Голодовка, что такое. Вперед к интоксикации

Голодовка, что такое. Вперед к интоксикации

Лечебное голодание.

В официальной медицине так называется непродолжительный добровольный отказ от пищи с последующим восстановительным периодом, то есть облегченным (диетическим) питанием. Проводится в течение определенного времени под наблюдением врача с лечебной или оздоровительной целью. Разгрузочно-диетическая терапия может проводиться в специализированных отделениях стационара, в лечебных учреждениях санаторного типа. В некоторых случаях курс может проводиться в амбулаторных условиях. Лечебное голодание со сроком разгрузочного периода от 7 дней проводится только в специализированном отделении стационара.

Имеются заболевания, при которых голодание недопустимо в принципе . Например, выраженный дефицит массы тела (индекс массы тела менее 18,5-20), злокачественные опухоли, активный туберкулез легких и других органов, беременность и детский возраст. Кроме того, нельзя голодать при многих заболеваниях сердца и сосудов, печени и почек, острых инфекционных заболеваниях, при декомпенсированном сахарном диабете и многих других заболеваниях.

Рассмотрим такой случай. Вам предлагается полное голодание на срок от 10 дней до 1 месяца. Можно только пить воду. Предполагается, что организм переходит на питание внутренними ресурсами и очищается от шлаков, но на самом деле все не так просто.

Первые 2-3 дня для энергетических целей организм тратит в основном углеводы. Затем начинают интенсивно разрушаться жиры с образованием кетоновых тел (ацетона). Вслед за жирами в организме начинается разрушение белков с образованием все тех же кетонов и аммиака. В результате печень и почки могут не справиться с выделением такого количества токсинов, и наступает интоксикация организма.

Очень длинные курсы голодания могут нанести вред здоровью человека, так как при этом истощаются все резервы жиров и организм начинает расходовать жизненно важные белки, что приводит к дистрофии внутренних органов и смерти.

Вывод: Лечебное голодание допустимо только в стационаре, при наличии показаний к этому методу лечения и строго под наблюдением врача.

Как правильно организовать голодовку. «Био-психо-социо-духовная патология». Почему мы пьем?

В нашей медицине есть заблуждение, что ЭКГ — это «проверка сердца». На самом деле, у нее очень низкая предсказательная ценность. Она показывает только те изменения в работе сердца, которые уже были или есть на данный момент. Более того, за два часа до инфаркта ЭКГ может быть без отклонений. Американцы вообще не рекомендуют делать скрининг ЭКГ.

На деле нужно сделать УЗИ сердца, проверить сосуды шеи на наличие атеросклеротических бляшек и сдать анализы крови. Чтобы врач получил полную информацию о риске сосудистых катастроф, у него должен быть целый комплекс знаний: о вашей наследственности, вредных привычках, стереотипах питания и физической активности, представления о сопутствующих заболеваниях, показатели холестерина, глюкозы крови, С-реактивного высокочувствительного белка, а также состояния сосудистой стенки.

А холестерин — это угроза человечеству или все же игра фармкомпаний?

Во-первых, уровень холестерина в крови определяется не тем, сколько мы его потребляем, а наследственностью, потому что он вырабатывается организмом. То есть даже у вегана он может быть сильно повышен. Во-вторых, снижение уровня холестерина существенно уменьшает риск сердечно-сосудистых катастроф. Все претензии к статинам — препаратам для снижения уровня холестерина — не выдерживают серьезной критики. Потому что они не просто снижают уровень, но и продлевают жизнь, предотвращая инфаркты и инсульты . Вызывают рак? Просто человек успевает дожить до своего рака. Вызывают болезнь Альцгеймера? То же самое. Поэтому, если у человека есть показания к применению этих препаратов, он обязательно должен их пить.

Стресс действительно влияет на здоровье сердца?

Медицинский психолог и лектор Стэнфордского университета доктор Келли МакГонагл говорит, что важен не сам стресс, а наше отношение к нему. По ее утверждению, люди, которые испытывают стресс и относятся к нему как к адаптационному механизму, живут дольше, чем те, кто его не испытывает. И еще дольше тех, кто испытывает стресс, но считает, что он их убивает.

А алкоголь влияет? И существует ли безопасная доза?

В прошлом проводились исследования, которые говорили о U-образной зависимости дозы алкоголя и продолжительности жизни. По результатам получилось, что люди, которые пьют по чуть-чуть, живут дольше тех, кто пьет много или вовсе не пьет. Тогда все сделали вывод, что немного выпивать нормально, чтобы прочистить сосуды.

Позже выяснилось, что в исследовании была погрешность — люди, которые не пили вообще, не употребляли алкоголь не просто так: из-за хронических заболеваний, из-за того, что алкоголь им уже навредил, и так далее. А у тех, кто приходит на вечеринку, выпивает два бокала красного и спокойно едет домой, все в порядке с контролем над собственной жизнью, они не делают каких-то импульсивных поступков в принципе. То есть они живут дольше не благодаря алкоголю, а вопреки.

Новое исследование Медицинского исследовательского совета Великобритании и Европы, которое все эти аспекты учитывает, показало, что никакой безопасной дозы алкоголя не существует: он является фактором риска семи видов рака, провоцирует сосудистые катастрофы. Хотя небольшие дозы алкоголя, может быть, не так вредны.

Голодовка в тюрьме. Помогут витаминами

Это не первый случай «политической» голодовки у подопечных ФСИН. К такому же методу отстаивания своей правоты раньше прибегала украинская лётчица Надежда Савченко , осуждённая за убийство российских журналистов, а позже высланная на Украину. Голодала она 83 дня, но после такой длительной «тюремной диеты» не похудела, а, напротив, изрядно поправилась. Правда, сотрудники ФСИН почти два месяца делали ей инъекции глюкозы для поддержания здоровья. Так же демонстративно «голодал за правду» украинский режиссёр Олег Сенцов , осуждённый за подготовку теракта в Крыму. Его «рекорд» — 145 дней. Похудеть при столь длительном голодании ему тоже не удалось. Говорят, оба украинца на самом деле всё-таки ели, но лишь определённые продукты.

Специалисты утверждают, что голодать столько дней без критического ущерба для здоровья невозможно. По оценкам врачей, необратимые изменения в организме происходят уже на 45-й день настоящей голодовки, когда человек принимает только воду. В частности, перестают работать почки, нарушаются функции мозга, и человек в итоге умирает. Если голодающий не только пьет воду, но и принимает витамины, то он может продержаться и до 70 дней. Некоторые говорят, что и до 100 в зависимости от состояния здоровья и жирового запаса.

Но умереть от голода в системе ФСИН сейчас невозможно. Тюремная администрация не имеет права оставлять голодающего лежать на нарах и потихоньку умирать. Это не значит, что будут выполняться любые требования бунтаря. Просто голодающему вводят препараты внутривенно через капельницу или через зонд. При этом применяют силу, если протестующий препятствует принудительному кормлению.

В новейшей истории России такое принудительное кормление применяли сотрудники СИЗО «Матросская тишина» к экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну , который держал голодовку. Об этом сообщил сам заключенный в своем письме. Тогда пресс-секретарь бывшего чиновника Влада Русина уточнила, что Шестуна «накормили через зонд и сделали капельницы».

Избежал этой участи оппозиционер Сергей Удальцов , который в 2014 году голодал 25 дней, протестуя против приговора (4,5 года лишения свободы за беспорядки на Болотной площади). Под угрозой принудительного кормления он прекратил голодовку.

Лечебное голодание, как проводить. 6 важных фактов о голодании

Голодание используется многими женщинами как форма диеты , способ похудеть и сбросить вес. Но его нельзя совмещать только с этой функцией, так как при правильном использовании голодание может прекрасно очистить организм и принести только положительный эффект. Эксперты в области питания едины в том, что голодание в течение короткого периода времени может оказать хорошее влияние на функционирование организма. К этому следует подходить с умом и в меру.

Преимущество: ограничение потребления калорий

Преимущество голодовки, в период которой вы не едите в определенные дни недели, заключается, конечно, в том, что вы ограничиваете потребление калорий. Это поможет вам защититься от болезней цивилизации и других недугов, вызванных перееданием.

Преимущество: похудение

Несомненным преимуществом голодания является его эффект похудения. Но для здорового похудения следует выбрать другие методы: диеты , занятия спортом и, прежде всего, составление плана действий для себя. Голодание не должно заменять собой перечисленные выше мероприятия по снижению веса.

Недостаток: недостаток пищи и витаминов

К сожалению, чрезмерно голодая, вы едите все меньше и меньше. Хотя в краткосрочной перспективе это может быть полезно для организма, в долгосрочной перспективе это лишает организм витаминов, микро- и макроэлементов, необходимых для правильного и здорового функционирования.

Недостаток: слабость и истощение

Неправильно проведенное голодание может привести к значительному ослаблению организма и даже к полному истощению. Поэтому лишать себя пищи на длительный период времени не рекомендуется, особенно людям, которые много работают как физически, так и умственно.

Преимущество: очищение организма

По мнению сторонников голодовок, они оказывают очищающее действие на организм, позволяя ему очиститься от всех ненужных продуктов обмена веществ и отдохнуть, так сказать, метаболически.

Преимущество: лечение заболеваний

По мнению врачей , голодание может быть хорошим способом лечения атеросклероза , высокого кровяного давления , желчного пузыря , поджелудочной железы или желудка . Оно выводит и позволяет избавиться от ядовитых продуктов обмена веществ, что приводит к лучшему функционированию этих органов.

Интервальное голодание. Эндокринолог рассказала о противопоказаниях для интервального голодания

Эндокринолог рассказала о противопоказаниях для интервального голодания

    Прерывистое, или интервальное, голодание может быть опасно для ряда пациентов. Об этом, а также о преимуществах и недостатках этого типа диеты «Известиям» рассказала врач-эндокринолог, диетолог клинико-диагностического центра «МЕДСИ» в Грохольском переулке Елена Маслова.

    Голодовка, что такое. Вперед к интоксикации

    Продукт сгорания: почему орехи помогают худеть

    Эксперты призывают без опасений включать этот продукт в свою диету

    По словам специалиста, интервальное голодание, или fasting, разделяется на несколько типов. Первый — полное голодание через день, когда в дни голодания не употребляются калории, а «голодные» дни чередуются с «праздничными», когда можно есть. Второй — модифицированное голодание через день (или частичное прерывистое голодание), которое позволяет потреблять до 25% суточной потребности в калориях в дни голодания вместо полного отсутствия еды.

    Третий тип характеризуется голодным режимом, который длится более суток: это диета, при которой можно есть один или два голодных дня в неделю, до более экстремального варианта с несколькими днями или неделями голодания. При этом в дни голодания вместо полного голодания может быть разрешено потребление от 500 до 700 калорий. Также существует и так называемое ограниченное по времени питание, которое подразумевает прием пищи только в течение определенного количества часов ежедневно.

    На сегодняшний день известно, что fasting более эффективен в снижении веса и влиянии на состояние здоровья, чем просто питание без ограничения. Однако пока нет убедительных данных, что fasting превосходит постоянные низкокалорийные диеты с точки зрения эффективности похудания и воздействия на здоровье, подчеркивает Маслова.

    Она также добавила, что, согласно результатам исследования, прерывистое голодание не является более эффективным методом похудения, чем ежедневное ограничение калорий. Кроме того, не наблюдалось существенных различий в потере веса, восстановлении веса или составе тела (например, жировой массе, безжировой), а также в артериальном давлении, частоте сердечных сокращений, уровне глюкозы натощак и инсулине натощак.

    При этом исследование показало, что через 12 месяцев после курса голодания через день у наблюдаемых пациентов был зафиксирован значительно повышенный уровень холестерина ЛПНП, то есть повышение уровня «вредного» для сосудов холестерина.

    Было также установлено, что продолжительные периоды голодания подвергают человека риску переедания при повторном потреблении пищи и могут способствовать расстройствам пищевого поведения.

    Как отметила Маслова, от интервального голодания следует воздержаться пациентам, имеющим ряд хронических заболеваний: сахарный диабет, расстройства пищевого поведения (нервная анорексия или нервная булимия). Кроме того, не рекомендуется данный тип питания подросткам, находящимся в стадии активного роста, беременным и людям с состояниями, требующими регулярного приема пищи из-за метаболических изменений, некоторыми хроническими заболеваниями (печени, почек, ЖКТ).

    При выборе диеты необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы он составил сбалансированный план питания, заключила эндокринолог.

    13 июня кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский рассказал о наиболее распространенных ошибках , которые допускают люди при похудении. Он отметил, что люди зачастую не знают истинную энергетическую ценность продуктов, которые покупают на диете. В частности, это касается обезжиренных фитнес-батончиков и продукции без сахара.

    Также, по его словам, ошибочно резко менять свое питание, когда человек начинает худеть «с понедельника», поскольку это чревато быстрым отказом от такой тактики.

    Голодовка диета. Голодание и диета не одно и то же

    Собрались сбросить лишние килограммы? Главное, не навредить своему организму!

    Мы все хотим себе красивую фигуру и стройное тело. Но порой, из-за незнания или желания моментально избавиться от лишних килограммов, многие, наоборот, вредят своему организму. Начитавшись в интернете различных статей, не пройдя комплексное обследование у врачей, люди начинают истязать себя диетами, которые порой таковыми и назвать трудно. Подобные попытки похудеть либо совсем абсурдные, либо сводятся к голодовке. Такие эксперименты над организмом могут привести к очень плачевным последствиям. Так какие типичные ошибки совершают худеющие, и на какие основы стоит обратить внимание при выборе диеты? Начнем с того, что лечебное голодание существует. Но оно на то и называется «лечебное», потому что происходит под полным контролем врачей и обычно в очень короткий промежуток времени. Самостоятельно организовать такую «полезную» голодовку практически невозможно. Это связано с тем, что необходимо изменить режим энергопотребления организма, поскольку при отсутствии питания человек начинает слабеть. Многие же начинают голодать, но при этом продолжают ходить на работу или еще хуже - заниматься спортом, что, в свою очередь, очень опасно для вашей жизни. Но самое опасное - это прекращение голодания. Существует большое количество свидетельств, что порой резкий выход из голодовки приводил к летальным исходам. Поэтому еще раз повторимся, что голодать надо строго под контролем врачей и крайне непродолжительный промежуток времени. При гниении белков в организме начинают образовываться ядовитые вещества, которые во время полного отсутствия новой пищи начинают скапливаться в толстой кишке. Это приводит к отравлению организма, поэтому врачи перед началом голодовки в обязательном порядке назначают клизмы. Не стоит забывать и про то, что для нормального функционирования нашего организма необходимо большое количество различных веществ. Например, белки постоянно нуждаются в восстановлении, поскольку они расходуются на огромное количество процессов жизнедеятельности. Яркий пример этого - рост волосяного покрова и ногтей человека. Однако при полном отсутствии белков, их запасы начинают тратиться на восполнение энергетических потерь. Еще одно необходимое и полезное вещество - жиры. Если содержащийся в них глицерин организм еще способен самостоятельно синтезировать, то жирные кислоты, нужные для образования биологически активных веществ - нет. Не стоит забывать про основного поставщика энергии для человека - углеводах. При диетах их потребление снижается, из-за чего организму приходится тратить жир на восполнение запаса энергии, но полностью отказываться от них нельзя. Мы перечислили только три основных вещества, а есть ведь еще и кальций, магний и другие макро/микроэлементы. Поэтому полное голодание всегда приводит к нарушениям гармоничной работы всех органов человека. Придерживаясь сбалансированных и грамотно продуманных диет, таких ситуаций можно избежать. Мы не говорим, что голодание это категорически плохо. Бывают ситуации, когда это единственный вариант помочь больному человеку, однако для похудения лучшие варианты - диета, правильное питание и спорт.

    Голодовка последствия. (алиментарная дистрофия)

    Расстройства питания организма, обусловленные его недостаточностью, наблюдаются при четырех формах голодания. Это абсолютное голодание (при отсутствии пищи и воды), полное голодание (прекращение получения пищи, но с приемом воды), неполное голодание (за счет дефицита в рационе белков, жиров, углеводов, обеспечивающего энергетическую недостаточность организма) и частичное голодание (недостаточное потребление одного или нескольких питательных веществ на фоне нормальной энергетической ценности питания).

    Установлено, что энергетическая недостаточность питания чаще всего сопровождается белковой недостаточностью. Энергетическая недостаточность возникает вследствие прекращения или недостаточного снабжения организма энергетическим материалом, т. е. пищей. Белковая недостаточность развивается при продолжительном нарушении равновесия между образованием и распадом белка в сторону распада.
    Причин развития белковой недостаточности организма множество. Ведущими среди них являются: малое содержание белков в пище; преобладание в питании белков низкой биологической ценности с дефицитом незаменимых аминокислот; заболевания органов пищеварения (в частности, кишечника), при которых нарушаются переваривание и всасывание белков; повышенный расход и потери белка при туберкулезе, многих инфекционных болезнях, тяжелых травмах, обширных ожогах и других заболеваниях; излишне продолжительные или неправильно составленные по качеству белка малобелковые диеты, назначаемые для лечения некоторых заболеваний, и неправильно проведенное лечебное голодание.