Сыроедение вред и польза для организма. Чем полезно сыроедение

Сыроедение вред и польза для организма. Чем полезно сыроедение

Основной аргумент, который обычно приводят в пользу этой диеты – ее биологически естественное происхождение. Считается, что именно таким был рацион человека в дикой природе с самого момента его появления на планете Земля, а значит, он оптимален для человеческого желудка. Действительно, в питании первобытного человека не было сложных блюд, компоненты которых подвергались термообработке.

Те, кто активно пропагандирует и продвигают подобную систему питания, любят рассказывать о ее полезных свойствах и влиянии на организм человека. Их действительно немало. Перечислим самые очевидные:

  • Сохранение полезных веществ в продуктах. Давно доказано, что при длительной термической обработке многие витамины и микроэлементы (например, витамин С) разрушаются, и еда теряет большинство своих питательных свойств.
  • Освобождение от вредных элементов. При воздействии высоких температур замечено появление новых веществ в пище: трансжиров, канцерогенов. Они пагубно влияют на здоровье и могут спровоцировать развитие опасных заболеваний.
  • Отсутствие пищевой зависимости. По мнению сыроедов, основная проблема традиционного питания – чрезмерно большой выбор блюд, который часто ведет к перееданию, злоупотреблению сладким, мучным и прочими неполезными продуктами не с целью утолить голод, а чтобы получить удовольствие от вкуса. Это ведет к ожирению и связанным с ним болезням.
  • Улучшение работы ЖКТ. Пища, богатая клетчаткой положительно влияет на перистальтику кишечника, ускоряет естественный ход пищеварения.

Такая диета в определенных случаях помогает справиться с некоторыми заболеваниями и улучшить состояние здоровье. Главное – проконсультироваться с врачом, прежде чем кардинально менять свой рацион и переходить на сырую пищу. Вам стоит задуматься о частичном или полном отказе от термической обработки в следующих случаях:

  • Периодические запоры.
  • Повышенный уровень холестерина.
  • Фибромиалгия.
  • Ревматоидный артрит.

Сыроедение вред и польза для организма. Чем полезно сыроедение

Очень часто польза сыроедения перевешивает отрицательные последствия и его вред в глазах сторонников такого питания. Поэтому приверженцы начинают массово агитировать всех окружающих перейти на подобный режим. Первыми под удар попадают близкие. Сейчас можно встретить много супружеских пар, которые не только сами практикуют этот подход, но и навязывают его своим детям. Отрицательное воздействие на организм малыша очевидно: ребенок не получает достаточное количество питательных веществ, а желудок не в состоянии справиться со столь огромным количеством клетчатки. Как результат, дети нередко попадают в больницы с различными заболеваниями и осложнениями. Запомните, что даже у взрослого человека переход на сыроедение должен быть осознанным и одобренным врачом.

Как выглядят сыроеды. Основные плюсы сыроедения

Результаты до сыроедения и после него действительно впечатляют, так как при помощи правильного питания можно добиться положительного эффекта в похудении и нормализовать самочувствие. Оно имеет множество различных плюсов, среди которых нужно выделить такие:

  • оздоровление организма;
  • нормализация пищеварения;
  • омоложение тела;
  • укрепление зубов.

Сыроеды очень редко болеют онкологическими, простудными и инфекционными заболеваниями. Благодаря тому, что организм полностью насыщается всеми полезными веществами, человек становится более крепким и может самостоятельно справляться с множеством заболеваний.

Сыроедение вред и польза для организма. Чем полезно сыроедение 01

Многие применяют сыроедение в похудении. До и после перехода на систему правильного питания у человека разный вес, самочувствие, настроение. Действительно, из-за того, что продукты более тщательно пережевываются, низкокалорийные и имеют очень много клетчатки, организм начинает быстро избавляться от лишних жировых отложений.

Множество витаминов и минералов, а также практически полное отсутствие соли приводит к тому, что проходит отечность, а шлаки и токсины быстро выводятся. Однако диетологи не рекомендуют сразу переходить на сыроедение с целью похудеть, так как есть вероятность срыва и быстрого возвращения килограммов.

Оптимальным вариантом будет употреблять сырые овощи и фрукты, дополняя их приготовленными рыбой, мясом, а также кисломолочными продуктами. Основным недостатком методики считается отсутствие белка в рационе, так как без протеинов невозможно нормальное функционирование организма.

Сыроедение и здоровье. Сыроедение –, что нужно знать о нем

Сразу скажем, что идея употреблять в пищу исключительно сырые продукты, возникла не вчера. Еще известный древнегреческий философ Пифагор говорил: «Сыроедение делает разум человека ясным и помогает познать истину!».

Сыроедение и здоровье. Сыроедение –, что нужно знать о нем

Более того, всемирно известный американский диетолог Генри Шелтон был горячим поклонником сыроедения и искренне считал, что человечество, перешедшее на термически обработанную пищу, не вымерло лишь потому, что периодически употребляет сырые овощи и фрукты!

Вообще идея употребления свежих продуктов без термообработки, возникла из тяги человека к оздоровлению. Оказывается, в сырых овощах и фруктах содержатся ценные ферменты, способствующие лучшему перевариванию и усвоению пищи. Разрушаются они буквально при нагревании выше 48°C, а значит, термообработанная пища заставляет организм самостоятельно вырабатывать эти ферменты и тяжелее переваривается организмом. Эти и некоторые другие факты послужили популяризации сыроедения во всем мире.

Сыроедение и здоровье. Сыроедение –, что нужно знать о нем

Неудивительно, что эта система питания становится более востребованной. На сегодняшний день употребление продуктов без термической обработки, выбрали для себя миллионы людей, включая известных знаменитостей, вроде Умы Турман, Джареда Лето, Деми Мур, Натали Портман и Мадонны.

Но осознают ли они всю пользу от такого подхода к питанию? И не вредят ли себе, отказываясь от отварных, запеченных и прожаренных блюд? Давайте узнаем, что на этот счет думают специалисты.