Почему жир не уходит с живота. Причин. Питание

Почему жир не уходит с живота. Причин. Питание

Самое обидное — когда не уходит жир с живота даже при диете. Почему так происходит, если калории в организм практически не поступают? Даже самая строжайшая голодовка не способна устранить висцеральный жир, который как раз откладывается в брюшной полости, и вот почему.

Длительная низкокалорийная диета

Если вы выбрали для похудения низкокалорийную систему питания дольше, чем на 2 недели, вы автоматически замедляете метаболизм. Именно по этой причине живот практически не худеет. По крайней мере, это происходит очень медленно.

Что делать?

  1. Устроить диетический читинг: увеличить калорийность блюд на 30 % на пару дней, включая в рацион каши, цельнозерновой хлеб, макароны и фрукты.
  2. Контролировать количество жиров.
  3. Есть больше белка : куриную грудку, рыбу, морепродукты.
  4. Отказаться от длительных и низкоуглеводных диет насовсем.

Если организовать здоровое питание и не ограничивать в рационе калории, организм поймёт, что его не собираются морить голодом, и именно это заставит его отдавать жировые отложения на животе.

Неправильный выбор продуктов

Ещё одна причина, почему живот не уходит, даже если худеешь в остальных участках тела, — это обилие в рационе продуктов, способствующих вздутию в брюшной полости. Газы скапливаются и превращают желанную осиную талию и стройные бока в раздувшийся бесформенный шарик.

Как правило, это происходит при соблюдении таких низкокалорийных диет, как вегетарианской , бобовой, свекольной , фасолевой, яблочной и других подобных. С непривычки они могут вызвать болезненный метеоризм и серьёзно ослабить микрофлору кишечника. Так что даже если размеры вашей талии в такой ситуации и будут уменьшаться, то вы их просто не заметите.

Что делать?

  1. Перед началом такой диеты необходимо пропить курс линекса, бифидумбактерина или другого пребиотика.
  2. Если хотите увидеть результат похудения своего любимого животика, переходите на другую систему питания.

«От живота» поможет диета из натуральных круп и белка. Полуфабрикаты, содержащие сахар и крахмал, настраивают гормональную систему на складирование, а не уменьшение жировых отложений.

Типичные ошибки

У многих сидящих на диете живот не худеет из-за типичных ошибок всех голодающих. Не повторяйте их — и ситуация обязательно изменится. Что нельзя делать в период снижения веса:

  • употреблять белый рис — включайте в рацион только бурый ;
  • класть много растительного (даже оливкового) масла в салаты — замените его лимонным соком или яблочным уксусом , на крайний случай — соевым соусом;
  • есть сладкие хлопья — овсянка на воде станет им отличной альтернативой;
  • голодать только на овощах — обязательно включайте в рацион белковую пищу.

Так что, если вы сидели на диете целые недели, но у вас худеет всё, кроме живота, есть смысл пересмотреть ещё раз свой рацион и провести работу над ошибками. Иногда требуется консультация диетолога, чтобы всё-таки добиться нужного результата.

Если качать пресс уйдет ли жир с живота. Сколько нужно качать пресс для избавления от живота

Как убрать жир с живота качаем пресс

Почему жир не уходит с живота. Причин.  ПитаниеСколько нужно качать пресс, чтобы убрать живот, точнее — жир? Ограничение себя в привычной пище, любимых лакомствах многими женщинами воспринимается неправильно. Да, это очень тяжело, но действительно пойдет на пользу организму. Здесь мы имеем в виду, конечно же, не монодиеты, несбалансированные, а потому небезопасные, а ограничение в рационе высококалорийных продуктов, которые не приносят организму пользы. Это хлебобулочные изделия, все сладкое, мучное. Но отказаться от этого многим довольно сложно. Кажется, что легче убрать жир с живота, просто подкачав пресс, но это совсем не так.

Только с помощью упражнений стать худее в животе не получится. Таким образом вы только укрепите мышцы пресса, но жировые отложения никуда не денутся. Потому, качать пресс интенсивно рекомендуется уже после того, как человек избавился от жирка на животе. Конечно, физические упражнения также способствуют похудению, ускоряют процесс, но в данном случае намного проще будет выбрать другой вид нагрузок, ведь нет разницы каким образом будут расходоваться калории. Выберите способ, наиболее подходящий для вас, например, быстрая ходьба или даже бег, занятия аэробикой, танцы и пр.

Как вес придет в норму, вопрос сколько нужно качать пресс, чтобы убрать живот с жиром станет резонным. Если заниматься интенсивно, то первые результаты можно заметить приблизительно через 2 недели после начала занятий.

Чтобы занятия были эффективны и не приносили дискомфорт, необходимо соблюдать несколько простых правил.

1. Качать пресс не на голом полу, а на матрасе, или на одеяле.

2. Заниматься не менее, чем через 2 часа после еды. То есть желудок должен быть пустым.

3. Выполнять упражнения и на нижнюю часть пресса, и на верхнюю. Для нижней части пресса выполняются поднятия прямых сомкнутых ног. Для верхнего — скручивания.

4. Нагрузки должны нарастать постепенно и быть регулярными. В первые дни будет достаточно в день 3 подходов по 10-15 раз. Занимайтесь на реже 1 раза в 2 дня.

5. Чтобы тренироваться было не скучно, можно менять упражнения. Они довольно разнообразны. На первых порах выбирайте те, что легче выполняются.

6. Научитесь правильному дыханию в процессе занятий, это сделает их более эффективными. Вы не будете задыхаться, качая пресс, а значит — сможете сделать больше подходов.

И еще один приятный момент. Упражнения для пресса не только делают животик спортивным, подтянутым, но и в некоторой степени способствуют формированию красивой осанки. Главное — не заниматься через боль. Если ощущается боль в спине — необходимо уменьшить нагрузки и показаться врачу.

Сколько нужно качать пресс, чтобы убрать живот — советы и рекомендации на 1SportNews.ru

Секреты тренировок

  • Мышцы пресса необходимо тренировать утром. Лучше всего это делать на голодный желудок, когда в организме отсутствуют питательные вещества, и она начинает бороться с собственными жировыми отложениями.
  • Как определить, что вы качаете правильные мышцы? Для этого нужно во время выполнения того или иного упражнения застыть на пике на две-три секунды. Так вы сможете понять, какие именно мышцы напряглись в данную секунду.
  • Чтобы подкачать живот, не нужно выполнять слишком много упражнений. Не стоит думать, что за неделю вы станете обладательницей кубиков. В определенный момент мышцы живота отключатся, и нагрузка пойдет на другие участки. Количество повторов, конечно же, определяется вашей физической подготовкой, но их не должно быть более 20.
  • Перед тем, как начать выполнять упражнения – сделайте легкую разминку: танцы под музыку или прыжки со скакалкой отлично подойдут для этой цели. Ваша цель – разогреть и подготовить мышцы. Следите за дыханием.
  • Количество занятий за неделю должно быть не менее пяти. Если вы будет заниматься через день или через два дня, или когда вам захочется, то вы не получите должного эффекта.

Жир на животе стал мягким и рыхлым почему. Сжигаем

Итак, жир высвобожден и транспортируется вместе с кровью к мышце . Когда он достигает этой мышцы, то ему нужно сгореть в митохондриях, «электростанциях» человека. И вот чтобы жир смог сгореть, ему необходимы ферменты и кислород. Если в организме будет недостаточно кислорода или ферментов, то жир не сможет превратиться в энергию и опять отложится в организме.

Жир на животе стал мягким и рыхлым почему. Сжигаем

Этот процесс и является естественным похудением . Т.е. при помощи физической нагрузки и определенной калорийности рациона мы создаем дефицит (нехватку) энергии и чтобы восполнить ее запасы организм решает воспользоваться собственными ресурсами.

Да, расщепить жир — это еще не все!

Очень важный для понимания худеющих момент – процесс расщепления жира еще не обеспечивает похудения. Поэтому, кстати, стоит ставить под сомнения косметологические процедуры, которые обещают обеспечить вам расщепление жира и уничтожение жировых клеток.

Расщепившись, жир все равно никуда не денется . Просто из клетки он пойдет в кровь и будет там болтаться до того момента, пока с ним что-то не сделают. В противном случае, он возвращается обратно, снова наполнив жировые клетки, или застрянет холестериновыми бляшками в сосудах, что может привести к непоправимым проблемам со здоровьем.

Поэтому, даже освобожденный из клеток жир необходимо «сжечь». Сделать это можно, использовав его в качестве топлива для работы мышц .

Т.е для похудения необходимо , чтобы организм получал нагрузку, которая бы сопровождалась большим потреблением кислорода, и при этом имел все необходимые ферменты для сжигания жира (они содержатся в пище).

Не забываем и о воде . Рассмотренный механизм работает только при наличии большого количества воды в жировых клетках, потому что расщепление жира происходит в водосодержащей внутренней части.

Повторим вышенаписанное для лучшего усвоения: жир в нашем организме хранится не сплошной массой, а размещен в виде химического вещества триглицерида в жировых клетках , которые называются липоциты.

Для того, чтобы отпустить из своих цепких рук жир, клетка должна сначала осуществить липолиз — расщепить триглицерид на жирные кислоты и глицерин. И только в таком виде накопленный жир освобождает клетки и по кровеносным сосудам направляется в пункт своего назначения для того, чтобы выполнить требуемую функцию – запасти организм энергией, построить клеточную оболочку и т.д.

Главными в процессе липолиза выступают гормоны . Именно они «открывают дверцу» клетки, чтобы дать ей возможность поделиться накопленным жиром. Ключевой момент в этой цепочки взаимодействий таков, что гормоны, выделяющиеся железами, равномерно циркулируют по кровотоку и управляют жировыми клетками.

Жир на животе стал мягким и рыхлым почему. Сжигаем

Их совершенно невозможно задержать в каком-то одном месте, например, в области ягодиц или области живота, заставляя «раскрывать» жировые клетки только там.

Более того, в тех самых проблемных зонах , которые вы так сильно хотите похудеть локально, жир будет сходить труднее и дольше всего . Ведь, несмотря на то, что гормоны движутся по всему организму с одинаковой скоростью и в одинаковом количестве, они не сразу могут «открыть» все клетки – у некоторых из них понижена активность клеточных рецепторов (тех самых «дверц», которые открывают клетку).

Кроме того, на липолиз влияет и кровоснабжение (капилляризация), которое обеспечивает большую емкость кровотока в мышцах и способствует передачи энергетических веществ.

Т.е. увы и ах — локально сжечь жир нельзя . В процессе потери жира участвует весь организм, и жир мы теряем в «порядке живой очереди» (напоминаем: сначала висцеральный – потом подкожный – и лишь потом жировые отложения по половому признаку).

Почему жир не уходит с живота и боков. Причины, почему упражнения на пресс не уберут жировую прослойку с живота

- Данный вид тренировки лишь качает рельеф

Сами по себе эти упражнения не решат проблему излишних отложений на животе, поскольку они лишь помогают подтягивать рельеф тела. Если качать пресс, то это способствует появлению мускулатуры, которая и придает животу красивый, подтянутый вид. Но если в этой области тела присутствует много жира, то рельеф будет виднеться плохо.

- Упражнение может увеличить талию

Если регулярно качать пресс, при этом не соблюдая определенной диеты и правил тренировки, то можно добиться противоположного эффекта – мышцы увеличатся, от чего живот визуально станет больше и шире. Упражнения на пресс не сжигают жир, а лишь укрепляют мышцы. Те приходят в тонус от нагрузки, но живот от этого плоским не становится.

- Убрать жир только на одном участке тела невозможно

В народе существует ложное утверждение – если делать упражнения лишь на живот (или на ноги, бока, руки и так далее), то это поможет уменьшить жир именно в определенной области. Это не правда – невозможно заставить худеть только один участок тела и тем более одними лишь упражнениями.

Когда человек худеет, то жир в его организме равномерно тратится из всех отложений . Поэтому, для того, чтобы избавиться от жировой прослойки на животе, нужно худеть комплексно. Важно правильно питаться, больше двигаться и проделывать различные кардио нагрузки (бег, приседания). Только в таком случае жир будет уходить постепенно по всему телу, а не только на животе. Дополнительно можно использовать и вибротренажеры с лентами, которые действуют также в комплексе. А сами по себе они проблему не решают.

- Во время данного упражнения сжигается мало калорий

Даже если тренировать пресс целый день по нескольку подходов, то уйдет почти 300 ккал. Это очень мало для того, чтобы тело начало худеть. Упражнения на пресс не влияет на обмен веществ, что говорит о том, что жир из организма не выходит во время данной нагрузки. Для того, чтобы уменьшить жировую прослойку необходим в первую очередь дефицит калорий.

- Делать данное упражнение могут только здоровые люди

Если пресс качает человек, у которого больна спина, то этим он себе может только навредить. При скручиваниях очень важно следить за техникой и давать нагрузку именно на пресс, а не на спину. При малейших нарушениях или даже потери концентрации можно получить травму. Неправильная нагрузка на позвоночник сильно давит на кости. К тому же, если не обращать внимание на то, что во время упражнения возникают неприятные ощущения в спине, это со временем приведет к неправильно сформированной осанке – человек начнет немного горбиться, выпячивая живот. А это само по себе покажет, что жир с данной области никуда не делся.

Видео почему не уходит жир на животе? Каким должен быть живот у женщин? Висцеральный жир. Галина Гроссманн