Лишний вес и щитовидная железа. Статья: The Thyroid and Thyroid Hormones

Лишний вес и щитовидная железа. Статья: The Thyroid and Thyroid Hormones

Остановимся подробнее на роли гипофиза в работе щитовидки.

Гипофиз можно назвать авиадиспетчером. Помимо щитовидной железы, через него мозг отдает команды и другим эндокринным органам, в частности, надпочечникам, которые, как мы знаем, обеспечивают нашу гормональную реакцию на стресс.

О физиологии стресса я писала здесь .

А теперь представьте себе, что происходит, если мы стрессуем, мало и плохо спим, подвергаем себя значительным ограничениям (постоянно ограничиваем калории, например).

Кто страдает? Гипофиз буквально оказывается крайним во время “разборок” между мозгом и эндокринными железами. И в какой-то момент он теряет свой ресурс, становится “туговат на ухо”, чтобы не слышать всех этих окриков.

Соответственно, слух он теряет ко всем сигналам — для надпочечников и щитовидной железы тоже.

Результат — снижение функции щитовидной железы, которое обусловлено нарушениями функции гипофиза. Сама щитовидная железа при этом в полном порядке, просто адекватного сигнала к ней не поступает.

На анализах в таких случаях ТТГ будет ниже оптимального, Т4 и Т3 оптимальные или немного пониженные. Вопрос об оптимальных интервалах сложный, у каждого они свои. Здесь назову интервал 1 — 2 для ТТГ, но он не универсален.

Интересно, правда? Стресс — как жизненный тормоз, который встроен в наши гормональные механизмы. Много стрессуешь — придется остановиться, хочешь ты этого или нет.

А видов стресса может быть много: от стояния в пробке до истязающих тренировок и ограничительных диет (о которых поговорим ниже).

Похудение из-за щитовидки. Причины, по которым люди, имеющие заболевания щитовидной железы, не худеют

Если деятельность щитовидки неполноценна, вещества усваиваются и высвобождаются медленнее. Организм запасает энергию в виде жира. Поэтому избавление даже от 1 кг часто становится очень трудоемким процессом. Гипотиреоз дает усталость и забирает энергию, так необходимую для активной жизни. Вот почему выполнять даже несложные физические упражнения становится тяжело.

Замедленные обменные процессы и отсутствие физических нагрузок ведет к наращиванию ненужной массы. У всех людей болезни щитовидки вызывают нежелательные последствия в виде лишнего веса. Если масса тела имеет особенность слишком резко меняться, это повод для обращения к эндокринологу, чтобы проверить функцию щитовидки.

При неполноценной деятельности щитовидки, организм запасает энергию в виде жира.

Еще одной причиной резкого увеличения веса ученые считают гормональные изменения в организме женщин во время беременности и после родов. Есть примеры, когда роженицы за пару месяцев набирали свыше 25 кг, поскольку отмечался сбой в работе щитовидной железы. Вопросом похудения при таком повороте дел медики занимаются уже не один год и значительно продвинулись в решении проблемы.

Щитовидная железа по форме напоминает бабочку. По размерам - невелика. Место ее расположения - средняя часть шеи. Орган этот вырабатывает гормоны, которые крайне важны для жизни: трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4). Их правильное соотношение формирует оптимальный процесс выработки энергии. Сюда входит и перенос кислорода в клетки (энергия вырабатывается в них).

Так, щитовидка берет под свой контроль практически все реакции химического плана. К примеру, если Т3 находится в клетке и стимулирует ее обменные процессы, другие гормоны сразу подключаются к этой деятельности.

Щитовидная железа берет под свой контроль практически все реакции химического плана в организме человека.

В ряду заболеваний щитовидной железы - зоб, рак, послеродовой тиреоидит. Но наиболее часто доктора фиксируют гипотиреоз и гипертиреоз. Причины нехватки гормонов щитовидки таковы:

  • Надпочечниковая недостаточность и связанный с ней неустойчивый уровень кортизола.
  • Нехватка или избыток прогестерона или эстрогена.
  • Инсулиновая зависимость или наоборот.
  • Наследственные факторы.
  • Постоянные диеты или недоедания вследствие социального неблагополучия.

В любом случае правильный диагноз, связанный с резким повышением веса, поставит доктор. Необходимо обратиться к эндокринологу.

Наследственность может стать причиной проблем с щитовидной железой.

Жиросжигатели при гипотиреозе. Neosense от климакса

Neosense от климакса Быстрое похудение с помощью таблеток не совсем корректное решение, потому что оно не. Для этого необходимо строго соблюдать предложенную врачом-эндокринологом схему приема

Лучший способ похудеть при гипотиреозе. Диеты для похудения. Можно ли голодать при.

Купить со скидкой 75% При вторичном и третичном видах гипотиреоза наблюдаются повреждения гипоталамо-гипофизарной системы организма, которые привели к ослаблению контроля над деятельностью щитовидной железы. В-четвертых, из-за сбоя иммунитета, в результате которого ткани щитовидки заменяются соединительными тканями или организм самостоятельно удаляет гормоны щитовидной железы.

В составе препарата имеется вещество под названием L-карнитин, которое также часто называют витамин В11, витамин ВТ, левокартинин.В некоторых случаях после принятия йодомарина у пациентов отмечается отечность кожных покровов.Чем раньше будет определено заболевание, тем меньший вред будет оказан на организм.Избыточный вес, не поддающийся коррекции строгими диетами, может быть обусловлен сбоем работы щитовидной железы.В таком случае следует немедленно проконсультироваться со специалистом и, может быть, сделать перерыв в лечении. Но это решение должен принимать врач – эндокринолог, а не сам пациент, наблюдающий такой неприятный для себя эффект.Не забывайте о роли йода, цинка и селена для восстановления функций щитовидки.Это делается потому, что назначение сразу полной дозы или быстрое ее увеличение может привести к нежелательным последствиям со стороны сердечно-сосудистой системы в виде сердцебиения, повышения давления, слабости, нарушения ритма, одышки и пр.Лечение гипотиреоидной комы осложняется не только критической тяжестью больного и необходимостью сложных терапевтических мер, но и подчас пожилым возрастом больных, которым невозможно быстро компенсировать дефицит тиреоидных гормонов. они действуют быстрее и хорошо проникают через гемато-энцефалический барьер в головной мозг, но также применяют и препараты Т4, которые вводят внутривенно.Обязательно 1 раз в год определяется ТТГ для оценки эффективности лечения.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/pohudenie-pri-gipotireoze-vozmozhno-li-pohudenie-pri-gipotireoze

Потеря веса при гипотиреозе. Увеличение веса и гипотиреоз

Как и в любом плане потери веса, простая цель - сжечь больше калорий, чем вы потребляете. Это известно как создание дефицита калорий. Если в одном фунте жира содержится около 3500 калорий, вам потребуется дефицит в 500 калорий в день, чтобы потерять один фунт в неделю. Это звучит достаточно просто.

К сожалению, при гипотиреозе ваше тело менее способно усваивать калории. Таким образом, даже если вы сократите калории, вы не сможете сжигать их так же эффективно, как у кого-то без заболеваний щитовидной железы.

Причина этого сложна, но в конечном итоге она связана с уменьшением запаса гормонов щитовидной железы . Отсутствие может быть результатом нарушения самой щитовидной железы (состояние, называемое первичным гипотиреозом ) или нарушения органов, которые регулируют, когда и сколько вырабатывается гормонов щитовидной железы (известный как вторичный гипотиреоз ). Все это может прямо или косвенно влиять на прирост и потерю веса.Основной причиной первичного гипотиреоза в Соединенных Штатах является болезнь Хасимото , аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует щитовидную железу. При вторичном гипотиреозе недостаточность гипофиза , надпочечников или гипоталамуса может препятствовать выработке гормонов, стимулирующих деятельность щитовидной железы. Независимо от причины, более низкий уровень гормонов щитовидной железы почти всегда приводит к большему увеличению веса.Имея это в виду, потеря веса у людей с гипотиреозом будет включать как традиционный подход к упражнениям и диете, так и стратегию по исправлению гормонального дефицита, стоящего на пути ваших целей потери веса.

Как набрать вес при гипертиреозе. Общие правила

Синдромзаключается в избыточной выработке гормонов (и трийодтиронина ) щитовидной железой и является следствием разных заболеваний этого органа. Однако уровень секреции гормонов может быть связан не только с активностью самой железы, но и других органов ( гипофиз , гипоталамус ). Основное место среди заболеваний, сопровождающихся гиперфункций щитовидной железы, занимают:, узловой токсический зоб и токсическая аденома железы .

Узловой токсический зоб возникает при длительной нехватке йода в пище. В условиях не выраженного йодного дефицита развивается сначала диффузный эутиреоидный зоб, при котором функция железы не нарушена. Сохраняющийся на протяжении многих лет йодный дефицит приводит к тому, что в железе появляется компенсаторная гиперплазия и гипертрофия тиреоцитов и очаговые скоплений их с образованием узлов. Позже развивается функциональная автономия узлов, продуцирующих повышенное количество гормонов, и клиника тиреотоксикоза .

Болезнь Базедова-Грейвса или диффузный токсический зоб — системное аутоиммунное заболевание, имеющее наследственную предрасположенность. При этом заболевании происходит выработка аутоантител к рецепторам тиреотропного гормона, которые расположены на тиреоцитах. Антитела оказывают стимулирующее действие. Вступая во взаимодействие с рецепторами, они вызывают увеличение выработки гормонов T4 и T3, а это проявляется состоянием гипертиреоза.

Токсическая аденома щитовидной железы — это доброкачественная опухоль, которая развивается из фолликулов железы и автономно продуцирует в избыточном количестве тиреоидные гормоны. Ее функция не регулируется тиреотропным гормоном. Одновременно снижается активность здоровой ткани железы. Токсическая аденома часто возникает в нетоксическом узле. Аденомы гипофиза, секретирующие ТТГ в избытке, встречаются редко.

Какой бы ни была причина повышенной продукции гормонов, в клинике гипертиреоз проявляется:

  • учащенным сердцебиением;
  • нервозностью и раздражительностью;
  • повышенной потливостью ;
  • тревожностью и плаксивостью;
  • утомляемостью и общей слабостью;
  • плохим сном;
  • дрожанием рук;
  • похуданием.

Первое время на первый план выступают: раздражительность, вспыльчивость и нарушения сна. Основными проявлениями сердечной патологии являются, мерцание предсердий и. Степень выраженности мерцательной аритмии зависит от степени тяжести заболевания.

Повышенный уровень гормонов влечет отрицательный минеральный баланс и потерю кальция — у больных отмечается усиленная резорбция костной ткани, снижение всасывания кальция в кишечнике. Страдает пищеварительная система — усиливается перистальтика кишечника и учащается стул, однако понос бывает редко. Несмотря на неутолимый аппетит, больные теряют вес.

При гипертиреозе щитовидной железы под действием избыточного количества гормонов в организме преобладают катаболические процессы:

  • Усиливается обмен веществ.
  • Сжигаются запасы гликогена и жира, поэтому человек быстро худеет. При этом в большом количестве выделяется тепло, появляется потливость и повышается температура тела.
  • Усиливается распад белков.
  • Теряются важные для организма микроэлементы (калий, кальций, фосфор).

Диета при гипертиреозе должна покрывать потери организмом белков, жиров и углеводов, поэтому калорийность питания должна быть повышена на 30% за счет равномерного увеличения в рационе основных веществ. Так калорийность может быть увеличена до 3500-3700 ккал в сутки, количество жиров до 120-130 г, а углеводов — до 400-550 г. Количество белка необходимо рассчитывать индивидуально (зависит от потери веса) и оно должно составлять не менее 1,2-1,5 г на кг веса. Причем большую часть (55%) должны составлять белки животного происхождения и 45% — растительного.

Основными моментами питания можно считать:

  • Поступление достаточного количества белка.
  • Достаточное содержание микроэлементов (калия, кальция и фосфора) в пище. Употребление молочных продуктов как источников кальция и фосфора.
  • Дополнительное введение кальция в связи с его потерями и необходимостью снизить активность гормонов.
  • Дробный прием пищи.
  • Приготовление пищи на пару.
  • Ограничение употребления соли (6 г в сутки) актуально при наличии повышенного давления.
  • Исключение продуктов, возбуждающих ЦНС и сердечно-сосудистую систему: кофе, шоколад, пряности, специи, крепкий чай, какао, наваристые бульоны и алкоголь.
  • Исключение содержащих йод продуктов — рыба, морская капуста.

При склонности кили частому неоформленному стулу применяются щадящие диеты с протертой пищей. Следует исключить продукты, которые усиливают моторику кишечника — ржаной хлеб, сливы, сухофрукты, абрикосы, свеклу, хлеб грубого помола, овощные супы и борщ, жирное мясо, редис, редьку, соления и маринады. Ограничить нужно и продукты, вызывающие брожение: чеснок, сдоба, квас, капуста, виноград, сливы, изюм, бобовые, каша пшенная и кукурузная, абрикосы, газированные напитки, персики.

Гипотиреоз и лишний вес форум. Мое похудение при гипотиреозе и гиперпролактинемии

Сегодня начинается моя очередная попытка вернуться к прежней жизни. За последний год я превратилась в овощ, который с трудом передвигается и делает домашние дела. Я запустила свой внешний вид. Часто опускаются руки. Но у меня есть ребенок, которому нужна мама. Поэтому сегодня я пишу этот пост. Уже год меня мучают отеки. Это не те отеки, о которых многие подумали. За 3 дня мой вес увеличивается на 5-6 кг. Полностью отсутствует мочеиспускание. Вся выпитая жидкость остается в организме. Наливается до 5 размера грудь и становится неподъемной. Отекает брюшная полость, ноги, руки, верхние веки, лицо. И самое ужасное- это отеки внутренних органов. Уже год нет менструаций. Варикоз вен малого таза и нижних конечностей. Выпали почти все волосы и начался гирсутизм. Давление 80 на 40 и пульс ниже 50. Почти все деньги я трачу только на врачей, лекарства, анализы и обследования. Почти год врачи смеялись надо мной и говорили, что я придумываю, так не бывает и отправляли к психологам. А я шла к очередному врачу и пыталась уговорить помочь хоть как-то. Обследовали меня урологи, нефрологи, терапевты, гинекологи, гинекологи-эндокринологи, неврологи, психологи. И все разводили руками. Уже год я вынуждена принимать мочегонные каждый день. С ними хоть как-то могу существовать, но принимать в таком количестве мочегонные нельзя. Недавно я сама начала изучать медицинскую литературу и сдавать анализы, в надежде обнаружить хоть какие-то отклонения в свое организме. И вот победа. Я доказала главврачу нашей городской поликлиники, что у меня гипотиреоз и гиперпролактинемия. И наконец-то мне назначили хоть какое-то лечение. Надеюсь, что мы на верном пути и будут улучшения. Кстати после приемов все врачи берут мой номер и названивают мне. Говорят, что это очень интересный случай и если мне поставят диагноз, то я обязательно должна им его сообщить. Сейчас мне надо перестать пить мочегонные. И если честно, то сама не представляю чем мне теперь питаться, чтобы убрать отеки и не допускать задержку жидкости в организме. Воду мне можно пить только в ограниченном количестве. Сейчас мой вес 57 кг. Я принимаю Эутирокс и Достинекс. Надеюсь, что все мои проблемы связаны с гормонами. Очень хочется снова стать нормальным человеком.