Зачем нужны очки при лазерной эпиляции. Виды лазерной эпиляции

Зачем нужны очки при лазерной эпиляции. Виды лазерной эпиляции

Вид лазерной эпиляции зависит от типа применяемых для ее проведения лазеров. На сегодняшний день их четыре.

  • Рубиновый лазер (применяется крайне редко, так как морально устарел) с длиной волны 694 нм, которая разрушает пигмент волоса и не оказывает губительного действия на его фолликул.
  • Александритовый лазер (популярный) с длиной волны 755 нм, которая эффективно удаляет волосы любого цвета, растущие на коже I – IV фототипа.
  • Диодный лазер (популярный) с длиной волны 808 – 810 нм, которая способна удалить темные и темно-русые волосы на коже I – VI фототипа.
  • Неодимовый лазер (из-за «агрессивного» воздействия применяется в исключительных случаях) с длиной волны 1064 – 1320 нм, которая воздействует на пигмент волоса и вызывает коагуляцию (запаивание) сосудов, питающих его фолликул.

Знать длину световой волны необходимо для оценки коэффициента ее поглощения. Длинноволновое воздействие легко достигает фолликула. С одной стороны, это хорошо, а с другой – это значит, что его энергию могут поглощать конкурирующие хромофоры кожи (меланин и содержащаяся в тканях вода), что приводит к снижению эффективности эпиляции. В то время, как коротковолновое излучение не достигает фолликула, слабо поглощается хромофорам кожи, зато целенаправленно воздействует на пигмент стержня волоса.

Если сравнивать процедуры на популярных аппаратах между собой, то эпиляция александритовым лазером считается более деликатной. В то время как применение диодного лазера позволяет обрабатывать более темную кожу лица и тела.

Польза и вред лазерной эпиляции

Применение лазерных технологий гарантирует долговременный результат, который можно успешно поддерживать в течение всей жизни.

Зачем нужны очки при лазерной эпиляции. Виды лазерной эпиляции

Среди явных плюсов процедуры можно отметить такие актуальные моменты:

  • неинвазивность - без нарушения целости кожи;
  • бесконтактность – на кожу воздействует только лазерный луч;
  • безболезненность – применение охлаждения и местной анестезии нивелирует неприятные ощущения;
  • стерильность – световая энергия лазера демонстрирует бактерицидный эффект;
  • универсальность – процедура подходит женщинам и мужчинам с любым типом кожи и цветом волос;
  • высокая эффективность – удаляются все нежелательные волосы в стадии активного роста.

В тоже время, на популярных форумах и в социальных сетях активно обсуждается прямо противоположная информация о бесполезности и опасности процедур. Ее проведение обрастает мифами, напоминающими «страшилки» о вреде лазерной эпиляции для организма: дескать, она приводит к развитию кандидоза (молочницы), рака и усиленному росту волос. Опровергнуть эти мифы просто – для этого достаточно иметь элементарные знания в области медицины и физиологии человека.

Световая энергия лазера обладает ярко выраженным бактерицидным эффектом. Ее воздействие инактивирует (уничтожает) болезнетворные микроорганизмы, в том числе грибки рода Candida, активное размножение которых приводит к развитию кандидоза.

Поэтому негативные последствия лазерной эпиляции в зоне бикини отсутствуют. В данном случае наблюдается прямо противоположный эффект: абсолютно чистое поле «нормы» - полное отсутствие грибковой инфекции, которое подтверждается методом полимеразной цепной реакции.

Световая энергия лазера не провоцирует неконтролируемой пролиферации (размножения) клеток, характерной для онкогенеза. Ее воздействие не приводит к развитию рака! Мало того, в последнее время лазеры активно применяются в терапии рака шейки матки, после проведения химио- и лучевой терапии.

Световая энергия лазера не усиливает роста волос. Ведь этот процесс контролируется гормонами, которые вырабатываются в эндокринных железах организма. В ходе обработки проблемных зон, лазер не оказывает на них никакого действия.

Сложно сказать на основании чего рождаются столь нелепые мифы, вынуждающие девушек задаваться вопросом, вредна ли для здоровья лазерная эпиляция. Отвечая на него, можно с полной уверенностью сказать, что при отсутствии противопоказаний и правильном проведении процедуры она не носит организму никакого вреда.

Какой лазер для эпиляции самый эффективный и лучший. Лучшие диодные лазеры для эпиляции

При составлении рейтинга диодных лазеров мы ориентировались на соотношение «цена — качество», поэтому в нём присутствуют как медицинские изделия, так и аппараты без РУ. Случайных моделей в списке нет — все лазеры известны косметологам и их клиентам.

Критерии, по которым мы оценивали качество аппаратов:

  1. Производительность — количество процедур для радикального удаления волос. Она зависит от пиковой мощности излучателя, флюенса, параметров импульса.
  2. Скорость процедуры. Динамическая эпиляция SHR, с частотой вспышек до 10 Гц и режимом «в движении», проходит быстрее, чем классический способ HR «в один проход».
  3. Безболезненность процедуры. Все диодные лазеры в рейтинге работают по принципу контактного охлаждения кожи, но некоторые производители аппаратов используют дополнительные способы снижения дискомфорта, а кто-то делает ставку на производительность.

ВНИМАНИЕ!

SHR предполагает постепенное нагревание фолликулов слабым потоком энергии. Этот метод не вызывает боли, но снижает производительность.

№19 — Soprano Xl

Бимодальный эпилятор с волной 755 и 810 нм занимает последнее место в рейтинге только потому, что это устаревшая модель диодного лазера.

Производитель представил в 2019 году аппарат Soprano Ice Platinum с александритовой, диодной и неодимовой длиной в одном луче.

Эпиляция Soprano известна в российских клиниках и считается аналогом безболезненной диодной процедуры. Удаление волос проходит методом SHR, с контактным охлаждением кожи ICE. Аппарат отличается невысокой производительностью — за одну процедуру уходит от 10 до 25% волос. Для достижения результата пациенту потребуется 6-10 сеансов эпиляции.

№18 — Kiers Kes 144

Китайский диодный лазер Kiers Kes 144 занимает 18-е место в рейтинге по двум причинам:

  • скромные рабочие параметры — одно рабочее пятно и пиковая мощность всего 600 Вт;
  • отсутствие РУ.

Аппарат поддерживает динамический режим эпиляции, отличается удобным интерфейсом и бесшумной системой охлаждения оборудования. Модель Kiers Kes 144 подойдёт для частных косметологов и небольших салонов, поскольку относится к бюджетному сегменту.

№17 — Vikini ILOODA

Корейский диодный аппарат Vikini ILOODA расположился на 17-й позиции по причине малой пиковой мощности в 600 Вт при цене оборудования более 2 млн.₽. Производитель обеспечил комфортность удаления волос тремя способами: динамическим режимом эпиляции, двойным охлаждением кожи при вспышках лазера и снижением рассеивания энергии благодаря коллимированной оптике. Косметолог может регулировать интенсивность лазерного воздействия через настройку плотности энергии и длительности импульса — от сверхкороткого до длинного.

ВНИМАНИЕ!

Лазер Vikini имеет специальный режим эпиляции тонких волос.

№16 — Magic One

Лазерная система на полупроводниках Magic One включает 5 конфигураций: 4 монолазера и универсальный вариант. Стандартные модели имеют одну длину волны — 755, 808 или 1060 нм, одно рабочее пятно и разные по мощности излучатели. В универсальной конфигурации доступны 3 длины лазерного луча и 2 насадки.

ВНИМАНИЕ!

Модель MAGIC ONE 808 (4000W) имеет излучатель мощностью 4000 Вт. Это один из самых мощных диодных лазеров из аппаратов, продаваемых в России.

Диодный лазер в улучшенной сборке подходит для работы со всеми фототипами кожи, но из-за среднего флюенса отличается невысокой производительностью. В излучателе использована технология вертикального расположения диодных линеек (VCSEL), благодаря которой насадка нагревается равномерно. Российскую систему MAGIC ONE подводит качество сборки — покупатели жалуются на поломки через 8-9 месяцев эксплуатации. Поэтому лазер занимает невысокое место в рейтинге.

№15 — Pacer One

Модель Pacer One относится к классу гибридных диодных лазеров. Полупроводниковый источник излучает три рабочих волны: 755, 808 и 1064 нм. Аппарат безопасен для работы на коже любого цвета и справляется как с тёмными, так и со светло-русыми волосами. Процедура проходит без боли для пациента, а косметологу удобно управлять настройками эпиляции при помощи простого и понятного интерфейса. Лазер имеет отличное соотношение цены и качества, но из-за отсутствия РУ и средней производительности занимает лишь 15 место в рейтинге.

№14 — Kiers Kes 145

Особенность этого диодного лазера — вакуумное усиление лазерного воздействия. Эта технология одновременно увеличивает результативность процедуры и снижает её болезненность. Китайские производители не изобрели ничего нового, а просто скопировали лазерную систему LightSheer, которая тоже представлена в нашем рейтинге. Kiers Kes 145 имеет систему охлаждения на фреоне, поэтому способен долго работать без перегрева. Однако для аппарата без регистрации в Росздравнадзоре его цена слишком велика.

Вся правда о лазерной эпиляции. Что такое лазерная эпиляция

На сегодняшний день лазерная эпиляция — один из самых эффективных и результативных способов избавиться от нежелательных волос, причем как для женщин, так и для мужчин.

Сам метод был открыт в  1970-х годах ,В России лазерная эпиляция стала популярной примерно с середины нулевых.

Принцип действия процедуры такой: под воздействием световых волн лазера нагревается пигмент меланин, содержащийся в луковице волоса, а вместе с ним и гемоглобин в капилляре, который его питает. В итоге разрушается и волосяной фолликул, и сосудик. Через две недели после эпиляции волос выпадает. Результат виден сразу: волос после сеанса

Обычно курс эпиляции составляет 5—10 сеансов с периодичностью один раз в  4—6 недель .

Справиться быстрее не получится. Дело в том, что на коже мы видим не все волосы, которые у нас есть: в обычном состоянии часть волосяных фолликулов находится в спящем состоянии, тогда как другие волосы активно растут.

Цикл жизни каждого волоса состоит из трех фаз. Первая — фаза роста, или анаген. За ней следует промежуточная деградация части фолликула — катаген. Затем наступает период покоя, когда рост не происходит, или фаза телогена. Далее все повторяется.

Для эффективного удаления волос лазер должен повредить один или несколько центров роста волос в фазе анагена.Но продолжительность этой фазы может быть разной: это зависит от возраста и пола человека, участка тела, уровня гормонов и генетической предрасположенности. Более того, волосы растут с разной скоростью зимой и летом!

Как интенсивно растут волосы на разных участках тела

При регулярных сеансах лазерной эпиляции через какое-то время все волосы окажутся облучены лазером в фазе анагена и перестанут расти. Поддерживающие процедуры придется проходить раз в  6—12 месяцев , по мере того как на коже будут появляться новые проснувшиеся волосы.

Из-за новизны технологии многие, в том числе и я, относились к процедуре скептически. Однако в эстетической клинике, где я регулярно проходила чистку лица, однажды увидела информацию об этом виде эпиляции и решила расспросить персонал. Оказалось, что они семь лет предоставляют эту услугу, используя лазер последнего поколения. Дома я изучила, что пишут о лазерной эпиляции в интернете, проверила наличие сертификатов в разных клиниках города, сравнила цены и отзывы. В итоге решила, что надо попробовать, обратившись в ту клинику, где изначально узнала о методе.

Кому противопоказана лазерная эпиляция

Процедура лазерной эпиляции имеет ряд противопоказаний, и мы должны их обязательно учитывать:

  1. Беременность и грудное вскармливание.
  2. Герпес в обострении в зоне эпиляции.
  3. Сахарный диабет в стадии декомпенсации, поскольку регенерация кожи при этом нарушена.
  4. Хронические кожные заболевания в стадии обострения, такие как витилиго, красный плоский лишай, псориаз: лазер может спровоцировать новые очаги поражения на коже.
  5. Онкологические заболевания без предварительной консультации с лечащим онкологом.
  6. Миома матки без предварительной консультации у гинеколога.
  7. Келоидные и гипертрофические рубцы в зоне эпиляции.
  8. Эпилепсия без предварительной консультации у невролога.
  9. Прием противотуберкулезных препаратов.

После каждой процедуры эпиляции пациентам стоит защищать кожу от солнца, чтобы на обработанном участке не возникла пигментация. Для этого подойдет солнцезащитное средство с SPF не ниже 30—50 , которое нужно наносить за 20 минут до выхода на улицу и обновлять каждые полтора-два часа.

Лазерная эпиляция подготовка к процедуре в первый раз. Заказать обратный звонок

Как подготовиться к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция – самый современный и один из наиболее эффективных способов сокращения роста нежелательных волос на лице и теле. Благодаря современным технологиям процедура проходит безболезненно. Клиент может ощущать незначительное покалывание и тепло. Для достижения максимального результата необходимо следовать рекомендациям по подготовке кожи к процедуре и ее восстановлению после.
В клиниках La Chance специалисты используют диодный лазер. Одним из его преимуществ является наличие сапфирового наконечника на аппарате. Он эффективно охлаждает кожу, что помогает избежать неприятных ощущений, предотвратить возможность появления ожогов и делает процедуру максимально безопасной. Также он помогает сократить количество процедур по сравнению с другими видами лазеров.

Зачем нужны очки при лазерной эпиляции. Виды лазерной эпиляции 01

Как подготовиться к эпиляции диодным лазером

Перед проведением процедуры специалисты клиники La Chance советуют:

  • Воздержаться от загара и похода в солярий как минимум за две недели до процедуры.
  • Отказаться от других способов эпиляции, травмирующих фолликул волоса (например, ваксинг и шугаринг).
  • Сбрить волосы за 1 – 3 дня перед процедурой лазерной эпиляции. Это поможет аппарату более эффективно воздействовать на фолликулы.
  • Не следует использовать перед процедурой на обрабатываемой области дезодоранты, масла, кремы и спиртовые лосьоны. Из-за слоя косметических средств специальный состав, который специалист наносит на кожу перед процедурой, может не подействовать или вступить в незапланированную реакцию с нанесенными ранее на кожу продуктами.
  • Не следует проводить процедуру во время приема антибиотиков тетрациклиновой группы.
  • Не рекомендуется использовать средства для автозагара в течение 7 – 10 дней до сеанса (они содержат пигмент, который может снизить эффективность процедуры).

Также важно соблюдать график проведения сеансов, назначенных специалистом. Дело в том, что лазерная эпиляция удаляет только волосы в их активной фазе роста. На человеческом теле в ней находится примерно 30%. Остальные фолликулы пребывают в спящей фазе. Постепенно они пробуждаются и начинают расти. В этот момент их нужно обработать лазером, чтобы получить максимальный эффект. Если пропустить эту фазу для каких-то волосков, придется пройти еще несколько дополнительных процедур.
Игнорирование описанных выше требований может снизить эффективность лазерной эпиляции. Также в некоторых случаях возможно появление раздражения на коже после обработки.

Зачем нужны очки при лазерной эпиляции. Виды лазерной эпиляции 02

Что делать после первого сеанса лазерной эпиляции

Специалисты клиники La Chance рекомендуют после процедуры:

  • Отказаться от загара и посещения солярия в течение двух недель.
  • Воздержаться от посещения бассейна (он содержит хлор, который может вызвать раздражение кожи), бань и саун (перегрев после процедуры лазерной эпиляции может негативно сказаться на коже).
  • Регулярно использовать средства с SPF не менее 30.
  • Носить свободную одежду, чтобы избежать трения на обработанных участках кожи.
  • Не использовать дезодорант после процедуры, чтобы не вызвать раздражение.
  • Отказаться от посещения спортзала и исключить значительную физическую нагрузку на 48 часов после процедуры.
  • Не использовать активные ингредиенты в косметике (кислоты, энзимы и т.п.), а также отказаться от скраба и пилинга на обработанной области в течение 4 – 5 дней.

Некоторым клиентам с очень чувствительной кожей может быть рекомендовано использование средств с пантенолом для снятия раздражения. В редких случаях специалист может посоветовать прием антигистаминных препаратов.

Кому противопоказано удаление волос лазером

Можно вам делать эпиляцию или нет скажет только врач-косметолог нашего салона на предварительной консультации. Мы приводим список самых распространенных противопоказаний:

  • псориаз и другие повреждения кожных покровов;
  • беременность и лактация;
  • инфекционные заболевания кожи;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • прием антибиотиков тетрациклиновой группы и стероидов.

Перед проведением процедуры следует провести консультацию со специалистом. Он сможет определить, возможно ли проведение лазерной эпиляции в каждом конкретном случае, а также сделает прогноз количества процедур (их количество может отличаться для каждого конкретного пациента).

Диодный лазер для эпиляции плюсы и минусы. Как диодный лазер воздействует на волосы?

Диодный лазер для эпиляции плюсы и минусы. Как диодный лазер воздействует на волосы?

Эффективность эпиляции диодным лазером – это плюс, минусы который перекрывает в несколько раз. Сама техника является составляющим крупной категории технологий, разработанных для борьбы с волосами на теле. Процедура обладает альтернативным вариантом – элосом. Последний более новый, применяется редко и только под руководством настоящих профессионалов. Принцип действия прибора с диодами заключается в том, что стержни и фолликулы подвергаются тотальному повреждению и разрушаются изнутри.

Результат будет сохранен в течение длительного времени. Фолликула расщепляется и больше не будет образована. Чтобы организовать такой уход, нужно обратиться в специализированный косметический центр. Только оборудование высшего качества позволит удалить волоски без вреда для здоровья.

На приеме мастер обязан соблюдать максимальную четкость. Малейшее нарушение приведет к необратимым последствиям.

Длительность процедуры не большая. У клиента не будет болевых ощущений. Это вполне нормально, так как в этом и заключается суть технологии.

В волосах на теле человека содержится компонент, который напрямую влияют на:

  • скорость роста;
  • цвет;
  • количество растительности;
  • состояние.

Вещество называют меланин. Если он отсутствует в волосяном покрове, то это считается аномалией. В таких случаях невозможно применение диодной лазерной эпиляции, плюсы, минусы которой можно узнать у косметолога. Среди особенностей терапии, стоит выделить следующие моменты.

  1. При воздействии на конкретный участок кожи, луч будет распознавать стержни, в которых содержится меланин.
  2. Перед сеансом специалист осматривает волосы, чтобы настроить определенную частоту функционирования аппарата.
  3. Меланин будет «притягивать» луч лазера.
  4. Постепенно происходит его разрушение.
  5. Повторяя несколько процедур подряд, можно удалить растительность навсегда. Пигмент будет разрушен безвозвратно.

Благодаря тому, что воздействие оказывается точечно, исключен вред для поверхности эпидермиса. Луч контактирует только с внутренней оболочкой волосяных луковиц. По таким данным можно понять, что у диодного лазера для эпиляции плюсы важнее минусов.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-chasto-nado-hodit-na-lazernuyu-epilyaciyu-kakie-metodiki-otnosyatsya-k-izbavleniyu-ot