Манная каша при гастрите. Продукты питания полезные для желудка

Манная каша при гастрите. Продукты питания полезные для желудка

Для людей, страдающих от регулярных запоров, необходимы продукты, которые слабят кишечник. К ним относятся:

  • растительные масла (чтобы растительные масла слабили, их нужно употреблять в чистом виде или заправлять ими салаты);
  • слабят кисломолочные продукты (кефир, ряженка, простокваша);
  • эффективно слабят сухофрукты, они хороши тем, что их можно в неограниченном количестве употреблять детям. Для улучшения эффекта сухофрукты стоит заливать кипятком.
  • кофе обладает не столь сильным эффектом, как вышеописанные продукты, но тоже стимулирует деятельность кишечника и слабит;
  • для лечения запора можно добавлять в воду лимонный сок. Он тоже слабит и улучшает выработку желчи;
  • слабительным эффектом обладают семена подсолнуха и орехи, они слабят кишечник благодаря высокому содержанию магния;
  • слабит пшеничная крупа (особенно если добавить в нее немного растительного масла);
  • среди овощей больше всего слабят свекла, салат, тыква, зелень, сельдерей, белокочанная капуста, морковь.

Крепят стул следующие продукты:

  • крепят зеленые бананы, уменьшая уровень жидкости в кишечнике;
  • крепят блюда с высоким содержанием крахмала (белый рис, манная каша, картофельное пюре);
  • хотя яблочное пюре крепит, сырые яблоки и груши не обладают похожим эффектом, к тому же, груша — рекордсмен по содержанию пектина, как и хурма (но хурма противопоказана людям с гастритом и язвой);
  • крепит сушеная черника, таким же эффектом обладают джем из черники, настоянный на чернике чай;
  • крепят стул следующие напитки: крепкий чай, кофе, какао, натуральные красные вина;
  • мало кто знает, что несвежий кефир (трехдневной давности) тоже крепит стул;
  • стул крепят жирные блюда, соленая рыба, сыр, колбасы.

Для профилактики запоров нужно стараться ограничивать количество вышеупомянутых блюд в рационе. Употребляя продукты полезные для желудка, вы сможете избежать регулярных запоров, боли в желудке и других проблем с пищеварением.

Манная каша польза. Чем полезна манная каша

Манная крупа – далеко не самый полезный из представленных сегодня на рынке продуктов питания. Но и в ней есть свои плюсы. Как уже упоминалось, многое зависит от сырья, из которого производится манная крупа, точнее, от сорта пшеницы.

Манная крупа марки «М» содержит меньше всего полезных веществ, при этом она богата крахмалом. Такая манка насытит, но пользы принесет мало. С таким продуктом вы получите много калорий, особенно если добавите в кашу молоко и масло. А вот белка и пищевых волокон будет недостаточно. Так что, если любите манку, выбирайте марку «Т» или «МТ» – пользы от них будет больше.

В марке «Т» содержится больше пищевых волокон. Если же выбираете марку «М», помните, что в ней клетчатки содержится крайне мало. Хотя при некоторых заболеваниях, например, при обострении проблем с желудочно-кишечным трактом, уменьшение в рационе пищевых волокон как раз рекомендовано – это помогает снизить нагрузку на органы пищеварения.

Также манная каша отлично подойдет для питания некоторой группы больных – в послеоперационный период, при упадке сил и других проблемах.

  • Манная каша содержит витамины группы В – как и все продукты на основе пшеницы, особенно если говорить о твердых сортах. Витамины группы В – это здоровая нервная система, глубокий и спокойный сон, красивые кожа и волосы. Рассчитывать на то, что вы получите достаточно витаминов группы В с манной кашей, не стоит, а вот в составе сбалансированного питания она пригодится.
  • Манка содержит белок – более 10 г на 100 г продукта.
  • Кальций и фосфор необходимы нам для здоровья костей и зубов. А чтобы получить еще больше пользы в виде кальция, готовьте манную кашу на молоке.
  • Калий способствует деятельности почек, нормализует работу мышц, регулирует внутриклеточный обмен, снижает артериальное давление.
  • Железо необходимо для переноса кислорода в органы и ткани.

Манную крупу нужно исключить из рациона тем, кто страдает целиакией, нецелиакийной непереносимостью глютена или аллергией на пшеницу. Внимательно читайте состав продуктов, так как манку могут добавлять в выпечку и другие готовые изделия.

Если вы любите манную кашу, ешьте ее на здоровье! Однако помните, что питаться ею постоянно – не лучший выбор для здоровья, так как манка действительно проигрывает в сравнении с другими кашами. Добавляйте в кашу масло и фрукты – так вы сделаете ее более полезной.

Манная каша при заболеваниях жкт. КРУПЫ ИЗ ПШЕНИЦЫ: МАНКА, БУЛГУР, КУС-КУС

Манная каша при гастрите. Продукты питания полезные для желудка

Из пшеницы делают несколько видов крупы, ни одну из которых нельзя есть при непереносимости глютена. Да и по питательной ценности крупы из пшеницы ничем особенным не выдаются.

Наиболее витаминная из них – булгур. Это сердцевина пшеничного зерна, которую получают, обдавая зерна паром, потом высушивая на солнце. Так сохраняется максимальное количество питательных веществ. После высушивания от зерен отделяют отруби, и только тогда зерна немного измельчают. Содержит 350 ккал на 100 грамм продукта. Лучше всего вкус булгура раскрывается при прожаривании на сливочном масле, что не очень подходит для диетических блюд, ведь калорийность возрастает в два раза!

Обработка зерна для создания пшеничной крупы включает в себя шлифовку для избавления от отрубей и зародыша. В итоге остается самая бесполезная часть зерна, которую перемалывают. Питательная ценность такой каши средняя, а при заболеваниях ЖКТ ее и вовсе есть запрещают.

Манная крупа готовится из наиболее очищенного пшеничного зерна, еще и мелко перемолотого. Калорийность примерно 340 ккал. При употреблении манной каши углеводы очень быстро преобразуются в глюкозу, поэтому ее нельзя есть диабетикам и людям, склонным к ожирению. В манке кроется еще один «подводный камень» – фитин. Он связывает кальций и выводит его из организма. Соответственно, детям до трех лет манка противопоказана. Но тот же фитин улучшает состояние связок, поэтому манную кашу рекомендуют пожилым людям.

Кус-кус – это манка, обвалянная в муке. Кроме более высокого содержания глютена, ничем существенным от манной крупы не отличается.

Манная каша при гастрите рецепт. Основные правила

Основной задачей диеты при гастрите является соблюдение пищевого рациона, обеспечивающего нормальное пищеварение. Лечебный стол при гастрите (в сутки) должен содержать:

  • 90-100 гр. белка (причем на 60% животные),
  • 50-80 гр. жиров (75% животные)
  • 300-320 гр. углеводов.

Правила питания при гастрите:

  1. Знание меры. При гастрите как никогда актуальна поговорка «после приема пищи должно оставаться чувство легкого голода». Во-первых, чувство насыщения возникает только через 10-15 минут после еды, а, во-вторых, переполненный желудок плохо справляется со своими функциями, особенно при гастрите.
  2. Режим питания. Во-первых, следует соблюдать режим приема пищи (в одно и то же время). Во-вторых, при гастрите питание должно быть дробным, 4-5 раз в сутки, но в то же время необходимо отказаться от перекусов (они провоцируют «лишнюю» секрецию желудочного сока и снижают его выработку во время завтрака/обеда/ужина, что нарушает процессы обработки и усвоения пищи). Категорически следует исключить чтение за едой, просмотр телевизора и «еду на бегу».
  3. Отдых после еды. После каждого приема пищи необходимо в течение 15-20 минут отдохнуть (не обязательно спать). Можно почитать книгу или послушать музыку.

Манная каша при рефлюксе. ДИЕТА ПРИ ГЭРБ

Диета при ГЭРБ (гастроэзофагеальном рефлюксе) достаточно важный аспект на пути выздоровления. Чтобы не провоцировать негативные проявления ГЭРБ, пациенты должны соблюдать правила приготовления пищи, её приёма, и конечно же – диеты. Это совсем не означает, что пациенты с диагнозом ГЭРБ обречены на унылую аскетичную жизнь. Естественно, от кое-чего любимого и привычного придётся отказаться.

Прежде всего, нужно понимать, как можно готовить еду, какие для этого есть правила, и в каком виде лучше всего принимать пищу, и что питание при ГЭРБ предполагает свои особенности.

Прежде чем дать вам рекомендации по лечебной диете рефлюкса (ГЭРБ), давайте сначала поговорим об общих рекомендациях:

  • Избегайте курения, так как никотин ослабляет и расслабляет диафрагму.Старайтесь не жевать жвачку и не сосать леденцы, так они могут вызвать рефлюкс.
  • Не ложитесь спать сразу после еды и избегайте очень “тяжелых” продуктов во время ужина. Рекомендуется, чтобы между ужином и сном прошло три часа.
  • Не носите слишком облегающую одежду, не наклоняйтесь и не выполняйте физические упражнения после еды.
  • Ешьте часто, но маленькими порциями.
  • Если вы страдаете от лишнего веса, постарайтесь похудеть или хотя бы сбросить несколько килограммов: ожирение повышает риск появления рефлюкса.
  • Приподнимите изголовье кровати на 15 сантиметров.
  • Выполняйте легкие физические упражнения через час-два после еды.
  • Избегайте запрещенные продукты при ГЭРБ (смотрите рисунок 1).

Кукурузная каша при гастрите. Основные принципы диеты

Диета при гастрите желудка должна быть продумана до мелочей: больному следует знать, какие продуты можно есть, а от каких следует воздержаться. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Если в организм будут поступать необходимые ему витамины и питательные вещества, то больному органу удастся побороть воспаление и нормализовать свое функционирование. Что актуально особенно при рефлюкс гастрите, когда происходит нарушение процесса пищеварения. Игнорируя проявление серьезного заболевания, питаться так как и раньше, не обращать внимание на оповещения организма, в итоге можно получить хроническую форму гастрита или язву. Диета при гастрите желудка бывает обычной (базовой) и низкокалорийной.

При обострении заболевания больному рекомендована пища с минимальным количеством употребляемых калорий в день, чтобы желудку было проще бороться с обострением проявления гастрита.

Выделяют два основных вида гастрита: с повышенной кислотностью (гиперацидный) и с пониженным содержанием соляной кислоты (гипоацидный). Питания для больных двух типов гастритов имеют некоторые отличия. Однако рекомендации относительно питания при установленном диагнозе абсолютно схожи:

  • питайтесь часто, но небольшими порциями (любое блюдо должно быть с размером в кулак);

Кукурузная каша при гастрите. Основные принципы диеты

Кукурузная каша при гастрите. Основные принципы диеты

Кукурузная каша при гастрите. Основные принципы диеты

Соблюдая общие принципы диеты при гастрите, вы через неделю почувствуете прилив сил и энергии, повысите защитные функции организма. Но если на протяжении нескольких месяцев соблюдать эти правила, то в скором будущем вы позабудете о болезни.

Манная каша при панкреатите. Особенности разных каш при панкреатите

Чем больше каш из списка разрешенных употребляет пациент, тем быстрее и эффективнее он выздоравливает. Но питаться только ими нельзя. Кроме добавления новых ингредиентов можно изменять способы готовки. Так, вместо обычной варки крупы можно приготовить ее в мультиварке. Другой вариант - готовить в горшочке. Так блюдо получит насыщенный вкус и сможет максимально сохранить полезные компоненты. Если специалист разрешил, можно использовать различные соусы, которые помогут сделать блюдо вкуснее.

Если рекомендовано употреблять молочные каши, дополнять их можно специями. Теперь рассмотрим особенности влияния разных круп на организм больного панкреатитом .

Рисовая

Рисовая каша может включаться в рацион уже через три дня после обострения панкреатита . В первую неделю она разрешена лишь в измельченном виде. Варить лучше на воде с добавлением молока либо молоке. На этом этапе добавлять соль, масло и сахар нельзя.

Специалисты рекомендуют выбирать нешлифованный рис, который обволакивает желудок, защищая его от негативных факторов извне. Также он имеет сорбирующее действие, легко усваивается, дает длительное насыщение и помогает нормализовать стул.

Овсяная

Овсянка очень полезна в умеренных количествах. Ее лучше не употреблять в первые дни воспаления, а после можно включать в рацион. Ее достоинство в том, что она нормализует холестерин. Крупу можно кушать в чистом виде или делать из нее кисель. Она оказывает благотворное влияние на пищеварительный тракт и не раздражает слизистую.

Манная

Манная каша при гастрите. Продукты питания полезные для желудка 04 Каша не очень калорийна, всего 360 кал. на 100 грамм. Манная каша - источник массы полезных веществ при панкреатите . Она хорошо усваивается, не поражая слизистую ЖКТ. Обычно ее можно употреблять примерно на пятый день после обострения .

Манка способствует восстановлению поджелудочной железы. В ней отсутствует клетчатка, поэтому она не вызывает вздутие, метеоризм и колики. Также в ней много витаминов, и она склонна выводить из организма слизь и лишние жиры. При утихании воспаления из крупы можно готовить десерты либо несколько раз в неделю кушать ее в чистом виде.

Гречневая

Гречка - одна из основных составляющих диеты при панкреатите . Употреблять ее можно с пятого дня после воспаления. Готовить рекомендуется на воде либо разведенном водой нежирном молоке без соли и сахара. Рекомендуется употреблять эту крупу и при утихании панкреатита .

В ней много витаминов, минералов, белка и аминокислот, которые помогут организму восстановиться.

Перловая

Перловая крупа смягчающе действует на органы пищеварения, улучшает эффективность и скорость терапии. Она обладает спазмолитическими и противовоспалительными свойствами, защищает слизистые от агрессивного действия тех или иных факторов.

Но нужно учесть, что сама крупа довольно жесткая, и важно готовить ее правильно. Стакан крупы надо на 10 часов замочить в холодной воде (можно и на ночь), затем промыть крупу и варить ее час. Она должна быть сильно разваренной и перетертой. Только в виде слизистой вязкой массы организм усвоит ее правильно и получит максимум полезных свойств.

Пшеничная и ячневая каши

Пшеничная каша при панкреатите не рекомендована. Она может вызывать чрезмерное чувство насыщения, когда на самом деле человек съел не так много. Обеспечивается это клейковиной в составе. На время обострения и в течение недели после него от продукта лучше отказаться. Разрешена каша только на стадии ремиссии в умеренных количествах.

Манная каша при гастрите. Продукты питания полезные для желудка 05 Очень хорошо снимает опухоль поджелудочной льняной кисель. Он неплохо успокаивает железу.

Ячневой крупой увлекаться не стоит, хотя на стадии стойкой ремиссии специалисты иногда ее рекомендуют. Она может вызвать ощущение тяжести в животе , потому при приготовлении блюд из нее специалисты советуют долго варить ее и разминать в пюре.

Пшенная

Пшенную кашу употреблять при панкреатите не рекомендуется. В ней содержится много углеводов и полисахариды, которые поджелудочная железа перерабатывает тяжело. Она может спровоцировать дискомфорт в животе и тошноту . Допустимо употреблять ее только на стадии ремиссии в небольших количествах.

Кукурузная

Кукурузная крупа может быть разрешена в умеренном количестве. Она помогает улучшить состояние пациента при хроническом панкреатите . Но употреблять ее часто не стоит. У нее достаточно жесткая структура, что может навредить при обострении .

Каши из бобовых

Употреблять бобовые при различных формах панкреатита нельзя. Они приводят к вздутию, и . В них содержится много клетчатки, усложняющей процесс переваривания и провоцирующей дискомфорт.

Манная каша при изжоге. Продукты, снижающие риск возникновения изжоги

Существуют продукты питания, которые помогают избегать приступов изжоги. К ним относятся:

  • Зерновые.

Белый вчерашней выпечки или подсушенный хлеб. Обволакивают стенки желудка, предупреждают изжогу приготовленные на воде слизистые супы и каши с рисовой, овсяной, гречневой, манной и пшеничной крупами.

  • Белок.

Хорошо снижают кислотность нежирные сорта говядины, телятины, птицы, кролика, рыбы, которые следует употреблять в отварном, лучше измельченном виде, а также в виде паровых котлет, паштетов, суфле.

  • Овощи и фрукты.

Наиболее ценны для предотвращения изжоги картофель (в виде пюре или запеченный) и банан, который является натуральным антацидным средством. Принесут пользу также морковь, тыква, груша.

  • Напитки.

Чистая вода без газа разбавляет желудочную кислоту и снижает неприятные ощущения при изжоге. Полезны для борьбы с указанным явлением кисели из некислых фруктов и ягод. Они обволакивают стенки желудка и пищевода, связывают желудочный сок, обогащают организм полезными веществами.

Помимо продуктов питания, обладающих свойством предупреждать изжогу, существует ряд растений с такими же свойствами. Обволакивают и защищают слизистую пищеварительного тракта от агрессивного воздействия кислоты солодка (или лакричник), алтей, а также семена льна; из последних готовят слизь. Успокаивает, снимает спазм и воспаление ромашка аптечная. Употребление этих растений в качестве чаев или в другом виде в соответствии с рекомендациями врача может стать профилактикой изжоги и вспомогательным средством при ее лечении.