Народные средства чистки печени. Чистка печени народными средствами: быстродействующие методы для чистки печени дома

Народные средства чистки печени. Чистка печени народными средствами: быстродействующие методы для чистки печени дома

Здравствуйте, друзья.

Недавно довелось поволноваться – заметила, что кожа приобрела желтоватый оттенок, совсем непохожий на загар.

Знакомый гастроэнтеролог подсказал – нужна чистка печени.

Народные средства чистки печени. Чистка печени народными средствами: быстродействующие методы для чистки печени дома

Народными средствами или традиционными способами – выясняла тщательно.

Хотите знать, к чему пришла – полезные выводы в данном материале.

Когда возникает необходимость очистки печени

Наверняка вы неоднократно видели рекламу чудо-средств для очищения главной железы организма, слышали в кругу общения фразу «пора почистить печень».

Народные средства чистки печени. Чистка печени народными средствами: быстродействующие методы для чистки печени дома

Важно понимать, основная функция самой печени – очистительная.

Ежедневно печеночные клетки – гепатоциты – вырабатывают 600мл желчи, регулирующей процесс пищеварения.

Расщепление жиров, нейтрализация кислых желудочных соков, усиление перистальтики – без желчной жидкости данные процессы невозможны.

Орган служит своеобразным фильтром, избавляющим наше тело от токсинов, и способен самостоятельно очищаться, когда мы здоровы.

Сбой происходит при увеличении нагрузки. Основные симптомы нарушения работы печени таковы:

  • нарастающая тянущая боль под ребрами справа
  • пожелтевшие глазные белки
  • сухость и желтизна кожи
  • темный цвет мочи
  • появление сосудистых сеточек на лице, торсе
  • кровоточивость слизистых
  • потеря аппетита
  • одышка
  • быстрое насыщение, тошнота
  • ощущение наполненного желудка
  • отечность
  • нарушения памяти
  • усталость, сонливость
  • мышечная слабость («дрожание рук»).

Неправильное питание, прием тяжелых лекарств, злоупотребление алкоголем, гельминтозное поражение – популярные причины возникновения печеночной недостаточности и других серьезных заболеваний ЖКТ.

Если симптоматика схожа с вашими ощущениями, выбирайте безотлагательно подходящее средство для чистки печени – поверьте, она будет благодарна.

Народные методы чистки – альтернатива аптечным препаратам

Народные средства чистки печени. Чистка печени народными средствами: быстродействующие методы для чистки печени дома

В состав большинства традиционных лекарств для очищения печени входят растительные компоненты.

По содержанию восстанавливающие препараты делятся на два типа:

  • гепатопротекторы – насыщены фосфолипидами, флавоноидами и глицирризиновой кислотой;
  • желчегонные, снабженные желчью животных или экстрактом растений, повышающих секрецию овального мешка – желчного пузыря.

Содержащийся в капсулах «Гепабене», «Карсил» силимарин выделяют из плодов расторопши.

Глицирризин – кислотную основу «Эссенциале форте» – добывают из корня солодки.

Известный «Овесол» – не что иное, как смесь вытяжки овса и желчегонных экстрактов куркумы, бессмертника, мяты, володушки, шиповника.

Составляющими комбинированного Аллохола являются сухая желчь, чесночный и крапивный порошки, активированный уголь.

Весомым аргументом в пользу использования аптечных медикаментов является возможность их немедленного употребления: пропорции соблюдены, результаты исследованы, дозировка понятна.

Минусом применения является ценовой диапазон препаратов (170р – 1000р) и необходимость употребления большого количества – одной упаковкой не обойтись.

Куда выгоднее приготовить самим недорогое средство для чистки печени.

В вашем доме наверняка найдутся необходимые ингредиенты. Проверьте сами.

Профилактическая чистка печени – как предотвратить болезнь

Зачастую проблемы с печенью возникают на фоне заболевания других внутренних органов.

Поэтому самолечением лучше не занимайтесь – обратитесь к врачу для постановки точного диагноза.

Как очистить печень от алкоголя. Чем можно почистить печень после употребления алкогольных напитков

Больная печень

Печень — орган, который выполняет дезинтоксикационную работу и способный защитить организм от воздействия опасных соединений: некачественных продуктов, спиртных напитков, лекарственных препаратов. Если печень не справляется с функциями, страдают другие органы — происходит поражение токсинами с последующим отравлением: человек чувствует тошноту, горечь во рту, боли в правом подреберье, общую слабость.

Работу органа поддерживают, принимая лекарственные средства, отвары трав и иные методы терапии. Рассмотрим способы, как очистить печень после длительного употребления алкоголя.

Лекарственные препараты

Длительный запой выводит печень из строя, орган начинает плохо функционировать, чувствуется слабость, ухудшается качество жизни. Требуется регулярно очищать печень, особенно людям, которые часто уходят в запои или любят провести выходные с бутылкой некрепкого напитка в руке. Существует несколько способов, в том числе и те, которые применяют дома.

Частое распитие спиртной продукции не дает органу быстро восстанавливаться, железа не справляется с наплывом токсинов и вредных веществ, которые накапливаются в организме. Для ускорения восстановления применяют препараты, способствующие регенерации гепатоцитов (клеток органа). К лечению подходят комплексно. На время терапии прерывают алкогольный запой, в противном случае лечение не приведет к положительным результатам.

В случае необходимости оказания скорой помощи органу рекомендуется выбрать медикаментозный путь восстановления. Почистить печень после алкоголя можно лекарственными средствами:

  • «Гептрал». Спасает гепатоциты от гибели, оказывает дезинтоксикационное и антиоксидантное действия. Повышает выработку и улучшает отток желчи. Восстанавливает процессы обмена, очищает печень. После запоя принимают не менее 90 дней.
  • «Эссенциале Форте». Эффективный препарат в восстановлении оболочек клеток печени. Содержит фосфолипиды, которые нужны органу. Рекомендуется принимать при циррозе, токсическом поражении при алкоголизме, вирусном гепатите. Пьют по 2 капсулы, 3 раза в день. В тяжелых случаях вводят внутривенно раз в сутки 5–10 мл.
  • «Урсофальк». Препарат восстанавливает клетки железы, улучшает отток желчи и понижает уровень холестерина в крови. У препарата есть противопоказания: крупные камни в желчном пузыре, цирроз, беременность, печеночная недостаточность.
  • «Аллохол». Содержит природные компоненты, активированный уголь, сгущенную желчь. Препарат ускоряет выработку желчи, вызывая быстрое очищение от токсинов.

Важно! Чистят печень после запоя и другими медикаментозными средствами: «Бонджигар», «Гепабене», «Силимарин», «Карсил». Лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы врач оценил общее состояние пациента, взял кровь на анализ и подобрал правильное и эффективное средство.

Чистка печени народными средствами

Как очистить печень от алкоголя. Чем можно почистить печень после употребления алкогольных напитков

Сок и фрукты

Народный способ очищения печени исключает лекарства и капельницы: применяют овощи, фрукты, ягоды в виде соков, отвары трав.

Овощные, ягодные и фруктовые соки

Чистить организм соками рекомендуется после употребления алкоголя накануне. Если человек в запое несколько дней, «соковая терапия» не принесет результата.

Полезны виноградный сок, грейпфрутовый, огуречный, капустный, из лопуха, сельдерея и других растений.

Проведение чистки органа соками:

  • Тыквенный. В тыкве много пектина, что способствует выводу шлаков из организма. Свежевыжатый сок плохо влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому рекомендуется сок-пюре с термической обработкой. Суточная доза в день — 300 мл, объем необходимо разделить на несколько приемов.
  • Свекольный. Способствует обновлению клеток печени и чистит желчевыводящие протоки. Пьют сок свежевыжатым, но лучше разводить водой в соотношении 1:1. Можно добавлять меньше воды. 100 мл полученного сока делят на несколько раз, употребляют за день.
  • Яблочный. Большое содержание витамина C защищает клетки от воздействия свободных радикалов, а пектин впитывает токсины. Пить лучше свежевыжатым, по 500 мл в сутки, разделив на несколько порций.
  • Морковный. Составляющие вещества подавляют свободные радикалы и повышают иммунитет. Можно пить по 500 мл свежевыжатого напитка, но лучше разбавлять немного водой.
  • Картофельный. Снимает воспаление в органах пищеварения. Пить сразу после отжима, не более 100 мл, лучше в разведенном виде.
  • Цитрусовый. Источник аскорбиновой кислоты. Обновляет клетки печени. Свежевыжатый сок можно пить, не разбавляя, до 500 мл в сутки.
  • Томатный. Предотвращает образование жировых клеток в печени. Предупреждает гниение продуктов в кишечнике, выводит токсины. Пить свежевыжатым без добавления соли и иных специй. Достаточно 500 мл в день.

Чистка печени Аллохолом в течение 14 дней

Способов применения таблеток Allocholum изобретено немало. Одни методики щадящие, другие от человека требует некоторых усилий.

Как правило, очищение печени Аллохолом продолжается месяц, но существует схема лечения, длящаяся всего 14 дней. Процедура осуществляется в несколько этапов: обезвреживание токсичных веществ, их вывод из организма.

От правильно подобранной дозировки и срока зависит эффективность лечения.

При корректном очищении уже через несколько дней отмечается улучшение самочувствия: исчезают основные симптомы заболеваний печении и желчного пузыря.

Применяют Аллохол для чистки печени в домашних условиях, но без предварительной диагностики и консультации гастроэнтеролога делать это не рекомендуется. Если в желчном пузыре есть камни большого размера, то чистка печени препаратом может спровоцировать их продвижение по желчным путям.

Процедура проводится по одной из предоставленных ниже схем: классической или с применением дополнительных ингредиентов. Кто занимается таким лечением впервые, лучше начать с традиционного метода.

Любая чистка поможет только на фоне диеты. Для лучшего эффекта примерно за 2 недели до начала процедуры следует убрать из меню все продукты, способные спровоцировать аллергическую реакцию: шоколад, цитрусовые, газированные напитки и другие. Чистка организма Аллохолом будет бесполезной, если во время процедуры будет присутствовать:

  1. Алкоголь. Враг печени №1. Во время приема алкогольных напитков вместе с лекарствами нагрузка на железу только увеличивается.
  2. Крепкий кофе, чай. Лучше заменить их фруктовыми или травяными напитками.
  3. Грейпфруты. Учеными доказано, что употребление этого фрукта во время приема любых медикаментов может давать тяжелые побочные эффекты.
  4. Копченая рыба, жирное мясо, острые приправы. Все эти продукты дают дополнительную нагрузку на печень.

При соблюдении несложной диеты можно переходить к лечению. Принимают Аллохол для чистки печени по инструкции: после еды 1-2 таблетки по 3-4 раза/день (максимальная суточная доза – 8 штук). Чистку проводят от 3 до 4 недель. При сильно выраженном нарушении органов пищеварения курс лечения составляет 2 месяца. За год разрешается проводить чистку 3-4 раза.