Ванная для похудения с содой. Польза и эффект от содовых ванн

Ванная для похудения с содой. Польза и эффект от содовых ванн

Основной компонент в содовых ваннах – это непосредственно пищевая сода, научное название которой – бикарбонат натрия. Как снаружи, так и внутри организма она оказывает ощелачивающее действи е. Это обеспечивается антацидным и бактерицидным свойством соды, которая является природным сорбентом. Ввиду этого и содовая ванна для похудения в домашних условиях дает мощный результат. Сода помогает выводить различные соли, тяжелые металлы, радиоактивные изотопы . В щелочной среде клетки всегда получают больше кислорода, нежели в кислотной.

В течение дня кожные покровы обеспечивают защиту организма человека от вредных компонентов, которые находятся в окружающей среде. Они, накапливаясь на коже и попадая в организм через дыхательные пути, могут нанести организму серьезный вред. Ввиду этого телу нужна очистка, и содовые ванны, польза которых в этом плане колоссальна, замечательно для этого подходят.

Ванная для похудения с содой. Польза и эффект от содовых ванн

Содовая ванна, чем полезна которая нужно разобраться подробнее, действует на организм человека следующим образом:

  • Известна польза ванн для похудения. При горячей содовой ванне тело распаривается и открываются поры. Активизируется процесс потоотделения, ввиду чего организм начинает активно очищаться от токсинов и шлаков, из организма выводится лишняя жидкость , благодаря чему и возможна потеря веса.
  • Содовые ванны для похудения за 10 процедур обеспечивают детоксикацию организма, благодаря чему нормализуются обменные процессы . Нередко сода помогает улучшить состояние при алкогольном и прочих видах отравления.
  • Ванны способствуют очищению глубинных слоев кожи . Также они очищают лимфатическую систему.
  • Содовые ванны, польза и вред которых явно неравнозначны, помогают обеспечить защелачивание организма, ввиду чего улучшается движение эритроцитов , что предотвращает загущение крови.
  • Водные процедуры обладают замечательным косметическим эффектом . Они способны устранить раздражение и сыпь на коже, обеспечивают ее мягкость, гладкость, эластичность, возвращают утраченный тонус.
  • Сода обладает бактерицидными свойствами, поэтому способствует устранению экземы и грибковых заболеваний .
  • Ванны с содой позволяют расслабиться , отдохнуть, избавиться от стресса, снять напряжение.
  • Сочетание гидрокарбоната натрия с горячей водой способствует улучшению процесса кровообращения .
  • Содовая ванна, как делать которую будет рассмотрена ниже, помогает нормализовать работу почек, что помогает избавиться от отеков .

Ванна с содой после тренировки. Как приготовить содовую ванну в домашних условиях

С момента последнего приема пищи, должно пройти не менее 2-х часов, принимать содовые ванны на полный желудок категорически запрещается. Перед процедурой рекомендуется принять теплый душ, после чего можно воспользоваться скрабом, тогда ороговевшие частички размягчатся и удалятся без сопротивления, а поры раскроются и охотнее поддадутся очищению. Далее следует наполнить ванну водой (в идеале 38–39 ̊C.), она не должна быть слишком горячей, и растворить в ней содовый раствор (рецепты содовых растворов представлены ниже).

В начале принятия ванны температуру можно сделать еще ниже (36–37̊C), только после того, как организм привыкнет, аккуратно довести воду до рекомендуемой температуры. Для удобства стоит приобрести градусник. Сядьте в ванну, ложиться в нее не желательно, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, проведите в ванне около 20 минут.

После принятия содовой ванны разу тело протирают сухим полотенцем, после чего необходимо надеть тёплый, махровый халат и отдохнуть в течение 1 часа. Смывать содовый раствор с себя не нужно. Если вас не устраивает такой вариант, лучше всего выполнять процедуру перед сном и оставить на ночь содовый раствор на коже. Это оптимальный вариант.

Злоупотреблять данной процедурой нельзя, курс можно проходить раз в полгода или год.

Важно! Для положительного результата необходимо, чтобы температура воды оставалась постоянной на протяжении всей процедуры.

Ванна с содой при беременности. Полезные свойства соды для беременных

Привычка применять соду в быту и кулинарии сделала незаметными другие полезные свойства этого продукта. А ведь они действительно существуют. Сода является щелочью, которая необходима для нормальной работы всего организма, так как щелочные вещества принимают участие во всех метаболических процессах. Полезна она и в период вынашивания ребенка.

На фоне беременности ослабевают защитные функции организма, будущая мама часто жалуется на общее недомогание и симптомы простуды. Все это способна устранить обычная сода, благодаря своим противовоспалительным и бактерицидным свойствам. Под влиянием щелочи гибнет болезнетворная микрофлора, а значит, можно помочь организму бороться с патогенными вирусами и бактериями, ведь болеть будущей маме ни к чему.

Также этот продукт используется в качестве расслабляющего средства. Если беременная понервничала или переутомилась, можно сделать теплую содовую ванну с добавлением 2 столовых ложек средства. Ванну рекомендуется принимать в течение 20 минут. Эта же процедура будет эффективна, если малыш сильно «толкается» и беспокоится в утробе матери.

Сода может использоваться беременной и в качестве противоаллергического средства. Иммунная система женщины после зачатия становится более чувствительна к различным раздражителям. Даже укус безобидного комара может стать причиной аллергической реакции у будущей мамы.

Ванна с содой при беременности. Полезные свойства соды для беременных

Чтобы не принимать антигистаминные средства, рискуя здоровьем малыша, следует как можно быстрее обработать место воспаления раствором соды. Но при использовании этого продукта нужно помнить, что далеко не во всех случаях его эффективность сравнима с действием лекарственных препаратов.