При ожирении печени, что принимать. Питание

При ожирении печени, что принимать. Питание

Обычно при ожирении печени назначается достаточно строгая диета , так как именно неправильное питание чаще всего становится причиной заболевания. Поэтому при подтверждении диагноза первое, что делает врач, — подробно описывает, что можно кушать, а что из продуктов нужно исключить, чтобы остановить разрастание жировой ткани.

Что можно есть:

  • кабачковую икру;
  • крупы ;
  • мармелад, карамель, мёд , варенье;
  • нежирную говядину, телятину, курицу, кролика;
  • нежирную рыбу: треску, путассу, судака, навагу, минтай, щуку, сазан, хек, салаты из морепродуктов;
  • нежирные молочные продукты: кефир , ацидофилин, простоквашу, молоко, полужирный творог;
  • некислую квашеную капусту ;
  • некислые фрукты и ягоды;
  • овощи;
  • подсохший хлеб, сухарики, сухой бисквит, несдобную выпечку, нежирное печенье;
  • растительное, сливочное масло ;
  • сметанные, овощные и молочные соусы;
  • Что нельзя есть:

    • алкоголь;
    • бобовые;
    • бульоны;
    • жирное молоко и сливки;
    • жирное мясо и рыбу, икру, копчёности, колбасы, консервы;
    • кулинарные жиры, сало;
    • окрошку, щи из кислой капусты;
    • свежий хлеб, жареные пирожки, пирожные, торты, сдобу, слоёное тесто;
    • субпродукты: печень, почки, мозги;
    • хрен, горчицу, кетчуп, перец, майонез;
    • Примерное меню на неделю диетического стола № 5

      Дополнительные рекомендации

  1. Рацион должен представлять собой чередование белковых и крупяных блюд.
  2. Примерное меню на неделю диетического стола №5 можно видоизменять, согласно своим предпочтениям, но при этом не выходя за рамки разрешённых продуктов.
  3. Суточное потребление калорий — 1 200 ккал для женщин и 1 500 ккал — для мужчин.
  4. Жареные блюда из рациона исключаются.
  5. Сахар лучше заменить ксилитом.

Без соблюдения данной диеты и рекомендаций избавиться от ожирения печени невозможно, даже если вы будете пить самые дорогие и эффективные препараты.

Вот так. Ожирение печени даже у худых людей в скором времени приведёт к набору веса. Это обусловлено тем, что орган из-за болезни теряет связь с головным мозгом посредством гормонов, и организм не может больше контролировать чувство голода. А ещё печёнка больше не может производить в прежнем объёме желчь, которая участвует в расщеплении жиров. В результате они начинают накапливаться в разных частях тела.

Ожирение печени форум.

Алекса, обычно слова « жировой гепатоз» или «стеатоз» печени идут в диагнозе в самом конце, после основного диагноза, как довесок.
Так что может быть все-таки диагноз был?
Действительно, универсальным препаратом для лечения стеатоза является эссенциале, еще используют фосфоглив – если нужна иммуномодуляция, либо иногда прицельно назначают вариант «эссенциале форте». По потребности, исходя из липидного спектра крови – добавляют препараты типа «Цитрат бетаина бофур», то есть бетаиновые компоненты. Если позволяет сердечно-сосудистая система и лабораторные показатели печени – дают пролонгированные формы никотиновой кислоты, либо просто ее прокалывают…
Знаете, я еще могу продолжить писать – ведь зачастую гепатоз может усугубляться приемом некоторых жизненноважных лекарств и человек вынужден чем-то жертвовать – в данном случае это печень; иногда он вылазит совместно с нарушениями обмена холестерина, иногда на фоне желчных камней, болезней поджелудочной железы…
Однако, я еще раз повторюсь, лечение длительное, контроль, если изначально стеатоз был не активным, без повышения цитолитических ферментов (АЛТ. АСТ) - только по УЗИ.
Причем на одном и том же аппарате, с одинаковым показателем яркости экрана.
Так что, ей богу, гастроэнтеролог – это выход.
Только, пожалуйста, не ругайте предыдущего врача. Я например делаю на очень недоброжелательрые отзывы "стойку" в мозгах, так как, работая с гастро пациентами прекрасно знаю особенности их психотипа.
Если же потребность помочь самостоятельно все-таки перевесит - ну тогда действительно это эссенциале по обычной стандартной схеме, 6-8 капсул в день в зависимости от весадлительно, не менее 3-х месяцев. Потом контроль УЗИ.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ozhirenie-pecheni-prichiny-i-lechenie-zhirovaya-infiltraciya-pecheni-u-cheloveka

Ожирение печени лечение препараты. Ожирение печени – лечение

Лечение ожирения печени проводят двумя методами: изменение образа жизни и применением препаратов, которые способствуют более быстрому восстановлению печени – гепатопротекторов.

Ожирение печени лечение препараты. Ожирение печени – лечениеИзменение образа жизни достаточно простое в рекомендациях, но достаточно сложное в исполнении, поэтому тех, кто смог значительно ограничить или отказаться от жирного, мучного, сладкого, алкоголя и стал регулярно делать физические упражнения, ходить по 3-5 км в день или 7-10 тысяч шагов, - очень мало. 80% из нас не способны противостоять привычкам.

Также стоит учитывать, что не всегда ожирение печени связано с жирной и богатой углеводами едой или любви к пиву и другим алкогольным напиткам. Лекарства, например, парацетамол, нимесулид, антибиотики и противогрибковые препараты, а также некоторые хронические заболевания, такие как сахарный диабет, псориаз, - также иногда являются причиной развития стеатоза (ожирения печени). Поэтому надеяться только на внутренние силы организма и регенеративную способность печени приходится не всегда.

Ускорить нормализацию функций печени, помочь ей обновиться, призвана группа лекарств – гепатопротекторов, которые можно условно разделить на несколько групп:

1. Препараты на основе экстракта солодки и глицирризиновой кислотой (Фосфоглив, Фосфоглив форте)

2. Препараты на основе эссенциальных фосфолипидов (Эссенциале форте Н, Эссливер, Резалют про)

3. Препараты на основе растительного сырья (Карсил, Легалон, Гепабене, расторопша, Лив-52)

4. Антиоксиданты (витамины Е, С)

5. Аминокислоты (метионин, Гептрал)

6. Урсодезоксихолевая кислота (Урсофальк, Урсосан, Урдокса)

Выбор конкретного препарата чаще всего основывается на том, на чем следует сделать акцент в лечении и противопоказаниях. Так, препараты урсодезоксихолевой кислоты применяются чаще всего при заболеваниях желчевыводящих путей т.к. улучшают ее отток. Аминокислота – адеметионин, входящая в состав Гептрала – также несколько улучшает отток желчи, способствует восстановлению гепатоцитов и обладает свойствами антидепрессанта. Растительные препараты обладают также различными свойствами. Кто-то антиоксидантным, как Карсил/Легалон/расторопша, кто-то желчегонным, как Гепабене или пижма с бессмертником.

Очень популярны препараты на основе фосфолипидов – Эссенциале и прочие, которые, как говорят в рекламе, способствуют восстановлению клеточных оболочек гепатоцитов т.к. содержат в своем составе «строительный материал» для них.

Так было до появления препарата на основе экстракта корня солодки, который изобрели и испытали в Японии. Этот препарат называется Stronger Neo Minophagen-C (SNMFC) и обладает самым важным свойством для печени – он снижает воспаление, которое и разрушает клетки. Наши ученые также взяли за основу основное вещество солодки – глицирризиновую кислоту и соединили с фосфолипидами. Назвали его – Фосфоглив, от начала действующих веществ - ФОСФОлипидов и ГЛИцирризиновой кислоты.

На данный момент Фосфоглив является единственным препаратом, который действует на все звенья заболеваний печени, поэтому является универсальным препаратом, работающем на любой обратимой стадии заболевания печени. Его применяют и для лечения, и для профилактики развития осложнений и заболеваний печени. Он также совместим и с другими гепатопротекторами, поэтому, если при ожирении печени есть застой желчи или желчекаменная болезнь, Фосфоглив можно совместить с приемом урсодезоксихолевой кислоты.

После того, как в течение 3 месяцев приема Фосфоглива по схеме 2 капсулы 3 раза в день, курс будет завершен и печень восстановится, следует ее поддерживать в этом состоянии не только периодически принимая тот же Фосфоглив, но и заранее заботиться о печени и профилактировать ожирение.