Можно ли при похудении есть мюсли. Можно ли похудеть на мюсли

Можно ли при похудении есть мюсли. Можно ли похудеть на мюсли

Многие ошибочно полагают, что мюсли – низкокалорийный продукт, который можно потреблять при любой диете . Но это не совсем так. В 100 граммах продукта содержится около 300 ккал. Тем не менее, если есть мюсли правильно, они действительно не навредят фигуре, а только поспособствуют потере веса.

Уменьшение объема жировой прослойки на фоне их приема достигается за счет такого действия на организм:

  • благодаря повышенному содержанию клетчатки, злаки очищают кишечник, выводят из него токсины и шлаки, что положительно сказывается на функционировании желудочно-кишечного тракта в целом;
  • обладают легким слабительным действием;
  • поскольку большую часть злаков составляют углеводы, они дают заряд бодрости и энергии на весь день. Человек при этом не испытывает сильного голода и может активнее заниматься на тренировках;
  • предотвращают истощение организма и дефицит необходимых минералов и микроэлементов при соблюдении строгих диет;
  • предотвращают появление чувства тяжести в желудке, борются с запорами;
  • выводят из организма шлаки и токсины, благодаря чему все внутренние органы и системы начинают работать должным образом;
  • укрепляют стенки сосудов и ускоряют циркуляцию крови.

Кроме того, злаковые продукты очень полезны для представительниц прекрасного пола, поскольку они улучшают состояние волос и ногтей, делая их более крепкими. Несмотря на то, что в целом мюсли положительно сказываются на похудении, необходимо понимать, что в некоторых случаях они могут причинить вред. Это связано со следующими особенностями продукта:

  • поскольку часто мюсли содержат сахар, мед и другие высококалорийные добавки, бесконтрольное потребление продукта может привести к набору лишнего веса;
  • нередко вызывают аллергическую реакцию и раздражение на коже (особенно если в составе продукта есть мед);
  • могут спровоцировать расстройство кишечника и обострение хронических заболеваний ЖКТ. Такое возможно, если в составе продукта есть синтетические компоненты.

Чтобы избежать всего этого, перед покупкой продукта обязательно нужно ознакомиться с входящими в состав компонентами. Желательно, чтобы мюсли не содержали ГМО, поскольку такие продукты также могут вызвать непредвиденную реакцию организма.

Рекомендации по потреблению

Существует несколько вариантов, как правильно есть мюсли, чтобы похудеть. Самый простой – ежедневно съедать по 100-150 г продукта (средней калорийности). Если мюсли отличаются повышенной калорийностью, суточную дозу уменьшают до 50 г.

Вечером предпочтение рекомендуется отдать белковой пище. При похудении мюсли можно есть с обезжиренным кефиром, натуральным йогуртом, а также нежирным молоком.

В качестве альтернативного варианта можно прибегнуть к помощи диеты на основе этого продукта. Ее продолжительность – 2 недели, за этот период можно скинуть до 5 кг. Основные принципы:

  1. На завтрак и ужин нужно съедать по 100 г мюсли с молоком или кефиром.
  2. На обед рекомендуется потреблять легкий овощной суп, кусок нежирного мяса или овощной салат.
  3. На протяжении дня требуется выпивать не менее 2 литров фильтрованной воды.
  4. Последний прием пищи осуществляется не позднее, чем за 4 часа до сна.
  5. Общая суточная калорийность поступаемой пищи не должна превышать 1300 ккал.

Чтобы добиться видимых результатов, при соблюдении данной диеты требуется обязательно заниматься спортом.

Сколько раз в день можно есть мюсли. Польза и вред мюсли для похудения

Исходя из большого количества калорий, их нечасто советуют использовать. Если придерживаться некоторых правил, то можно не только скинуть вес, но и поддерживать организм в тонусе на протяжении всего времени диеты:

  1. Мюсли для похудения лучше готовить самостоятельно дома. Можно добиться меньшей калорийности, сочетая продукты.
  2. Ингредиенты лучше брать в минимальном количестве – 2 злака, несколько добавок – свежие ягоды, фрукты.
  3. Для пополнения запаса витамин группы В и Е, калия, фосфора, магния 2 раза в неделю рекомендуется в смесь добавить орехи и семена.
  4. Кушать злаки можно только по утрам. Организм получит питательные вещества и энергию. Съеденные калории быстро расходуются. Впереди целый день.
  5. Чтобы получить максимум пользы, смесь заливают компотом, молочными продуктами, соком.
  6. Рекомендуется употреблять мюсли без сахара и шоколада.

Важно! Процесс снижения веса должен быть постепенным. Нельзя спешить и есть мюсли на ночь, иначе организму будет нанесен вред.

Диета на мюсли

Для вынужденных или желающих скинуть вес рекомендуется употреблять мюсли 1 раз в день, заменяя полноценный прием пищи. Но если нужно похудеть срочно, то принимать их можно дважды в день. Пример диеты на мюсли:

  1. Завтрак. Можно приготовить смесь с добавками – орехами, сухофруктами.
  2. Обед. Ограничиваются куриным бульоном, салатом из свежих овощей.
  3. В качестве перекуса подойдет 1 апельсин или яблоко.
  4. Сколько раз в день можно есть мюсли. Польза и вред мюсли для похудения

    Диетическое питание вводится не только для того, чтобы скинуть вес, но и омолодить организм, вывести ненужные шлаки.

Мюсли калорийность. Что такое мюсли

Итак, попробуем разобраться, что же представляет собой этот продукт. Мюсли (muesli) – это сочетание дробленых злаков, отрубей, подсолнечных семечек и маленьких кусочков фруктов:

  • В состав таких хлопьев входят злаки: овес, ячмень, пшеница.
  • Продаются они в готовом виде, нужно только добавить молока или йогурта.

Первооткрывателем такого продукта здорового питания стал врач из Швейцарии: Макс Бирхер-Беннер. Во время прогулки он познакомился с пастухом, который угостил доктора вкусной кашей из злаков с молоком. Беннер начал своим пациентам рекомендовать попробовать ее. Большинство из них оценили питательность и диетические качества нового блюда, а особенно оно понравилось девушкам, которые пытались привести фигуру в идеальное состояние.

Состав

В химический состав мюсли входят: клетчатка, жирные кислоты, витамины и минералы, пищевые волокна. Основа продукта – это пшеничные, овсяные или ячменные хлопья, нередко добавляют кукурузные или рисовые шарики, изюм или другие кусочки фруктов. Хлопья из цельных зерен содержат массу полезных микроэлементов:

  • кальций,
  • магний,
  • фосфор,
  • железо и другие.

Калорийность

Калорийность 100 грамм смеси достигает 350-400 ккал, это высокие параметры для тех, кто худеет. Во многих мучных деликатесах она аналогичная (например, в некоторых тортах или пирожных), но в отличии от таких сладостей хлопья состоят из полезной клетчатки и сложных углеводов, которые очень медленно выделяют энергию и не способствуют быстрому набору веса.

Мюсли калорийность. Что такое мюсли