Худеем за месяц. Программа похудения на месяц в домашних условиях

Содержание
  1. Худеем за месяц. Программа похудения на месяц в домашних условиях
  2. Худеем быстро и эффективно в домашних условиях. С чего начать похудение в домашних условиях
  3. Похудение за 2 месяца. Как похудеть за 2 месяца: подробный обзор 5 лучших диет
  4. Худеем за месяц на 5 кг в домашних условиях. 7 рекомендаций диетологов: диета на месяц для похудения на 5 кг
  5. Худеем за месяц пошаговая программа. 5 железных правил ближайших 30 дней

Худеем за месяц. Программа похудения на месяц в домашних условиях

Похудение за месяц - непростой процесс, чтобы добиться результата и скинуть килограммы возможно с правильным подходом к тренировкам и питанию. Составляйте меню на следующий день, опираясь на сказанные ниже советы. Постройте программу тренировок на месяц, добавив кардио для жиросжигания и силовые упражнения для построения мышц. В результате сочетания питания и физических нагрузок, вы поймете, как сбросить вес за месяц, сильно похудев и подтянув фигуру, не садясь на жесткие диеты.

Упражнения

При подборе упражнений для похудения за месяц делайте упор на кардионагрузки. С помощью бега, интенсивных прыжков со скакалкой быстро теряются и уходят в минус набранные килокалории. По желанию добавьте гимнастику или зарядку. Они разогревают мышцы, подготавливая их к нагрузкам суставы.

Диета

Отнеситесь к своему меню серьезно. Перестройте его, сделав прием пищи рациональным. Специальная диета на месяц не нужна. Существуют калькуляторы и формулы расчета килокалорий. Воспользуйтесь следующими:

  1. Для девушек 655,1 + 9,6 × масса тела + 1,85 × рост – 4,68 × возраст;
  2. Для парней 66,47 + 13,75 × масса тела + 5 × рост – 6,74 × возраст.

Худеем за месяц. Программа похудения на месяц в домашних условиях

От полученного результата отнимите 20% и получите суточную норму калорий. В эту норму вы должны вписываться, но не бездумно. Есть такое определение, как БЖУ – белки, жиры, углеводы в процентном соотношении 30, 20 и 50%. Зная свою суточную потребность в килокалориях, легко вычисляют калории, полученные из БЖУ. Вредные привычки способствуют набору лишнего веса, поэтому постарайтесь избавиться от них. В сутки выпивайте по несколько литров воды.

Меню строится следующим образом:

  1. На завтрак выбирайте сложные углеводы и клетчатку (каши из овсяных, гречневых и рисовых круп и овощи), белки (яйца и творог), чай, кофе, хлебцы или хлеб из муки крупного помола. Если калории, белки, жиры, углеводы позволяют, возьмите кусок сыра, как источник жиров. Можно выпить сок, но свежевыжатый и натуральный без сахара, так как в покупных содержатся простые углеводы.
  2. На второй завтрак или перекус возьмите фрукты.
  3. К обеду приготовьте мясо или рыбу, добавив к нему картофель или овощи. От соли в качестве приправы откажитесь. Замените ее специями.
  4. В полдник можно взять сухофрукты, легкий йогурт или обезжиренные кисломолочные и молочные продукты.
  5. На ужин - мясо и рыба, но с меньшим содержанием углеводов, чем на обед.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/hudeem-za-mesyac-effektivnaya-dieta-na-mesyac

Худеем быстро и эффективно в домашних условиях. С чего начать похудение в домашних условиях

В любом деле сложнее всего приступить к нему и довести до конца. Правильное похудение в домашних условиях должно начинаться с твердого решения что-то изменить. За вами не будет следить врач-диетолог или тренер, контролирующий процесс похудения. У вас должна быть сильная мотивация: надеть любимое платье, поразить всех на пляже красивыми формами, стать моделью и т.д. Хорошо помогает визуализация конечной цели, к примеру, можно повесить на стену свое фото, где вы в отличной форме или любую картинку с эталонным для вас телом.

Как только желание похудеть укрепится, составьте определенный план действий. В нем не будет изнуряющих диет и все необходимые действия можно проводить в домашних условиях. Основные направления работы над фигурой следующие:

  1. Снижение калорийности пищи. Это не диета, а подсчет и регулирование поступающей в тело энергии, которую человек тратит за день. Вам не нужно будет отказываться от любимых блюд, но порции станут меньше.
  2. Увеличение физической активности. Чтобы похудеть, организм должен тратить энергии больше, чем в него поступает вместе с пищей.
  3. Изменение режима дня. Вы должны изменить свой образ жизни, отказаться от вредных привычек, которые замедляют метаболизм (обмен веществ) и провоцируют ожирение. Соблюдение режима труда и отдыха поможет избежать стрессовых ситуаций, которые пагубно сказываются на общем состоянии здоровья.
  4. Проведение косметических процедур. Просто похудеть недостаточно, нужно, чтобы тело хорошо выглядело. Кроме спорта в этом помогут и косметические процедуры, доступные для выполнения в домашних условиях: обертывания, массаж, ванны с добавками.

Поддержание водного баланса организма

Организм нуждается в достаточном количестве воды, за сутки необходимо выпивать 1,5–2 литра. Жидкость, входящая в состав соков, чая, кофе и супов, не считается. Важно восполнить баланс жидкости утром, потому что за ночь часть ее уходит: дыхание, утренняя моча, пот. Рекомендуется начинать утро со стакана чистой воды (это простимулирует желудок и подготовит его к работе). Вторую порцию нужно выпить перед едой.

Вода положительно влияет на кишечник, очищает его, пища после этого лучше усваивается, переработка питательных веществ происходит быстрее. Это активизирует метаболизме и похудеть становится проще. Если вы целый день на работе или уходите по делам, то возьмите бутылку воды с собой. Пить жидкость следует небольшими глотками между приемами еды. При достаточном количестве воды организм сможет запустить процесс расщепления жиров.

Худеем быстро и эффективно в домашних условиях. С чего начать похудение в домашних условиях

Правильный рацион питания

В домашних условиях можно похудеть и без диет, но нужно скорректировать некоторые аспекты питания. К примеру, максимально сократить количество продуктов, содержащих быстрые углеводы:

  • белый рис;
  • выпечка;
  • сладости;
  • картошка;
  • каши быстрого приготовления;
  • соки;
  • газировки;
  • сухие завтраки;
  • макароны высшего сорта.

Чем меньше таких продуктов в вашем меню, тем выше будет скорость похудения. Вместе с быстрыми углеводами в организм попадает много сахара. Его излишки перерабатываются печенью в жир. Мозг нуждается в глюкозе, но лучше получать ее из сложных углеводов (медленных). Процесс их расщепления происходит постепенно и сахар попадает в организм небольшими порциями. Такая пища обеспечит организм энергией на весь день равными порциями.

Рис часто встречается в диетических меню, но редко упоминается, что речь идет о буром, нешлифованном или черном сорте. Белый же по количеству сахара сопоставим с конфетой, поэтому из рациона его лучше исключить. При сбалансированном питании в организм поступает необходимое количество полезных питательных веществ, витаминов, которых хватает на целый день, поэтому человек не испытывает голода.

Занятия спортом

При желании похудеть без диет, нужно обязательно увеличить физическую активность. Прекрасно подходят тренажерные залы и фитнесс. Если ваша работа связана с передвижением по городу, то постарайтесь больше ходить и меньше ездить на транспорте. Оптимальным показателем нагрузки будет 10 000 шагов за день (можно установить шагомер на телефон или купить специальный прибор).

Для тренировки сердечно-сосудистой системы, ускорения метаболизма используют кардиотренировки. Организм насыщается кислородом, увеличивается поступление питательных веществ к мышечным волокнам и тканям органов. Это относится и к силовым тренировкам с высокой интенсивностью, бегу, футболу, баскетболу, танцам. Ваша главная задача – тратить калорий.

Похудение за 2 месяца. Как похудеть за 2 месяца: подробный обзор 5 лучших диет

Вопрос, как похудеть за 2 месяца, задают две категории людей. Первые подошли к этому делу со всей ответственностью, отвели достаточное количество времени и готовы всё тщательно распланировать, чтобы снижение веса было безвредно для здоровья. Им надо похудеть на 10 кг, не более. И, несомненно, у них это получится. У вторых ситуация сложнее: необходимо быстро сбросить больше 10 кг, а в сжатые сроки это чревато не только осложнениями в плане здоровья, но и настоящим испытанием для силы духа и характера.

Постараемся учесть интересы и тех, и других, предложив на рассмотрение топовые диеты, рассчитанные на длительный срок.

Королевская диета

Результаты: за 2 месяца можно похудеть на 5-6 кг.

Суть

Кейт Миддлтон — герцогиня Кембриджская, жена принца Уильяма, является образцом элегантности. Перешагнув 35-летний рубеж и родив уже 3 детей, она остаётся стройной и подтянутой.

Кейт Миддлтон

И объясняется это не только наследственностью и капиталовложениями в индустрию красоты. Для неё с 2011 года французские специалисты разработали особую диету, которая позволяет поддерживать вес в норме даже после родов. Её основные принципы напоминают знаменитую систему Дюкана :

  • сбалансированный рацион;
  • поэтапность: белковый (запуск похудения) — овощной (нормализация пищеварения) — фруктовый (витаминизация) — стабилизация (закрепление достигнутых результатов);
  • суточная норма воды — до полутора литров;
  • ежедневное употребление овсяных отрубей (начиная с 1 ч. л. и постепенно увеличивая дозировку);
  • обязательные занятия спортом в соответствии с физической подготовкой: фитнес, танцы, йога, велосипед и т. д.

Этапы:

I — белковый, 3 дня.

II — овощной (чередование углеводных и белковых дней), 6 дней (три через три).

III — фруктовый (сбалансированное меню с упором на продукты растительного происхождения), 5 недель.

IV — стабилизация (возвращение к привычному рациону), 1-2 недели.

Основа рациона для I этапа:

  • индейка, курица;
  • яйца;
  • постная ветчина, свиная и говяжья вырезка, потроха (почки и печень);
  • рыба, морепродукты;
  • кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности (упор на молоко и творог);
  • маринованные огурцы;
  • лимоны .

Основа рациона для II этапа:

  • все продукты, перечисленные для I этапа, в рамках белковых дней;
  • некрахмалистые овощи;
  • ежедневно — не более 2 из следующих продуктов: острый перец, желатин, корнишоны, аджика, специи, кетчуп, чеснок, нежирные сливки (суточная норма: 10 мл), обезжиренное какао.

Основа рациона для III этапа:

  • фрукты, кроме черешни, бананов, винограда;
  • хлеб (не больше 2 ломтиков);
  • 40 г сыра;
  • каждые 3 дня — крахмалистые овощи, макароны, калорийные блюда в небольшом количестве (пельмени, мороженое, блины);
  • 2 дня в неделю остаются исключительно белковыми.

Основа рациона для IV этапа:

  • ежедневное введение в рацион запрещённых высококалорийных продуктов;
  • но 1 из дней в эту неделю должен остаться белковым.

Недостатки

Частые белковые дни за 2 месяца способны «посадить» даже здоровые почки, поэтому настоятельно рекомендуется пройти предварительное обследование и получить разрешение нефролога.

Питание по режиму, очерёдность дней, свежие натуральные продукты — для занятых людей это не самый удачный вариант, чтобы похудеть за 2 месяца.

Наличие противопоказаний: любые проблемы с почками, беременность, лактация, детский возраст.

Примерное меню

I этап:

II этап (углеводный день):

II этап (белковый день):

III этап:

IV этап:

Диета Южного пляжа

Результаты: за 60 дней возможно похудеть на 7-8 кг и больше.

Суть

Диета разработана Артуром Агатстоном, американским кардиологом. Позволяет не только похудеть, но и привести в порядок работу многих систем организма, в частности — сердечно-сосудистой. В основе питания — «правильные» углеводы и полезные жиры , а от «неправильных» и вредных придётся отказаться. Врач испытал собственную разработку на себе, сбросив за 30 дней 4 кг — ту безопасную для здоровья норму, которую рекомендуют все специалисты.

Худеем за месяц на 5 кг в домашних условиях. 7 рекомендаций диетологов: диета на месяц для похудения на 5 кг

Диетологи считают нормальным темпом потери веса до 5 кг в месяц

Похудение предполагает готовность человека изменить своё пищевое поведение, придерживаться диеты на протяжении жизни. Существует 7 основных правил, позволяющих избавиться от лишнего веса.

Подсчитывайте калории

Если приход калорий превышает их расход, то человек наберет вес. Каждый сброшенный килограмм — это 9000 ккал.

Полезная информация о калориях:

  • мужчины расходуют от 2600 до 4000 ккал в день в зависимости от вида деятельности (2600 ккал уходят при сидячей работе);
  • женщины расходуют от 2300 до 3200 ккал;
  • в день худеющему стоит употреблять 1700-1200 ккал;
  • подсчитывать калории необходимо исходя из веса продуктов и ориентируясь на таблицу калорийности;
  • калории расходуются во время физической активности;

Употреблять меньше 1000 ккал в день опасно , т. к. энергия нужна для нормальной работы организма. Исключение составят разгрузочные дни.

Употребляйте постный белок при каждом приеме пищи

Употреблять меньше 1000 ккал в день опасно

Акцент при похудении делают на белковые продукты. Постный белок помогает не терять мышечную массу, избавляться именно от жира. Если соблюдать питьевой режим и не нарушать диету, результат будет заметен уже через пару недель.

Примеры блюд с постным белком:

  • варёное куриное мясо с тушёными или свежими овощами;
  • минтай, запеченный с морковью и луком;
  • скумбрия в масле с луком;
  • запеченная грудинка;
  • российский сыр и ветчина;
  • творог, кефир или йогурт;
  • омлет с сосисками;
  • отварное яйцо, смешанное с кусочками варёного мяса, горошком и луком;
  • салат из вареного яйца, свежей капусты и овощей в майонезе;
  • котлеты на пару с овощами;
  • грибы с овощами;
  • мясные фрикадельки с тушёной капустой.

Белковые блюда в диете чередуют. Совсем отказываться от углеводов нельзя, их употребляют утром в небольших количествах.

Ешьте много овощей и фруктов

Все овощи (кроме картофеля) худеющие употребляют в виде салата. Для заправки используют оливковое или растительное масло. Майонез используют низкокалорийный.

Полезно устраивать разгрузочные дни на овощах и фруктах:

  • капустный день;
  • огуречный;
  • томатный;
  • яблочный.

Разгрузку делают 1-2 раза в неделю. Необходимо довести количество калорий до 1 тыс. При подсчете учитывают сладкие напитки и заправку, если делают овощной или фруктовый салат.

Выбирайте цельнозерновые продукты вместо обработанных

Готовить завтраки при похудении лучше с использованием цельнозерновых круп. Неочищенная крупа служит скрабом для кишечника, улучшает его работу. Шлаки не задерживаются в организме, повышается иммунитет и метаболизм. Это способствует скорейшему похудению и улучшению самочувствия.

Пример цельнозерновых продуктов:

  • гречка;
  • булгур;
  • спельта;
  • овес;
  • ячмень;
  • пшено;
  • киноа.

При диетотерапии употреблять каши из цельнозерновых круп следует на завтрак. Они богаты полезными веществами, углеводами, витаминами группы В, кальцием и железом, содержат растительный белок.

Контролируйте чувство голода с помощью воды

Классический приём диетологов – это проверка подлинности чувства голода водой

Классический приём диетологов – это проверка подлинности чувства голода водой . Если захотелось кушать, худеющий выпивает стакан воды. Чувство голода настоящее, если оно не исчезнет после этого, а если голод исчез, то организм требовал воды, а не еды.

Кроме того, такая проверка поможет съесть меньше. Пока желудок перерабатывает воду, он занят, и насыщение пищей наступит раньше.

Как похудеть на 5 кг за месяц: меню диеты

Диетологи рекомендуют составлять меню индивидуально. Оно должно отвечать вкусам худеющего, соответствовать его материальным возможностям. Нельзя похудеть, употребляя пищу, которая не нравится, и испытывая стресс.

Шаблон диетического питания на день:

  1. На завтрак — 100 гр овсянки и чашка кофе.
  2. Перекус через 2 часа после завтрака — яблоко.
  3. Обед — 200 мл куриного бульона, 70 гр отварного куриного мяса. Салат из свежих помидор и огурцов. Кусочек чёрного хлеба.
  4. Перекус через 3 часа после обеда – чернослив и чай.
  5. Ужин — тушёная рыба с овощами, компот.

Худеем за месяц пошаговая программа. 5 железных правил ближайших 30 дней

Пейте воду

Худеем за месяц пошаговая программа. 5 железных правил ближайших 30 дней

Выпивайте в день 1,5–2 литра воды, помимо чая, кофе, компотов и питьевых йогуртов. Начинайте каждое утро со стакана чистой воды. Берите на работу бутылочку воды и ставьте рядом с собой, чтобы не забывать пить. Буквально через несколько дней это войдёт в привычку. Но помните, что пить можно не менее чем через час после еды.

Питайтесь правильно

Худеем за месяц пошаговая программа. 5 железных правил ближайших 30 дней

Вычеркните из своего рациона сладости, хлеб, фастфуд, жирную, жареную пищу. Всё это лучше заменить фруктами, запечёнными блюдами и витаминными салатами. Если без сладкого станет совсем тоскливо, разрешается съесть кусочек горького шоколада. И да, ходите в магазин только сытым. На голодный желудок вы рискуете соблазниться едой, которая противоречит принципам правильного питания.

Соблюдайте режим

Худеем за месяц пошаговая программа. 5 железных правил ближайших 30 дней

Завтрак, обед и лёгкий ужин должны приходиться на одно и то же время. Между основными приёмами пищи вставляйте небольшие перекусы: протеиновые батончики , сухофрукты, домашний йогурт, диетические хлебцы, нежирный сыр, фрукты и овощи. Так организм не будет паниковать и пытаться запастись жирами впрок.

Правильное похудение — это килограмм в неделю. То есть 4 кг за месяц. Да, вы сбросите вес медленно, но и наберёте нескоро. И это большой плюс.

Двигайтесь

Худеем за месяц пошаговая программа. 5 железных правил ближайших 30 дней

Если вы не занимаетесь спортом в специализированных клубах, то старайтесь каждый вечер гулять и через день выполнять определённую программу упражнений дома. Не засиживайтесь на рабочем месте. Каждые 20–30 минут вставайте и ходите по офису. Когда вы двигаетесь, организм оживает, избавляется от лишних запасов и обогащается кислородом.

Измерьте свои параметры и забудьте о том, что вы худеете

Худеем за месяц пошаговая программа. 5 железных правил ближайших 30 дней

Дайте себе установку, что вы перешли на здоровый образ жизни, который поможет вам стать совершеннее. Наслаждайтесь процессом и поддерживайте позитивный настрой. Сфотографируйтесь, взвесьтесь и измерьте основные параметры тела перед началом курса, чтобы оценить результаты ваших стараний.