Как убрать отвисший живот после родов. Почему возникает такая проблема?

Как убрать отвисший живот после родов. Почему возникает такая проблема?

1. Одну из причин данного эстетического дефекта мы уже назвали выше — это резкая потеря массы тела. В подобных случаях жировые отложения на передней брюшной стенке исчезают, а вот кожа, которая их покрывала — нет. Если похудение происходит быстро, то дерма попросту не успевает сократиться настолько, чтобы живот стал ровным и гладким. Формируется складка. А за счет того, что никаких «армирующих» структур в ней нет, она провисает под влиянием гравитации.

2. Вторая причина этого нарушения строго противоположная — лишний вес. И кожа, и жировые ткани на передней брюшной стенке обладают некоторой упругостью. Но, если их накапливается слишком много, они постепенно начинают провисать, образуя, так называемый, «фартук». Ситуацию может осложнять и возраст человека. После 45–50 лет мышцы пресса начинают ослабевать, а потому «фартук» становится все заметнее.

3. Третья причина и частый вопрос, который женщины задают специалистам «СМ-Пластика»: что делать, если после родов кожа на животе висит и никак не приходит в норму? Из-за чего это происходит? Ответ прост: пока растет плод в матке, объем живота увеличивается и, соответственно, площадь кожи, которая его покрывает. После родов объем матки вместе с объемом живота резко уменьшаются. Но вот кожные покровы сократиться настолько сильно и быстро, чтобы компенсировать изменения, не способны. В результате на них образуются растяжки, а избыточная кожа провисает под действием силы тяжести.

4. Наконец, четвертая причина —диастаз (расхождение прямых мышц живота). Возникает при ослаблении, растяжении белой линии, представляющей волокнистую структуру передней брюшной стенки.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-ubrat-otvisshiy-zhivot-posle-rodov-obshchie-rekomendacii

Убрать живот после родов форум. Общие данные

Кесарево сечение - серьезная операционная манипуляция, которая требует комплексного и неспешного подхода к восстановлению. За последние 20 лет частота выполнения КС увеличилась с 2 до 15%.

Говоря о дальнейшей реабилитации обвисшего живота, следует заметить, что красота и эстетика не должны быть главенствующей целью. Самым важным фактором является физическое, эмоциональное и психологическое состояние молодой мамы.

Любые роды (как КС, так и естественные) - это огромный стресс для организма женщины. Чтобы прийти в дородовое состояние, в среднем требуется от 6-8 недель. За этот период нормализуется гормональный фон, органы возвращаются к прежнему состоянию, возобновляется выработка коллагена и эластина, налаживается процесс грудного вскармливания.

Подтяжка кожи живота подразумевает медленную, но регулярную самопомощь: постепенное увеличение двигательной и физической активности, коррекция рациона, уход за швом, массаж живота.

Первые шаги в этом направлении можно делать еще в роддоме: через некоторое время (обычно к середине или концу первых суток) женщине помогают сначала принять сидячее положение в постели, а затем - пройти минимальное расстояние, если позволяют силы. Это необходимо, чтобы избежать застоя крови, тромбоэмболии или спаечного процесса.

Перед выпиской из больницы молодой маме дают список рекомендаций, которые обязательны к выполнению. В зависимости от состояния роженицы, он может включать прием медикаментозных препаратов, контроль анализов, соблюдение диеты и физического покоя, ношение компрессионного белья и бандажа (по рекомендации врача).

Как убрать живот после кесарево через 3 года. Возможно ли убрать живот после кесарева сечения?

Многие женщины сталкиваются с проблемой висячего живота после кесарева сечения. Один из самых действенных методов, как убрать обвисающий живот – это абдоминопластика.

Женщинам, кормящим грудью, не рекомендуют сидеть на строгой диете, так что после родов живот сам по себе не придет в норму. Физические упражнения способствуют укреплению мышц, но не смогут избавить женщину от их расхождения после родов. Глубокие растяжки, фактук и дряблость кожи после кесарева сечения, все эти проблемы в комплексе решает абдоминопластика.

Операция по пластике живота проводится на передней брюшной стенке и состоит из нескольких этапов:

  1. Делается поперечный надрез внизу живота;
  2. Выделяется кожно-жировой лоскут;
  3. Укрепляется мышечный слой;
  4. Иссечение лишней части кожно-жировой ткани;
  5. Формирование пупка;
  6. Ушивание раны.

Кроме того, для устранения обвисшего живота после кесарева сечения используют вертикальную абдоминопластику, миниабдоминопластику и эндоскопическую пластику. Выбор методики зависит от состояния женщины и желаемых результатов. На консультации врач определит характер операции, учитывая возраст, строение тела, состояние кожи и количество родов.

Врачи рекомендуют применять абдоминопластику для устранения нависшего живота не ранее чем через год после родов. К этому времени восстановительный период в организме женщины завершается, рубцы после кесарева заживают и все неровности живота становятся четкими.

Абдоминопластика – самый популярный и эффективный способ у женщин после кесарева сечения вернуть былую стройность и избавиться от обвисшей кожи на животе.

Как убрать живот после родов спустя 2 года. Основные способы подтяжки кожи на животе после родов

На самом деле обвисает не просто кожа на животе: организм накапливает в этом месте жир, чтобы защитить плод. Аналогичным образом накапливаются "запасы" в других частях тела для того, чтобы обеспечить два человеческих организма необходимыми веществами, а потом в процессе выработки грудного молока - передать крохе важные микроэлементы без ущерба материнскому здоровью. Врачи уверены, что все отложения уйдут самостоятельно.

Примерно через два месяца матка возвращается в свое обычное состояние, нормализуется гормональный фон и работа основных систем организма. Затем при соблюдении рационального питания и режима роженица теряет и лишние накопления, а кожа на животе подтягивается. Но в действительности это все далеко не так просто: после родов женщины не чувствуют в себе потребность контролировать калорийность питания и вести активный образ жизни. Результат - живот остается обвисшим. Исправить ситуацию можно только комплексно:

  • Питание. Не следует соблазнятся на быстрые и вкусные булочки и пирожные. Простая домашняя еда сейчас остается лучшим вариантом, особенно если вы кормите грудью. Основой рациона служат сложные углеводы - каши, овощи и фрукты, мясо и рыба.
  • Зарядка. Подтянуть живот после родов в домашних условиях можно с помощью регулярных физических нагрузок. Но следует понимать - упражнения сделают мышцы сильнее, ускорят метаболизм, но при избыточном и неправильном питании пресс просто спрячется под слоем жира.
  • Массаж. Один из самых эффективных способов быстро подтянуть кожу живота: даже легкие массажные движения стимулируют кровоток в конкретной зоне тела, стимулируя жиросжигание именно в этой области.
  • Обертывания. Еще один способ устранить обвисшые участки кожи, сделать ее более упругой, здоровой, эластичной, а также вывести лишнюю жидкость.

Но все активные меры следует отложить до того момента, когда это позволят врачи. Как правило, доктора рекомендуют подождать 6-8 недель, чтобы организм восстановился, закончились послеродовые выделения, стабилизировалось психическое состояние.

Как убрать живот после родов в домашних условиях. После родов: что происходит с животом?

Как убрать отвисший живот после родов. Почему возникает такая проблема?

Во время вынашивания плода растягивается буквально все: стенки матки, мышцы живота, кожа. Несмотря на эластичность, сразу вернуться к прежнему состоянию не могут ни мышцы, ни кожа. Необходимо дать им время. Все равно сразу после родов выполнять упражнения для живота нельзя, а при грудном вскармливании и строгая диета исключается.

Как правило, матка возвращается к нормальному размеру в течение 6-10 недель. Пока не завершилось сокращение матки, нагрузки следует избегать, чтобы не обзавестись дополнительными проблемами в виде опущения стенок влагалища, расхождения швов и т. д. В случае восстановления после операции кесарева сечения процесс восстановления затягивается еще на несколько месяцев. Решать, можно ли уже заниматься фитнес-тренингом после родов , должен ваш врач.

Кроме растянутой, увеличенной матки, живот остается большим еще и из-за растянутых мышц живота: прямой, поперечной, и косых, внутренней и наружной. Если вы ляжете на ровную поверхность на спину, подтянете колени к груди, и одной рукой потянетесь к стопам, другой рукой вы сможете нащупать чуть выше пупка щель, образованную расхождением мышц. Пока эта щель не исчезнет, ваш живот не вернет себе былую плоскость и подтянутость.

Третья причина большого живота — жировые отложения. Во время беременности организм матери стремится обеспечить плоду наибольшую безопасность и защиту. Для этого образуется жировой слой, который и согревает, и оберегает, и служит резервным фондом питательных веществ. Жировые накопления расходуются во время грудного вскармливания, но без специальной диеты с ними будет трудно справиться.

Как убрать растянутую кожу на животе после родов форум. Уход за собой после родов

Как убрать растянутую кожу на животе после родов форум. Уход за собой после родов

Сразу стоит сказать, что простых и чудодейственных средств не существует в принципе. Над возвращением временно утраченного придется потрудиться, и быстрого эффекта ожидать не стоит. Есть женщины, у которых организм устроен так, что они и беременность переносят хорошо, и лишнего веса не набирают, и рожают легко, а после родов — стремительно восстанавливаются в прежних объёмах, без растяжек и складок кожи. В этой «везучести» большую роль играет генетика, и такие гены достаются от природы не всем. Большинству приходится прикладывать усилия, чтобы достичь аналогичного результата.

Как убрать отвисший живот после родов. Почему возникает такая проблема? 02

Личный опыт

Ганна Ф.

Я подругу потеряла после родов. С детства дружили, почти одновременно забеременели и родили с интервалом в 11 дней. Но только я всю беременность пробегала — работала почти до самых родов, на йогу ходила, в бассейн. А Аля только охала, вздыхала, капризничала и ела вкусняшки, лежа на диване. Решила, что беременность — что-то вроде болезни, видимо. Соответственно, я прибавила немного совсем, не страдала ни отеками, ни другими «беременными» проблемами. Алька же набрала около 20 кг. У нее к концу беременности ноги отекали так, что во вьетнамки не влезали.

Я родила легко, без разрывов. При маленькой груди молока было много, дочке хватало с головой. Обнаружила на боках по паре небольших растяжек только, вес был такой же, как до беременности. Сразу, как только разрешил врач, вернулась к тренировкам и к плаванию. Здорово помогло то, что у меня папа — замечательный массажист. С его помощью и те небольшие растяжки быстро исчезли. Или стали просто незаметными, не знаю. В общем, через месяц по мне и не видно было, что недавно родила.

А Аля рожала трудно. Мешал вес и слабые мышцы. Когда мы встретились первый раз после выписки из роддома, она походила на сдувшийся не до конца дирижабль — вся в складках, растяжках и очень, очень этим огорченная. Я ей сразу предложили заниматься вместе йогой, записаться на плавание, вместе гулять с нашими малышками — с современными колясками можно двигаться очень активно, за прогулку проходить быстрым шагом не один километр. Да и папа мой был готов делать массаж и Але тоже, бесплатно. Но Але было лень. На прогулках она предпочитала сидеть на лавочке, на занятия йогой сходила один раз, от массажа отказалась по вообще непонятным причинам. Сидела, ныла и ела. И вслух завидовала тому, что на мне не отразилась ни беременность, ни роды . В конце концов однажды, когда кто-то из общих знакомых сделал мне комплимент, сорвалась в истерику, наговорила мне гадостей и ушла, рыдая от злости.

Больше мы не общались. Хотя я так и не поняла, в чем виновата, и кто мешал Альке быть чуть более активной и позаботиться о своем теле.

Живот после родов не уходит. Как убрать живот после родов с помощью абдоминопластики.

Как убрать отвисший живот после родов. Почему возникает такая проблема? 03Стройное красивое тело, плоский живот, тонкая талия – сегодня это не дань моде, а необходимость, которую диктуют законы социума. На благо красоты и сексуальности работает целая индустрия фитнеса: бассейны, спортивные площадки, центры, корты, выпускается массово здоровое питание. Однако даже этих, казалось бы, «убойных» средств не хватает, чтобы… снова иметь плоский живот после родов столь любимого и долгожданного ребенка.

Многие молодые мамочки задаются актуальным вопросом: как убрать живот после родов?

Увы, но такова сермяжная правда жизни: в большинстве случаев женщины, насладившись долгими месяцами беременности и родив мужу наследника или милую принцессу, с грустью замечают, что отражение в зеркале уже не радует. Что уж говорить, если детей не один, а два и более…

Эта статья предназначена главным образом тем представительницам женского пола, у которых после родов прошло около года, а период грудного вскармливания закончился 6-9 месяцев назад. Только тогда удастся критически оценивать свое тело.

В рядовой ситуации это время необходимо для восстановления нормального гормонального фона, что вместе с физическими упражнениями уберет живот после родов: позволит сократиться лишней коже и перерастянутым мышцам живота и вернет долгожданный тонус. Это не быстро и не просто, но возможно. В конце-концов, животик вновь станет плоским, а талия тонкой.

К сожалению, так происходит не всегда. Сильно растянувшуюся и истонченную кожу в области живота после родов привести в первоначальный вид при помощи физических нагрузок крайне сложно (а иногда и невозможно), даже если тратить на это по нескольку часов ежедневно. Жир уходит, но остается обвисшая кожа, которая уже не сократится, как бы этого не хотелось.

Если же после родов произошло или усилилось расхождение прямых мышц живота, ситуация и вовсе печальная: если не принять меры, придется ходить «вечно беременной» всю оставшуюся жизнь. Спустя несколько лет женщина убеждается, что ей не помогает ни фитнесс, ни бассейн, ни специальные крема. Конечно, процедуры улучшают состояние кожи, однако плоский живот и тонкая талия не возвращаются.

Радикальное решение проблем возможно только с помощью пластики живота или абдоминопластики . Порой стоит не терять время на физические нагрузки, диеты и даже голодание, а сразу обратиться за помощью к пластическому хирургу.