Отруби с кефиром. Какая польза?

Отруби с кефиром. Какая польза?

Отруби помогают организму во многом: способствуют снятию стрессов, лечат дисбактериозы, приводят в норму работу печени и желчного пузыря – всё это оказывает влияние на общее состояние здоровья, и жир, если он лишний, начинает разрушаться и уходить. Так что похудеть с помощью отрубей намного легче: они наполняют желудок и утоляют голод, а калорий в них мало – около 165 ккал в 100 граммах.

Ещё одна сторона «работы» отрубей для похудения – они собирают и выводят калории, которые уже попали в кишечник – известно, что отруби обладают адсорбирующей способностью. Здесь есть и плюсы, и минусы: отруби адсорбируют не только калории, но и полезные вещества – например, минералы, или лекарства, которые вы принимаете, так что приём отрубей лучше отделять по времени от приёма витаминных и лекарственных препаратов. А вот то, что пища, дополненная содержащейся в отрубях клетчаткой, усваивается медленно – это плюс, так как чувство сытости сохраняется у нас гораздо дольше. Клетчатка и является тем действующим веществом, за счёт которого происходит похудение; кроме того, в отрубях содержится много необходимых нашему организму веществ: это витамины – особенно группы В, минералы, белки, углеводы, жиры – причём даже ненасыщенные жирные кислоты.

Почему отруби долго воспринимались нами, как отходы, пригодные только для кормления скота?

Отруби – это и есть отходы, а именно – отходы производства муки, особенно белой, которую так любят домохозяйки, называя её «хорошей» - раньше за такой мукой стояли очереди. Кулинарные свойства белой муки неоспоримы: пироги получаются пышными и воздушными, блинчики не расползаются на сковороде, а оладушки отлично переворачиваются; тесто из неё прекрасно вымешивается, лепится, и позволяет легко придавать изделиям любую нужную форму. Теперь попробуйте добавить к тесту отрубей, или хотя бы другой муки – льняной, ржаной, гречневой крупного помола, - и посмотрите, что будет – кулинарные свойства продукта резко снизятся (хотя полезные резко повысятся, но это уже вопрос другой). Вот потому-то отруби и считались кормом для скота – коровы и свиньи на них жили прекрасно, - или «продуктом для бедных» - известно, что в старину, «при царях», белый хлеб в народе ели только по праздникам.

Отруби с кефиром. Какая польза?

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/otrubi-s-kefirom-dieta-s-otrubyami-i-kefirom

Отруби польза и вред, как принимать. Чем полезны отруби для организма, калорийность

Отруби – очень популярный диетический продукт, которому приписывают массу целительных свойств. Поэтому польза и вред отрубей – вопрос, которому стоит уделить особое внимание. Статья расскажет о ценности этого чудодейственного средства, но укажет и на противопоказания к его применению.

Отруби польза и вред, как принимать. Чем полезны отруби для организма, калорийность

Из чего делают отруби

Отруби, или высевки, не производят специально: это побочный продукт размола злаковых культур. Они представляют собой внешнюю оболочку зерна, которая по своей структуре твердая, из-за чего не переваривается ферментами ЖКТ. Содержит достаточное количество полезных пищевых волокон, благодаря чему они участвуют в поддержании микрофлоры толстого кишечника в пределах нормы.

Замечание! Отруби – продукт переработки злаковых культур, которому люди нашли достойное применение.

Виды отрубей

В зависимости перерабатываемого злака их разделяют на такие виды:

  • гречневые – шелуха от гречневой крупы;
  • рисовые – оболочки рисовых зерен;
  • ячменные – наружная оболочка ячменя;
  • овсяные – оболочка овса;
  • пшеничные – шелуха из зерен пшеницы;
  • ржаные – продукт переработки ржи.

Отруби польза и вред, как принимать. Чем полезны отруби для организма, калорийность

Также их разделяют на крупные и мелкие в зависимости от степени измельчения.

Важно! Наиболее ценными и полезными для здоровья являются отруби из овса.

Химический состав и калорийность отрубей

Химический состав, свойства и польза ценного продукта напрямую зависит от его вида.

В таблице представлена сравнительная информация на 100 г продукта.

Вид

Белки, г

Жиры, г

Углеводы, г

Пищевые волокна, г

Калорийность, ккал

Льняные

26,31

9,03

13,66

43,6

257,86

Отруби польза и вред, как принимать. Чем полезны отруби для организма, калорийность

Все без исключения разновидности имеют богатый состав макро-, микроэлементов и витаминов. Поэтому отруби – продукт диетический, польза которого при различных заболеваниях и нарушениях работы организма огромна.

Витамины:

  • группа В;
  • токоферол (E);
  • витамин K.

Минералы:

  • кальций;
  • калий;
  • железо;
  • фосфор;
  • марганец;
  • селен;
  • цинк;
  • магний.

Предупреждение! Несмотря на ценность продукта, во избежание вреда не стоит употреблять его бессистемно и неумеренно.

Отруби польза и вред, как принимать. Чем полезны отруби для организма, калорийность

Полезные свойства отрубей

Продукт богат, микроэлементами и множеством витаминов. Благодаря этим свойствам он приносит пользу всем органам и системам человека, а возможность причинить вред здоровью при его употреблении минимальна.

Основным полезным свойством отрубей для всех считается их благотворное влияние на состояние ЖКТ из-за высокого содержания клетчатки в составе. Существует мнение, что человек мог бы продлить себе жизнь, употребляя больше грубой пищи (той, которая богата клетчаткой).

Отруби польза и вред, как принимать. Чем полезны отруби для организма, калорийность

Также они способны улучшить работу зрительного аппарата, нормализовать уровень глюкозы в крови и оказывать общеукрепляющее действие на иммунную систему человека.

Можно перечислить и другие полезные свойства отрубей:

  • благотворное влияние на состояние кожи, ногтей и волос;
  • является очистителем всего организма от шлаков и токсинов.

Внимание! Отруби для очищения кишечника являются незаменимым продуктом.

  • можно вводить в рацион как средство для лечения и профилактики дисбактериоза;
  • снижение холестерина;
  • регулярное, правильное употребление предотвращает ожирение;
  • способствуют нормализации процесса желчевыделения;
  • рекомендованы к применению гипертоникам;
  • благотворно влияют на состояние вен, поэтому полезны при варикозе.

Полезны ли отруби при беременности

В период беременности отруби не противопоказаны. Если в процессе вынашивания плода не обнаружено каких-либо нарушений, отклонений и патологий, женщине этот продукт разрешен к употреблению и, безусловно, принесет пользу.

Отруби польза и вред, как принимать. Чем полезны отруби для организма, калорийность

Беременные, страдающие запорами, также употребляют это полезное средство для нормализации пищеварения. Оно способны нормализовать работу ЖКТ беременной благодаря богатому витаминному составу, полезным свойствам и наличию клетчатки.

Важно! Отруби при запорах нужно употреблять согласно рекомендации врача.

Продукт может быстро насыщать желудок, что очень полезно при переедании для беременных женщин. Лишний вес в таком положении может негативно сказываться на беременности и причинить вред развитию плода.

Можно ли отруби кормящей маме

Многие специалисты, сопровождающие беременность, утверждают, что отруби полезны при кормлении грудью как для молодой мамы, так и для новорожденного. Однако начинать вводить этот продукт в рацион можно только со второго месяца жизни ребенка, когда его кишечник уже адаптирован к новым продуктам и нормально воспринимает клетчатку.

Предупреждение! Употребление высевок мамой сразу после родов может причинить вред малышу.

Отруби польза и вред, как принимать. Чем полезны отруби для организма, калорийность

Лучшим временем для употребления оболочки злаковых культур кормящей мамочкой является утро. Сначала мама полезно завтракает, а после этого кормит малыша. Такое питание обогатит грудное молоко витаминами и аминокислотами, которые тоже полезны для растущего организма.

Отруби с кефиром на ночь. Рекомендации по употреблению напитка

Обязательно ознакомьтесь с этим разделом!

  • Чтобы эффект от приема отрубей был положительным, в сутки рекомендуется употреблять их не более 25г. А начинать следует и вовсе с 5 грамм.

Отруби с кефиром на ночь. Рекомендации по употреблению напитка

  • Отруби с кефиром для похудения можно, и даже нужно принимать на ночь. В этом случае они будут заменять ужин. Причём делать это надо не только во время диеты и разгрузочных дней, но и при стандартном распорядке дня. Так вы точно не будите переедать перед сном, что позволит организму лучше отдыхать.
  • Во время приема напитка ни в коем случае нельзя забывать про обычную питьевую воду. Ее нужно употреблять не менее 2 литров в день. В противном случае отруби могут создать в кишечнике пробку, что приведет к запору, который придётся рассасывать медикаментозно. А при употреблении воды такой проблемы не возникнет.

Отруби с кефиром на ночь. Рекомендации по употреблению напитка

  • По сути, кефир с отрубями можно пить в любое время суток. Очень хорошо делать это не только на ночь, но и утром, чтобы к вечеру организм почистился. Однако перед дальними поездками или важными мероприятиями от коктейля, по понятным причинам, лучше воздержаться.
  • Если вы употребляете кефир с отрубями во время монодиеты, то помните, что она не может длиться более 7 дней. Оптимальным же сроком для нее является 3 дня.
  • А вот разгрузочные дни на кефире и отрубях можно устраивать хоть раз в неделю. От этого ваше здоровье только выиграет.
  • Обязательно почитайте отзывы тех, кто регулярно использует этот напиток в своем рационе. Они помогут вам понять, на какой результат можно рассчитывать.

Отруби с кефиром на ночь. Рекомендации по употреблению напитка

Отруби, какие лучше употреблять. Для тех, кто хочет похудеть

Можно без преувеличения сказать, что отруби — это тот продукт, который можно употреблять, не изменяя свой привычный рацион, и при этом отлично сбрасывать вес. Этому есть две причины:

  • Ржаные отруби обладают небольшой калорийностью (не более 220 ккал на 100 г продукта).
  • В них, как уже говорилось, находится много клетчатки, которая играет роль «метлы» в кишечнике. Она как скраб и адсорбент натурального происхождения собирает все шлаки и токсины из организма и выводит их естественным путем. Кроме того, клетчатка набухает в желудке, поэтому человек чувствует сытость, съев намного меньше, чем обычно.

Хотя похудеть и умерить аппетит могут помочь любые отруби, в ржаных есть витамины группы В, а также минеральные вещества, которые необходимы организму. Этим они и лучше.

Сколько необходимо употреблять этого продукта, чтобы очистить свой организма и запустить процесс худения? В первую очередь следует определить, сколько клетчатки поступает в ваш организм с продуктами питания. Сколько овощей и каш вы употребляете? Некоторые делают следующим образом: берут одну столовую ложку отрубей, заливают их одним стаканом горячей воды и оставляют на 20 минут, лишнюю жидкость сливают. После этого, данную готовую смесь добавляют во все первые и вторые блюда.

Если вы не знаете, как на ваш организм повлияет употребление этого продукта, вводите его постепенно, начиная с половины чайной ложки.

Польза ржаных отрубей для организма будет видна также, если добавлять их в основные блюда, не замачивая заранее. Некоторые смешивают измельченный продукт с кефиром или молоком. Его также можно добавлять:

  • В супы;
  • В каши;
  • В компоты и киселя;
  • В фарш;
  • В тушеные овощи;
  • Посыпать им салаты;
  • Использовать, как панировочные сухари.

Поставив цель похудеть с помощью ржаных отрубей, помните, в сутки нужно употреблять не менее двух литров чистой воды, только тогда результат будет виден на лицо.

Отруби, как правильно употреблять. Как правильно употреблять отруби?

Хотя пищевые волокна нужны для поддержания здоровья ЖКТ, навредить себе превышением дозировки тоже можно. При чрезмерном приёме перестанут усваиваться полезные вещества, а постоянная замена ими нормального питания ведет к снижению тонуса и упадку сил. Для хорошего функционирования и поддержания существующей формы хватит всего одной столовой ложки добавки в сутки. Известная диета по Дюкану тоже ограничивает приём отрубей: в соответствии с этапом дозировка составляет от 1,5 до 3 столовых ложек в день.

Также клетчатка противопоказана при воспалительных и острых инфекционных заболеваниях органов ЖКТ: колитах, язвах, гастритах, энтеритах и т. д. При наличии серьёзных патологий применять продукт можно после консультации у врача и только курсами. Дозировку увеличивать постепенно с одной чайной ложки в сутки. Разгрузочные дни полностью только на этом продукте не рекомендованы.

Кроме того, растительные пищевые волокна нельзя принимать параллельно с различными лекарствами – между их приёмом этих средств нужен разрыв не менее 6 часов. Если нарушить это правило, то клетчатка абсорбирует все компоненты препарата и выведет их, не дав попасть в кровь.

Но даже при отсутствии противопоказаний любые отруби для похудения нужно принимать правильно:

  • Постепенно приучать организм к новому рациону.
  • Не превышать дозировку, то есть не съедать больше трёх столовых ложек продукта в сутки.
  • Во избежание появления запоров запивать сухую клетчатку большим количеством жидкости, и пить в течение дня больше 2 литров чистой воды.
  • Делать перерывы в употреблении.

Учитывайте срок годности. Также не стоит хранить этот вид биодобавок больше года. Перед добавлением таких ингредиентов в какое-либо блюдо, их нужно подготовить: залить на несколько минут горячей водой. Когда они увеличатся в объёме, их можно применять.

Отруби, как правильно употреблять. Как правильно употреблять отруби?

Как принимать пшеничные отруби для похудения?

Это один из наиболее распространённых вариантов такой пищевой добавки. Она отличается богатым минерально-витаминным составом. А благодаря мягкости волокон диетологи рекомендуют начинать приём клетчатки именно неё.

Потребление пшеничных отрубей служит для нормализации стула, она помогает и для устранения запоров и для предотвращения диареи.Они регулируют белковый жировой углеводный баланс, а также нормализуют водно-солевой баланс. Благодаря чему, улучшают все обменные процессы в организме.

Эффективное очищение позволяет устранить шелушение кожи, восстановить блеск волос и ногтей. Этот вид продукта поможет снять интоксикацию в случае, если вы накануне употребляли алкогольные напитки: просто съешьте утром после вечеринки кашу с отрубями или ложку злакового порошка, и ощущение похмелья будет беспокоить Вас значительно меньше.

Пшеничные пищевые добавки, как и другие аналогичные источники клетчатки, добавляют в овощные блюда и каши, используют в домашней сладкой выпечке, блинах, хлебе, супах, запаривают в горячей воде или едят сухими, запивая чистой водой. Распространенный метод использования продукта на основе пшеницы – употребление вместе с обезжиренным кефиром.

Отруби, как правильно употреблять. Как правильно употреблять отруби?

Как принимать овсяные отруби для похудения?

Такие хлопья содержат много аминокислот, жиров, белков и полезных углеводов растительного происхождения. Витамин группы А действует как антиоксидант. Он оказывает положительное действие на кожные покровы, костную ткань, зрение, укрепляет иммунитет и имеет много других полезных функций и свойств. Бета-глюкан регулирует содержание холестерина в крови.

Основное достоинство отрубей из овса – большое количество грубых пищевых волокон.

  • Они являются наиболее жёсткими среди аналогичной бакалейной продукции, зато способны увеличиваться в объёме до 30 раз, благодаря чему намного лучше других утоляют голод.
  • Помимо этого, у них есть выраженное желчегонное действие.
  • Они влияют на всасываемость сахара стенками кишечника, из-за чего существенно снижают уровень глюкозы в крови.
  • Считается, что клетчатка из овса быстро расщепляет жиры и выводит лишние углеводы из организма.

Благодаря всем таким свойствам, эта продукция эффективно используется для похудения, и одновременно именно она требует наиболее точного соблюдения дозировки.

Отруби, как правильно употреблять. Как правильно употреблять отруби?

Как принимать ржаные отруби для похудения?

Эти пищевые добавки тоже востребованы среди худеющих, хотя чаще применяются для профилактики различных заболеваний. В составе присутствуют: медь, селен, витамины групп РР, В, Е, калий и другие полезные вещества. В связи с чем, использование такой клетчатки способствует лечению анемии, сокращает риск развития диабета, улучшает состояние волос и ногтей.

Наибольший эффект получается при сочетании ржаной клетчатки и пшеничной, поскольку это взаимодополняющие компоненты, которые благоприятно сказываются на функционировании всех органов пищеварения. Отдельно для снижения веса смеси с рожью используются не так часто, из-за их специфического вкуса.

Узнаем, чем полезны ржаные отруби при похудении:

  • Витамины и микроэлементы здесь находятся в концентрации наиболее удобной для их усвоения.

Видео кефир с отрубями для похудения