Какие гормоны сдать при наборе веса. Гормональные нарушения

Какие гормоны сдать при наборе веса. Гормональные нарушения

Что такое гормоны

Гормоны - это вещества, которые выделяются определенными клетками нашего организма и несут сигналы во все органы и системы, т.е. обеспечивают баланс внутреннего состояния организма.

Часто неуправляемый набор лишнего веса связан с гормональными нарушениями, нарушением работы щитовидной железы, изменением уровня гормона половых желез и других гормонов.

Лишний вес и щитовидная железа

Щитовидная железа - основной орган, отвечающий за обменные процессы в организме. Нарушение работы щитовидки напрямую влияет на обмен веществ. Пониженная выработка гормона щитовидной железы ведет к замедлению метаболизма и лишнему весу, а повышенная, наоборот, к потере массы тела.

Периоды критичные для набора лишнего веса

Опасные периоды, когда лишний вес может быстро набираться – это периоды формирования и перестройки гормональной системы: половое созревание, беременность, состояние после аборта, менопауза.

Факторы и условия, провоцирующие набор веса

Человек – существо социальное, а следовательно, нельзя не учитывать образ жизни и другие факторы, влияющие на гормональный фон организма, обмен веществ и массу тела.

Через систему гормонов на организм оказывают влияние:

  • - длительное нахождение в состоянии стресса,
  • - несбалансированное питание,
  • - противозачаточные медикаменты,
  • - курение,
  • - злоупотребление алкоголем,
  • - вирусные инфекции, грибы, паразиты и простейшие, которые могут стать пусковым механизмом сбоев эндокринной системы.

Эти факторы приводят к резкому изменению гормонального баланса организма. Начинают недостаточно или неправильно вырабатываться гормоны, отвечающие за распределение энергии в организме. В результате идет накопление лишнего жира, увеличение веса тела.

Лишний вес и наследственность

Полнота не передается по наследству. Генетическая предрасположенность бывает к тем или иным нарушениям в работе организма, которые в свою очередь могут провоцировать набор лишнего веса.

Какие гормоны отвечают за вес у женщин. Основная причина прибавки в весе после 40 лет – дисбаланс половых гормонов

Какие гормоны отвечают за вес у женщин. Основная причина прибавки в весе после 40 лет – дисбаланс половых гормонов

Гормональные изменения и замедление обмена веществ у женщин после 40 лет способствует увеличению массы тела.

Основной причиной прибавок в весе после 40 лет становится изменение гормонального фона женщины. Несмотря на привычный режим питания, у нее все равно появляются лишние килограммы, и бороться с ними, не изменяя свой обычный рацион, который ранее не приводил к появлению избыточного веса, становится все сложнее с каждым годом. Половые гормоны оказывают непосредственное влияние на накопление жира, аппетит и обмен веществ .

Гормонами-виновниками появления избыточного веса после 40 лет становятся:

  • Эстроген. На протяжении менопаузы уровень этого полового гормона быстро снижается, и это приводит к прекращению овуляций. Такой процесс запускает в организме своеобразный механизм защиты, и тело женщины начинает компенсировать недостаток эстрогена отложением жировой ткани, в которой содержится фермент ароматаза, способная преобразовывать продуцируемые надпочечниками андрогены в эстроген. Жир, отложившийся в теле, становится своеобразным «депо» для восполнения запасов эстрогена, и чем больший гормональный дисбаланс вызывается возрастными изменениями, тем большее количество жира стремится отложить организм.
  • Прогестерон. Во время наступления менопаузы снижается и уровень прогестерона. Такое снижение его уровня тоже вызывает появление симптомов гормонального дисбаланса (в т. ч. и увеличения массы тела). Низкий уровень прогестерона вызывает задержку воды в тканях, и женщина на протяжении первых нескольких месяцев после начала менопаузы может замечать, что одежда и обувь стали более тесными, а по утрам лицо становится несколько отечным.
  • Тестостерон. Этот половой гормон способствует активному наращиванию мышечной массы тела, и во время менопаузы происходит уменьшение его уровня. Такое состояние вызывает снижение тонуса и массы мышц и замедлению обмена веществ. В результате калории сжигаются медленнее, а жировая ткань быстрее накапливается в организме.
  • Андрогены. При климактерических изменениях в организме женщины повышается уровень мужских половых гормонов – андрогенов. Именно эти гормоны стимулируют выработку жировой ткани в области живота и при значительном дисбалансе приводят к развитию ожирения .

Какие гормоны нужно сдать при лишнем весе. Зачем нужны анализы на гормоны при избыточном весе?

Здравствуйте! Сегодня у нас интересная тема – гормоны и их влияние на лишний вес. Что это за штука такая, почему так важна для нормальной работы организма и какие гормоны сдают при ожирении , если оно есть. И нужно ли это делать вообще?

Определяем проблему

Для начала, стоит определиться с понятием самого превышения веса. Зачастую мы никак не ассоциируем себя с таким неприятным словом, как «ожирение», и зря. Потому что чем раньше это заболевание будет выявлено, тем быстрее можно начать лечение.

Тем самым избежать гораздо больших проблем со здоровьем. Патология проявляется иногда вследствие других болезней, а чаще всего из-за нарушения энергетического баланса (между поступившими калориями и потраченными).  В первую очередь характеризуется избыточной массой тела, оценить которую можно при помощи индекса массы тела (ИМТ).
Все подробности об алиментарном ожирении читайте в статье «Проблема алиментарного ожирения: как ее решить?»

Ищем решение

Приняв для себя, что лишний вес имеет место быть, люди обычно идут по привычному пути — садятся на диеты, идут в спортзал. Однако, порой случается, что усилий прилагается немало, а вес все не уходит. Почему? Виной всему гормоны.

Ибо, что это такое? (Все про них знают, но никто не видел). Об их существовании ученые-медики узнали только во второй половине XIX века. Современные жители Земли часто любят сваливать на них проблемы со здоровьем, не задумываясь о том, как и почему эти невидимки влияют на здоровье.

1 часть

Откуда приходят проблемы

А, между тем, у этих биологически активных веществ (их насчитывается более сотни) масса функций. И вроде бы природой все заложено изначально так, чтобы они помогали, а не мешали человеку жить. Однако, различные причины :

  • болезни,
  • неправильный образ жизни,
  • вредные привычки,
  • употребление гормональных препаратов,
  • стрессы

приводят к тому, что в организме начинаются гормональные нарушения. Помимо многих других проблем, они могут быть и причиной ожирения.

Пристальный взгляд

В чем выражается их влияние на массу тела? Давайте поближе познакомимся с некоторыми самыми важными из них и принципами их воздействия на тело.

  • Лептин (от греческого «стройный»).

Контролирует сытость организма. Всегда знает о том, в достаточном ли количестве у нас жировых запасов и не пора ли их пополнить. Уменьшается в случае стрессов и недосыпаний, а также пропорционально к увеличению веса. В результате человека не покидает ощущение, что он недостаточно еще наелся, что провоцирует выработку еще одного гормона, названного

  • Грелин , и отвечающего за чувство голода.

Чем меньше пищи мы съели (или, скажем, если не выспались), тем выше уровень грелина, поскольку он привязан к количеству потребленной энергии.

  • Кортизол .

Производится надпочечниками, как и его «родственник» адреналин, и привязан к стрессовым ситуациям. В результате в организме «включается» защитная реакция на страх или стресс – он принимается запасаться жирами и чаще всего появляется желание съесть чего-нибудь вкусненького-жирненького.

  • Адреналин.

По причинам появления похож на него, а вот по принципу действия – нет, обмен веществ в его случае не замедляется, как у кортизола, а ускоряется, аппетит подавляется. В результате – лучше расщепляются жиры. Уменьшается пропорционально увеличению веса человека.

  • Эстроген.

Присущ женщинам, вырабатывается яичниками, но «захватывает» и мужчин , у которых его производят яички и кора надпочечников. Но не только. В большей мере, за появление эстрогена у сильного пола отвечает мужской гормон тестостерон, который перерождается в эстроген под воздействием фермента ароматазы.

Откладывается в жировых клетках, у молодых женщин — в нижней части тела. У женщин старше сорока он складирует жир уже на животе, так как и мужчин, у кого также увеличивается объем молочных желез, повышается тембр голоса, проявляются бесплодие и депрессия.

  • Тестостерон

Вырабатывается половыми органами, чаще ассоциируется с мужчинами, у которых он уменьшается пропорционально увеличению массы тела. Женщинам он тоже нужен, поскольку не только отвечает за половое влечение, но и способствует поддержанию упругости мышечной массы и крепости костных тканей, для чего расщепляет жир, превращая его в энергию.

  • Инсулин

Вырабатывается поджелудочной, способствует перегонке сахара в жировые клетки, что способствует увеличению содержания жиров.

  • Тиреоидные гормоны

Вырабатываются щитовидной железой, названы как T1, T2, T3 и T4, самый известный из них – тироксин, который отвечает за обмен веществ. Проблемы в работе щитовидной железы оборачиваются увеличением веса.  

Симптомы лишнего веса

Тут все довольно просто.