Обвис живот после родов, что делать. Почему после беременности и родов живот становится большим, растянутым и дряблым

Обвис живот после родов, что делать. Почему после беременности и родов живот становится большим, растянутым и дряблым

Большой живот после родов — явление нередкое, с ним сталкиваются практически все женщины разных возрастов, конституции и комплекции. Беременность оказывает существенное влияние на человеческий организм, перестраивая и изменяя некоторые процессы, в том числе обмена веществ, дабы сделать пребывание плода в материнской утробе максимально комфортным и безопасным. Однако не многие роженицы заранее были готовы к тому, что даже после радостного появления малыша на свет, их организм не сразу восстановиться и вернется к первоначальному виду.

Большой живот после родов

Плоский живот после беременности для многих девушек — должное, а не заслуженное; они просто не готовы к тому, что даже после девяти месяцев беременности и долгих часов родов, вместо беззаботного отдыха придется столкнуться с утомительными заботами о малыше, но еще и физическими упражнениями, которые вернут былую красоту всем частям тела. Увидев, как выглядит живот после родов, многие не просто расстраиваются, но даже впадают в послеродовую депрессию. На самом деле, если после родов что-то осталось, не стоит отчаиваться и паниковать — женщине нужно проявить терпение и заняться физкультурой, и тогда проблема решится достаточно быстро.

Для того, чтобы определить, как избавиться от живота после родов , нужно понять какие физиологические процессы превратили плоских живот в то, от чего многие девушки так сильно расстраиваются.

Живот большой и висит: причина первая

Первой причиной большого животика у женщины после родов становится растянутая матка. Вот почему даже худенькие роженицы после появления малыша на свет с удивлением замечают, что живот висит после родов.

Обвисший живот после родов фото

К счастью, матка полностью сокращается уже спустя несколько месяцев после появления малыша на свет, поэтому этот период просто необходимо переждать. Часто, если девушка до рождения ребенка находилась в отличной физической форме и регулярно занималась физическими упражнениями, утяжка после родов происходит естественным путем после полного возращения матки в нормальное состояние.

Мышцы дряблые: причина вторая

Во-вторых, мышцы живота после родов также растянуты, поэтому приводить в порядок их необходимо физическими упражнениями. Таким же образом нужно избавляться от излишков жировой прослойки, необходимой на этапе беременности для защиты плода. Жировая прослойка, которая на протяжении всего срока развития малыша в утробе матери увеличивается, к сожалению милых дам, никуда не девается даже после радостного мгновения рождения, поэтому вопрос о том, как восстановить живот можно ассоциировать с вопросом об избавлении от излишков ненужного жира в брюшной области. Когда исчезнет пузико зависит не только от вашего стремления и трудолюбия в вопросах физических упражнение, но также от особенностей женского организма, о которых мы писали в предыдущем разделе.

Кожа на животе: причина третья

Новорожденный весит в среднем 3 или 3,5 килограмма, а его рост составляет 51–54 сантиметра. Конечно же, детки рождаются разными – как меньше, так и больше, при этом, все 9 месяцев до дня своего появления на свет они растут и развиваются в материнской утробе. Человеческая кожа эластична и легко может растягиваться настолько, чтобы растущий плод легко помещался в животике и был максимально защищенным. Однако кожа на животе после родов не способна мгновенно вернуться в первоначальное состояние — она чрезвычайно растянута. Растянутый живот после родов — проблема всех женщин, ведь даже обладая идеальной физической подготовкой и здоровьем, девушка может надеяться, что жировая прослойка не испортит ее красоты после рождения малыша, но победить свойства человеческой кожи не в силах никто. Плоский животик — задача не из легких, требует не только терпения и регулярных упражнение, но также времени, которое понадобится матке для полного сокращения, а также коже живота для приобретения первоначальной формы.

Как убрать живот после родов в домашних условиях. Причины возникновения проблемы

Во время беременности организм женщины направлен на вынашивание ребенка, защиту растущего малыша от внешнего воздействия. Происходит гормональная перестройка всего организма, которая приводит к увеличению жировой прослойки, особенно в области живота.

Жировая прослойка – это запас питательных веществ для ребенка, если по каким-либо причинам малыш не будет получать достаточно питания. Наличие жира в организме является нормой. Желание некоторых женщин избавиться полностью от жира может навредить здоровью. Для взрослой дамы нормой является показатель, равный 17 %. Если он снижается до 13% и ниже, ставится вопрос о серьезных проблемах со здоровьем.

Как убрать живот после родов в домашних условиях. Причины возникновения проблемы

Во время беременности происходит быстрое растяжение кожи, у женщины появляются растяжки, иногда видна темная линия на животе. Большая нагрузка в течение всей беременности на переднюю брюшную стенку приводит к растяжению мышц живота.

Еще одной из причин является повышенная калорийность пищи во время всего срока вынашивания ребенка. «Будущая мамочка должна есть за двоих» – народная мудрость нередко трактуется женщинами как возможность кушать всё, что хочется и в любом количестве. В данном случае важен не объем пищи, а ее полезность, качество и разнообразие. Если хочется сладкого, пусть это будет 1 конфета или одно пирожное, а не килограмм конфет и целый торт.

За период вынашивания нормальным считается набор веса от 9 до 12 кг. Данные цифры могут колебаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины. Лишний вес накапливается, как правило, в области живота и бедер. Чтобы убрать обвисший живот после родов, необходимо подготовиться к длительной работе. Мышцам необходимо время, чтобы вернуть необходимый тонус. Ткани также нуждаются во времени на подтяжку.

Как убрать живот после родов в домашних условиях. Причины возникновения проблемы

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-pri-gv-ubrat-zhivot-kak-ubrat-zhivot-kormyashchey-mame

Живот после родов когда уходит. Когда уйдет живот после родов?

Если придерживаться рекомендаций, то живот исчезнет через 3 месяца

Беременность – это самый благоприятный и запоминающийся период в жизни практически каждой женщины. Ведь связан он с появлением на свет ее долгожданного малыша. Однако бывают случаи, когда радость приятных хлопот может омрачить состояние дискомфорта мамы, из-за наличия у нее большого живота, который все еще остался. Обвисший, дряблый, растянутый – вот как выглядит живот сразу после родов. Поэтому чаще всего у многих молодых мам возникает ряд вопросов: почему живот после родов остался большим, через какое время он уйдет и как можно самостоятельно ускорить этот процесс?

Итак, почему не уходит живот?

По общим правилам практически через месяц после родов мышцы живота приходят в тонус самостоятельно. Необходимо просто немного подождать, ведь животик от малыша – это природное явление.

Живот после родов когда уходит. Когда уйдет живот после родов?

Рекомендуется еще на этапах планирования и непосредственно в сам период беременности правильно питаться, чаще гулять на свежем воздухе, заниматься плаванием и тогда вам будет легче избежать лишних килограммов

Однако бывают исключения, живот не может восстановиться сам по себе в следующих случаях:

  • Генетической предрасположенности (особенности телосложения)
  • Плохая эластичность кожи
  • Большого набора веса в период беременности (более 12 ти кг)
  • Возраста роженицы (у женщин до 20 лет и первородящих – скорость сокращения мышц происходит быстрее, поэтому у них живот практически сразу после рождения ребенка пропадает)
  • Роды прошли методом кесарева сечения (остается рубец, который препятствует сокращению мышц)

Что не рекомендуется делать молодым мамам самостоятельно, чтобы избавиться от живота:

  1. Садиться на жесткую диету. Рацион кормящей матери должен быть разнообразным, содержать большое количество витаминов минералов и других питательных веществ. Иначе диеты могут просто подорвать здоровье молодой мамы, а также возникнут проблемы с лактацией
  2. Усердно заниматься спортом в первые месяцы после рождения малыша также не желательно. Спорт имеет место быть только лишь через 4 – 6 месяца

Если же комплекс физических упражнений и диеты противопоказаны, рекомендуются:

  1. Организация правильного питания . Необходимо исключить полностью мучное, соленое, острое, жирное
  2. Занятия послеродовой гимнастикой . Комплекс специальных упражнений, например, таких как:
  • Приседания
  • Прогулки на свежем воздухе
  • Массаж
  • Крема от растяжек
  1. В некоторых случаях рекомендуется носить бандаж. Он также способен активно воздействовать на брюшную полость
  2. Кормить малыша грудью (не смесью). При грудном вскармливании происходит улучшение гормонального фона, и брюшко быстрее приходит в норму
  3. Плавание (укрепляются мышцы живота, бедра и т.д)

Если следовать данным рекомендациям – живот полностью исчезнет после родов к трем месяцам.

В некоторых случаях возникает диастаз . Это сильное расхождение прямых мышц живота относительно «белой линии». Мышцы при диастазе не только расходятся, но и истончаются. Это возникает вследствие гормонов и сильного давления матки на брюшную полость

Если расхождение до 2х пальцев – это нормально, если больше 2х пальцев – это диастаз.

С этой проблемой сталкивается порядка 20% рожениц.

Диастаз возникает в следующих случаях

  1. После рождения второго и последующего ребенка
  2. Роды проходили методом кесарева сечения
  3. Генетическая предрасположенность
  4. Резкий набор веса в период беременности
  5. Из-за сильных физических нагрузок

Лечение диастаза зависит, прежде всего, от его степени тяжести.

Живот после родов когда уходит. Когда уйдет живот после родов?

Степени тяжести диастаза

В случаях легкой степени могут помочь:

  • Правильное питание
  • Комплекс специальных упражнений: мостик, приседания у стены с мячом между ног, подъем ног вверх попеременно из положения лежа

Запущенная стадия диастаза характеризуется наличием у молодой мамы запоров , сильных болей в спине , а также смещением некоторых внутренних органов.

В случаях запущенной степени смогут помочь :

  • Специальный бандаж
  • Хирургическое вмешательство – операция

В статье рассказывается о том, как можно избавиться от живота после родов . Способы абсолютно разные: от правильного питания до более серьезного – операция.

Даже гинекологи рекомендуют будущим мамам еще на этапах планирования и непосредственно в сам период беременности придерживаться правильного питания, чаще гулять на свежем воздухе, заниматься плаванием. И если следовать этим рекомендациям — можно действительно избежать многих проблем связанных с наличием большого живота после родов.

Как убрать висячий живот после родов. Как убрать послеродовой живот

И вот уже остались позади все страхи, проблемы и переживания, связанные с беременностью и родами. Ребенок растет и развивается, а молодая мама стремится, как можно скорее, вернуть свои былые формы. При этом самой проблемной становится абдоминальная область. За 9 месяцев беременности первый «домик» малыша, который рос вместе со своим «хозяином», изрядно растянулся. Поэтому вопрос, как убрать послеродовой живот, волнует многих женщин.

Как убрать висячий живот после родов. Как убрать послеродовой живот

телесные метаморфозы, или что такое послеродовой живот с точки зрения физиологии

беременность – это период, во время которого фигура будущей мамы претерпевает существенные изменения. под воздействием гормона прогестерона, призванного обеспечить нормальное вынашивание ребенка, усиливается аппетит, замедляется обмен веществ и повышается усвоение глюкозы. как следствие, происходит увеличение массы тела. в большинстве случаев наибольшее количество жира начинает накапливаться в области бедер и живота. жировая прослойка, образуя так называемую «подушку», согревает и защищает плод от неблагоприятных внешних воздействий. следующей причиной неубывания объемов становится растяжение прямых мышц живота. расположенные по обе стороны от белой (срединной) линии они, под воздействием увеличивающейся матки, могут расходиться. подобное состояние, встречающееся у двух из трех женщин, рожающих повторно, называется послеродовой диастаз. как правило, он является временным и, по мере возвращения детородного органа в «добеременное» положение, проходит самостоятельно. однако иногда устранение проблемы требует определенных усилий. очень «страдает» мамин живот после кесарева сечения. и хотя в настоящее время используются максимально щадящие технологии, такой метод родовспоможения не может не отразиться на состоянии фигуры. в данной ситуации обратное развитие матки происходит гораздо медленнее. кроме того, усугубляет состояние шов, который некоторое время накрывает кожная складка в виде пресловутого «фартука».

Как убрать обвисший живот после кесарева. Почему обвисает живот или как убрать живот после кесарева?

Обвисший живот может появиться как после рядовых родов, так и после кесарева сечения — причины для его образования не зависят от способа рождения ребенка.

Но, если после традиционных родов к восстановительным процедурам можно приступать уже через месяц — полтора, что позволяет убрать относительно быстро, то после кесарева сечения к активным «боевым» действиям можно приступать только после одобрения медиков. Но об это ниже.

Первостепенные причины, из-за которых живот приобретает непривлекательные формы:

  1. Во-первых, во время беременности вместе с ростом ребенка растет и увеличивается в размерах и матка. После родов матка не может в одночасье сократиться до прежних размеров. Некоторым везет и их матка может вернуться в прежнее состояние в течение нескольких дней после родов. Большинству женщин везет меньше и на восстановление маточных мышц требуется гораздо больше времени: от нескольких недель до нескольких месяцев.
  2. До тех пор, пока матка, находящаяся в брюшной полости женщины, не примет дородовые размеры, принимать какие-либо меры для, чтобы убрать живот, практически бессмысленно, кроме случаев, когда женщина не сомневается в том, что мышцы ее живота покрывает толстый слой подкожного жира.
  3. Во-вторых, подкожный жир может стать причиной того, что живот выпирает и не красиво свисает. Подкожный жир образуется в течение беременности практически у всех женщин, хотят они этого или нет. Живот обрастает жиром для того, чтобы обеспечить ребенку, находящемуся в утробе, дополнительную степень защиты.
  4. Чтобы обеспечить будущего новорожденного питанием в необходимом количестве. Именно подкожный жир обеспечивает питательные свойства грудного молока, независимо от питания матери после родов. Так, например, до и после операции кесарева сечения роженицам показан абсолютный голод. При этом, после рождения малыша, женщина может сразу кормить ребенка с первого дня его жизни, независимо от того, принимала ли она сама какую-либо пищу в течение последних 2-3-х дней или нет.
  5. Еще одна причина образования подкожного жира в районе живота и бедер — чрезмерное увлечение высококалорийной пищей в течение беременности. Игнорируя нормы здорового питания, женщины очень рискуют обзавестись не только лишним весом, но и отвратительным животом, убрать который потом будет крайне сложно.