Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ

Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

СЕТИ

ФИЗКУЛЬТУРНОСПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГОРОДОВ РАЗЛИЧНОЙ ВЕЛИЧИНЫ

МОСКВА СТРОПИЗДАГ 1980

занимающихся в группах здоровья и секциях ОФП —в основном

старше 25 лет.

1.14.    Физкультурно-спортивные комплексы и отдельные сооружения используются, как правило, не только коллективами физкультуры предприятия, спортивного общества или ведомства, которому принадлежит комплекс или сооружение, но и другими коллективами физкультуры, а также отдельными занимающимися. При этом секции и группы укомплектовываются преимущественно жителями района, в котором они расположены. На необходимость для физкультурно-спортивных комплексов служить независимо от их ведомственной принадлежности центром всей физкультурно-спортивной работы в районе, где они расположены, указано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта». Следовательно, сеть физкультурно-спортивных сооружений города, организованная по ведомственному принципу, практически функционирует по принципу территориальному. Противоречие между принадлежностью и способом функционирования комплексов и сооружений в значительной мере устраняется за счет того, что они размещаются зачастую среди жилых территорий, заселенных работниками крупного предприятия, которому принадлежит комплекс. Наиболее органично такая система функционирует при организации комплексных промышленно-селитебных районов.

Универсальная спортивная площадка проект. Универсальные спортивные площадки

Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ

Строим площадки под ключ и гарантируем качество

Более 100 готовых решений площадок под типовые размеры

Делаем индивидуальные проекты

Подбираем, поставляем и осуществляем монтаж покрытий и оборудования

Проектируем площадки и делаем 3D визуализацию

Строительство универсальных спортивных площадок – совокупность огромного спектра работ, специальных покрытий и требуемого оборудования. В результате должен получится отличный атрибут для здорового образа жизни. Универсальная спортивная площадка позволяет активно и с пользой проводить время на свежем воздухе взрослым и детям, независимо от погодных условий. Компания «ТрамплинСпорт» предлагает строительство универсальных спортивных площадок под ключ, которые подходят для занятий различными видами спорта.

Размеры универсальной спортивной площадки

Размер универсальной спортивной площадки может быть различным в зависимости от пожеланий заказчика. Как правила, воплотить все требования получается на габаритах от 15х30 м.

  • Качественная универсальная спортивная площадка должна удовлетворять следующим характеристикам:
  • быть многофункциональной. На площадке должно быть всё необходимое оборудование и спортивный инвентарь для занятий различными видами спорта;
  • быть безопасной. Особого внимания заслуживает выбор покрытия и ограждения для площадки;
  • быть понятной. Нанесенная разметка должна помогать игрокам сориентироваться во время занятий спортом;
  • быть удобной. Лавочки, раздевалки, секции для хранения спортивного инвентаря - всё это делает занятие спортом намного комфортнее.

Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 01Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 02Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 03

Порядок строительства универсальной спортивной площадки

Работа по строительству площадки состоит из следующих этапов:

  • Cоставление проекта
    Выбор места, составление сметы, получение разрешений на строительство, согласование проекта с заказчиком;
  • Проведение монтажных работ
  • Подготовка покрытия, устройство ограждений, установка спортивного инвентаря;
  • Cдача объекта заказчику.

Узнать стоимость строительства

Покрытие из резиновой крошки

Для универсальных спортивных площадок лучше всего подходит спортивное искусственное покрытие из резиновой крошки . Резиновая крошка имеет ряд преимуществ:

  • Травмобезопасность – сглаживается скольжение, поглощаются ударные нагрузки
  • Износостойкость и всепогодность
  • Ремонтопригодность – легкий способ замены поврежденного участка
  • Быстрый монтаж
  • Доступная цена

На нашем сайте существует специальный раздел покрытий для универсальной спортивной площадки

Оборудование и ограждение спортивной площадки

При выборе оборудования для спортивных площадок учитываются виды спорта, для которых она предназначена. Это могут быть футбольные ворота, баскетбольные кольца, волейбольные стойки турники, шведские стойки и прочий инвентарь. Всё это делает площадку многофункциональной и интересной для игроков.

Выбор ограждения спортивной площадки – еще один важнейший вопрос. Популярно 2d и 3d ограждение. К ограждению предъявляются два важнейших требования: прочность и безопасность. Оно должно быть устойчивым к внешним факторам и повреждениям. Кроме того, не допускать травмирования игроков и вылета мячей за его пределы.

Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 04Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 05Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 06

Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 07Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 08Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 09

Требования к спортивной площадке школы. II. Развитие сети спортивных сооружений для подготовки к выполнению и выполнения нормативов Комплекса ГТО

Для достижения всех вышеуказанных целей и задач необходимо совершенствование и расширение материально - технической базы физической культуры и спорта образовательных организаций, изменение подходов в рамках комплексного благоустройства придомовых территорий, рекреационной и спортивной части территорий парков отдыха, предприятий и воинских частей.

2.1. Основными принципами развития сети спортивных сооружений для подготовки к выполнению и выполнения нормативов Комплекса ГТО являются:

- многофункциональность открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений, обеспечивающих создание оптимальных условий для организации и проведения мероприятий по подготовке к выполнению и выполнения нормативов Комплекса ГТО;

- возможность использования плоскостной физкультурно-спортивной инфраструктуры всеми возрастными группами населения с целью их максимального привлечения к физической культуре и спорту;

- ориентация на виды спорта, наиболее популярные в конкретном субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании, образовательной организации, предприятии, воинской части и др.;

- максимальное использование возможностей проектных решений при создании детских физкультурно-спортивных площадок для привлечения к физической культуре и спорту через игру;

- эстетическая привлекательность проектных решений и оборудования (современный дизайн, яркая окраска, озеленение, использование современных материалов и др.);

- использование новейших строительных технологий для сокращения сроков возведения физкультурно-спортивных сооружений;

- "шаговая"(пешеходная) доступность спортивных сооружений;

- экономичность и функциональность спортивных сооружений, простота в эксплуатации;

- безопасность эксплуатации плоскостных физкультурно-спортивных сооружений и оборудования (в том числе безопасность конструкций, материалов, лакокрасочных покрытий и др.), включая срок максимальный безопасной эксплуатации;

- мобильность в эксплуатации (возможность трансформации, компактность, простота сборки (разборки) и установки необходимого спортивного оборудования и др.);

- ремонтодоступность, антивандальность.

Благоустройство спортивной площадки. Особенности и правила монтажа спортивных площадок

Спортивная площадка предназначена для обеспечения условий, необходимых для тренировок и оздоровления, а также для проведения физкультурно-спортивных мероприятий. Площадки представляют собой разные виды плоскостных сооружений:

  • футбольное поле;
  • площадки для баскетбола и волейбола;
  • для тенниса, настольного тенниса или бадминтона;
  • для занятий гимнастикой;
  • для силового спорта на тренажерах;
  • детские игровые площадки и городки и пр.

Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 10

Каждое из этих сооружений выступает важным элементом благоустройства городских и сельских территорий : парков или участков жилой застройки. В зависимости от их величины можно предусмотреть разный набор плоскостных спортивных сооружений и площадок:

  • При школах это будет полноценное спортивное ядро с площадками для проведения уроков физкультуры: для баскетбола и волейбола, для прыжков в длину, гимнастические площадки с турниками и уличными тренажерами, круговые беговые дорожки, поле для мини-футбола и пр.
  • В микрорайонах чаще встречаются площадки командных и парных видов спорта.
  • В районных садах и парках встречаются самые многофункциональные спортивные площадки с полным набором сооружений: от полей для баскетбола до детских игровых комплексов.

Вне зависимости от назначения любая спортивная площадка состоит из трех основных частей:

  • Плоскостных элементов. Сюда относятся земляное полотно и одежда.
  • Объемных элементов. В эту группу входят тренажеры, столбы с сетками, судейские вышки, ограждения. Высота ограждения спортивных площадок зависит от их назначения и в среднем составляет 3-6 м.
  • Вспомогательных инженерных систем: дренажа, поливочного водопровода, ливневой канализации.

Спортивные зоны для города. ПОСОБИЕ 11

Спортивная площадка во дворе многоквартирного дома. Сооружения и тренажеры

Требования к конструкциям и игровым комплексам детской площадки во дворе должны соответствовать условиям, прописанным в государственных стандартах:

  • Все комплексы и отдельно стоящие аттракционы должны иметь сертификат качества, который предоставляется поставщиком или производителем.
  • Использующиеся для её возведения древесные материалы, обработаны специальной защитной пропиткой, предотвращающей гниение и возгорание.
  • Углы закруглены, а поверхности отшлифованы (отполированы).
  • При размещении на территории, дети (в том числе и инвалиды) должны иметь свободный доступ ко всем конструкциям.
  • Острые грани метизов (шурупов, болтов, саморезов) должны быть скрыты специальными шляпками. Делается это для минимизации вероятности травматизма.
  • Сварочные швы зашлифованы и окрашены.
Сооружения и аттракционы детской площадки Источник www.natpress.net

Важно! Расстояние между сооружениями и аттракционами делается таким, чтобы во время пользования вокруг них могли передвигаться другие дети.

Детская площадка из комбинированных материалов Источник новаяплощадка.рф

Материалом, изготовления сооружения могут служить:

  • Натуральное дерево (доска, брус, щит и прочее).
  • Виды пластмасс, отвечающих требованиям по экологичности и устойчивые к ультрафиолетовым лучам.
  • Элементы металлопроката (профилированная или круглая труба, уголки, арматура), листовой металл.

Полезно! Сооружения относятся к группе малых архитектурных форм, из отдельных элементов которых можно построить полноценный детский городок ничем не уступающий готовому игровому комплексу.

Размеры

Площадь площадки «привязана» к возрастной категории детей, для которых она предназначена. Кроме того, играет роль количество проживающих.

Стандартные размеры детской площадки Источник static.tildacdn.com

Полезно! Ориентировочный предусмотренный норматив, затрагивающий площадь территории, которую должна занимать детская площадка, составляет 0,5-0,7 м2 на человека.

Оптимальными размерами считают такие:

  • Площадь малой площадки для детей дошкольного возраста 50-75 м2.
  • Площадь стандартной площадки для детей дошкольного возраста 70-150 м2.
  • Площадь площадки для детей школьного возраста 100-300 м2.
  • Площадь комплексной игровой зоны 90-1 600 м2.
Детская площадка с искусственной травой Источник ic.pics.livejournal.com

Процентное соотношение относительно площади жилого квартала не должно быть менее 10%. Центральные и исторические районы города либо плотная застройка вынуждают компенсировать недостаток территории с оглядкой на городские нормативы. В отдельных случаях ситуация может рассматриваться индивидуально.

Ограждение

Строгие размеры ограждения не называются, нормативы вносят в данной категории лишь рекомендательную величину в 0,7-1 м. Это создаёт эффект визуального ограждения территории, затрудняет ребёнку покинуть территорию детской площадки и обеспечивает осуществление визуального контроля за находящимися внутри.

Ограждение детской площадки Источник mer-voronezha.ru

Другие требования к ограждению детской площадки:

  • Ограждение не должно быть сплошным, иначе это затруднит обзор, нарушит вентиляцию нижних слоёв воздуха и может стать причиной падения при резких порывах ветра.
  • Желательно придерживаться вертикальных линий, в противном случае забор станет дополнительной травмоопасной конструкцией (скорее всего ребёнок увидит в нём сооружение, через которое нужно обязательно перелезть). Горизонтальный контур присутствует только в верхней и нижней точках. Используется он для придания жесткости конструкции и минимизирует вероятность повреждения об торчащие концы вертикальных фрагментов.
  • Расстояние между отдельными элементами ограждения детской площадки делается с учётом того, чтобы между ними не застряла часть тела, например, голова. В среднем шаг между штакетником составляет минимум 10 см.
  • Ограждение детской площадки собирается из прочного материала, способного выдержать вес несовершеннолетних.

Покрытие

Покрытие детских площадок должно иметь высокий ударопоглощающий коэффициент поверхности. Ориентир в этом случае ставится на понятие Head Injury Criteria (HIC). Цель, которую преследует данное условие – вероятность повреждения черепа ребёнка в результате случайного падения во время игр. Минимизация таких рисков связана с мягкостью и эластичностью нового покрытия.

Популярное место отдыха Источник inlytkarino.ru

Понятие является условной величиной, значение которой зависит от высоты игровых сооружений. Чем выше комплекс – тем мягче должна быть поверхность. При этом рекомендуемая высота их не более 3 м.

Прорезиненная площадка для активных игр Источник static.tildacdn.com

Полезно! Оптимальным покрытием детской площадки, отвечающим современным требованиям является резиновая или каучуковая крошка. Она минимизирует получение царапин и ран в результате падения, не скользит, не пропускает влагу.