Косметологические процедуры при беременности. Какие косметологические процедуры нельзя делать во время беременности?

Косметологические процедуры при беременности. Какие косметологические процедуры нельзя делать во время беременности?

Систематические походы к косметологу во время беременности обеспечивают хорошее самочувствие, расслабляют и дают энергию. Это очень хорошо сказывается на благополучии будущей мамы.

Тем не менее, даже простые косметологические процедуры могут быть рискованными для здоровья беременной женщины и плода.

Не рекомендуется использовать агрессивные методики или те, во время которых пациент чувствует резкие изменения температуры тела. Речь идет не о прямом негативном воздействии на плод, а о реакциях организма женщины, которые могут неблагоприятно повлиять на ребенка, таких как повышение давления или стресс, связанный с вызванной болью (например, при восковой депиляции).

Косметологические процедуры при беременности. Какие косметологические процедуры нельзя делать во время беременности?

Запрещенные методики во время беременности

Особенно важно избегать интенсивных воздействий до конца 3-4-го месяца беременности, когда процесс органогенеза, то есть создание органов плода, продолжается.

Процедуры, которых следует избегать во время беременности:

  • Солярий. Оказывает влияние на эндокринную и сердечно-сосудистую системы, на фоне беременности повышается риск онкологических заболеваний. На лице могут появляться пигментные пятна, которые являются результатом гормональных изменений.
  • Интенсивный ручной массаж, криотерапия, посещение сауны, бани может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, сопровождающиеся обильным кровотечением.
  • Омоложение кожи. Инъекции ботулотоксина, контурная пластика, мезотерапия связаны с риском развития тяжелых аллергических реакций. Их долговременные последствия недостаточно изучены.
  • Антицеллюлитные процедуры. Несут риск, потому что используемые в них косметические средства содержат кофеин и другие компоненты, эффект от которых часто бывает непредсказуем.
  • Лимфодренаж. Нежелателен, поскольку он повышает уровень артериального давления.
  • Все лазерные процедуры, включая эпиляцию. Изменения гормонального фона вызывают повышенную чувствительность к боли.
  • Процедуры с использованием высокоактивных косметических препаратов − ретинола, гликолевой, яблочной, лимонной или молочной кислот, так как они могут оказать негативное влияние на развивающийся плод.
  • Согревающие обертывания. Особенно с использованием коричневых и зеленых водорослей из-за содержащегося в них йода, который характеризуется высокой активностью и легкостью проникновения через кожу, частично достигая кровотока, что небезопасно для развития плода.
  • Депиляция с использованием теплого воска. Особенно вредна она, если есть тенденция к расширению кровеносных сосудов. Из-за боли может повыситься кровяное давление.
  • Глубокие пилинги (химические, аппаратные). Могут вызвать воспалительный процесс с последующим проникновением инфекции, токсических химических веществ через раневую поверхность в кровь женщины и плода.
  • Перманентный макияж и татуировки. Повышают риск возникновения инфекций.
  • Сонофорез, ионофорез, гальванотерапия, то есть все процедуры, которые влияют на кровеносные сосуды.
  • Все процедуры с электричеством − IPL (интенсивный импульсный свет), ультразвуковая терапия. Ток, проникающий в организм, может оказывать негативное влияние на развивающийся плод.

Фигура при беременности. Какие упражнения можно делать беременным?

Интернет пестрит техниками и методиками комплексов упражнений для беременных, но нужно запомнить главное: прежде, чем приступать к занятиям, следует проконсультироваться у ведущего беременность медицинского специалиста. Организм каждой женщины индивидуален, для каждой есть своя система противопоказаний, а также показаний.

Как и при занятии любыми видами спорта, необходима система. Заниматься гимнастикой нужно регулярно – хотя бы по 10–15 минут трижды в неделю. Если определенное упражнение начинает приносить дискомфорт – кружится или болит голова, чувствуется непривычная усталость, то упражнение следует сразу же прекратить.

В каждом триместре организм женщины по-разному реагирует на физические нагрузки, поэтому для каждого периода беременности существуют свои комплексы упражнений.

Не следует забывать, что при выполнении физических упражнений нужно не только прислушиваться к своим ощущениям, пить достаточное количество воды, но и принимать витаминно-минеральные комплексы для беременных.

Во время беременности потребность в витаминах возрастает, а при повышенных физических нагрузках витамины и минералы расходуются интенсивнее чем обычно. К тому же некоторые витамины и минералы организм «теряет» вместе с потом.

Все необходимые матери и будущему ребенку витамины и минералы содержатся, как правило, в специальных витаминно-минеральных комплексах для беременных. Например, Прегнотона Мама – это Омега-3 и 15 самых необходимых во время беременности витаминов и минералов.

I триместр

Несмотря на отсутствие видимых признаков беременности, первый триместр — самый опасный для женщины из-за угрозы потери ребенка. Поэтому прежде всего следует научиться дыхательным упражнениям, расслаблению, отказаться от всех опасных видов спорта с тяжелой нагрузкой на мышцы, внимательно следить за своим состоянием.

Если до беременности женщина не занималась спортом, приступать к тренировкам нужно с большой осторожностью, только по совету и рекомендации врача.

В то же время здоровая физическая активность способна ослабить симптомы токсикоза, смены настроения, депрессии.

Самые важные тренировки на период первого триместра – это дыхательные гимнастики, на укрепление мышц таза, плавание и медленная долгая ходьба не меньше получаса.

Дыхательная гимнастика поможет организму расслабиться, получить необходимое количество кислорода, нормализовать давление.

Ходьба в умеренном темпе также улучшит кровообращение и укрепит мышцы. Обязательно следить за показателями пульса!

Плавание – самый безопасный и полезный спорт для беременной женщины. Развиваются практически все группы мышц, и нет большой нагрузки на позвоночник и суставы.

II триместр

Во втором триместре организм будущей мамы уже «привыкает» к беременности, поэтому можно увеличивать время и виды занятий спортом. В это время следует готовиться к возрастающей нагрузке на позвоночник и мышцы живота и ног, тренировать мышцы таза к предстоящим родам.

Гимнастика, пилатес, фитнес, йога – разрешены во втором триместре, но заниматься нужно под присмотром специалиста, работающего с беременными женщинами или в специальных группах для будущих мам.

III триместр

В третьем триместре беременности женщина теряет привычную подвижность, поэтому большую часть упражнений выполнять тяжело и даже опасно. Все их желательно делать лежа на боку или сидя, следить за пульсом и общим самочувствием. На большом сроке не рекомендуются тренировки на растяжку.

Третий триместр – это подготовка к родам, поэтому самые необходимые тренировки в этот период – на мышцы таза, дыхание и релаксацию (для отдыха между схватками). Несмотря то, что женщина в это время скована в движениях, занятия помогают ей не набрать лишний вес, нормализовать давление, избежать болей в спине, отеков ног.

Чистка лица при беременности. Уход за кожей во время беременности. Мнение эксперта

Беременность – это один из самых приятных моментов в жизни женщины. Однако существует множество опасений и предостережений относительно ухода за кожей в этот прекрасный период. Сегодня своими рекомендациями поделится Оксана Самотос – врач косметолог «Центра лазерной эпиляции и косметологии Mediostar».

Беременность и косметология

Оксана как никто другой может ответить на все вопросы об уходе, которые волнуют будущих мам, ведь уже через несколько недель она ожидает появление второго ребенка.

“Большинство врачей-косметологов опасаются будущих мам или относятся к ним с большой осторожностью, поскольку всем известно, что организм женщины в этот период более склонен к нестандартным реакциям даже на привычные средства, которые использовались ранее.

В связи с этим, большое количество аппаратов и средств для беременных, на сегодняшний день, не исследовано.

Стоит отметить, что наиболее неблагоприятным для проведения процедур является I-й триместр беременности, когда формируются все органы малыша, однако именно в это время и проводится большинство косметологических процедур – по простой причине – незнание женщины о своем “особом положении”.

Косметологические процедуры во время беременности: что можно и что нельзя

Итак, на что же стоит обратить внимание?

  • Кремы и весь домашний уход – на них возлагается основная задача по поддержанию красивого внешнего вида кожи в период беременности . Главное, на что стоит обратить внимание – это наличие ретинола и его производных, поскольку он легко может проникнуть в системный кровоток, затем через плаценту и как результат – навредить малышу.
  • Чистки и пилинги – мануальные, атравматичные процедуры удаление комедонов в сочетании с легкими поверхностными (энзимными) или физическими (алмазная микродермабразия) пилингами не навредят даже в I-м триместре, если не снижен порог чувствительности и клиентка переносит процедуру легко.
  • Поверхностно-срединные, срединные, химические и ретиноловые пилинги не применяют во время всего периода беременности. Ультразвуковая чистка противопоказана, как и любая другая физиотерапевтическая процедура.
  • Все физиотерапевтические, лазерные процедуры строго противопоказаны беременным, поскольку их безопасность в данном случае никто не изучал.
  • Инъекционные процедуры  – “без комментариев”;)  Здесь всем понятно, что во время беременности об этом нужно забыть .

HydraFacial® без пилинга - идеальная процедура для беременных

Хочу отметить, что уже на этапе планирования беременности, стоит начать подготовку и на косметологическом уровне, чтобы последующие 9 месяцев ваше лицо оставалось безупречным. Что касается специальных уходов,  то конечно же, к этой группе относятся увлажняющие процедуры с использованием альгинатных масок (благодаря их лимфодренажному эффекту исчезнет отечность лица), а также уходы, действие которых направлено на профилактику и уменьшение пигментообразования. Ну и кроме того, массажи, которые помогут поддержать эластичность и тонус кожи максимально долго.

Лично я, как до беременности, так и сейчас больше всего люблю HydraFacial ® – это абсолютно атравматичная чистка лица, которая идеально увлажняет и питает кожу.