Диета Дюкана для похудения. Суть диеты Дюкана

Диета Дюкана для похудения. Суть диеты Дюкана

Диета Дюкана состоит из 4-х стадий, для каждой из которых имеется свой список разрешенных и запрещенных к употреблению продуктов. Задача любого этапа – не только избавление от килограммов, но и закрепление результата.

Суть диеты Пьера Дюкана для похудения состоит из следующих принципов:

  1. Не нужно бороться со снижением количества потребляемых калорий. Врач уверяет, что это приводит к достижению кратковременного результата. Стоит вернуться к привычной норме питания – и сброшенные килограммы быстро возвратятся. Основу меню должны составлять быстро усваиваемые продукты.
  2. Диета врача-диетолога – это антипод жестких монодиет. Включать в свой рацион можно разнообразные продукты: мясо и рыбу, овощи, крупы. Общее количество разрешенных вариантов более сотни. Поэтому не придется страдать от голода в течение дня.
  3. Каждый день нужно есть овсяные отруби. Они хорошо очистят организм от токсинов, шлаков и каловых масс. Норма отрубей – 1,5-3 ст.л., их следует запивать водой.

Диета Пьера Дюкана для похудения полное описание. Описание и принципы диеты Дюкана

Во время соблюдения диеты Пьера Дюкана потребуется выполнять несколько простых правил. Но придерживаясь их можно в скором времени заметить действительно видимые изменения во внешности и самочувствии.

Описание диеты довольно простое и при этом убедительное. Человеческий организм может довольно долго обходиться без поступления углеводов и жиров. Но при этом ему постоянно необходимы белки, так как они способствуют нормальному функционированию.

Поэтому диетолог предлагает на время перейти на белковое питание, исключив практически полностью другие два элемента. При этом нет никаких ограничений во времени принятия пищи и ее количестве. Можно устроить себе поздний ужин после трудового дня. При этом порция может быть любой.

Основа соблюдения данной диеты - увеличение содержания белков в ежедневном рационе при одновременном ограничении приема жиров и углеводов. Такую диету с легкостью можно называть белковой или протеиновой.

Стоит отметить, что в ходе ее применения не появляются ограничения, касающиеся количества потребляемых блюд и их частоты – каждый человек решает индивидуально это, оптимизируя их для потребностей собственного организма. Необходимым является одновременное употребление большого количества воды, которая способствует детоксикации организма и помогает в потере веса.

Диета делится несколько этапов, постепенно вносятся изменения в ежедневный рацион. На первом этапе допускается прием только белковых продуктов, которые в последующих этапах дополняются овощами, фруктами и другими продуктами.

Конечный результат заключается в возвращении к традиционному рациону при одновременном выделении одного дня, когда едят только белковые продукты. Аналогичные рекомендации направлена на закрепление достигнутых эффектов и преодоление возникновения эффекта йо-йо.

Четыре этапа диеты, составленной Пьером Дюканом.

Диета Пьера Дюкана для похудения полное описание с меню. Диета Пьера Дюкана для похудения: этапы, меню на каждый день.

Диета Пьера Дюкана для похудения полное описание с меню. Диета Пьера Дюкана для похудения: этапы, меню на каждый день.

Пьер Дюкан – известный французский диетолог, благодаря которому многим женщинам и мужчинам удалось избавиться от лишнего веса. Доказано, что для эффективного похудения не стоит применять голодание и большие физические нагрузки. Диета Пьера Дюкана основывается на дробном питании, состоящем из полезных продуктов. В данной статье мы рассмотрим полное описание главных принципов диеты, ее этапы и примерный рацион питания на неделю.

Основополагающие принципы Дюкана

Диета Пьера Дюкана для похудения полное описание с меню. Диета Пьера Дюкана для похудения: этапы, меню на каждый день.

По мнению французского диетолога Пьера Дюкана, организм человека содержит клетки, которые отвечают за накопление жиров. Если они присутствуют в большом количестве, то это приводит к набору лишнего веса. На основании этих нюансов  Дюкан разработал собственную систему питания, она строится на следующих принципах:

  • Не ограничивайте себя однообразным питанием. Кушайте разные продукты и в любом количестве, чтобы чувствовать сытость.
  • Кратковременное снижение калорийности блюд – это не выход. Наоборот, следует питаться такими продуктами, чтобы не происходило накопление жиров.
  • Во время диеты на кухне не должно быть запрещенных продуктов. Иначе возрастает вероятность срывов, особенно на первый или второй день диеты.
  • Ключевым элементом являются овсяные отруби. Их присутствие в ежедневном рационе питания обязательно.
  • Каждый день делайте легкую физическую разминку по утрам.
  • Выпивайте в день примерно 1,5 литра негазированной чистой воды.
  • Ежедневно гуляйте по свежему воздуху.

Диета Пьера Дюкана основна на 4 этапах:
1 – атака;
2 – чередование;
3 – закрепление;
4 – стабилизация.

Каждая фаза имеет определенную продолжительность и строится на конкретных правилах. Давайте рассмотрим подробно данные периоды Дюкана, тогда такая диета для начинающих покажется не слишком сложным заданием.

Этап «Атака» и его особенности

Диета Пьера Дюкана для похудения полное описание с меню. Диета Пьера Дюкана для похудения: этапы, меню на каждый день.

Данная фаза является самым опасным периодом для состояния здоровья. Поэтому необходимо четко соблюдать указанные рекомендации, которые дает Пьер Дюкан:

  • Рассчитайте свой лишний вес. Можно узнать приближенные данные путем самостоятельных вычислений. От своего роста в сантиметрах женщинам нужно отнять 110, а мужчинам – 100. Это будет ваш оптимальный вес.
  • Внимательно следите за своим самочувствием. Употребление животных белков оказывает нагрузку на почки, поэтому не забывайте употреблять достаточное количество жидкости.
  • Примерно 1,5 столовые ложки овсяных отрубей должны присутствовать в ежедневном рационе.

Атака включает продукты животного происхождения, их насчитывается около 72 видов. Благодаря этому питание будет очень разнообразным и вряд ли надоест. Помните, что нельзя превышать рекомендуемую продолжительность данного этапа, которая зависит от количества сброшенных килограммов.

К разрешенным продуктам по Дюкану относятся:

  • говяжье мясо;
  • говяжьи и куриные субпродукты;
  • крольчатина;
  • курятина;
  • индейка;
  • разные виды морской и речной рыбы;
  • морепродукты;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • обезжиренные молочные продукты.

Диета французского диетолога подразумевает добавление соли в наименьших количествах, а вот специи не запрещены вовсе. Кроме варки и тушения пищу можно обжаривать на сковороде с небольшим количеством растительного масла.

Рассмотрим примерное меню этапа «Атака» по Дюкану

Меню на каждый день облегчает задачу похудения. Есть время на покупку необходимых продуктов, и их предварительную подготовку. Вы будете знать, что конкретно нужно приготовить в определенный день.

Понедельник

З-к – омлет с индейкой, чашечка кофе.

О-д – уха из трески, отрубной хлеб.

У-н – запеченная в рукаве говядина, зеленый чай.

Вторник

З-к – творог, отрубной хлеб.

О-д – суп на мясном бульоне, перепелиные яйца.

У-н – тушеная скумбрия.

Среда

З–к – яичница и чашка кофе.

О-д – мясные котлеты без хлеба.

У-н – вареное мясо кальмара.

Четверг

З-к – плавленый сыр, чашечка крепкого чая.

О-д – суп с рыбой.

У-н – запеченная куриная грудка, стакан кефира.

Пятница

З-к – кефир, яйцо вкрутую.

О-д – рыбные котлеты.

У-н – тушеное говяжье филе.

Суббота

З-к – чашка кофе с яичницей.

О-д – суп с мясными фрикадельками.

У-н – тушеные мидии и чашка чая.

Диета Дюкана для похудения живота и боков для женщин меню на неделю. Правила простой диеты для похудения живота и боков

Не нужно считать калории, успевать есть до 18.00 и ограничивать себя, следуя строго регламентированным диетам. Самая простая диета позволяет есть что и когда угодно и при этом значительно худеть. Нужно всего лишь соблюдать 5 ее несложных правил:

  • 1 раз в день в течение 1 часа позволительно съесть все что угодно. Важно, чтобы ежедневно это происходило в одно и то же время;
  • Оставшиеся приемы пищи должны включать продукты с низким содержанием углеводов (0-3) в неограниченном объеме. Разрешено мясо, яйца, сметана, нежирный сыр;
  • За день необходимо съедать 2 стакана сырых или вареных овощей: все виды листового салата, капусты, зелени и пряных трав, огурцы, кабачки, помидоры, репа, баклажаны, сладкий перец, оливки. Исключение – картофель, кукуруза, зеленый горох;
  • Есть нужно небольшими порциями, медленно, тщательно пережевывая пищу;
  • В течение дня требуется выпивать 8 стаканов чистой воды, исключив все газированные напитки.

Следуя правилам простого похудения, за неделю можно сбросить 2-4 кг лишнего веса.

Диета Дюкана для похудения живота и боков для женщин меню на неделю. Правила простой диеты для похудения живота и боков

Что конкретно можно есть, а что - нельзя?

Список разрешенных продуктов для простой диеты прост: конечно же, это молочное с низким процентом жирности, отварное мясо, зерновые, свежие овощи. Если точнее, то кушать можно:

Диета Дюкана для похудения живота и боков для женщин меню на неделю. Правила простой диеты для похудения живота и боков

кисломолочные продукты - кефир и творог в вашем рационе необходимы ежедневно. Берите не 0% жирности, а, скажем, 1%. Ну какой смысл в нуле? Кроме того, в кисломолочке содержатся полезные для иммунитета бактерии. А это очень важно вовремя диеты, т.к. страдает во время ограничения в питании он в первую очередь;

Диета Дюкана для похудения живота и боков для женщин меню на неделю. Правила простой диеты для похудения живота и боков

  • мясо, птица, рыба. Безусловно, отварные или запеченные. Для свинины - табу. Ешьте говядину, телятину, курицу (лучше филе), индюшатину, крольчатину. Рыба допускается белая или красная. Разнообразьте свое столь скудное) меню: запеките рыбный стейк с лимонным соком, замаринуйте куриное филе в нежирной сметане перед запеканием, отварите мясо в воде с лавровым листом и специями. Так вкуснее и веселее);

Диета Дюкана для похудения живота и боков для женщин меню на неделю. Правила простой диеты для похудения живота и боков

  • зерновые. Гречка, рис (лучше коричневый), овсяная крупа, пшено - ваши союзники и друзья. Лучше не варить их, а запаривать - заливать на ночь кипятком. Так сохранятся все полезные вещества;
  • орехи. Самые полезные в данном случае - грецкие орехи, кунжут и мак. Ешьте несколько ядер грецких после обеда, по столовой ложке сырого кунжута утром и вечером после приема пищи, и столько же мака. Вы увидите, что ваши кода и волосы станут просто потрясающими);
  • свежие овощи - капуста, морковь, огурцы вам помогут заглушить чувство голода и не прибавят калорий;
  • фрукты. Выбирайте не очень сладкие - яблоки сорта Симиренко, мандарины, апельсины, грейпфруты, и прочие вкусности.
  • зеленый чай, минеральная вода без газа, соки. Вообще питьевому режиму желательно отвести важное место в этой теме. Пить необходимо много, чтобы организм очищался от шлаков.

Под запретом - газированные сладкие напитки, сахар, соль, мучное, сладости, копченое/соленое/жареное. Все это способствует отложению лишних жиров, задержке воды в организме, появлению целлюлита и прочего нежелательного. Запрещен алкоголь, кофе, нежелательно курение.

Как составить меню «под себя»?

Идеальная диета для похудения живота и боков должна отвечать всем принципам здорового сбалансированного питания и при этом учитывать индивидуальные вкусы человека, состояние его здоровья и образ жизни. Составлением персональных диет занимаются диетологи. Но и неспециалисту сделать это вполне под силу.

Составляя простую индивидуальную диету для похудения, необходимо:

  • Пересмотреть свои пищевые привычки. Твердо решить раз и навсегда питаться правильно;
  • Изучить свою систему питания. Записывая и сопоставляя съедаемые за день продукты с хранящими в холодильнике, можно выяснить, чего в рационе не хватает, а что, напротив, употребляется в избытке;
  • Подсчитывать калории. Активным людям требуется ежедневное употребление 1200-1500 ккал, пассивным достаточно 1000 ккал. Зимой к этим значениям добавляется 200-300 ккал;
  • Изучить график работы. Чтобы выбрать способ питания – плотные 3-х разовые приемы пищи с двумя перекусами либо дробное питание небольшими порциями до 7 раз в день;
  • Определить объем пищи. На завтрак – 25% от общего объема, второй завтрак и полдник – по 10%, обед – 35% и ужин – 20%. Не переедать;
  • Исключить жирное, жареное, сладкое и разнообразить рацион крупами и овощами, обязательно употреблять свежие фрукты и воду в количестве 1,5 л в день;
  • Учитывать пристрастия в еде. Не стоит насильно заставлять себя есть, например, шпинат, если он вызывает отвращение. Таким образом лишь повысится шанс срыва диеты. Но и включать в меню большое количество сладкого, только из-за любви к нему, также вредно;
  • Меню должно быть максимально разнообразным, полезным, а блюда – качественно приготовленными.

Диета для похудения Дюкана. Этап Стабилизирующий.

Диета Дюкана для похудения. Суть диеты Дюкана 07Возможные противопоказания диеты.Диета претерпела целую волну критики, которая была не только от медиков, но и от многих противников такого способа сброса лишних килограммов. Само, собой разумеется любая диета не проходит бесследно для человека. Если Вы планируете длительно не употреблять углеводы, то в первую очередь, необходимо проконсультироваться со специалистом и выявить возможные проблемы с Вашим здоровьем.Есть определенные противопоказания, которые не могут дать возможности человеку садится на данную диету.  Итак диета Дюкана противопоказана тем, кто обладает:
  • заболеваниями сердечно сосудистых органов;
  • заболеванию почек;
  • болезнью печени;
  • проблемами с давлением;
  • заболеваниями позвоночника;
  • повышенным сахаром в крови (диабет);
  • аллергией;
  • заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • кроме того, данная диета не рекомендована детям, людям пожилого возраста, а также беременным и кормящим женщинам.

Внимательно к диете необходимо отнестись и тем пациентам, чья работа предполагает большие физические нагрузки, а также повышенную концентрацию внимания. Например, это могут быть водители или врачи.

Если в пище отсутствуют пищевые волокна, то у человека может появиться неприятный запах изо рта, ухудшится состояние кожных покровов и возможны хронические запоры.Прежде чем начинать использовать диету, Вам необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и узнать возможные негативные стороны. Помимо всего этого диета Дюкана имеет свои минусы. Вот некоторые из них:
  • При отстутствии углеводов в рационе человека, организм начинает черпать энергию не только жиров, но из мышц. Так как сердце тоже является мышцей, то отсутствие углеводов может повлиять на его работу.
  • Кровь накапливает кетоновые тела, что в свою очередь может спровоцировать ацетоновое отравление.
  • Углеводы влияют на работу нервных клеток. Если Вы исключите их из своего рациона, то у Вас могут начаться депрессивные всплески эмоций, а также возможен удар по нервной системе. 
  • Единственным источником энергии являются углеводы, поэтому их отсутствие может повлиять на работу головного мозга.
Диета, которую разработал Пьер Дюкан можно считать целой системой по похудению и белковому питанию. Для того, чтобы успешно начать использовать ее, необходимо понять все тонкости и нюансы. При этом нужно уделить особое внимание и время рекомендациям врача. Они не только могут помочь правильно и безболезненно избавиться от лишних килограммов, но выдержать диету до конечной точки. При этом диета разрешает принятие таких продуктов, как ветчина или говядина. Но не забывайте, что они повышают уровень холестерина в крови человека.Поэтому не стоит баловаться такими "вкусностями", а лучше полностью перейти на здоровое питание, которое поможет Вам в борьбе с лишними килограммами.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-dlya-pohudeniya-dyukana-rekomendacii

Диета Дюкана круиз разрешенные продукты таблица для похудения. Вторая фаза. Чередование (Круиз)

|

Диета Дюкана круиз разрешенные продукты таблица для похудения. Вторая фаза. Чередование (Круиз)

Во время этой фазы диеты нужно чередовать дни чистых белков (ЧБ) и белково-овощные дни (БО). Этот этап продолжается до тех пор, пока вы не достигнете вашего оптимального веса (от двух до шести месяцев в среднем).
Схему чередования вы выбираете для себя сами. Например, один день чистых белков, на следующий день белки с овощами (1/1). По этому же принципу вы можете выбрать для себя схему 2/2, 3/3, 5/5. Но доктор Дюкан советует все же придерживаться более легкой для организма схеме – 1/1.
Во время фазы Круиз вы можете употреблять все продукты с фазы Атака, а также любые овощи, кроме крахмалосодержащих продуктов.
Запрещены: бобы, фасоль (не стручковая), горох, чечевица, кукуруза, горошек, картофель, все виды круп и макаронных изделий. Артишок находится на грани разрешенных и неразрешенных продуктов, поэтому если вы все же решите его употреблять – помните о разумных количествах.
Основные овощи, которые можно употреблять: помидоры, огурцы, редис, перец, фенхель, спаржа, фасоль стручковая, лук, лук-порей, тыква, капуста (все виды), грибы, сельдерей, шпинат, салат, эндивий, баклажаны, кабачки. Морковь и свеклу есть в умеренных количествах и не при каждом приеме пищи, поскольку содержат сахар. Салаты можно заправлять обезжиренными соусами.
Для разнообразия диета Дюкана допускает во второй фазе потребление:
- 1 ст. ложка кетчупа;
- 0% йогурт с фруктами (1 шт.);
- соевый натуральный йогурт (1 шт.).
Полный список допустимых продуктов >>>
Однако из списка допустимых продуктов выбирается только два продукта в день (например, 1 ст.л. кукурузного крахмала и 1 ч.л. какао).
При приготовлении пищи можно использовать:
cахарозаменитель, уксус, зелень, специи, сухое обезжиренное молоко, соленые корнишоны и лук (не более 1,5 луковицы в белковые дни), лимон, цедру цитрусовых фруктов, соль, горчицу, соевый соус, парафиновое масло, ароматизаторы без масла и сахара, кофе, дрожжи, разрыхлитель, желатин, агар-агар, жвачки и конфеты с аспартамом, обезжиренный бульонный кубик, а также все добавки из фазы Атака.
Порция растительного масла (оливкового/рапсового) увеличивается до 1 ст. л.
Томатную пасту в ЧБ дни можно употреблять до 2-х ст. л. В БО дни - без ограничений.
Правила второй фазы
1) Потребление овсяных отрубей увеличивается до 2 ст. ложек в день.
При непереносимости отрубей можно употреблять 2 ст.л. гречки (в сухом виде). Употреблять осторожно!!!, поскольку гречка и отруби отличаются своими питательными свойствами и по-разному усваиваются организмом. Из-за превышения нормы могут быть застои.
Готовьте гречку по вашему усмотрению (можно варить на воде, на молоке или запаривать).
2) При запорах вы можете употреблять 1 ст.л. пшеничных отрубей (можно заменить ржаными или другими отрубями).
3) Старайтесь не превышать 1 кг молочных продуктов в день, чтобы избежать застоя.
4) Продолжайте пить минимум 2 литра чистой воды в день.
5) Ежедневная прогулка увеличивается до 30 минут.
Вы должны знать, что введение овощей замедлит потерю веса. На самом деле, чистые белки гонят воду из организма, что повышает результаты.
Возвращение воды может затянуться на несколько дней, что может показаться периодом застоя. Не волнуйтесь, потеря веса не прекращается, это может быть просто замаскированный возврат воды. Если это произойдет, не отчаивайтесь, подождите несколько дней и в дни чистого белка вся лишняя вода уйдет. Не забывайте, что 1 литр воды весит 1 кг.