Как алкоголь влияет на похудение. Влияние алкоголя на процесс похудения и вес

Как алкоголь влияет на похудение. Влияние алкоголя на процесс похудения и вес

Характер воздействия алкоголя на человеческое тело достаточно радикален, и при некоторых обстоятельствах может стать губительным. То же самое касается процесса похудения (коррекции веса), который можно рассматривать как определенную физиологическую и психосоматическую трансформацию. Анализируя, как алкоголь влияет на похудение, то есть, потерю веса, важно обратить внимание на основные последствия употребления спиртных напитков при лишнем весе.

А именно, это:

  • обезвоживание организма;
  • стимуляция образования жировых отложений (энергия в ккал поступает из этанола, а не из пищи);
  • усиление аппетита;
  • снижение уровня тестостерона, что особенно критически воздействует на мужской организм;
  • нарушение сна, в частности, его быстрой фазы;
  • нарушение в функциях органов желудочно-кишечного тракта.

В комплексе эти последствия ведут к развитию ряда патологий и, естественно, не способствуют избавлению от лишнего веса оптимальным путем. Любой алкогольный напиток – это шаг от здорового образа жизни, и эффективного похудения.

Важно! Алкоголь замедляет естественный обмен веществ, вызывая временный прилив энергии, источник которой – результат распада этилового спирта, энергетическая ценность которого достаточно высока – 7 ккал на грамм этанола.

Человек, склонный употреблять алкоголь в больших дозах, может временно похудеть из-за утраты мышечной массы, которая происходит вследствие обезвоживания. Однако такой процесс утраты веса  является патологическим и ситуативным, а его другой стороной может оказаться образование отечности вследствие усиленного ощущения жажды и непомерного поглощения жидкости.

Как алкоголь влияет на похудение у женщины. Как алкоголь влияет на похудение и вес тела человека?

Как алкоголь влияет на похудение у женщины. Как алкоголь влияет на похудение и вес тела человека?

Вы решительно настроены избавиться от лишнего веса, а взамен обрести легкость и бодрость духа?

Это замечательное стремление!

Вот только вам сложно вести по-настоящему здоровый образ жизни, прежние вредные привычки частенько берут верх над вами?

Вам сложно отказать себе в бокале шампанского во время праздников или в коктейле на вечеринке с друзьями?

Давайте же рассмотрим, совместимы ли алкоголь и похудение, а также какое влияние имеет употребление спиртных напитков на вес мужчин и женщин и на их организмы в целом.

Поступая вместе с пищей, алкоголь стоит первым в очереди на расщепление.

В случае, когда прием алкоголя становится частым и постоянным явлением, организм начинает процесс перестройки обмена веществ под алкоголь, то есть его расщепление становится приоритетным.

Так и появляется алкогольная зависимость, побороть которую ой как не просто… Но это уже совсем иная история.

Возвращаясь к теме похудения, хотелось бы отметить, чтоопределяется с помощью учета калорийности этилового спирта (химическая формула С2Н5ОН) в нем.

На 1 гр этилового спирта приходится около 7 ккал, в то время как 1 гр углеводов (которых обвиняют в причине лишнего веса при их чрезмерном потреблении) содержит в себе 4 ккал. Больше этого значения имеют только жиры, чья калорийность составляет 9 ккал на 1 гр.

Вот только проблема не столько в калорийности, сколько в пищевой ценности алкоголя.

Ее попросту НЕТ!

Алкоголь выступает лишь как энергетическая подпитка для нашего организма, но ни в коем разе как питательный и строительный материал (эту функцию выполняют белки, жиры и углеводы).

Поэтому алкогольные напитки часто называют «пустыми калориями».

«А если пищевой ценности у алкоголя не имеется, то и поправиться от него нельзя», — возможно, подумали вы.

Но, увы да ах, все устроено совсем иначе.

Та энергия, которая приходит в организм вместе с употреблением спиртных напитков, требует немедленного высвобождения. А вот те нужные нам калории, полученные естественным путем из белков, жиров и углеводов, откладываются «на потом», то есть создается некий запас на бедрах,, животе…

В цифрах можно привести следующий пример:

Для совершения некой деятельности человеческому организму вдруг понадобилось 500 ккал.

Данную энергию он мог получить из пищи или взять из внутренних резервов (тех самых заплывших боков).

Но вот рука потянулась за 200-граммовым бокалом коньяка (это лишь пример). В итоге, организму пришлось взять энергию не из боков и даже не из закуски, а из вышеупомянутого коньяка. А та закуска, что подавалась к спиртному, пошла в запас на те самые бока.

Так что делайте выводы, уважаемые худеющие дамы и господа!

Калорийность алкоголя или почему нельзя алкоголь при похудении

Человеческий организм получает энергию (калории) из продуктов питания и напитков. А объемы и вес тела напрямую зависят от того, какую энергетическую ценность имеет потребляемая пища.

Поэтому для всех желающих похудеть рекомендуется обратить внимание на калорийность алкогольных напитков.

Как алкоголь влияет на похудение у женщины. Как алкоголь влияет на похудение и вес тела человека?

Как видно из таблицы:

  • калорийность белого сухого вина на 100 гр составляет 66 ккал, а значит в одном бокале в 200 гр калорийность напитка составит 132 ккал.·
  • калорийность красного сухого вина чуточку выше – 67 ккал, то есть бокал емкостью 200 гр – это 134 ккал.
  • в одном бокале сладкого шампанского, емкостью 150 гр, будет примерно 120 ккал.
  • наибольшую калорийность имеют ликеры, около 300 ккал на 100 гр, за счет большого содержания в них быстрых углеводов (ликеры имеют сладкий привкус).
  • крепкие напитки, такие как водка, коньяк, джин, ром также являются весьма калорийными.

А теперь вспомните, с чем вы обычно пьете алкоголь. Врядли ли это будут низкокалорийные овощи и фрукты (они бы не нанесли существенный вред фигуре).

В зависимости от алкогольного напитка, это могут быть бутербродики с икрой, твердые сыры, тортики, шоколадки и т.д. В общем, все достаточно сытное и калорийное.

И о какомтогда вообще может идти речь?

Теперь рассмотрим калорийность одного из самых популярных напитков среди мужчин – пива.

Из таблицы понятно, что пиво не такой уж и калорийный напиток. Вот только в таблице приведены данные на 100 гр, но кто ограничивается такой порцией?

Стандартная бутылка пива содержит 500 мл напитка, а значит, от одной выпитой бутылки пива с содержанием алкоголя 4,5% организм получит энергии на 225 ккал. Но многим одной бутылочки часто недостаточно… Вот и считайте свои выпитые калории.

Да и закуски к пиву не отличаются низкой калорийностью, обычно это – соленые, чипсы, рыбка и пр.

Вечер с пивом и закусками к нему – это плюс 1-2 кг лишнего веса на утро.

А как обстоят дела с алкогольными коктейлями?

Энергоемкость данных коктейлей нельзя назвать маленькой, кроме спирта в них также содержится большое количество углеводов. Девушкам, следящим за своей фигурой, стоит задуматься, так ли им необходима любимая «Пина колада», после которой придется попотеть в спортзале.

6 последствий, как алкоголь влияет на похудение

1. Алкоголь влияет на вес через обезвоживание.

Как алкоголь влияет на похудение у мужчин. Как алкоголь влияет на похудение и рост мышц

Прошли новогодние праздники, и если быть до конца честными, то от пары-тройки бокалов шампанского не смогли отказаться многие. Да и в целом сам по себе вопрос “Как алкоголь влияет на похудение и рост мышц” задается очень часто.

Алкоголь тормозит процесс жиросжигания

Любые алкогольные напитки, особенно водка, коньяк или виски, калорийны. Так, любимый женщинами “Мартини” содержит 135 ккал на 100 гр, а ром - 220 ккал. Вообще, чем выше градус, тем больше калорийность алкоголя.

Дополнительно стоит учитывать, что в большинстве напитков содержится большое количество сахара, который, если говорить женским языком, сразу уходит в бока и живот”!
Также не стоит упускать тот факт, что даже после пары бокалов вина сложно контролировать аппетит, поэтому возможно переедание.Чем больше человек пьет, тем больше у него откладывается лишнего жира!

Влияние алкоголя на рост мышц

Нашему организму трудно переваривать алкоголь, возрастает нагрузка на все органы, а особенно на печень. После употребления даже небольшого количества спиртного, тормозится процесс сжигания жира, но организму нужна энергия, поэтому он в качестве топлива начинает использовать белок. В результате чего мышцы теряют плотность, слабеют. При систематическом употреблении алкоголя мышцы “сдуваются”, и это даже заметно визуально.

При попадания алкоголя в организм выработка тестостерона снижается на 25%, соматропина - на 70%, IGF-1 (инсулиноподобного фактора роста) - на 40%, при этом процесс снижения идет в течение двух дней.

Дополнительно стоит отметить, что алкоголь повышает в организме уровень кортизола (гормона стресса), вследствие чего на 20% снижается синтез протеина .

Видео похудение и алкоголь.Факты и советы фитнес эксперта.