Цветы липы для похудения, как принимать. Как липовый цвет способствует похудению

Цветы липы для похудения, как принимать. Как липовый цвет способствует похудению

Липа обладает целительным действием на организм, она очищает и выводит токсины. В результате этого восстанавливается обменный процесс веществ, который у полных людей часто бывает нарушенным. Организм перестает накапливать жир про запас. Человек приобретает не только красивую фигуру, но и заряд бодрости, энергии.

Липовый цвет – это не просто ароматное растение. В составе этих неприметных бледно-желтых цветков содержатся в большом количестве такие микроэлементы:

  • эфирное масло;
  • дубильные вещества;
  • глюкоза;
  • воск;
  • витамины;
  • фитоэстрогены;
  • каротин;
  • кумарин;
  • сапонин;
  • флавоноиды.

Такой состав действует положительно на тех людей, которые предпочитают заедать свои проблемы. Успокоительные свойства снимают нервное состояние, которое часто наблюдается у людей, сидящих на диете. Голод приносит раздражение, вызывает агрессию, которая негативно влияет на самого человека, но и на близких. Растение дополнительно делает похудение мягким и менее стрессовым для нервной системы.

Что касается беременных и кормящих матерей, то здесь ограничений нет. Липа – это одно из немногих растений, которое можно применять для похудения или лечения женщинам в положении или во время лактации. Это касается и маленьких детей. Если у вас нет противопоказаний, то липовый чай станет вашим спасением при ангине, простуде, бронхитах, бессонницах, болевом синдроме при менструации.

Принцип действия

Похудение на липовом цвете основано на мочегонном свойстве. Организм в течение первых нескольких дней будет терять жидкость, которая скапливалась в тканях и вызывала отечность. Не переживайте, липа не «высушит» вас и не приведет к обезвоживанию, она выведет лишнюю воду. Вместе с ней из организма уйдут токсины, шлаки и другие вредные вещества. Учтите, что выходить жидкость будет не только через процесс мочеиспускания. Липа обладает потогонным свойством, поэтому будьте готовы после такого натурального чая для похудения хорошо пропотеть.

Цветы липы для похудения, как принимать. Как липовый цвет способствует похудению

Цветы липы для похудения, как принимать в сухом виде. Как принимать

Не все понимают, как правильно употреблять липу в качестве средства избавления от избыточного веса. Суть методики заключается не только в регулярном питье чая из высушенных цветков. Существуют правила, соблюдая которые можно достичь желаемого результата в максимально короткие сроки:

  1. Сбор и хранение липовых соцветий. Собирать их нужно в конце июля, когда большинство бутонов уже раскрыты. Выбирать нужно цветки без пятен и повреждений, на деревьях вдали от автомобильных дорог и промышленных предприятий. Сушить их нужно в проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей. Хранить в сухом, проветриваемом месте в матерчатом мешочке. Приобрести липовый сбор можно в аптеке.
  2. Готовить напитки необходимо из цветков, т.к. у листьев совсем другое предназначение.
  3. Не рекомендуется добавлять в чай, отвар или настой сахар, т.к. он калориен.
  4. Чтобы восполнить недостаток витаминов и минералов, которые не усваиваются из-за стремительного мочегонного эффекта от липового напитка, рекомендуется наполнить рацион дополнительными источниками полезных элементов – принимать поливитамины.
  5. Один курс методики не может превышать 14 дней, т.к. организм потеряет слишком много ценных веществ, а сердце получает максимальную нагрузку за счет потоотделения.
  6. Чтобы закрепить результат, нужно заниматься спортом и придерживаться правильного питания.
  7. Липу можно сочетать с другими травами для похудения, например с белой омелой.
  8. Рекомендуется обильное питье, чтобы не допустить обезвоживания организма.
  9. Напитки нужно пить свежими и горячими, не заготавливать впрок.
  10. Рекомендуется пить чай из липы незадолго до сна, т.к. она нормализует сон и притупляет чувство голода.

Цветы липы для похудения. Правила применения

Далеко не все знают, как правильно принимать липу в качестве средства для похудения. Если вы думаете, что методика заключается только в постоянном употреблении чая с высушенными соцветиями, это не так. Здесь гораздо больше нюансов, которые помогут вам достичь заветной цели в самые короткие сроки.

Сбор и хранение

Собирать цветы липы нужно в июле, когда ещё не все бутоны успели раскрыться. Они не должны иметь затемнений и повреждений. Ищите деревья вдали от промышленных предприятий и автомагистралей. Сушить сырьё рекомендуется в проветриваемом, тёплом помещении без доступа прямых солнечных лучей. Хранить — в бумажных пакетах в сухом и хорошо вентилируемом месте.

Если нет возможности делать это самостоятельно, приобретите готовый липовый сбор в аптеке.

Ванны для похудения

Соцветия можно заваривать для приготовления жиросжигающих ванн :

  1. 100 гр сырья заливаются 500 мл кипятка.
  2. После настаивания в течение 2-3 часов этот концентрированный раствор процеживается и выливается в горячую ванну.
  3. Такие процедуры принимать трижды в неделю по 20-30 минут, постоянно добавляя горячую воду.
  4. Курс — 10-15 ванн.

Напитки

  1. Для приготовления потогонного и мочегонного средства лучше брать цветки липы, потому что у листьев этого дерева немного другой профиль (они обладают противовоспалительными и болеутоляющими свойствами).
  2. Из них можно приготовить отвар, настой или чай — смотрите сами, чему вы отдадите предпочтение. По своей эффективности в плане похудения ни один из этих напитков не уступает друг другу.
  3. Не старайтесь подсластить их вкус сахаром, так как лишние калории вам ни к чему.
  4. Чтобы добиться потогонного эффекта, пить их нужно обязательно в горячем виде, мелкими глотками.
  5. Оптимальное время — в перерывах между приёмами пищи, трижды за день.

Дополнительные нюансы

  1. Чтобы восполнить недостаток витаминов и минералов, которые теряются из-за мощного мочегонного эффекта, рекомендуется во время похудения либо принимать поливитаминные комплексы, либо включать в рацион продукты, богатые калием, кальцием, магнием, витаминами В, А, Е, С.
  2. Курс не должен превышать 2 недель, так как можно потерять слишком много полезных веществ. Да и сердечная мышца получает колоссальную нагрузку во время обильного потоотделения.
  3. Хотите добиться в похудении максимальных результатов? В таком случае нужно не просто пить липовые напитки — нужно закреплять их действие занятиями спортом и низкокалорийной диетой.
  4. Можно сочетать липу с другими жиросжигающими и мочегонными травами. Очень часто используется схема похудения с омелой белой . В течение 5 дней нужно чередовать напитки из этих растений.
  5. Не допустить обезвоживания позволит суточный объём выпитой воды, около 3 литров.
  6. Если в течение похудения чувствуете слабость и головокружения, которые грозят срывом, тут как раз и помогут листья липы. Отвар на их основе хорошо снимает усталость и болевые синдромы. Это сырьё поможет выдержать любую диету.

Видео травы для похудения, омела и липа