Как часто можно голодать на воде. Как действует голод?

Как часто можно голодать на воде. Как действует голод?

Как часто можно голодать на воде. Как действует голод?Лечебное голодание основывается на том, что в ходе воздержания от пищи организм постепенно очищается. Прежде всего, происходит очистка желудочно-кишечного тракта от токсинов. Приверженцы этой методики утверждают, что энергия, которую организм привычно тратит на переваривание пищи, в период голода позволяет активизировать скрытые функции, тем самым обеспечивая омоложение и оздоровление. Также есть мнение, что таким способом можно существенно повысить иммунитет.

Что же происходит, когда человек прекращает есть и «сидит» некоторое время на воде? В такой ситуации организм вынужден обеспечивать внутренние потребности в энергии, используя накопленные резервы. Если пища отсутствует, то организм изначально расходует запасы гликогена , жиров , а позже — белков из тканей. Через несколько дней голода в организме начинает продуцироваться жирная кислота кетон , чрезмерное количество которого вредно для организма.

Постепенно в ходе голода разрушаются ценные белки, что является крайне нежелательным процессом. Именно поэтому практиковать длительное голодание нельзя бесконтрольно.

Голод на воде назначают в медицинских учреждениях как профилактический и лечебный метод. Отвечая на вопрос, сколько можно голодать на воде, специалисты всегда говорят о том, что воздержание от пищи даже в течение нескольких дней является для организма серьезным стрессом.

В медицине практикуют голод сроком от 1 до 5 дней. Как правило, голодание назначают пациентам в период до и после операции, а также людям с пищевой аллергией , острым панкреатитом .

Что касается более длительных периодов голода, то его можно придерживаться в специальных условиях, чтобы обеспечить возможность быстрого обеспечения реанимационных мероприятий. Чтобы уменьшить стресс для организма, при более длительных периодах применяется так называемое каскадное голодание , когда дни воздержания от пищи чередуются с днями, когда человек ест.

Следовательно, этот оздоровительный метод можно практиковать в домашних условиях без опасения только в том случае, если период воздержания от пищи не превышает 2 дня. Оптимальным вариантом разгрузки для организма является голодание на воде 1 день. Однодневное голодание дает возможность обеспечить организму общее оздоровление и необходимое очищение. Но и в таком случае важно учесть все противопоказания.

Как часто можно голодать на воде по 3 дня. Голодание на воде по Брегу

Система Брэгга – это голодание на воде, без употребления других жидкостей и твердых продуктов. Автор был убежден, что однодневное воздержание показано каждую неделю, недельное – ежеквартально и 21-дневное – раз в год. Его книга «Чудо голодания» произвела настоящий фурор в обществе, а новая методика нашла миллионы последователей.

Брэгг лично практиковал свою методику, возможно, именно потому и в преклонных летах был бодрым и активным. За год ему удавалось проголодать 75 дней. Брэгг считал, что этого достаточно для восстановления, поджелудочной, почек, пищеварительных органов в целом.

Голодание на воде по Брэггу предполагает уединение за городом, в сочетании с умеренно активным образом жизни. Для питья автор советует дистиллированную воду, не содержащую вредных соединений, и не рекомендует делать очистительных клизм. Особый акцент делает на правильном завершении процесса. Предпочтение – 7–10-дневному голоданию.

  • При 7-дневной голодовке пациенту разрешают пить очищенную воду с добавкой меда и лимонного сока (5 г и 10 мл соответственно). Такой напиток очищает и подпитывает организм голодающего.

За время воздержания от твердой еды пищеварительные органы уменьшаются в размерах, поэтому переходить к повседневному режиму необходимо деликатно. Выход начинают в полдник последнего дня; в пищу готовят 4 томата, порезанные и залитые кипятком, их жуют до полного измельчения.

На завтрак подходит капустно-морковный салат, заправленный соком лимона. Это своеобразная «щетка» для кишечника. Затем можно скушать два сухарика, а в обед – морковь и сельдереем, вареные овощи. Ужин в этот день отменяется.

Второй день начинают свежими фруктами, сдобренными медом. Обед – аналогичен. Ужин – не позже 18 часов, лучшее блюдо – зеленый салат в лимонном соке. Последующие дни Брэгг советует проводить в умеренности, приступать к трапезе только чувствуя аппетит и никогда не переедать.

В книге описаны варианты голодания, рассчитанные на различные сроки; голод он считал оздоровительной системой, а не лечением. Хотя очищение организма однозначно приводит к его оздоровлению.

Как часто можно голодать на воде по 10 дней. Голодание на воде: польза, сроки

Хотите почувствовать себя бодрее и здоровее? Тогда попробуйте применить практику голодания. Диетологи и врачи утверждают: после такой процедуры сможете почувствовать себя моложе на несколько лет.

Без еды человек может прожить около недели, при этом происходит очищение организма. Желудочно-кишечный тракт освобождается от накопившихся токсинов, а также вместе с водой выводятся все шлаки. Энергия, которую организм тратил на переваривание пищи, идет в нужное русло: активизируются все скрытые функции, и начинается омоложение.

Обычно голодание делится на два типа: лечебное и профилактическое. Первое используют для избавления от многих болезней, лишних килограммов, алкоголизма. Лечебное голодание может длиться до трех–четырех недель. Эта процедура требует ответственной подготовки и серьезных показаний. Многие практикуют лечебное голодание 7 дней. Однако любая из этих процедур проводится только под присмотром врачей.

Профилактическое голодание разрешается проводить самостоятельно. Можно голодать до трех дней, но не более. Подготовленные люди голодают и дольше, однако при этом иногда риски превышают пользу.

Обычно практикуют однодневное голодание. Оно переносится наиболее легко, при этом приносит значительную пользу организму. Людям, которые никогда раньше не практиковали голодание, рекомендуют начинать именно с такой процедуры.

Как часто можно голодать на воде по 10 дней. Голодание на воде: польза, сроки

Фото: pexels.com

Голодание с профилактической целью стоит проводить два–три раза в год, не чаще чем раз в три месяца. Иначе вместо пользы можно нанести организму вред.

Интересуетесь, в чем польза голодания? Чтобы ощутить все прелести, необходимо попробовать процедуру на себе. Однако если все же сомневаетесь, диетологи называют такие веские причины для голодания:

  • Очищается кожа, она словно сияет изнутри. Также пропадают высыпания, аллергические реакции и другие проблемы.
  • Происходит похудение. Даже за день голодания можно избавиться от двух–трех килограммов. При этом, если в дальнейшем соблюдать режим питания, они не возвращаются.
  • Иммунитет укрепляется. После того как прошли голодание, сможете надолго забыть о различных заболеваниях.
  • Пищеварительная система отдыхает. Желудочно-кишечному тракту крайне важно давать отдых. После голодания активизируется метаболизм, лучше переваривается пища, исчезают проблемы с кишечником.
  • Также люди, которые прошли процедуру, отмечают изменение сознания, отношения к еде. Многие признаются, что количество употребляемой пищи сократилось, уменьшилась тяга к вредным продуктам.

В результате голодания человек получает здоровое тело, красивый цвет лица, подтянутую кожу и улучшение самочувствия. Поэтому голодовка на воде не зря стала популярной оздоровительной процедурой.

Как часто можно голодать на воде по 14 дней. Что такое ацидотический криз и о чем говорит его наступление?

Достигнуть ацидотического криза могут лишь те, кто имеет определенный опыт в голодании. Его достижение приравнивают к некой ступени мастерства. После наступления криза организм полностью переключается на внутреннее, то есть эндогенное питание, именно с этого момента голодание проявляет свои максимальные исцеляющие средства.

Ацидотическим кризом называют состояние, при котором полностью проходят или максимально подавляются болезненные ощущения, которые во время голодания вызывает ацидоз (изменение кислотно-щелочного баланса организма с преобладанием кислотной среды). Наступает ацидотический криз в среднем на 5-7 день голодания, но у людей с неподготовленным к голоданию организмом он может сместиться на 9-11 день. После достижения криза человек сразу же чувствует позитивные изменения: эмоциональный фон выравнивается и человек ощущает себя в хорошем настроении, больше не проявляется чувство голода, моча перестает быть темной и мутной, пропадает налет на языке.

Достигнув ацидотического криза человек чувствует, что голодание ему больше не в тягость, в нем появляются силы для продления этого периода. Следовать своим чувствам и продлевать голодание не стоит, на следующий день после достижения криза следует начать выход из голодания. В таком случае выход из голодания должен продолжаться ровно столько же дней, как и само голодание. Голодание до достижения ацидотического криза показано при отравлениях, лихорадочных состояниях и простудных заболеваниях. Первый день выхода следует употреблять лишь соки, разбавленные водой, на второй и третий день можно подключить фрукты и овощи, далее следует постепенно перейти на здоровое питание. Голодать таким образом можно не чаще 3 раз в год, при большей периодичности это может негативно отразиться на здоровье.

Видео как часто можно голодать? Как часто можно входить в практику длительного сухого голодания?