Какие самые эффективные и лучшие обертывания есть.. Почему появляется целлюлит

Какие самые эффективные и лучшие обертывания есть.. Почему появляется целлюлит

Основные причины появления целлюлита:

  1. Увеличение объема подкожно-жировой клетчатки.
  2. Нарушение кровоснабжения в конкретной зоне.

Пример первой причины. Девушка начинает неправильно питаться, в её организм поступает избыточное количество легкоусвояемых пищевых веществ, которые активно запасаются в жировых клетках. Когда поступление активных веществ превышает их расход, это приводит к тому, что эти вещества начинают накапливаться в жировых клетках. Это ведет к тому, что жировые клетки начинают увеличиваться в объеме — как следствие увеличивается подкожно-жировой слой. Увеличенные жировые клетки начинают сдавливать все, что вокруг них расположено — в первую очередь сосуды, которые питают эти самые клетки. Соответственно ухудшается кровоснабжение подкожно-жировой клетчатки, уменьшается приток кислорода и начинается развитие соединительной фиброзной ткани, которая и является основным клиническим признаком целлюлита.

Какие самые эффективные и лучшие обертывания есть.. Почему появляется целлюлит

Пример второй причины — сидячая работа. Девушка может быть худенькой, правильно питаться, но сидячая работа приводит к сдавливанию мягких тканей в области задней поверхности бедра, что влечет за собой нарушение кровоснабжения и, как следствие, поступления кислорода. Механика процесса идентична изложенной выше, отличается лишь причина. Именно поэтому «апельсиновая корка» нередко появляется и у абсолютно худеньких девушек.

Половая принадлежность имеет значение

Но почему это происходит у женщин, а не у мужчин? Причина этого заключается в том, что у дам отличительное строение коллагеновых волокон подкожной клетчатки. Они располагаются перпендикулярно коже и параллельно друг другу. Это приводит к частым застоям жидкости. Активирует процесс «ожирения» подкожных клеток женский гормон — эстроген.

Мужские же коллагеновые волокна перекрещиваются между собой, образуя прочную ячеистую структуру, которая гораздо сложнее поддается растяжению.

Сделаем небольшую ремарку: определить визуально мужской целлюлит невозможно. Но если представитель сильной половины человечества значительно прибавил в весе и имеет уже вторую и третью стадию ожирения, целлюлит у него все же может быть диагностирован. Все дело в том, что при развитии полноты по женскому типу у мужчин начинают накапливаться эстрогены в жировой ткани. Так что при избыточной массе тела целлюлит у мужчин бывает.

Какие самые эффективные и лучшие обертывания есть.. Почему появляется целлюлит 01

Особенности появления целлюлита у беременных

Женщины в «интересном положении» находятся в особой группе риска образования целлюлита. Причиной тому служат постоянные изменения в организме и застойные процессы в клетках подкожно-жировой сетчатки. Ведь известно, что во время беременности женщина начинает стремительно набирать вес. Многие системы организма не успевают справляться с усиленными нагрузками и «включают» свою защитную реакцию. К ним относятся и клетки, которые останавливают свою репродукцию и начинают накапливать жидкость, жиры и токсины. Это приводит к образованию «апельсиновой корки».

Обертывания для похудения дома. Как избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах

Обертывания для похудения дома. Как избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах

Быстро убрать жировые отложения на 1-2 стадии в домашних условиях самостоятельно можно с помощью:

  • Специальных косметических средств.  Активные компоненты активизируют метаболизм, улучшают кровоток, выравнивают цвет кожи, увлажняют поверхность. Визуально бедра, внутренняя поверхность рук и другие участки, поврежденные “апельсиновой коркой”, становятся более здоровыми, красивыми. Но антицеллюлитные кремы имеют только косметический эффект и не действуют глубоко на уровне подкожной клетчатки. Эффективность зависит не только от состава, но и образа жизни, питания. Иногда компоненты антицеллюлитных кремов или скрабов не подходят человеку. Развивается аллергия, раздражения и высыпания. Поэтому перед тем как решать, чем убрать целлюлит, лучше проконсультироваться по поводу средства с косметологом.
  • Антицеллюлитный самомассаж. Ручной или аппаратный, сухой или с маслами — любой вид воздействия положительно сказывается на кровообращении, лимфооттоке и действительно может убрать пару сантиметров из обхвата живота, ягодиц или рук. Медовый, который делают в сауне или бане, не только активизирует кровообращение, но и выводит токсины, напитывает дерму витаминами и минералами, увлажняет ее. Самый популярный — сухой с помощью щетки из щетины кактуса и масел. На проблемные участки наносят растительные масла и прорабатывают, растирают жировые отложения. Регулярные процедуры в течение 2-3 месяцев дают видимый результат. По факту: долго и физически сложно.
  • Использование скрабов. От покупных специализированных антицеллюлитных средств до смеси молотого кофе с медом. На разогретую кожу после душа, ванны или распаренную в сауне, бане наносят скраб. Энергично массируют в течение 3-4 минут. Смывают водой, наносят увлажняющий крем. Необходимо делать 2-3 дня в неделю, чтобы через 2 месяца появился результат. Стоит уточнить, что чересчур энергичный массаж не по массажным линиям травмирует кожу, растягивает, провоцируя появление растяжек, царапин и воспалений.
  • Антицеллюлитные обертывания. Средства на основе ламинарии или кофеина наносят на проблемные участки, оборачивают пленкой и оставляют на 30-60 минут. Смывают средство, наносят увлажняющий и подтягивающий крем. Такое лечение целлюлита затянется на полгода.
  • Чаи и капсулы для похудения. От разрекламированного зеленого кофе до разнообразных БАДов. Все они обещают быстро сбросить вес, подтянуть фигуру и убрать начальные стадии целлюлита. Но стоит уточнить, что такие сборы и чаи опасны для здоровья. Мочегонные и слабительные сборы выводят много жидкости, приводя к обезвоживанию. Также прием таких препаратов для похудения нарушает электролитный баланс. Поэтому не удивляйтесь, что после нескольких недель приема антицеллюлитного чая начинает покалывать сердце, появляются судороги ночью, чувствуется повышенная утомляемость. Поэтому пользоваться такими методами медики не советуют. Тем более больше 2-3 дней.
  • Эффективные упражнения от целлюлита на бедрах и ягодицах в домашних условиях. Тренеры советуют сделать акцент на приседаниях (ноги на ширине плеч, спина ровная), “ножницы” (лежа на спине по очереди скрещивайте прямые ноги, поднятые под углом 60º), выпады (ногу выставляют по очереди вперед под углом 90º). Каждое упражнение делайте 3 подхода по 15 раз ежедневно.

Эффективные обертывания для похудения живота. Суть обертывания, как косметологической процедуры

Что представляет собой обертывание тела пленкой? Это оздоровительная процедура воздействия на кожу и организм в целом с помощью натуральных активных компонентов. Она обеспечивает глубокую и быструю проницаемость используемых веществ, создавая парниковый эффект. В основе обертывания лежат те же принципы воздействия на кожу, что и у масок для лица.

Какие самые эффективные и лучшие обертывания есть.. Почему появляется целлюлит 03

Такие широко распространенные манипуляции, как комплексная программа похудения, коррекция фигуры, водолечение, устранение целлюлита, включают в себя профессиональное обертывание. Специальный состав можно наносить двумя способами: локально на проблемные зоны либо на поверхность всего тела.

Обертывание пленкой обычно проводят на животе, бедрах, руках и других участках для того, чтобы сделать кожу более упругой и подтянуть тургор. Помимо прочего, эта процедура способствует улучшению обменных процессов в организме, выведению лишней жидкости, шлаков и токсинов.

Антицеллюлитное обертывание – одна из самых любимых процедур многих девушек. Оно выравнивает рельеф кожи, стимулирует восстановление клеток, усиливает кровоток, увлажняет и насыщает ткани.

Помогает ли обертывание пленкой похудеть? Да, так как оно обладает следующим эффектом:

    устраняет отеки и обеспечивает лимфодренаж;

    улучшает метаболизм;

    уменьшает жировую прослойку.

Вы можете выполнить обертывание пленкой в домашних условиях и получить фантастический результат. Попробуйте два распространенных способа обертывания: горячее и холодное. Вы, безусловно, будете приятно удивлены результатом, пройдя полный курс процедур. Уменьшение объема целлюлита, гладкость и эластичность кожи не заставят себя долго ждать. Косметологи рекомендуют проводить обертывание каждые 3–4 дня в течение месяца.

Эффективные обертывания для похудения живота в домашних условиях. Кофейное обертывание для похудения: подготовка и проведение процедуры

Эффективные обертывания для похудения живота в домашних условиях. Кофейное обертывание для похудения: подготовка и проведение процедуры

Снижение веса с помощью кофейных обертываний — довольно простая процедура. Начинается она с приготовления кофе. Берутся качественные кофейные зерна, перемалываются и варятся любым способом — в турке или в кофейном аппарате. Дозировка: на 200 мл воды 2 чайные ложки молотого кофе. Поскольку одна порция дает не очень много гущи, ее можно накапливать постепенно (в течение нескольких дней). Кроме кофейной гущи для сеанса понадобится пищевая пленка и термобелье или теплая домашняя одежда. Можно также обзавестись отдельной кисточкой для нанесения смеси на кожу.

Чтобы процедура обертывания принесла максимум пользы в плане похудения, нужно правильно подготовить кожу к ее проведению. Вначале необходимо принять теплый душ, во время которого тело разогревается и тщательно очищается от грязи и пота. Затем на кожу наносится скраб, который можно приготовить самостоятельно по следующему рецепту: молотый кофе смешивается с морской солью в соотношении 1:1, добавляется несколько капель оливкового или льняного масла. Кожа мягко массируется круговыми движениями, после чего скраб смывается.

На хорошо очищенную и распаренную кожу наносится смесь для обертываний, которая предварительно подогревается. Обработанные места накрываются пищевой пленкой, которая должна плотно прилегать, но не передавливать тело, чтобы не нарушить циркуляцию крови. После обертывания пленкой нужно тепло одеться и укрыться пледом. Отдыхать придется не меньше часа. Но можно не совмещать процедуру с лежанием на диване, а заняться домашними делами или провести фитнес-тренировку. Обертывание в сочетании с двигательной активностью даже более полезно для снижения веса, чем пассивный отдых.

Через 1-1,5 часа пленка снимается. Завершающие шаги — теплый душ и нанесение на кожу антицеллюлитного увлажняющего крема. В течение 2-3 часов после окончания процедуры желательно воздержаться от приема пищи. Загорать можно только спустя 6-8 часов после сеанса. Чтобы снижение веса было эффективным, нужно проводить обертывания не единичными процедурами, а курсами — по 10 ежедневных сеансов с перерывом в месяц. Но обертывания сами по себе не способны дать устойчивый результат в плане похудения. Если не изменить схему питания и не повысить физическую активность, сброшенный вес скоро восстановится.