Омоложение кожи вокруг глаз. Особенности строения кожи вокруг глаз

Омоложение кожи вокруг глаз. Особенности строения кожи вокруг глаз

Кожа век одна из самых хрупких и чувствительных – она в шесть раз тоньше кожи на щеках, поэтому подвержена растяжению и образованию морщин. Эпидермис в области вокруг глаз состоит всего из 3-5 слоев живых клеток, а по толщине не превышает 0,4 мм (в отличие от 2 мм на всей остальной кожи части лица). Роговой слой включает 2-4 кератиновых чешуек. Кожа вокруг глаз одна из самых проницаемых за счет минимальной прослойки липидного барьера, этот же фактор влияет на сухость кожи – она быстро теряет влагу.

Омоложение кожи вокруг глаз. Особенности строения кожи вокруг глаз

Подкожно-жировой слой в этой области незначителен, здесь есть так называемые «жировые пакеты» - внутри и снаружи глазницы. Эти пакеты прикрывают мышцы и связки, обеспечивают подвижность глазного яблока, защищают его от травм. «Жировые пакеты» любят набирать в себя воду, из-за чего могут появиться отеки и синяки под глазами. Кроме того, в области вокруг глаз снижено количество сальных желез. Сократить видимость и глубину морщин под глазами – одна из самых сложных задач, однако, при правильном подборе ухаживающих средств справиться с ней можно в достаточно короткие сроки. Чтобы добиться успеха в этом деле, важно разобраться в основных видах морщин.

Морщины в области вокруг глаз делятся на два основных типа:

Мимические – небольшие морщинки, образующиеся из-за активной мимики и частого моргания. К вечеру они проявляют себя более выражено, чем утром и днем.

Возрастные – более глубокие морщины, необратимый процесс, с которым рано или поздно столкнется каждая представительница прекрасного пола. Возрастные морщины появляются после 30 лет, поскольку в организме замедляются процессы выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. В отличие от мимических, возрастные морщины заметны, когда лицо находится в состоянии покоя. Бороться с ними сложнее и дольше.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/sposoby-korrekcii-mimicheskih-morshchin-kosmetologicheskie-procedury-dlya-korrekcii

Аппаратные процедуры для кожи вокруг глаз. 1) Крема и мази.

Если мы говорим не о профессиональной косметике (её стоимость начинается от 3000 рублей, и она не продаётся в магазине "Подружка"), то большинство мазей и кремов никак не могут решить проблему возврата на место жировых пакетов лица и уменьшения пигментации самой кожи. Даже если вам обещают чудесное преображение, помните, что какие-либо результаты возможны только с применением профессиональной косметики и при регулярном её использовании. Почти 99% рекомендуемых в рекламе кремов для решения проблемы области под глазами – это маркетинговые уловки или откровенный обман.

Эффект от кремов и мазей - незначительный. Можно несколько улучшить состояние кожи, но осветление пигментации возможно только с помощью профессиональных косметических средств.

Крема мгновенного эффекта. Подробно остановимся лишь на составах, которые действуют мгновенно и к косметологии с косметикой не имеют никакого отношения - это средства из области профессиональных гримёров.

Мазь, содержащую силиконовые компоненты, наносят на область мешков под глазами ; вода, испаряясь, сокращает площадь средства, таким образом утягиваясь "утягиваются" и кожные мешки.

Действует состав до 12 часов, но эту область нельзя увлажнять, иначе весь нанесённый состав смоется.

Аналогичные средства имеются и для коррекции кругов под глазами - здесь "утягивать" кожу не надо, нужно просто затонировать область темного цвета. Длительность эффекта - также до 12 часов.

Повторимся, к косметологии эти средства никакого отношения не имеют.

Морщины под глазами при улыбке. Мимические морщины от улыбки: как их уменьшить и предотвратить?

Улыбка - это выражение позитивных эмоций, но со временем кожа теряет эластичность и «запоминает движения», из-за чего появляются мимические морщины вокруг глаз («гусиные лапки») и рта. Как предотвратить их появление и разгладить кожу? Объясняем.

Что такое мимические морщины от улыбки?

Это заломы, которые появляются при улыбке и тянутся от крыльев носа до углов рта. Со временем эти складки углубляются и остаются на коже, особенно вследствие того, что она теряет эластичность, а подкожный жир щек уменьшается. Их также называют носогубными складками. Одной из основных проблем является то, что эти складки придают лицу мрачный вид. Конечно, в зависимости от индивидуальных физиологических особенностей и генетики, они могут образоваться раньше или позже.  

Как предотвратить появление морщин и разгладить их?

Используйте соответствующие средства по уходу

Увлажняющее действие гиалуроновой кислоты возвращает коже упругость и наполняет ее влагой естественным образом. Средства с гиалуроновой кислотой действуют непосредственно на проблемную зону, не только уменьшая её, но и предотвращая углубление.

Ежедневное использование таких средств поможет уменьшить проявление мимических морщин на щеках и под глазами при улыбке. Применение средств на основе гиалуроновой кислоты утром и вечером способствует заполнению и разглаживанию появляющихся с возрастом заломов на коже. Утром и вечером используйте сыворотку,  крем против морщин ,  филлер , и раз в неделю применяйте маску.

Советы для борьбы с признаками возрастных изменений

Чтобы предотвратить образование морщин и уменьшить имеющиеся, следует использовать солнцезащитные средства с индексом 50 и массировать контур губ при снятии макияжа.

Стимулируйте мышцы лица

Чтобы предотвратить образование морщин и уменьшить имеющиеся, задействуйте мышцы, которые не оказывают достаточной поддержки! Тренируйте мышцы вокруг носогубных складок, так называемые круговые мышцы рта, которые управляют движением верхней губы, скул и крыльев носа. Как именно? Ежедневно выполняйте простое упражнение: расширьте ноздри и удерживайте в таком положении в течение 5 секунд (выполнить 10 раз).

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/nivelirovanie-mimicheskih-morshchin-sredstvami-kosmetologii-korrekciya-mimicheskih-morshchin

Убрать морщины вокруг глаз косметология. Эндоскопическая подтяжка бровей или верхней трети лица

Если существует комплексная проблема, связанная с низким расположением бровей, опущением уголков глаз, хирург может порекомендовать эндоскопический лифтинг в зоне верхней трети лица. Через небольшие, не более одного сантиметра, разрезы он подтянет кожу наверх. Швы будут практически незаметны, так как они обычно располагаются в волосистой части головы. В итоге взгляд станет более открытым и молодым, разгладятся морщины, а птоз будет менее выраженным.

Однако, чтобы результат был полноценным, чтобы «раскрыть» взгляд в тех случаях, если есть значительный птоз тканей, который может быть чреват даже ограничением зрения, потребуется уже настоящее хирургическое вмешательство. В некоторых случаях провисания кожи настолько значительны, что веки начинают прикрывать зрительный обзор, тогда операция является уже необходимым лечением. Оценить степень птоза можно по тому, видна ли складка подвижного века или ткани доходят уже до ресничного края.

Кстати, с такой проблемой сталкиваются не только возрастные пациенты — у некоторых людей подобный дефект есть от рождения, он связан с генетическими особенностями. В таких случаях пластика может назначаться в молодом возрасте, старше 18 лет. Она подойдет как женщинам, так и представителям сильного пола. Однако чаще всего птоз обусловлен влиянием времени, когда уменьшается выработка коллагена и эластина и кожа теряет способность к сокращению.

Во время проведения верхней блефаропластики доктором будет иссечен излишек кожного лоскута и жировые грыжи, ткани подтянуты. Сама операция проходит зачастую под местной анестезией. Из-за своей легкости эту коррекцию даже называют «операцией выходного дня», так как она длится несколько часов, а спустя 7-10 дней уже никто не определит, где было вмешательство. Конечно, первые три-четыре дня в этой зоне будут сохраняться отеки и синяки, но их легко устранить при помощи лимфодренажных процедур. Пациенту потребуется выполнять рекомендации и ограничения, однако молодой и открытый взгляд — достойная плата за временные неудобства.

Светлана Евдокимова. Врач-косметолог «Клиники инновационных технологий» в Куркино

«Чтобы правильно подобрать методы коррекции нависшего века, необходимо разобраться в причинах его появления и определить, какие анатомические структуры участвуют в формировании проблемы. Нависшее веко может быть врожденной чертой, обусловленной особенностями анатомического строения лица, а может появиться со временем, под влиянием различных факторов. В некоторых случаях птоз возникает после инъекций ботулотоксина из-за излишнего расслабления круговой мышцы глаза. Опущение век может быть и следствием близорукости, так как при снижении остроты зрения человек часто щурится, мышцы периорбитальной зоны все время напряжены, кожа растягивается и начинает нависать. Причиной также могут быть вредные привычки и нездоровый образ жизни: несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, недостаток сна.

Если в образовании нависшего века участвует поверхностная мышечно-апоневротическая система, то к коррекции необходимо подключить рефлексотерапевта, мануального терапевта, массажиста и физиотерапевта. Если проблема возникла из-за избытка кожи и застоя лимфы, то применяются современные инвазивные и неинвазивные методики. Как правило, мы рекомендуем различные виды массажа, тейпирование, инъекционные и аппаратные процедуры».

Что лучше колоть под глаза от морщин. Когда и кому

Кожа вокруг глаз очень нежная, именно поэтому возрастные изменения в первую очередь затрагивают эту область. Из-за чрезмерной сухости, вызванной воздействием ультрафиолета и других внешних факторов, начинают образовываться мелкие морщинки. Этот процесс начинается в возрасте старше 30 лет. Однако недосыпание, неправильное питание, злоупотребление алкоголем и курение могут спровоцировать раннее старение кожи, а также привести к образованию синяков и мешков под глазами.

Решение об использовании филлеров должен принимать специалист после осмотра клиента и оценки состояния его кожи. Но В последнее время данная процедура все чаще назначается людям младше 30.

Основными показаниями для использования филлеров в области глаз является:

    дряблость кожи. С возрастом происходит перераспределение жировых мешков и растяжение связок, тонус кожных покровов становится слабым. Все это приводит к дряблости и провисанию кожи;

    купероз. На лице становятся видны мелкие сосуды, такое состояние возникает из-за нарушения микроциркуляции крови в поверхностных слоях кожи;

    слишком выраженная носослезная борозда. Этот дефект появляется из-за растяжения связок, удерживающих круговую мышцу глаз;

    грыжа нижнего века;

  • темные круги вокруг глаз, которые появляются в результате спазма мелких сосудов в этой области.

Введение филлеров под глаза позволяет разгладить мимические морщины, убрать синяки и мешки под глазами, придать коже здоровый вид, сделать взгляд более выраженным.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/osobennosti-omolozheniya-zony-vokrug-glaz-osnovnye-problemy-kozhi-vokrug-glaz