Разгрузочный день на ряженке. Примерное меню

Разгрузочный день на ряженке. Примерное меню

Диета на ряженке может иметь разную продолжительность – от одного дня до нескольких недель. Если похудение с помощью нежного кисломолочного продукта происходит впервые, начинать стоит с разгрузочного дня , прежде изучив некоторые правила:

  • Для быстрой разгрузки нужно покупать продукт с жирностью 2,5%.
  • Наряду с употреблением варенца в меню могут присутствовать другие кисломолочные продукты и фрукты.
  • Одновременное употребление с газированными напитками и алкоголем исключено. Под запретом сладости и мучные изделия.
  • Обязателен достаточный питьевой режим: на сутки приходится 2 литра обычной воды и 1 литр других жидкостей (зеленый чай, свежевыжатый сок, домашний несладкий компот).
  • Варенец должен быть свежим (через 3 часа после вскрытия емкости он портится).
  • Рекомендуется пить варенец через 1 час после основного приема пищи. Употребление на голодный желудок нежелательно. Можно ли пить перед сном? В принципе да, но специалисты считают, что полезнее употреблять за 1 час до ночного отдыха.
  • Оптимальный суточный объем кисломолочного продукта – 300 мл. Пить лучше не стаканами, а по 100 мл.

В принципе, разгрузочный день на ряженке может быть проведен подобно кефирному, то есть «голодным» образом. В таком случае на сутки приходится около 1,5 литров напитка, а вероятный отвес составляет 1,5-2 кг. Диетологи, в свою очередь, не рекомендуют такой вариант, настаивая на более сытной разгрузке. Ее меню выглядит так:

  • Завтрак: 100 мл напитка, немного обезжиренного творога.
  • Ланч: один грейпфрут.
  • Обед: 200 граммов отварной куриной грудки.
  • Полдник: 100 мл «топленки».
  • Ужин: 150 граммов салата из киви, клубники и апельсина с заправкой из ряженки.
  • Перед сном: 80 мл варенца.

Разгрузочный день на ряженке. Примерное меню

Конечно, при таком рационе отвес будет несколько меньше – около 0,8-1 кг, зато чувство голода не возникнет.

Еще одна возможность быстро похудеть с кисломолочным напитком предусматривает его сочетание с известными диетическими продуктами:

  1. С яблоками . Сочетаясь с белком, клетчатка и пектин стимулируют усиленное пищеварение. Разгрузочный день на яблоках и кисломолочном напитке – это отличное решение для тех, кто настроен на глубокое очищение. Можно чередовать употребление или готовить вкусные коктейли.
  2. С овощами . И снова речь идет о пользе тандема белка и растительной клетчатки. Одновременное употребление ряженки и брюссельской капусты, болгарского перца, помидоров или зелени приводит к гармоничному расходованию энергии и помогает сохранить водный баланс. Таким же образом можно строить рацион с разными фруктами. Особенно хороши в этом смысле ананас и банан.
  3. С творогом . Хорошее решение для спортсменов. Продукты насыщают, способствуя сохранению мышечной массы и снижению веса. Творог следует брать обезжиренный. 300 граммов на день вполне достаточно.
  4. С кефиром . Сочетание кисломолочных напитков в разгрузочном дне усиливает полезные свойства каждого и позволяет терять вес в несколько раз быстрее. Их чередуют между собой, при этом беря за основу кефир – его нужно не менее одного литра.

Разгрузочный день на кофе. Разгрузочный день на шоколаде и кофе

Благодаряможно быстро расстаться с лишними килограммами, ведь организм очищается от токсинов, шлаков. Кроме того, человек тренирует свою силу воли, на время отказываясь от любимых продуктов. В настоящее время у представительниц прекрасного пола популярен разгрузочный день на шоколаде и кофе . Шоколад обладает антиоксидантными свойствами, он улучшает работу сердца, заряжает человека позитивной энергией. Во вкусном продукте содержится много полезных витаминов, минералов. При употреблении шоколадных изделий снижается вероятность возникновения многих серьёзных заболеваний.

  • Советуем почитать: ш околадная диета

Вред шоколадных изделий

Разгрузку на шоколаде и кофе не рекомендуется проводить при нарушении функции печени, сахарном диабете. Беременным женщинам, кормящим матерям также стоит выбрать другой способ борьбы с лишним весом.

  • Советуем почитать: разгрузочный день для беременных

Сладкие угощения противопоказаны при наличии аллергической реакции на ингредиенты, входящие в их состав.

Основные правила проведения шоколадного разгрузочного дня

В сутки можно съесть не более 100 граммов сладкого лакомства. Лучше всего приобрести горький чёрный шоколад, в котором содержится приблизительно 80% какао. Диетологи считают, что шоколадный день надо проводить не чаще одного раза в неделю.

Плитку шоколада разделяют на три части. В течение дня можно пить только кофе без сахара. Напиток разбавляют молоком с низким процентом жирности (не более 1,5 %). Кофе не должен быть слишком крепким.

Соответственно, во время каждого приёма пищи съедают по 30 граммов шоколада. Его нужно запивать 200 мл кофе. Последнюю порцию вкусного лакомства надо съесть не позднее 6 часов вечера. К вечеру человек может почувствовать слабость, головокружение, в таком случае нужно прилечь и отдохнуть.

При помощи этого дня можно потерять более 1,5 кг лишнего веса. Для закрепления полученного результата на следующий день нужно есть овощные блюда, кушатьс низким содержанием жира.

Другой вариант разгрузочного дня

Разгрузочный день на кофе также следует проводить не чаще одного раза в неделю. Напиток способствует снижению аппетита, поэтому он станет отличным подспорьем для снижения веса.

Утром нужно выпить 200 мл несладкого кофе, съесть 100 граммов творога. Днём выпивают 0,2 л зелёного чая. Ужин состоит из небольшой порции салата из овощей. Дополнит трапезу чашечка ароматного кофейного напитка.

При патологиях сердечно-сосудистой системы, высоком давлении кофе употреблять не рекомендуется, его можно заменить некрепким чаем.

Разгрузочный день на финиках. Принципы

Разгрузочный день на финиках. Принципы

Несмотря на все свои недостатки, методика похудения на плодах финиковой пальмы все же существует, и некоторые без опаски к ней прибегают. Смельчакам можно лишь пожелать удачи и оптимизма, но в любом случае им следует учитывать правила, которые накладывает финиковая диета для похудения:

  1. Ввиду высокой калорийности фиников, можно съедать в день не более 300 г плодов (для сравнения, диетологи не рекомендуют здоровым людям, не страдающим ожирением, есть более 200-250 г фрукта в сутки).
  2. Все количество фиников, заготовленных на день, делится на 4-6 приемов, которые устраиваются через равные промежутки времени.
  3. Поскольку финики обладают высокой калорийностью, вдобавок к ним во время диеты можно употреблять только фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Мясо, курица и рыба под запретом, то же самое касается яиц, круп и бобовых культур
  4. Из-за отсутствия в рационе белка во время финиковой диеты нельзя заниматься спортом.
  5. Любые нагрузки истощают мускулатуру, поэтому после диеты можно обнаружить дряблые мышцы на месте жировых складок, а это тоже не улучшит внешний вид.
  6. Каждый день нужно выпивать не менее 2 л чистой воды без газа. Ее можно заменить зеленым чаем или травяным отваром, но другие напитки в норму не входят.

Само собой, диета противопоказана людям с сахарным диабетом или риском его развития. Кроме того, методика запрещена для людей, страдающих от заболеваний пищеварительной или сердечно сосудистой системы, от психических отклонений или хронических болезней в стадии обострения. На диету нельзя садиться детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам.

Худеют ли от ряженки. Общие правила

Многие предпочитают употребление ряженки кефиру, поскольку она нежная и приятная на вкус, слаще и сытнее. Это кисломолочный продукт натурального происхождения, приготовлен из топленого молока, заквашенного чистыми культурами молочнокислых бактерий. В продукте не содержатся искусственные ингредиенты.

Для придания вкуса молоко сначала нагревают до 940 и выдерживают при такой температуре 3-4 часа. Оно приобретает определенный вкус и кремовый цвет из-за взаимодействия молочного сахара и белков. В процессе томления образуется более концентрированное молоко с высоким содержанием полезных веществ.

После охлаждения молока до 38-42° в него вносится закваска, которая готовится на чистых культурах термофильного стрептококка . Свежеприготовленный продукт содержит столько молочнокислых бактерий, сколько указано на упаковке. С увеличением срока хранения их количество уменьшается. Добросовестный производитель готовую продукцию пакует в стеклянную тару — так видно его цвет, консистенцию и однородность.

Состав ряженки такой же, как и у молока (, Д , ниацин ,, РР ,, молочный жир, белок, углеводы), но усваиваются они лучше. Микро- и макроэлементы представлены кальцием, фосфором, калием, железом, магнием, фтором.

Дополнительную пользу привносят молочнокислые бактерии — пробиотики , которые способствуют лучшей усвояемости жирорастворимых витаминов. Полезные бактерии повышают, улучшают пищеварение и оказывают положительное действие на организм при аллергических заболеваниях. Они не усваиваются в верхней части ЖКТ, а ферментируются флорой толстого кишечника, способствуя быстрому ее росту и нормальной жизнедеятельности.

  • Одного стакана этого напитка достаточно для восполнения четвертой части дневной потребности в кальции и 20% нормы фосфора. Кальций и фосфор важны для костной системы, особенно в пожилом возрасте.
  • В виду витаминно-минерального состава напиток полезен при гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваниях и атеросклерозе .
  • Влияет на функции мозга. Аминокислота триптофан , содержащаяся в ряженке, это одна из важных природных аминокислот. Она является предшественником серотонина — нейромедиатора, который способствует синтезу мелатонина . Он в свою очередь влияет на нормализацию фаз сна и бодрствования.
  • Белок ряженки усваивается организмом быстрее, что связано с предварительной термической обработкой. В связи с этим этот напиток показан лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта в количестве 1-2 стакана в день. Особенно полезна при гастрите с пониженной кислотностью, поскольку присутствующая в ней молочная кислота стимулирует выработку желудочного сока.
  • Молочная кислота способствует эффективному пищеварению, кроме того подавляет развитие гнилостной микрофлоры и улучшает пассаж кишечного содержимого.
  • Более высокая калорийность, чем у кефира позволяет лучше насытиться и более продолжительное время не испытывать голод.