Какой лучше Л-карнитин для похудения. Функции л-карнитина

Какой лучше Л-карнитин для похудения. Функции л-карнитина

Основная функция л-карнитина – это транспорт жирных кислот через мембраны мышечных клеток, где происходит их окисление и сгорание.

В мире профессионального бодибилдинга и фитнеса л-карнитин известен всем, как самый безопасный и природный жиросжигатель! Его прием рекомендован даже для детей, страдающих лишним весом, и у кого нарушен липидный обмен.

  • Спортивное питание и здоровье: можно ли между ними поставить знак «равно»? Часть 1

Но не нужно тешить себя иллюзиями, что можно накупить л-карнитина для похудения , пить его целыми днями и ровно сидеть попой на диване! Нет! Этот способ не принесет вам никаких результатов, и вот почему.

Сам л-карнитин не окисляет жиры, он выводит их из жировых клеток и провожает (транспортирует) в митохондрии мышечных клеток, где и происходит их окисление и сгорание. Но для того, чтобы жир утилизировался в мышцах, нужна аэробная нагрузка, т.е. нужно двигаться.

Какой лучше Л-карнитин для похудения. Функции л-карнитина

Процесс транспортировки жиров в митохондрии мышечных клеток

Какой лучше Л-карнитин для похудения. Функции л-карнитина 01

Процесс проникновения жиров через мембрану клетки, и их дальнейшее сгорание

Еще хотелось бы отметить существенное отличие и преимущество л-карнитина для похудения от разного рода термогенников и жиросжигателей.

Л-карнитин транспортирует жиры в мышечные клетки, тогда как жиросжигатели и термогенники всего лишь помогают подкожному жиру распасться на свободные жирные кислоты и глицерин , но не участвуют в их проникновении в мышечные клетки. А если жирные кислоты не поступили внутрь мышечных клеток, где произошло их сгорание и окисление, то вся польза жиросжигателей сводится на нет. В крови образовывается большое количество жирных кислот, часть которых оседает на кровеносных сосудах, часть которых снова уходит в жировое депо.  Поэтому так важно для людей, желающих похудеть, чтобы в их организме во время тренировки присутствовал в достаточном количестве л-карнитин , который отвечает за сгорание жиров, а не просто за их распад.

Вспомогательные функции л-карнитина и его польза:

  • Л-карнитин также выступает, как био-энергетик для организма, он улучшает работу сердца. Мало кому известно, что человеческое сердце на 70% питается энергией жиров, а действие л-карнитина как раз улучшает проникновение жиров в наши мышцы, и в сердечную мышцу в том числе.
  • Л-карнитин восстанавливает клетки печени.
  • Л-карнитин является профилактикой атеросклероза, так как он повышает синтез в печение лецитина – вещества, которое разрушает мягкие атеросклеротические бляшки.
  • Л-карнитин улучшает работу желудочно-кишечного тракта; нормализует кислотность и объем желудочного сока; улучшает пищеварение белка.
  • Л-карнитин нормализует работу щитовидной железы.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kakoy-luchshe-l-karnitin-dlya-pohudeniya-reyting-luchshiy-l-karnitin-v-kategorii-dlya

Л-карнитин спортвики. L-Carnitine (GEON)

NitroPump

NitroPump это предтренировочный энергетический напиток , предназначенный для быстрой подготовки организма спортсмена к интенсивным физическим нагрузкам.

Ингредиентный состав NitroPump уникален и включает более 18 компонентов. В том числе: экстракты гуараны , женьшеня и черной моркови, таурин , витамины группы В, карнитин и запатентованный комплекс PumpMatrix, увеличивающий кровоснабжение мышц и мозга.

Эффекты, обещаемые производителем

  • повышает скоростно-силовой потенциал;
  • усиливает «накачку» мышц;
  • увеличивает работоспособность;
  • увеличивает силовые показатели;
  • улучшает работу мышц;
  • повышает сосредоточенность;
  • создает позитивное настроение;

В отличии от других энергетических напитков и предтренировочных комплексов, NitroPump не содержит углеводов и, тем более сахара. Это позволяет не беспокоиться о приеме лишних калорий, в связи с чем NitroPump может использоваться даже во время жесткой диеты. NitroPump обладает липотропным эффектом и повышает выносливость, Дополнительным достоинством NitroPump, является ускорение процесса восстановления организма после тренировки, отсутствие отрицательных последствий после его применения.

Л-карнитин, как принимать. Как правильно принимать Л-карнитин для похудение и активного жиросжигания

Левокарнитин (Л-карнитин) – один из самых известных и безобидных добавок спортивного питания для похудения. Его используют как на сушке, так и при наборе массы, в борьбе с лишним подкожным жиром для получения дополнительной энергии в бодибилдинге. В этой статье мы подробно разберем, как правильно принимать Л-карнитин, а также какие формы, в сочетании с добавками спортивного питания и диетой, обеспечат эффективное похудение.

Как действует добавка?

Л-карнитин, как принимать. Как правильно принимать Л-карнитин для похудение и активного жиросжигания

Фармакологическое действие

Природное вещество l-carnitine, родственное витаминам группы В, синтезируется в организме и содержится в мышцах и печени. Левокарнитин отвечает за транспортировку жирных кислот в митохондрии, способствует образованию АТФ – то есть энергии. При дополнительном приеме добавки ускоряется расщепление жирных кислот для получения энергии, как при нагрузках, так и для жизнедеятельности организма.

Показания

В спорте пьют препарат для борьбы с лишним весом и в качестве получения дополнительной энергии. В медицине применяется при дефиците Л-карнитина в организме взрослых и детей, при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы и в гастроэнтерологии, при повышенной кислотности и гастритах.

Побочное действие и противопоказания

Хотя вещество не несет вреда, так как синтезируется организмом самостоятельно, превышение суточной нормы и длительный курс могут нарушить функции почек, признаком побочного действия препарата будет ощущение воспаления в области почек. Следует сразу же прекратить прием добавки.

Также не исключается индивидуальная непереносимость препарата, которая сопровождается рвотой, тошнотой, повышением артериального давления, резким запахом мочи, судорогами. При симптомах индивидуальной непереносимости следует отказаться от приема Л-карнитина.

Важно! Не превышайте суточную дозировку препарата. Не употребляйте просроченный или испорченный продукт.

Л-карнитин, как принимать. Как правильно принимать Л-карнитин для похудение и активного жиросжигания

Как правильно принимать Л-карнитин для похудения?

Каждый производитель использует разные формы Л-карнитина и добавляет различные примеси, поэтому инструкция по применению будет немного отличатся. На упаковке можно встретить рекомендации по приему от 1 до 3 г вещества в сутки.

Чтобы прием препарата был эффективен для жиросжигания, смотрите на содержание чистого Л-карнитина в составе добавки, и не превышайте 2 г (2000 мг) чистого вещества в сутки.

Существует несколько форм выпуска вещества – в капсулах, таблетках, порошке и в жидкой форме. Порошковую и жидкую форму (по желанию) необходимо разводить в воде, лучше всего это делать перед употреблением, в готовом виде не храните раствор более 2 часов.

Количество и способы приемов

Л-карнитин, как принимать. Как правильно принимать Л-карнитин для похудение и активного жиросжигания

В тренировочные дни :

  1. Самым эффективным способом использования добавки будет прием 2 г Л-карнитина за 30-40 минут перед силовой или кардиотренировкой. Во время нагрузки необходима большая концентрация вещества в организме. Лучше всего принимать элькарнитин для похудения перед нагрузкой, поскольку для начала действия необходимо 40 минут, а прием во время и после тренировок будет неоправдан, из-за позднего «зажигания», когда энергия уже не так необходима. При аэробных нагрузках обеспечивается большее потребление жирных кислот, следовательно, больше жира сжигается. Перед анаэробной нагрузкой также употребляется 2 г препарата, которое обеспечит производство АТФ – необходимого для поддержания энергии при силовых тренировках. И в том, и другом случае, необходимо принимать до тренировки. Вещество будет продолжать действие и после нагрузок в течение 2-3 часов, и полностью выведется из организма через 4 часа.
  2. При двух тренировках в день, суточная норма делится на две порции (по 1 г), и принимается за 30-40 минут до нагрузки.

Л-карнитин для похудения без тренировок. L-карнитин для спорта: состав, польза, дозировки и правила приема добавки

Борьба с жиром интересовала людей всех поколений. Не нравились обрюзжие животы средневековым рыцарям, не по вкусу они и современным качкам. Есть любит каждый, а носить на себе многосантиметровую жировую прослойку — никто.

    Поэтому перед производителями спортивного питания была поставлена задача не из простых — создать жиросжигающий препарат, который бы действительно работал, но при этом не вредил здоровью.

    Мы удивим вас, если скажем, что такое средство существует? При чем это не какой-то мега-комплекс, содержащий множество секретных компонентов, а популярное витаминоподобное вещество под названием Л-карнитин.

    Сегодня о нем говорят, как о лучшем помощнике в жиросжигании. Что интересно, L-карнитин не просто помогает худеть — он дарит еще много дополнительных бонусов организму. Но обо всем по порядку.

    Какой лучше Л-карнитин для похудения. Функции л-карнитина 05

    Что такое Л-карнитин

    Л-карнитин — это аминокислота, родственник витаминов группы В. Его очень активно эксплуатируют фармацевтические фирмы и компании, работающие в сфере фитнес-индустрии. Высокая эффективность, доступная стоимость, отличная переносимость и удобные для приема формы выпуска сделали рекламу средству.

    Не будем пускать вам пыль в глаза, утверждая, что Л-карнитин нужно обязательно принимать. Это не так. Описываемая аминокислота — дама самодостаточная и умеет вырабатываться в организме самостоятельно. Незаменимой она не считается. Накапливается в основном в печени и мышцах.

    Но при несбалансированном питании и высоких физических нагрузках практически всегда возникает ее дефицит. Если же учесть, что при приеме высоких доз излишки бесследно выводятся, не вызывая негативных симптомов передозировки, то сам собой напрашивается вывод: пить ее не только можно, но и нужно.

    Проясним ситуацию: Л-карнитин — не классическая жиросжигалка. Он умеет дружить с жиром и не жжет его напрямую. Принцип его работы в другом — он доставляет жирные кислоты в митохондрии, где они расщепляются с выработкой энергии.

    Какой лучше Л-карнитин для похудения. Функции л-карнитина 06

    Как воздействует Л-карнитин на организм

    Л-карнитин глотают не только очаровательные девушки фитнес-бикини, качки и люди, молящиеся на пончики. Добавка действует в нескольких направлениях, поэтому используют ее с разными целями. Ее ценят за то, что она:

    • устраняет метаболические нарушения;
    • защищает сердце;
    • проявляет анаболическую активность, ускоряет рост мышц;
    • повышает устойчивость тканей к кислородному голоданию;
    • стимулирует регенеративные процессы.

    Свойства добавки

    Говоря о свойствах именитой жиросжигающей аминокислоты, нужно отметить такие:

    • обеспечивает похудение;
    • улучшает усвоение белка мышцами;
    • окисляет жиры и преобразует их в энергию, тем самым, увеличивает энергетический потенциал человека;
    • понижает концентрацию вредного холестерина и триглицеридов в крови;
    • улучшает детоксикационные возможности печени;
    • укрепляет иммунитет;
    • улучшает интеллектуальные способности.

    В общем, куда ни глянь — сплошная польза.

    Влияние на сердечно-сосудистую систему

    Карнитин не дает откладываться жирам в области сердечной мышцы, тем самым, защищает последнюю от повышенных нагрузок и преждевременного износа.

    Проведенные исследования продемонстрировали, что он снижает и уровень холестерина. Поэтому не позволяет формироваться атеросклеротическим бляшкам на стенках сосудов. За счет этого понижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 60%.

    Формирование мышечной ткани

    Аминокислота оказывает воздействие на белковый обмен и проявляет хорошо ощутимые анаболические функции. Также при ее достаточном количестве кровь лучше обогащается кислородом, а значит, мышцы не страдают от гипоксии.

    При приеме Л-карнитина понижается уровень молочной кислоты, более качественно расщепляется глюкоза. Поэтому атлету проще выносить силовые тренировки и получать от них максимально возможный результат.

    Процессы метаболизма

    Ученые доказали, что Л-карнитин принимает непосредственное участие в энергообразовании. Именно благодаря этой своей способности ускоряет обменные реакции и форсирует жирорасщепление.

    Немаловажно и то, что средство способствует качественной детоксикации — помогает организму избавляться от ядовитых и вредных соединений, уксусной кислоты, тяжелых металлов.

    Выносливость и стрессоустойчивость

    В данном пункте следует упомянуть сразу несколько возможностей Л-карнитина:

    • повышает скорость метаболизма жиров, откуда берется дополнительная энергия;
    • защищает нервную систему от негативного влияния ядовитых компонентов, склонных накапливаться в человеческом организме;
    • устраняет симптомы гипоксии и снабжает органы ЦНС достаточным количеством кислорода;
    • усиливает выработку эндорфинов, которых неспроста прозвали «гормонами счастья».

    Все эти пункты в совокупности обеспечивают снижение нервозности, повышение стрессоустойчивости, улучшение настроения в целом.

    Показания к применению

    Поводов для приема L-карнитина масса, начиная с медицинских показаний и заканчивая всем знакомым стремлением улучшить фигуру. Поговорим более подробно о самых распространенных показаниях к использованию витаминоподобного компонента.