Какие сладости можно употреблять во время диеты. Полезные сладости. 10 лакомств, которые не испортят вашу фигуру

Какие сладости можно употреблять во время диеты. Полезные сладости. 10 лакомств, которые не испортят вашу фигуру

Но это не значит, что нужно оставаться совсем без сладкого. Нужно лишь правильно выбирать лакомства и соблюдать дозу.

Наш эксперт – диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева .

Обычный человек с нормальной массой тела может позволить себе около 50 г сладостей в день. Например, дневная доза может состоять из чайной ложки мёда, 15 г шоколада (3 дольки от плитки) и нескольких сухофруктов. А свежих фруктов разрешается съесть до 500 г. А теперь – полный список полезных сладостей.

Мёд . Содержит много витаминов и микроэлементов, в частности, витамины группы В, витамины Е и С. Помимо этого в мёде есть флавоноиды и эфирные масла, благодаря которым он обладает бактерицидным и противовоспалительным действием, а значит, способствует поддержанию иммунитета.

Свежие фрукты . Содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Например, бананы, хурма и абрикосы богаты калием, поэтому их можно рекомендовать пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, фрукты – источник пищевых волокон, то есть клетчатки, которая способствует нормальному опорожнению кишечника и росту хорошей микрофлоры.

Сухофрукты . Основное отличие от фруктов в том, что в них нет воды, в итоге продукт получается более концентрированным. В сухофруктах количество микроэлементов, витаминов и пищевых волокон резко возрастает. Но по этой же причине и калорийность их в разы выше, чем у свежих фруктов. Так что не злоупотребляйте!

Халва . Поскольку халва готовится из семян и орехов, она содержит большое количество полезных растительных жиров и клетчатки, а значит, способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Кроме того, клетчатка слегка нейтрализует глюкозу и холестерин (если уровень его в крови повышен), связывая и выводя их из организма. Однако калорийность халвы довольно высока.

Пастила . Лучше выбирать пастилу не белую, мягкую и воздушную, а более тёмную, тягучую. В последней больше пищевых волокон, а значит, уровень сахара в крови после такой пастилы будет расти медленнее. Кроме того, пастила с большим содержанием клетчатки обеспечивает более длительное чувство насыщения.

Шоколад . Какао-масло – основной ингредиент настоящего шоколада – содержит полиненасыщенные жирные кислоты, в первую очередь линолевую кислоту, которая относится к полезным кислотам омега‑3. Она способствует снижению уровня вредного холестерина в крови. Но всё это относится лишь к тёмному шоколаду с содержанием какао не менее 70%.

Мармелад и зефир . Из всех сладостей и кондитерских изделий мармелад и зефир наименее калорийные: 200–300 ккал на 100 г. Это хороший выбор для спортсменов, людей, которые занимаются спортом высокой интенсивности и быстро тратят энергию. Перекус за полчаса до тренировки или после неё позволит восстановить силы.

Творожная масса . Неплохой вариант в качестве десерта, особенно если сделать её самостоятельно. Проще контролировать калорийность этого продукта. Можно взять творог, в него добавить небольшое количество сливочного масла, сахара или мёда. Орехи и сухофрукты повысят калорийность творожной массы, но вместе с тем расширят спектр витаминов и микроэлементов. Употребляя такой десерт, вы получите белок, кальций и витамины.

Молочный коктейль . Источник витаминов, микроэлементов, белка и кальция. Желательно готовить его самостоятельно из молока, ягод и фруктов. Если выбрать обезжиренное молоко, то калорийность коктейля будет ниже.

Какие продукты нельзя есть при похудении. Диета при ожирении

Как строится питание для сброса веса при ожирении, от какой еды стоит отказаться, и что необходимо оставить для нормальной работы организма.

С лишним весом необходимо бороться. Он не только делает человека непривлекательным, но является серьезным фактором риска для развития огромного количества болезней. В том числе и таких плохо излечиваемых и потенциально смертельных, как инфаркт с инсультом или даже раковые опухоли . Однако даже при действительно избыточном весе к выбору рациона для похудения надо относиться очень ответственно. Распространенное мнение, что для избавления от лишнего веса достаточно какое-то время почти не есть или вообще голодать – заблуждение. Ведь задача состоит в том, чтобы не только снизить вес, но и не навредить здоровью.

Как строится диета при ожирении?

Лишний вес или ожирение?

Ожирение обычно диагностируют при индексе массы тела (ИМТ) от 30 единиц. Вы можете самостоятельно выяснить свой ИМТ с помощью нашего калькулятора . А о том, какие еще бывают формулы для определения здорового веса, рассказывается в специальном материале .

Для лечения ожирения разработано много диет, но основной принцип традиционной диетотерапии – резкое снижение калорийности рациона, пропорциональное превышению нормальной массы тела. Каждому клиенту диетолога этот показатель, но обычно при выраженном лишнем весе количество калорий снижается в среднем на 40 процентов от суточной потребности в энергии.

нагрузка - обязательна

одновременно с диетой худеющему человеку назначается строго контролируемая, которая постепенно, но неуклонно повышает расход энергии в организме. как правило, это традиционная зарядка, упражнения которой сначала выполняются всего несколько раз. далее, с развитием выносливости организма, количество выполнений упражнений и продолжительность занятия постепенно повышаются.

рацион останется сбалансированным

при лечении ожирения важно, чтобы рацион человека оставался. необходимо, чтобы в меню присутствовали продукты, содержащие незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины. эти вещества очень нужны для нормальной работы эндокринной системы – она не должна зависеть от калорийности рациона. кроме того, малобелковые диеты вызывают серьезные нарушения работы печени, сердечно-сосудистой системы и других органов.

основные принципы для худеющих:

1. снижение калорийности рациона до 1800 ккал и ниже, рассчитанное специалистом исходя из начального веса человека. 2. ограничение в меню– особеннои продуктов из белой муки (макарон, выпечки, белого хлеба) – основных поставщиков энергии , легко откладывающихся в жир. 3. ограничение жиров животного происхождения на 50 процентов. но это не означает, что диета становится безжировой. животные жиры в рационе замещаются растительными, способными активировать процесс расходования организмом собственных жировых запасов. 4. создание чувства сытости благодаря увеличению в рационе доли низкокалорийной, но занимающей значительный объем пищи – сырых овощей, фруктов,. 5.– до шести раз в сутки – помогающее бороться с чувством голода. суточный рацион просто делится на шесть равных частей, которые съедаются через равные промежутки времени. 6. отказ от возбуждающих аппетит продуктов – специй, пряностей, острых закусок, копченостей и солений. 7. ограничениедо пяти г в день и нормализация режима питья – до 1,5 литров в день, преимущественно чистой питьевой воды.

лечебная диета

при лечении ожирения диетологи обычно пользуются диетой №8 , калорийность которой они могут повышать или понижать за счет отказа от тех или иных продуктов в рационе.
Продукты Нельзя Можно
ХлебБелый, вся сдобная выпечкаЧерный, белковый - до 150 г в день
СупыМясные, рыбные и грибные, все крепкие бульоныСупы на овощных отварах, слабые бульоны из нежирного мяса
МясоСвинина, гусь, утка, баранина, жирные куры, все копчености и колбасыПостная говядина, кролик, курица без жира в отварном или тушеном виде
РыбаВсе жирные сорта, копченая или жаренаяНежирная рыба в отварном виде или на пару, морепродукты
ОвощиКартофель, свекла, морковь и другие овощи с высоким гликемическим индексомКапуста, листовые овощи, редис, огурцы, помидоры, зелень – в сыром или печеном виде, морская капуста
Крупы, бобовые, макароныМакаронные изделияКрупы, фасоль или чечевица в качестве источников незаменимых аминокислот – вместо хлеба.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kakie-sladosti-mozhno-est-na-diete-bez-vreda-dlya-pohudeniya-mozhno-li-sladosti-na-diete

Какие сладости можно на пп. Сладости, которые можно при похудении

  1. Горький шоколад. Покупая данный продукт нужно внимательно изучать состав. На первом месте должны быть тертое какао и какао-масло. Важно, чтобы в составе не было кондитерского жира. Также немаловажно то, что содержание какао в горьком шоколаде должно быть не ниже 70%. В какао содержится небольшое количество кофеина, поэтому при высокой утомляемости и усиленных тренировках можно полакомиться горьким шоколадом. Однако помните, что у этого продукта высокая калорийность. Поэтому рекомендуется съедать его не более 30 грамм в день.
  2. Сухофрукты. Чернослив, курага, инжир, изюм, а также другие сушеные ягоды и фрукты – все это сладости, которые можно при похудении. Важно выбирать сухофрукты, которые не обработаны сахарным сиропом. Еще лучше будет высушить ягоды и фрукты дома самостоятельно. Однако и здесь следует внимательно следить за количеством. Сухофрукты желательно съедать в первой половине дня в виде перекуса и не более 40 грамм. А вот от фиников в период активного снижения веса рекомендуется отказаться, они чаще всего замачиваются в сахарном сиропе и имеют высокий гликемический индекс.
  3. Какие сладости можно на пп. Сладости, которые можно при похудении

    Натуральные сухофрукты — это та сладость, которую можно при похудении!

  4. Мороженое. Как же сложно жарким летним днем отказать себе в удовольствии полакомиться мороженым. А может и не нужно Если выбрать мороженое с правильным составом, то это не навредит вашей фигуре. Важно чтобы в составе не было заменителя молочного жира. Еще меньше калорий содержится в сорбете и фруктовом льде.
  5. Протеиновые батончики и печенья. Рынок спортивного питания богат сладостями, которые можно при похудении. Протеиновые батончики и печенья не имеют в составе сахара, зато богаты белком. Поэтому это отличный вариант десерта, который можно съесть в любое время суток.
  6. Сладости на основе сахарозаменителя. Мы уже рассказывали о видах сахарозаменителей. Не стоит бояться таких продуктов. Это отличная возможность наслаждаться сладким и худеть без вреда для здоровья.
  7. ПП – десерты и выпечка. В разделе «Рецепты» есть большое количество вариантов сладостей, которые можно при похудении. В них минимум калорий и полностью отсутствует сахар. Некоторые из них можно съесть даже вечером не опасаясь за свою фигуру.
  8. Какие сладости можно на пп. Сладости, которые можно при похудении

    ПП- выпечка и десерты, которые вы приготовите самостоятельно никак не навредят вашей фигуре при похудении

    Мармелад.

    Но и здесь мы рекомендуем приготовить его самостоятельно, ведь в покупном мармеладе много сахара и высокое содержание быстрых углеводов. В домашних условиях понадобятся всего лишь ягоды, фрукты, сахарозаменитель и желатин.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kakie-sladosti-mozhno-est-na-diete-bez-vreda-dlya-pohudeniya-mozhno-li-sladosti-na-diete

Какие сладости можно на ГВ. Сладости при ГВ

Девочки любят сладкое, ведь это продукт, которого требует женский организм. Если в привычном состоянии мы его употребляем, что уж говорить, что сладости при ГВ – это то, чего хочется.

При грудном вскармливании много ограничений: в основном, из-за организма малыша, который только приспосабливается к окружающей среде и очень нежен. Но, тем не менее, есть ряд сладких продуктов и десертов, которые понемногу можно кушать мамочке с младенцем.

В сладостях много углеводов, поэтому они дают много энергии организму женщины, повышают настроение. Давайте разберемся, что же всё-таки можно при ГВ.

  • Как украсить торт на крестины девочки
  • Кенди бар на годик
  • Как выбрать торт на день рождения ребенку

Можно ли сладости при ГВ

Что делать, если Вы кормите грудью, а сладенького хочется? Какие десерты можно употреблять, чтобы не вызвать в своё организме негативные реакции и аллергию у малыша? Не всегда простые фрукты, например, бананы становятся решением проблемы. Ведь хочется шоколадный торт!

Рекомендации врачей по питанию на грудном вскармливании

Ограничения при ГВ различны: в первую очередь, они должны быть рекомендованы Вашим врачом. Как и список тех продуктов, которые можно включать в рацион с определенного периода жизни ребёнка. Более того, молоко мамы должно быть сытным, полезным малышу для его полноценного развития. Это зависит от питания мамы.

В общем виде рекомендация проста: нужно постепенно вводить сложные продукты в свой рацион, в том числе сладкое, и смотреть на реакцию ребёнка и состояние его кишечника, кожи и пр.

Полностью от сладкого кормящей женщине тоже отказываться не стоит. Например, кремовый торт из магазина, мармелад с красителем и почти все конфеты – то, что нужно исключить из своего рациона на период ГВ. Однако, есть и много полезных сладких продуктов, которые будут хороши в рационе мамы и младенца.

Какие безопасно кушать сладости при ГВ

Вот некоторые сладкие продукты, которые можно употреблять во время периода ГВ:

  • Зефир. Лучше выбирать белый или приготовить его самостоятельно дома. Также не рекомендован зефир в шоколаде.
  • Мороженое. Выбирайте натуральное, органическое. В составе не должно быть: красителей, ароматизаторов, консервантов. Лучше использовать мороженое сливочное или на основе натурального молока, можно домашнее.
  • Пастила и мармелад. Оба продукта также можно готовить в домашних условиях. Пастилу выбирайте на основе пектина (исключая желатин). Мармелад – те же рекомендации (никаких магазинных вариантов с красителями).
  • Сгущенка. Это очень сытный продукт, в котором много сахара. Если и решите употреблять её при ГВ, то только от месяца жизни малыша и в очень малых количествах.
  • Халва. Её разрешают при ГВ, однако, продукт сделан на основе подсолнечных семечек и сахара, поэтому может стать аллергеном.
  • Конфеты. Если их и кушать при грудном вскармливании, то только натуральные и желательно без шоколада. В данном случае тоже лучше готовить конфеты самому – карамель или на основе сухофруктов и орехов.
  • Безе, меренга, сухофрукты. Всё просто: безе и меренгу легко можно готовить самому, а сухофрукты даже рекомендованы в малых количествах (курага, сушёные яблоки, чернослив, изюм, сушёные груши).
  • Миндаль, варенье, клюква в сахаре. Ягоды и орехи в сахаре очень вкусны и дают насыщение. Их можно попробовать кушать от 2-3 месяцев малышу и в малых количествах. Из всех орехов миндаль считается самым «диетическим». Варенье также можно, но немного с чаем.

Как приготовить сладости при ГВ самостоятельно

Предлагаем Вам приготовить вкусный десерт, который можно при ГВ. Сегодня это – овсяно-шоколадный пудинг.

Берём для приготовления: овсяные хлопья (пол стакана); банан (2 штуки); яблоки (3 штуки); какао-порошок (2 столовые ложки); финики (3 штуки); вода; тёртый шоколад.

Нужно почистить бананы и яблоки. Из фиников убираем косточки. Все ингредиенты отправляем в блендер. Можно добавить немного воды (следим за нужной консистенцией типа сметаны). Десерт готов.

От каких продуктов худеют быстрее всего. Эффективность мочегонных препаратов против избыточного веса

После приема мочегонных препаратов вес, действительно, уменьшается довольно быстро. Но также быстро возвращается снова.

Длительный прием препаратов этой группы без медицинских показаний чреват тяжелыми осложнениями. И никакое платье, в которое непременно нужно поместиться завтра, не стоит здоровья.

Волшебной таблеткой для стойкого снижения веса могут быть только адекватное питание и регулярная физическая нагрузка.

Лучшее лекарство против избытка веса — регулярные физические упражнения.

Что же делать, если признаки задержки жидкости все-таки есть: небольшая отечность кистей, лодыжек, становятся тесными к вечеру привычные туфли?

Такие явления часто встречаются в жаркую погоду, после соленой пищи, в предменструальный период.

Есть несколько естественных способов уменьшить количество жидкости в организме:

  • Снизить потребление соли до 5-6г в день. Это значит, исключить сильносоленые продукты и блюда: колбасу, полуфабрикаты, готовые соусы, зрелые сыры, деликатесы, консервы, чипсы, маринованные и соленые овощи.
  • Обеспечить достаточное количество белка в рационе. Белки в организме играют важную роль в обеспечении водного равновесия. В среднем, 1г белка на 1 кг веса в день – это включение белкового продукта в каждый основной прием пищи.
  • Включать продукты, богатые калием и магнием. Эти микроэлементы предупреждают задержку воды. Фрукты, овощи, орехи и семечки, отруби – основные источники К и Mg.
  • Адекватный питьевой режим – не меньше 6-8 стаканов в день. При дефиците питья возникает парадоксальная задержка жидкости, включается механизм защиты от обезвоживания и вода не выводится.
  • Не увлекаться простыми углеводами (сладости, доступные крахмалы) – если на энергетические цели потрачены не все съеденные углеводы, они откладываются в печени и мышцах в виде гликогена. А каждый его грамм связан с 3 г воды. Конечно, количество запасов гликогена ограничено 600-800г, но это уже 2-2,5 л воды.
  • Физические нагрузки, ходьба, тренировки – не только использую запас гликогена (уменьшая при этом количество связанной с ним жидкости), но и улучшают кровоток и выведение воды почками.