Какой протеин при похудении лучше. Какой протеин лучше для похудения

Какой протеин при похудении лучше. Какой протеин лучше для похудения

Белковые порошки производят из разного сырья. Исследования влияния соевой добавки на организм при похудении доказали ее незначительную эффективность. Данный факт обуславливается минимальным содержанием в продукте аминокислот. Экспериментальным путем было определено, что лучшими выбором для похудения является сывороточный либо казеиновый протеин .

Отдельного рассмотрения требуют комплексные смеси. Они выпускаются в форме порошка с добавками. Комплексный продукт по эффективности сопоставим с сывороточным. Ввиду того, что продукт содержит разные по скорости действия и применения белки, похудение проходит активнее. Профессиональные спортсмены принимают гидролизат протеина. Смесь придает мышцам нужный рельеф. По этой причине бодибилдеры пьют протеин для сушки. Кроме того, в спорте используются:

  • молочная смесь;
  • протеиновый изолят;
  • яичный протеин;
  • конопляный, гороховый белок.

Соевый

Белок имеет растительное происхождение. Производят его из сои. По сравнению с другими видами добавок этот протеин более доступен в ценовом плане. Ввиду того, что обычный соевый белок обладает низкой биологической ценностью, его нежелательно принимать при похудении. Аминокислотный состав смеси чрезвычайно беден. Прием соевого белка сравним с обычной диетой. Во время похудения лучше использовать очищенный продукт в форме изолята. Соевый белок при похудении рекомендуется употреблять 2-3 раза за день, смешивая порошок с витаминами и минералами.

Сывороточный

Особенность добавки заключается в том, что она моментально всасывается из ЖКТ и поступает в кровь. Этот тип протеина производят из молочной сыворотки, он содержит весь комплекс аминокислот и считается высококалорийным продуктом, поэтому надолго обеспечивает сытость . Прием смеси при снижении веса нормализует уровень глюкозы, ускоряет обменные процессы. Добавка на основе молочной сыворотки содержит лактозу, потому противопоказана людям с непереносимостью этого углевода. Во время похудения смесь следует принимать в небольших количествах дважды за сутки.

Казеиновый

Продукт получают в процессе ферментного створаживания творога. Смесь обеспечивает поступление белка в течение долгого времени. Казеин относится к группе медленно усвояемых соединений. Полное расщепление и поступление в организм происходит, если сочетать состав с сывороточной смесью. Казеиновый белок подходит для похудения. В составе продукта имеется практически весь набор аминокислот. При соблюдении дозировки казеин абсолютно безвреден. Принимать добавку при похудении следует 3-4 раза за день вместо перекусов. Последний прием смеси – перед сном.

Изолят протеина

Продукт содержит 80-90% чистого белка. Остальные 10-20% приходятся на глюкозу, сложные углеводы, жиры, лактозу, пищевые ароматизаторы. Состав отличается дорогой ценой, пролонгированной усвояемостью. Как правило, продукт принимают бодибилдеры, стремящиеся придать мышцам рельефность. При похудении рекомендуется принимать половину от стандартной порции изолята утром и после тренировок.

Какой протеин при сушке. Протеин на сушке

Какой протеин при похудении лучше. Какой протеин лучше для похуденияСушка тела – это следующий после наращивания массы этап, на котором можно будет избавиться от накопленного в процессе подкожного жира и сделать рельеф мышц более четким и красивым. Как для девушек, так и для мужчин сушка тела подразумевает собой комплексный подход к сгону жира. В основе его безуглеводная белковая диета, вспомогательные моменты – это правильный режим дня и индивидуальная программа упражнений. Об этом — традиционная методика питания далее…

Чтобы ускорить процесс сушки тела и роста мышц дополнительно можно принимать спортивные добавки. Наиболее популярный из них – это протеин, пить коктейли на основе которого предпочитают как опытные спортсмены, так и любители. О нем и пойдет речь ниже.
Итак, протеин способствует формированию крепкой мышечной ткани. Получать его можно из продуктов питания, а также пить как дополнительную спортивную добавку, которая отлично усваивается и дает положительный эффект.

Питание на сушке: особенности

Жировые отложения в организме появляются за счет потребляемых в избытке жиров и углеводов, без которых, впрочем, не обойтись во время набора мышечной массы. Чтобы удалить жир можно свести к минимуму суточное количество потребляемых углеводов и жиров, которые потребуется заменить на растительные.

Мышечную массу питает белок (протеин). Во время сушки с дефицитом углеводов и физической нагрузки следует обеспечить организму белок в количестве 2 граммов на килограмм веса.
Чтобы добиться получения нужного числа белка в сутки, необходимо употребить множество ненужных продуктов, тем самым превысив суточную норму по калориям. Поэтому так важно пить готовый протеин для девушек в виде спортивной добавки. Не имеет смысла стараться принимать всю дневную норму белка за раз, учитывая, что организм в состоянии усвоить не более 40 грамм за прием.

Протеиновые коктейли на сушке – основные задачи

Включение протеина в рацион на время сушки тела для девушек имеет свои преимущества и недостатки. Из плюсов можно отметить:

  • ускорение обмена веществ;
  • укрепление иммунитета;
  • уменьшение скоплений подкожного жира;
  • отсутствие чувства голода.

Если принимать протеин в добавках на сушке грамотно, то в целом он принесет организму исключительно пользу. Но, если говорить о недостатках, то они тоже есть, хотя и незначительные. К ним можно отнести:

  • высокую цену (качественная добавка дороже стоит);
  • неправильный расчет количества протеина может привести к обратному эффекту – появлению жира;
  • избыток белка негативным образом может сказаться на работе почек.

Отдельно отметим, что для девушек сушка тела, особенно в первый раз – это серьезный эмоциональный стресс, в процессе которого вместо похудения некоторые могут наоборот начать набирать вес. Протеин в качестве добавки на сушке поможет решить проблему и добиться желаемого результата.

Разновидности протеинового порошка – как выбрать?

Выделяют три основных разновидности протеина:

  • сывороточный;
  • казеиновый;
  • соевый.
  1. Сывороточный относится к самым быстро усваиваемым, поэтому его лучше принимать до и после занятий в зале.
  2. Казеиновый – это продукт долгого действия, за счет которого происходит питание белком в течение определенного времени. Пить его лучше за несколько часов до сна.
  3. Соевый – продукт растительного происхождения, нужен людям с непереносимостью к содержанию лактозы.

По результатам тестирований были сделаны выводы о том, что наибольший эффект дает именно сывороточный протеин быстрого действия. Его нужно пить за час до и через час после тренировки, следуя рекомендациям в инструкции к продукту. Обратите внимание, что искусственным протеином нельзя вытеснить весь белок, необходимый человеку в сутки. Достаточно пить 50% добавки от общего количества белка.

Как правильно употреблять протеиновые смеси?

На сушке тела для девушек нужно соблюдать рекомендации по приему спортивных добавок, в том числе и протеина. Независимо от того, какой вид протеина вы выбрали, старайтесь распределить его суточную норму на несколько равных порций, употребляя их через определенное количество времени. В таком случае организм будет получать правильное белковое питание в течение суток.

Как правильно готовить протеиновый коктейль на сушке тела для девушек и можно ли это делать самим в домашних условиях?
Конечно. Для этого достаточно будет смешать 150 г протеина с 300 мл молока, кефира, сока или воды, после чего перемешать все это блендером или шейкером до однородности и пить через трубочку в охлажденном виде, как полноценный коктейль.

Помимо протеиновых добавок необходимо будет потреблять белок из продуктов питания. Источниками протеина станут:

  • мясо и рыба (нежирные виды);
  • яичный белок;
  • бобовые и пр.

На сушке тела для девушек очень важно придерживаться правильного режима дня. Пищу нужно принимать каждые 3-4 часа маленькими порциями. В первой половине дня лучше принимать продукты с естественным содержанием протеина, тогда как протеиновые коктейли лучше пить в послеобеденное время.

Какой протеин принимать на ночь. Какой протеин лучше пить на ночь

Разберёмся с описанием разных видов протеина и выясним, какую из перечисленных добавок рекомендуется принимать на ночь.

Казеиновый

Данный вид белка — прекрасный вариант для употребления перед сном, чтобы похудеть. Казеин — это медленный протеин, который, попадая в желудок, становится плотным комком и рассасывается на протяжении 8 часов, что как раз является временем полноценного сна.

Видео: Что такое казеиновый протеин В отличие от других протеинов, его показатели на увеличение массы менее результативны. Достигнуть нужных результатов можно только при наличии приличного объёма сывороточного вещества. Разовая норма употребления составляет 35 г. Систематический приём казеинового протеина даст прирост мышечной массы и увеличит показатели силы.

Сывороточный

Как видно из названия, сывороточный белок получают из молочной сыворотки. В вечернее время суток эту добавку употребляют только для набора мышечной массы. При этом протеин должен присутствовать в составе смеси с белками различной скорости переваривания.

Молочный

Молочный белок добывают из коровьего молока, из которого удалили жидкость, большую часть углеводов и жиров. Это одна из наиболее эффективных добавок. Её состав — 20 % сыворотки и 80 % казеина. Благодаря этому смесь обладает наилучшим составом для питания мышц на протяжении долгого периода времени, при этом защищая их от катаболизма.

Важно! Молочный протеин нельзя употреблять людям, имеющим непереносимость лактозы, или при аллергии на молоко.

Какой протеин при похудении лучше. Какой протеин лучше для похудения 01 Такую добавку можно употреблять в дни после тренировок, а также перед сном.

Соевый

Этот вид спортивного питания можно спокойно принимать на ночь для похудения, так как смеси растительного происхождения низкокалорийны и при этом этого понижают аппетит. Часто соевый белок употребляют при наличии аллергии на белки молочного вида.

Какой протеин при похудении лучше. Какой протеин лучше для похудения 02 Впрочем, спортсмены, принимающие соевый протеин, разделились на лагеря. Одни утверждают, что он тяжёлый и при этом имеет минимальную ценность. Другие же используют его для понижения массы тела и восстановления энергии, и даже с помощью такого белка набирают массу.

Важно! Соевый белок включает в себя особые элементы, которые действуют подобно женским гормонам. Исходя из этого, при нарушении приёма они могут нанести вред мужскому организму — привести к набору лишнего веса и понижению либидо.

Яичный

Считается самым ценным благодаря полноценному аминокислотному составу и усваиванию на все 100 %. Нужно отметить, что относительно него проводят оценку ценности остальных видов. Яичный протеин помогает росту и восстановлению волокон мышц, частично уменьшает аппетит и при этом поставляет в организм нужные полезные вещества, что даёт возможность использовать его во время похудения и сушки тела. Чаще его можно найти в составе комплексных добавок, чем в чистом виде. Какой протеин при похудении лучше. Какой протеин лучше для похудения 03 Немаловажным является и то, что яичный протеин — достойная замена сывороточному. Особенно это актуально для людей с непереносимостью молочки. В среднем разовая доза вещества перед сном составляет 25 г.

Советуем узнать подробнее о том, как принимать яичный протеин .

Комплексный

Несмотря на то что все протеины можно приобрести отдельно, современные производители выпускают их и в комплексе. Состав такой смеси включает в себя разные компоненты с различными характеристиками:

  • у всех видов белка разная биологическая ценность;
  • присутствие в смеси сывороточного белка позволяет ему быстро усвоиться и снизить катаболизм мышц;
  • яичный протеин даёт возможность долго сохранять в организме нужное количество аминокислот;
  • белок в виде гидролизата поглощается максимально быстро, насыщая мышцы полезными веществами.

Знаете ли вы? Сегодня протеиновые добавки намного натуральнее многих продуктов, которые присутствуют в холодильнике любого человека. Источник сырья для спортивного питания — молочные концентраты, которые при производстве не обрабатываются химическими препаратами, а просто фильтруются и высушиваются.