негативно относиться к подобным изыскам, считая людей с лишним весом виновными в своих проблемах. Но надо понимать, что причинами лишнего веса, помимо излишеств в еде и малоподвижного образа жизни, могут стать обычные гормональные нарушения, и здесь уже ни диеты, ни физические нагрузки не смогут помочь избавиться от ненужного жира.

Основными виновниками проблем с лишним весом можно считать обычные половые гормоны. Но так уж устроен организм женщины  – продолжательницы рода, что многие его функции обеспечивают своеобразную заботу о здоровье и жизни возможного потомства.

Женский организм отличается особой запасливостью на тот случай, если леди все же решиться забеременеть. «Энергетические» запасы нужны будут плоду для полноценного питания и развития во внутриутробном периоде. При этом сам организм зачастую не считается с тем, желает ли женщина в ближайшее время становиться матерью. Жир накапливается, и, оставаясь невостребованным, откладывается в виде неприглядных складок на фигуре женщины.

Иногда организм женщины так увлекается заботой о малыше, что даже после родов не может остановиться и молодая мама продолжает усиленно набирать вес. И опять же всему причина половые гормоны, вернее усиленная выработка именно женских половых гормонов, которые и формируют округлые женские формы.

Но не только женские половые гормоны повинны в том, что весы иногда показывают ужасающие цифры. Причиной лишнего веса могут стать банальные сбои в работе щитовидной железы, вырабатывающей тиреоидные гормоны, ответственные за протекание обмена веществ в организме человека. Именно нарушение метаболизма жиров и углеводов является наиболее частой причиной лишних килограммов у женщин среднего и старшего возраста.

Получается, что показаниями к применению гормональных таблеток для похудения можно считать 2 состояния: излишек женских половых гормонов или недостаток гормонов щитовидной железы. В иных случаях применение гормональных средств является не просто нецелесообразным, оно может нанести непоправимый вред здоровью человека, вызывая опять же гормональные нарушения, проблемы с печенью и почками, нарушения обмена веществ и даже онкологические заболевания. К тому же бесконтрольный прием подобных средств борьбы с жировыми отложениями может не только не принести нужного результата, а наоборот привести к тому, что вес начнет увеличиваться с новой силой.

Нужно понимать, что гормональные таблетки сами по себе не являются средством для похудения. Они производятся с одной целью – скорректировать гормональные нарушения в организме, а снижение веса является своеобразным, а в данном случае еще и полезным побочным эффектом их применения. Но потеря веса – лишь одно из многочисленных побочных действий гормональных препаратов, влияние которых тяжело предугадать. Поэтому их прием нужно обязательно согласовывать с врачом-специалистом, и в дальнейшем строго придерживаться рекомендаций врача о допустимой дозировке и курсе лечения, чтобы избежать опасных для здоровья осложнений.

Как сбросить гормональный вес. Как женщине похудеть при гормональном сбое организма

Причиной лишнего веса часто выступает не только неправильное питание. В женском организме около 70% гормонов отвечают за нормальное функционирование всех систем органов и тканей. Если уровень некоторых из них повышается или понижается, происходит гормональный сбой. Результатом дисбаланса является лишний вес, который быстро увеличивается. Кроме того, он трудно поддается коррекции даже при правильном питании и регулярных тренировках. К похудению в таком случае необходим особый комплексный подход.

Что такое гормональный сбой

В медицине это дисфункция гормонального фона, которая связана с нарушением работы нейрорегуляционной и эндокринной систем. Ранее под этим понятием понимали только патологию у женщин, клиническим проявлением которой был сбой менструального цикла. Затем оно стало применяться и для мужчин. Эндокринная и нейрорегуляционная системы оказывают определяющее влияние на работу надпочечников щитовидной и поджелудочной железы, яичников. От гормонального фона зависят также психологическое состояние, внешний вид и масса тела.

Разновидности

Большинство нарушений гормонального фона связаны с репродуктивной системой, которая работает под действием половых гормонов. Их уменьшение или увеличение отвечают не только за способность к деторождению. Эти гормоны сказываются и на состоянии организма в целом. Гормональный фон женщины контролируется корой головного мозга. Одна из подкорковых структур отвечает за работу всей эндокринной системы. Она называется гипоталамусом. Эта структура дает команды железе внутренней секреции – гипофизу, который выделяет три основных гормона:

  • фолликулостимулирующий (стимулирует выработку эстрогенов и созревание яйцеклетки);
  • лютеинизирующий, под воздействием которого происходит овуляция, т.е. выход из яичника яйцеклетки, и начинает вырабатываться прогестерон;
  • пролактин, стимулирующий секрецию женского молока.

Как сбросить гормональный вес. Как женщине похудеть при гормональном сбое организма

Яичники вырабатывают прогестерон и эстроген. Указанные ступени­системы взаимосвязаны. Если уменьшается количество одного гормона, то увеличивается секреция другого. По этой причине нарушения – это очень сложная патология, которая требует выявления причины и назначения правильного лечения. На стадии диагностики врач может определить следующие разновидности сбоев:

  1. Аменорея. Так называется отсутствие менструации у женщин в репродуктивном возрасте (от 16 до 45 лет). Бывает первичной, когда месячных не было ни разу в жизни, и вторичной, которая связана с недостатком половых гормонов. Последний вид чаще наблюдается при бесплодии из-за отсутствия овуляции или нарушении полового созревания.
  2. Беременность и роды. Сбой в этот период наблюдается у всех женщин. Дисбаланс сохраняется от момента зачатия вплоть до родов. После рождения ребенка гормональный фон должен восстанавливаться, но это происходит не у всех.
  3. Олигоменорея. Это нарушение менструальной функции, при котором длительность кровотечения составляет менее 3 дней. Одной из причин такого явления выступает дисфункция яичников на фоне неправильной работы гипофиза и гипоталамуса.
  4. Предменструальный синдром. Наступает за 2-10 дней до начала менструации. Причиной является увеличение секреции эстрогенов. Это приводит к плаксивости, раздражительности, апатии, резким сменам настроения, отекам, головным болям, агрессивности.
  5. Климакс. Представляет собой снижение количества половых гормонов у женщин старше 45 лет. Это вызывает климактерический синдром: пульсирующие головные боли, резкие смены настроения, приступы сердцебиения, нестабильное артериальное давление.
  6. Синдром гиперандрогении. Вызывает гиперсекрецию мужских половых гормонов в женском организме. Проявляется гирсутизмом, себореей волосистой части головы, акне, усиленным ростом мышц, выпадением волос, отсутствием менструаций. Причиной является текоматоз яичников, вирилизирующие опухоли, идиопатический гирсутизм, синдром поликистозных яичников, гиперинсулинемия.