Как уменьшить мимические морщины на лице и вокруг глаз. Мезотерапия

Как уменьшить мимические морщины на лице и вокруг глаз. Мезотерапия

Как уменьшить мимические морщины на лице и вокруг глаз.  Мезотерапия

Введение мезотерапевтических коктейлей на основе гиалуроновой кислоты, пептидов, коллагена, витаминов и минеральных веществ — «золотая классика» косметологии. Работая общим тандемом, активные вещества увлажняют и уплотняют кожу, благодаря чему морщинки сокращаются, а тени под глазами уходят.

Одна процедура в среднем занимает 20 минут. Проводятся они курсом из 3-6 сеансов с интервалом 1 раз в 7-10 дней. Наиболее выраженный эффект достигается у пациенток возрастом 40+.

А вы знали?

Впервые мезотерапия возникла в 1958-м году, благодаря трудам французского врача Мишеля Пистора . Сегодня она успешно применяется во всех уголках мира.

Эффективным методом борьбы с морщинами также является аппаратная косметология. Современные процедуры позволяют устранять практически любые возрастные изменения, при этом они воздействуют безболезненно и не требуют реабилитации и восстановления. Более того, благодаря развитию технологий косметологические процедуры для поддержания красоты и молодости кожи сегодня можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Для этого используются специальные бытовые аппараты – с их помощью можно получить уход профессионального уровня, и не тратить при этом время и деньги на посещение косметологов.

Аппараты отличаются функционалом, принципом работы, направленностью действия и другими параметрами. Эксперты рекомендуют отдать предпочтение многофункциональным моделям с возможностью выполнения нескольких процедур. Комплексный подход к уходу за кожей даст быстрый эффект и обеспечит стабильный результат.

Среди приборов стоит отметить ReadySkin neoSkin – аппарат, созданный с применением новейших корейских технологий. Модель работает на основе эффективных и безопасных методик омоложения. Всего в аппарате предусмотрены 5 режимов для глубокого очищения, подтяжки и укрепления кожи, а также для устранения возрастных изменений. Из них в борьбе с морщинками в области вокруг глаз особенно эффективны следующие: лифтинг, усиливающий выработку коллагена, EMS-стимуляция, укрепляющая и подтягивающая кожу, LED-терапия, активирующая процессы естественного обновления и восстановления кожи. Эффект будет заметен уже после первых процедур. Аппарат прост и удобен в использовании, а за счет компактных размеров и беспроводной работы его удобно брать с собой, чтобы продолжать уходовые процедуры даже в поездках.

Амина Бердова, врач, дерматолог-косметолог

Зона вокруг глаз отличается более тонкой и чувствительной кожей, здесь отсутствует подкожно-жировая клетчатка и присутствует маленькое количество коллагеновых волокон. По этим причинам морщинки здесь возникают раньше, чем в других областях лица.

Для очищения периорбитальной зоны категорически не подходят обычные уходовые средства (гели для умывания, пенки, тоники, кремы), которые только пересушивают чувствительную кожу в данной области. Обязательно выбирайте те, на которых есть пометка «для кожи вокруг глаз».

Что лучше колоть под глаза от морщин. Как избавиться от морщин вокруг глаз

Выбор метода лечения морщин в периорбитальной зоне напрямую зависит от их вида, состояния кожи и мышечного каркаса лица, наличия сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей организма пациентки. После проведения тщательной диагностики проблемной зоны специалист может предложить один или несколько методов терапии.

Контурная пластика вокруг глаз

При помощи контурной пластики можно провести коррекцию слёзных борозд и удалить “гусиные лапки”. Для этих целей используются специальные филлеры, созданные на основе гиалуроновой кислоты. Выбор конкретного филлера специалист проводит индивидуально для каждой пациентки.

На рынке косметологических препаратов представлено достаточно много производителей филлеров, в том числе специализирующихся на препаратах для коррекции области вокруг глаз. Среди наиболее известных:

  • Линейка Амалайн (Amaline), производство России.
  • Линия Теосиаль (Teosyal), производство Швейцарии. Особое внимание из этой линейки заслуживает филлер Redensity II (Реденсити II), созданный на основе гиалуроновой кислоты не животного происхождения и высокой степени очистки. Также в состав Redensity II входит комплекс витаминов и минералов, необходимых для питания кожи и стимуляции её регенерации. Филлер предназначен для коррекции носослёзной и пальпебромалярной борозд, удаления “гусиных лапок”, помогает улучшить цвет периорбитальной области, устранить отёчность и грыжи на веках.
  • Линия Рестилайн Restylane, производство России. Для области вокруг глаз применяют филлеры Restylane Touch.
  • Линия Ювидерм Juvederm от американской компании Allergan. Для поверхностных морщин используют гель Juvederm Ultra 2 и филлер Juvederm Hydrate. Препараты могут вызвать аллергию, поэтому перед их применением необходимо провести тест на аллергию.
  • Линия Принцесс (Princess) от австралийского фарм. холдинга CROMA. Филлеры этой линии изготовлены по особой технологии S.M.A.R.T., позволяют добиться длительного омолаживающего эффекта.
  • Филлер Суржидерм (Surgiderm), производство Франции. Для устранения мелких морщин применяют гель Surgilift®Plus.
  • Филлер Элланс (Ellanse) от голландской компании Aqtis Medikal.

Убрать морщины вокруг глаз косметология. Как убрать морщины под глазами с помощью ботулотоксина

Особенностью строения нашего лица является то, что кожа очень плотно сращена с подлежащей жировой клетчаткой, фасцией и мышцами. Поэтому при любой нашей мимике (и сокращении мышц) она активно собирается в складочки и бороздочки, а в покое разглаживается. Чем активнее мы смеемся, плачем, негодуем, радуемся или злимся, тем чаще складочки «украшают» наше лицо. В юности это не так страшно, ибо кожа хорошо наводнена, упруга, прекрасно сопротивляется изменениям. Такие морщины называют мимическими. С течением времени свойства кожи ухудшаются, и разглаживается она в покое гораздо медленнее, а потом и вовсе перестает это делать, как бы запоминая и сохраняя на своей поверхности заломы – так появляются статичные морщины.

Как уменьшить мимические морщины на лице и вокруг глаз.  Мезотерапия 01Исходя из вышесказанного, становится ясно, что появление статичных морщин на лице можно отсрочить, выполняя профилактику. И самое первое средство, которое помогает убрать морщины под глазами , является всем известный Ботулотоксин . Препарат для омоложения глаз уже давно заслужил мировую мегапопулярность совершенно обоснованно. Ботулотоксин содержит вещество, которое обратимо блокирует нервно-мышечную проводимость, что вызывает локальное временное обездвиживание мышц. Эффект наступает постепенно в период 5-14 дней после выполнения инъекций Ботулотоксина. В результате кожа, в местах введения ботулотоксина разглаживается, выравнивается, приобретает ухоженный вид и морщины какое-то время не появляются совсем (очень индивидуально: 3-6 месяцев), затем возвращается частично (еще пару месяцев), а потом постепенно двигательная активность мышцы восстанавливается и постепенно все возвращается на круги своя.

Но за период действия Ботулотоксина Вы отвыкаете очень активно использовать мимику, и в результате уже даже без его вмешательства морщины появляются медленнее.

Введение ботулотоксина рекомендовано уже при появлении мимических морщин, т.е. с 27-28 лет. Природный протеин мгновенно разглаживает кожу, удаляя «гусиные лапки». С помощью ботулотоксина удаляют складки на переносице, лбу, вокруг глаз, приподнимают «хвосты» бровей, приподнимают уголки губ и т.д.

Преимущества Ботулотоксина:

  • амбулаторная процедура.
  • малоболезненная, не требует дополнительной анестезии.
  • разгладит лоб, устраняя множественные горизонтальные морщины, и приподнимет «хвосты» бровей.
  • устранит вертикальные морщины межбровья.
  • уберет морщины под глазами и удалит гусиные лапки.
  • снимет гипертонус мышцы опускающей уголки рта, благодаря чему уголки рта приподнимутся, и будут сохранять полуулыбку даже в покое.
  • расслабит вертикальные тяжи платизмы на шее.

Лучшее средство от морщин вокруг глаз в домашних условиях. Темные «круги» и «мешки» под глазами: в чем причина?


Если вы несколько дней сильно переживали, спали по 3-5 часов в сутки из-за важного проекта или дедлайна, а потом еще и плакали из-за него, то с наибольшей вероятностью причина ваших «мешков» и темных «кругов» под глазами именно в этом. То же самое, если вы заболели, перебрали накануне алкоголя, страдаете от аллергии или непереносимости некоторых пищевых продуктов. Избавиться от «мешков» под глазами в этом случае просто:

  • Высыпайтесь;
  • Бросайте вредные привычки;
  • Лечитесь и следите за здоровьем;
  • Потребляйте продукты, обогащенные витамином C;
  • Откажитесь от молочных и соленых продуктов перед сном и не злоупотребляйте ими днем.

Совершенно другая история — возрастные изменения век и периорбитальной области. С возрастом кожа (особенно нежная в этой зоне) теряет тонус из-за снижения синтеза коллагена и эластина во всем организме. Могут появиться выраженные круги под глазами, морщинки, кожа становится дряблой. В этом случае нужен уже более основательный уход за кожей век — с помощью огуречных масок и картофельных компрессов в домашних условиях избавиться от «мешков» под глазами и морщин, к сожалению, вряд ли получится.

Люди с избыточным весом также в большей степени склонны к образованию «мешков» под глазами. Дело в том, что в большинстве случаев (если речь идет не о «малярных мешках») они представляют собой жировые грыжи. Кроме того, большую роль играет фактор генетической предрасположенности, когда жировые клетки откладываются в области век.

Таким образом, «мешки» под глазами, которые трудно убрать, представляют собой грыжи — переместившиеся и неэстетично выступающие жировые пакеты, которые должны находиться за границей кости орбиты и «поддерживать» глаз. Проблема не зависит от возраста и дает о себе знать в 18, 30, 60… лет. Такие «мешки» не исчезают сами, а со временем увеличиваются и растягивают кожу век.

В операционной пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича

Малярные «мешки» под глазами образованы выпирающими жировыми пакетами в височно-скуловой области. Их легко перепутать с отеками, однако они не проходят. Они с трудом поддаются коррекции филлерами (заполняется область носослезной борозды), а в некоторых случаях требуется даже не блефаропластика, а височный эндоскопический лифтинг .

Как убрать морщины под глазами в 40 лет в домашних условиях. Чем стереть морщинки у глаз? Комплекс упражнений по фейсфитнесу

—  Раннее старение кожи вокруг глаз обусловлено сложной анатомией и очень часто бывает дополнительно спровоцировано неправильным уходом. Верхние и нижние веки образуют круговые мышцы глаз. Это тонкие мышцы, которые покрывает очень тонкая кожа. С возрастом мышцы сокращаются в размерах и кожа на них складывается в морщинки. Из-за того, что под кожей практически нет жировой клетчатки, кожа нижних век выглядит более сухой и возрастной. Ускорение деформации мышц происходит и из-за напряжения в мышцах, привычки прищуриваться, из-за отёчности и, конечно, небрежности во время ухода.

Ольга Шаблинская, ПРО Здоровье: Елена, в вашем комплексе упражнения для глаз во многом похожи на тренировку при близорукости. Для чего их делать?

—  Наши глазные яблоки внутри глазницы крепятся к глазодвигательным мышцам. Благодаря этим мышцам мы можем переводить взгляд в сторону. Как и все другие, глазодвигательные мышцы с возрастом сокращаются, затягивая глаза внутрь глазниц. Помимо этого нарушается кровоснабжение глаз, усиливается отёчность и вследствие этих процессов происходят эстетические изменения — взгляд становится тусклым и безжизненным. Упражнения для глазодвигательных мышц помогают от западания глаз, восстанавливают блеск в глазах и, как любая двигательная активность, улучшают кровоснабжение тканей, положительно влияя и на эстетику, и на зрение.

— А откуда берутся мешки под глазами и как с ними бороться?

—  Так называемые мешки под глазами вызваны отёками или грыжами. Если мы говорим про начальную стадию — отёки, то они прекрасно поддаются коррекции при помощи упражнений. При помощи фитнеса для глаз грыжи немного уменьшаются, но не всегда уходят полностью. В любом случае бороться с отёками нужно комплексно. Эффект можно получить очень хороший, но проблему надо искать не в самих веках, а в причинах нарушения оттока лимфы. Важно делать упражнения не только для круговых мышц глаз, для их укрепления, подтяжки и улучшения микроциркуляции локально, но и восстанавливать кровообращение и лимфоток в области основания черепа, затылка, а также работать с осанкой, мышцами задней поверхности шеи, делать лимфодренажный комплекс гимнастики для тела. То есть устранять более глубокие причины застойных процессов и отёков. Гимнастика для лица, самомассаж, маски, патчи в сочетании всегда будут давать хорошие результаты.

— Нависшие веки очень старят. Почему такое происходит?

—  И снова нет одной причины опущения век, так как их очень много. Основные: гравитационный птоз, отёчность, деформация круговых мышц глаз, смещение их вниз, а также возрастная деформация сухожильного шлема головы, а именно его усыхание, которое даёт такой эффект, как будто вы надели тугую резиновую шапочку для бассейна и она сдавила вам голову и опустила лоб, брови и веки.

Для эффективной работы с верхними веками обязательно делать самомассаж головы, лимфодренаж и правильно наносить крем на лоб (разводя кожу ладонями в стороны), создавая эффект лифтинга. Веки очень хорошо восстанавливаются при помощи упражнений — если вы делаете их правильно и регулярно.

Внимание!

В каждом номере нашего журнала ловите новую порцию упражнений от Елены Каркукли. Соберите полный комплекс эксклюзивных упражнений. Начало — в «ПРО Здоровье» № 6, 2018 г.

1. Широко раскрытые глаза

Как убрать морщины под глазами в 40 лет в домашних условиях. Чем стереть морщинки у глаз? Комплекс упражнений по фейсфитнесу

Фото: АиФ / Эдуард Кудрявицкий

Что даёт: ​уменьшение западания глаз и улучшение зрения.

Широко откройте глаза, задержитесь на 5 сек., расслабьтесь. Выполните 5 подходов по 5 сек. ​

Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево поочерёдно по 5 раз.​

Сделайте 3 круговых движения глазами по часовой стрелке и против. ​Повторите упражнения с закрытыми​ глазами.

Далее — «Поцелуй глазами», помогающий от западания глаз.

Исходное положение: глаза закрыты. Втянуть, выпятить глаза — 10 раз. ​После выполнения упражнений вы должны отметить, что зрение стало более чётким.

Как убрать морщины под глазами в 40 лет в домашних условиях. Чем стереть морщинки у глаз? Комплекс упражнений по фейсфитнесу