Как правильно соблюдать интервальную диету. Важные вопросы по интервальному голоданию, на которые лучше ответить заранее

Содержание
  1. Как правильно соблюдать интервальную диету. Важные вопросы по интервальному голоданию, на которые лучше ответить заранее
  2. Диета интервальное голодание. Метод 16/8: голодать по 16 часов каждый день
  3. Диета 16 8 для женщин: меню. Что можно и что нельзя?
  4. Интервальное голодание расписание. Схемы интервального голодания
  5. Интервальное голодание правила. Что такое «Интервальное голодание»
  6. Интервальное голодание 14/10. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

Как правильно соблюдать интервальную диету. Важные вопросы по интервальному голоданию, на которые лучше ответить заранее

Прежде чем вы начнете увлекательный эксперимент под названием «интервальное голодание», обязательно изучите матчасть. В этом разделе мы собрали самые важные факты, которые точно не стоит игнорировать.

Как правильно начинать интервальное голодание

Психологически нам всегда легче начинать с чистого листа, то есть с нового дня. Накануне вы можете быть чуть более сдержанны в еде (для разминки) или придерживаться своего обычного режима питания, но в день икс будьте готовы четко следовать выбранной схеме. И пусть первый завтрак в условленное время станет стартом новой жизни. А дальше просто придерживайтесь заданного маршрута.

Как правильно соблюдать интервальную диету. Важные вопросы по интервальному голоданию, на которые лучше ответить заранее

Как правильно питаться и что нельзя есть при интервальном голодании

Приятный бонус интервального голодания заключается в том, что для него нет жестких ограничений по продуктам. Однако во время фастинга вам важно будет придерживаться своей схемы потребления калорий. Конечно, это не означает, что можно всякий прием пищи совершать в кафе фастфуда, заедая бургеры картошкой фри. Принцип здорового питания всегда остается на первом месте. Однако читмил (отклонение от основного меню) не испортит вам картины, если будет грамотно вписан в общее число допустимых суточных калорий.

На всякий случай еще раз напомним здесь о правилах здорового питания:

  • избегайте быстрых углеводов (а это все сладости, мучные изделия, избыток фруктов и сухофруктов);
  • употребляйте достаточное для вашего веса и спортивной нагрузки количество белков; 
  • добавляйте в рацион хороший объем клетчатки (необязательно в сыром виде, после термической обработки с ней ничего не сделается);
  • поддерживайте высокий уровень гидратации организма (пейте водичку).

Как правильно соблюдать интервальную диету. Важные вопросы по интервальному голоданию, на которые лучше ответить заранее

Сколько килограммов можно скинуть на интервальном голодании за месяц

Как вы понимаете, нет четких таблиц, которые заранее покажут ваш «отвес». Все очень индивидуально и зависит от конкретного человека. В среднем при правильном следовании схемам голодания и сопутствующем здоровом образе жизни вы можете потерять от 2 до 5 кг за месяц.

Когда ждать результатов от интервального голодания

Обычно результат становится заметен примерно через 2–3 недели. К этому моменту весы начинают показывать более приятные цифры, а давно ставшие тесными штаны удается застегнуть хотя бы на выдохе. Но, конечно, здесь все тоже очень индивидуально. Кому-то требуется больше времени, кому-то меньше.

Как правильно соблюдать интервальную диету. Важные вопросы по интервальному голоданию, на которые лучше ответить заранее

Как лучше питаться во время интервального голодания – часто или редко

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать особенности вашего тела. В идеале стоит питаться так, как вы уже привыкли, не добавляя лишнего стресса. Если вы обычно предпочитаете редкие плотные трапезы без перекусов, придерживайтесь проверенной схемы, взяв себе за правило совершать строго 2–3 приема пищи в день, без «кусочничества». Если же вам больше подходит принцип питания «часто и помалу», сохраняйте его и на интервальном голодании.

Самое главное – не забывать поесть вовремя. Если вы увлеклись делами и пропустили момент, когда еще можно было поужинать, новый прием пищи автоматически переносится на следующий день, а схема нарушается. Резкое незапланированное увеличение промежутка голода может оказаться вредным и для организма, и для психики.

Кроме того, людям, привыкшим есть понемногу, очень важно не перегружать организм чрезмерными порциями, хотя соблазн сделать это в конце «голодного» интервала будет велик.

Как правильно соблюдать интервальную диету. Важные вопросы по интервальному голоданию, на которые лучше ответить заранее

Как решить проблему с чувством голода во время интервального голодания

Первый и самый популярный совет – пить воду. Он и правда очень хорош, поскольку нередко наш организм путает потребности в пище и гидратации. Но эта практика срабатывает не всегда: иногда можно выпить целый кувшин воды, а неприятное раздражающее чувство голода никуда не исчезнет. В таком случае нужна комплексная работа над меню и образом жизни.

Диета интервальное голодание. Метод 16/8: голодать по 16 часов каждый день

Диета интервальное голодание.  Метод 16/8: голодать по 16 часов каждый день Интервальное голодание 16/8 – это ежедневное голодание в течение 16 часов. В оставшееся время (8 часов) разрешается принимать любую пищу, однако необходимо следить за общей суточной калорийностью рациона. Чрезмерный объём еды может свести к нулю пользу диеты и привести к нежелательным результатам (ожирение).

Методика была предложена экспертом в области фитнеса Мартином Берханом.

Описанный режим употребления пищи можно повторять любое количество раз в неделю: от 1-2 до постоянного соблюдения. Всё зависит от индивидуальной переносимости такого голодания.

Методика обладает такими доказанными свойствами:

  1. Снижение массы тела.
  2. Нормализация уровня глюкозы в плазме крови.
  3. Снижение артериального давления.
  4. Профилактика атеросклероза.
  5. Предотвращение злокачественных заболеваний.
  6. Увеличение продолжительности жизни.

Суть метода проста. Необходимо просто не принимать еду около 16 часов в сутки. Например, можно есть что угодно с 12-00 до 20-00, а в оставшееся время (большая часть которого – это сон) – поститься.

В ходе голодания можно принимать различные напитки: вода (в том числе минеральная), чай или кофе без сахара. От газированных и прочих напитков, богатых красителями и консервантами, содержащими сахар, нужно отказаться.

Важно отдавать предпочтение «здоровой пище»: фрукты и овощи (яблоки, бананы, груши, персики, апельсины, брокколи, помидоры и огурцы, листовая зелень, цветная капуста), ягоды, зерновые культуры (овёс, греча, рис), жиры (оливковое и кокосовое масла, авокадо), белковые продукты (курица, говядина, яйца, орехи).

Схема 16/8 – это режим периодического голодания, при котором следует соблюдать пост по 16 часов в сутки, а в остальное время разрешается принимать любой виды пищи.

Диета 16 8 для женщин: меню. Что можно и что нельзя?

А нет ли лукавства, когда говорят, что МОЖНО ЕСТЬ ВСЕ? Разве так худеют? Я испытала на себе много диет, и все они требовали от меня каких-то ограничений. Другого способа похудеть я просто не знаю. Мне слабо верилось, что больше не нужно сильно корректировать меню.

Однако диетологи везде пишут одно и то же: не обязательно как-то сильно менять свой рацион. Суть метода интервального голодания в том, ограничивая себя по времени, мы неизбежно ограничиваем калории.

Представьте, что вы придерживаетесь описанных выше правил. В выходной день вы, например, позавтракали в 10 утра. Потом перекусы и полноценный обед. Последний прием пищи должен случиться не позже 18.00. После этого допустимы только кофе, чай, вода. И все без сахара и газа.

Но без интервального голодания вы, скорее всего, добавите в меню еще один-другой перекус после шести. А это лишние калории.

Таким образом система питания ставит естественные ограничения. Метод фастинга уменьшает суточную калорийность в среднем на 300-500 ккал (а это привычная порция еды). Результаты не заставят себя ждать — в среднем минус килограмм за неделю.

В масштабах приближающегося мероприятия, где нужно выгулять новое платье, итоги небольшие. Но для здоровья и планомерного похудения — в самый раз.

Как правильно соблюдать интервальную диету. Важные вопросы по интервальному голоданию, на которые лучше ответить заранее 05

Хоть диетологи и говорят, что рацион менять особо не придется, они советуют помнить о продуктах, которые снижают метаболизм и задерживают жидкость. С ними достичь целей сложнее.

Чего не стоит включать в меню (список носит рекомендательный характер):

  • фастфуд из-за обилия масла, соли и неполезного жира;
  • полуфабрикаты из-за соли, сахара и сомнительных ингредиентов;
  • сладкие и газированные напитки, в том числе алкоголь;
  • промышленный сахар и мучное из магазина.

С этими “ребятами” не по пути всем, кто хочет ножки без целлюлита , лицо без отеков по утрам, джинсы по размеру и кожу без ранних морщин.

Важно также понимать — 8 часов еды не подразумевает бесперебойную работу челюстей. Двух-трех приемов пищи и одного перекуса хватит.

Съедать весь торт, думая, что за остальные 16 часов он рассосется, тоже не нужно. Не рассосется. Увы.

Интервальное голодание расписание. Схемы интервального голодания

Адепты интервального голодания различают короткие и длительные схемы. Короткие – это когда «окна» голода распределяются на сутки, длительные – на недели.

Интервальное голодание 16/8

16/8– это когда в течение 16 часов ничего не ешь, пьешь только воду, в оставшиеся 8 часов можно есть, что хочется. Выдержать такой режим проще всего, поскольку большая часть «окна голода» приходится на сон. Если, к примеру, лечь спать в 22.00, то первый прием пищи будет разрешен как раз к обеду. В «пищевое окно» можно вместить 3-4 приема пищи.

Интервальное голодание 14/10

14/10– тот же принцип, только окно голода короче – 14 часов. Рекомендуется для начинающих.

Интервальное голодание 18/6

18/6– более строгая схема, при которой количество приемов пищи сокращается до двух.

Интервальное голодание 20/4

20/4– так называемая «диета воина». Сначала нужно выдержать 20 часов без пищи, затем следуют один плотный ужин и легкий перекус или два небольших приема пищи. Эта схема не рекомендуется для регулярного использования.

Интервальное голодание 24/0

24/0– самая строгая из коротких схем, так как предполагает питание только один раз в сутки. К примеру, если вы позавтракали в 10 часов утра, то следующий прием пищи должен быть в 10 часов утра на следующий день.

Важно! Считается, что клетки начинают активно обновляться, если голодать не менее 12 часов и не более трех дней. Если голодание продолжается менее 12 часов, то питательных веществ из еды хватает для восстановления. Если голодать дольше трех дней – замедляется обмен веществ, начинают разрушаться ткани.

Интервальное голодание 5/2

5/2 – схема интервального голодания на неделю. 5 дней можно есть, как обычно, а 2 дня полностью голодать или ограничить количество калорий до 500-600 ккал. При этом голодать не надо два дня подряд. Можно, например, отказаться от еды в среду и субботу или во вторник и воскресенье.

Интервальное голодание 36 часов

36 часов – эта схема предполагает, что 1,5 суток вам придется обойтись без еды. Например, если вы позавтракаете в 8 утра в понедельник, то следующий прием пищи придется только на 8 вечера вторника.

Интервальное голодание 48 часов

48 часов– двое суток без еды. Такая схема далеко не всем под силу, да и использовать ее можно только под наблюдением специалистов, чтобы не навредить своему здоровью.

Сухое и водное интервальное голодание

Новичкам на интервальном голодании нельзя отказываться от жидкости. А вот продвинутые интервальщики часто практикуют сухое голодание, то есть отказываются не только от еды, но и от любых напитков. При водном варианте можно пить воду, чай, кофе без сахара и молока, а также травяные настои.

Интервальное голодание правила. Что такое «Интервальное голодание»

«Интервальное голодание» – вы, вероятно, уже слышали это название. Возможно, вам оно даже успело надоесть. Ведь интервальное голодание сегодня чрезвычайно модно, о нем написаны сотни книг и статей, сняты тысячи роликов. Многие знаменитости придерживаются периодического  голодания.

Сайты об этом типе питания (которое также называют «фастингом» или циклическим голоданием) имеют тысячи подписчиков. Масса научных исследований, подтверждающих бесспорную пользу интервального голодания, проведено на … крысах. Крысы теряют вес, у них снижается уровень холестерина и сахара, нормализуется кровяное давление.

А как насчет людей? Подходит ли для нас такой способ приема пищи и насколько он полезен и безопасен? Какие способы интервального голодания существуют? Как вообще оно воздействует на организм? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Суть интервального (или периодического) голодания заключается в следующем: употреблять в пищу можно практически все, но только в определенные периоды времени (пищевые окна), а затем на некоторый срок следует вообще отказаться от пищи, за исключением, может быть, воды, чая, кофе и других некалорийных жидкостей, разумеется, без сахара. Звучит довольно просто, но следует помнить, что существует несколько методик интервального голодания, каждая из которых подразумевает свою длительность отказа от пищи, а для новичков не всегда бывает легко отказаться от приема пищи даже на относительно короткий срок.

Диета и интервальное голодание. Голодание имеет массу преимуществ перед любой диетой. Если диеты обычно усложняют жизнь, то интервальное голодание ее упрощает. Диеты дороги, а голодание ничего не стоит. Диеты отнимают время, тогда как интервальное голодание его экономит. Не у всех диеты приводят к положительному результату, а результат голодания проявляется у каждого. Для периодического голодания нет необходимости создавать особые условия – к нему можно прибегать всегда и везде.

Фастинг и голодание. Есть одно существенное отличие интервального голодания от обычного голодания – это наличие контроля. Обычное голодание – вынужденный отказ от пищи, оно не зависит от воли человека. В то время как интервальное голодание — осознанное ограничение себя в еде из соображений физического здоровья, нравственности или других причин. У человека есть еда, но он намеренно от нее отказывается на какой-товременной промежуток. Он может начать и прекратить отказ от пищи по своему желанию. Фастинг можно сделать частью своего образа жизни.

Голодание – древний секрет здоровья. Древний – так как люди использую его для лечения и профилактики болезней с незапамятных времен, секрет – потому что о его мощном воздействии и силе в наши дни почти забыли.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/chto-takoe-intervalnoe-golodanie-i-polezno-li-ono-intervalnoe-golodanie-pravila-i

Интервальное голодание 14/10. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 1 минут чтения

Влияние прерывистого голодания на умственную и физическую работоспособность очень разнообразно. Новое исследование показало, что использование модели 10:14 позволяет не только похудеть, но и продлить жизнь.

Существует много разных типов прерывистого питания . Например, популярны режимы 6:1, 6:2 (не есть 1 или 2 дня в неделю) или 8:16, 10:14, 12:12, подразумевающие отказ от пищи в течение 16-12 часов в день. Но как оказалось, не все варианты дают нужные эффекты и помогают сохранить здоровье.

Новое исследование с использованием модели 10:14 в течение 30 дней (отказ от пищи на 14 часов в день) выявило несколько важных механизмов, продлевающих жизнь людей:

  • Стратегия голодания стимулирует протеомы сыворотки, защищающие от рака.
  • Действует на белки организма для защиты от ожирения, диабета и метаболического синдрома.
  • Стимулирует ключевые белки на восстановление ДНК и иммунной системы.
  • Стимулирует белки организма для защиты от болезни Альцгеймера и других психоневрологических расстройств.

Поэтому, желая похудеть и оздоровиться, не ищите сложных диет. Просто перестаньте есть шашлыки и прекратите питаться, как рекомендовала ваша бабушка 30 лет назад – обязательно 5 раз в день.

Полезна ли более строгая диета?

У более жестких режимов есть свои плюсы, но они не всегда лучше. 6:18 и 4:20 – формы прерывистого поста, когда человек принимает пищу только с 13:00 до 19:00 или с 15:00 до 19:00.

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Cell Metabolism, описывают связь между двумя, гораздо более строгими диетическими режимами и кардиометаболическим ответом. 8-недельное наблюдение за 82 добровольцами показало следующее:

  • Ограничение калорий на 18 или 20 часов не дает существенных различий по сравнению с контрольной группой.
  • Употребление калорий не ограничивалось во время «окна» приема пищи, но общая дневная потребность в калориях снизилась в среднем примерно на 550 ккал в день.
  • За 8 недель в обеих группах люди с избыточным весом потеряли в среднем 3%. масса тела.
  • Толерантность к инсулину и окислительный стресс были достоверно снижены в обеих группах!

При отказе от еды на 18 и 20 часов в день не наблюдалось никаких существенных различий с ограничением калорийности всего на 550 ккал в день. Таким образом, даже немного уменьшив калорийность, можно уже через 8 недель реально снизить вес тела на 3% и улучшить кардиометаболическое состояние.

Это исследование является отличным дополнением к другой научной работе, которая показала, что, например, при снижении массы тела на 15-20% при диабете II типа можно избежать приема препаратов, контролирующих уровень глюкозы.

Но важно помнить, что если у вас есть хроническое или тяжелое заболевание, перед ограничением калорийности или введением любой диеты вы должны проконсультироваться с эндокринологом .

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/chto-takoe-intervalnoe-golodanie-i-polezno-li-ono-intervalnoe-golodanie-pravila-i