Как долго заживает прокол хряща уха. Прокалывание мочки или хряща уха

Как долго заживает прокол хряща уха. Прокалывание мочки или хряща уха

Прокол ушей проводится двумя способами, специальной иглой или так называемым пистолетом. Тот или иной метод причиняет боль, особенно при первом в своей жизни проколе ушей. Но проверив на себе данную методику преображения, понимаешь, что не так уж это больно, поэтому даже самые маленькие девочки, можно сказать с пеленок, уже носят серёжки.

Соглашаясь на процедуру прокалывания ушей, родители очень переживают за здоровье ребёнка, так как повреждаются мягкие ткани, и большая вероятность получить заражение из-за плохой стерильности, а также за болевые ощущения после процедуры. И как показывает практика, данные опасения не оправданы. Стерильными инструменты должны быть в обязательном порядке, если это солидный салон и квалифицированные работники, поэтому о заражении не может быть и речи. Ребёнок сразу же забывает о боли и становится обладателем красивых золотых украшений. Также после прокалывания главное соблюдать правила гигиены и следовать рекомендациям специалистов.

Прокол ушей - это отверстие, сделанное специалистом, одноразовой иглой или пистолетом секундным движением. По желанию клиента может пробиваться не только мочка уха, но и хрящик. Делаются дырки в ушах для ношения украшений, которые выбирают из недорогих и драгоценных металлов разных видов и форм. Желание украсить себя таким способом пришло к нам еще с глубокой древности, доказательством этого стали раскопки мумии Эци, которой более 5000 лет. И это приводит только к одному итогу – серьги никогда не выйдут из моды.

Серьга в хрящ уха, как называется. Сколько заживает ухо и как правильно за ним ухаживать

— Если решили проколоть уши впервые, то стоит однозначно начать с мочек. Плюсы этого в том, что заживление происходит быстро и практически безболезненно.

— Не стоит просить мастера пробить две дырки в ушах одновременно. Учитывайте, что за одним проколом намного легче ухаживать, чем за несколькими.

— Делая прокол хряща уха, помните, что он заживает дольше и болезненные ощущения сильнее.

— После прокола сразу лучше не надевать золотые серьги для пирсинга ушей (в некоторых сплавах может находиться никель), учитывайте возможные аллергические реакции. Лучше подойдут специальные медицинские сережки, выполненные из хирургической стали или титана.

— Следует тщательно следить за гигиеной и обрабатывать ухо после прокола! В первое время это делать особенно важно! Не трогайте уши грязными руками. Смазывайте два-три раза в день антисептическим раствором, делать это следует каждый раз и при случайном касании рукой. Разрешено протирать рану Мирамистином или Хлоргексидином. Медицинский клей используют для маленьких детей, он безопасен и эффективно препятствует нагноению, устраняет воспаление. Проявите аккуратность, когда будете обрабатывать кольцо в хряще уха. Старайтесь не менять серьги в течение всего периода заживления.

Серьга в хрящ уха, как называется. Сколько заживает ухо и как правильно за ним ухаживать

Уход за ушами после пирсинга

— В первый месяц нужно по несколько раз в день прокручивать серьгу, но ни в коем случае не вынимать. Это помогает заживлению и удалению скопившейся сукровицы, крови и грязи, предотвращая инфицирование.

— Если болят мочки ушей в местах прокола или есть нагноение, незамедлительно обратитесь к врачу для осмотра и дальнейших указаний. Старайтесь не заниматься самолечением!

— Если сомневаетесь, сделать ли пирсинг, попробуйте поносить клипсы или, например, каффы — именно так называется серьга на все ухо, переводится с английского как «манжет». Этот вид украшения известен истории давно и встречается у различных культур. Каффы могут даже стать частью заколки для волос. Прокол при этом не требуется! Возможно, пара каффов поможет вам быстрее решиться на пирсинг.

Помните, что процедуру прокола лучше всего доверить профессионалам в различных медицинских центрах или косметических салонах. Мастера всегда смогут подсказать, в каких местах можно проколоть ухо, расскажут обо всех нюансах и особенностях при том или ином виде пирсинга. Проконсультируют по поводу того, сколько заживает ухо и как правильно ухаживать за ним.

Почему нельзя прокалывать уши пистолетом. Прокалывать пистолетом нельзя? Мифы о пирсинге

«Мама, мама, я хочу серёжки!» - слышите вы и не раздумывая ведёте ребёнка в ближайший салон красоты. А по пути рассказываете о волшебном пистолете тёти Люды, который ловко щёлкнет в ушко украшение из медицинской стали…

Почему нельзя прокалывать уши пистолетом. Прокалывать пистолетом нельзя? Мифы о пирсинге

Алевтина КОРЧИК. Фото из личного архива героини.

Несколько дней прокол в ушах удерживает позицию главного события в доме, а потом «хайп» спадает, правила по уходу забываются… Знакомо? А добросовестные пирсеры негодуют. Чтобы развенчать популярные мифы о проколах в теле, «АиФ» задал несколько вопросов Алевтине КОРЧИК , младшему мастеру одной из студий пирсинга .

- В какие заведения лучше идти за проколами?

- Пирсинг нужно делать в стерильных условиях, в идеале - в отдельном помещении. В салонах и парикмахерских специальные условия создать затруднительно, но бывают случаи, когда мастера арендуют кушетку и кабинет для работы. Важно, чтобы пирсинг делал специально обученный человек, знающий основы асептики и антисептики, а также стерилизации как рабочего места, так и инструментов. Любой прокол - маленькая операция, которая требует правильной обстановки.

- Можно ли делать прокол пистолетом?

- Пистолет - большое зло по многим причинам. Во-первых, он не подлежит полной стерилизации.Его можно протереть антисептиком или замочить целиком, но патогены таких вирусов, как гепатит, это не убьёт.

Во-вторых, пистолет продавливает ткани и создает рваную рану. Попробуйте сделать отверстие в каком-либо материале тупой палкой – оно получится вывернутым и разорванным. То же самое происходит с мягкими тканями мочки, когда их прокалывает пистолет.

В-третьих, пистолеты изначально предназначены для клеймления скота. Ассоциация профессиональных пирсеров в США и Европе давно запретила их использование в салонах. И только у нас этот пережиток активно используется недобросовестными мастерами. Некоторые «умельцы» прокалывают пистолетом хрящик в ухе, нос, пупок…

Почему нельзя прокалывать уши пистолетом. Прокалывать пистолетом нельзя? Мифы о пирсинге

Так выглядит специальная игла для прокола.
Категории: Серьга в хрящ