Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню

Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню

Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню

Неделя – это довольно внушительный срок для диеты, особенно если меню не поражает разнообразием и сытностью. Прежде чем приступать к соблюдению этой методики, необходимо взвесить, действительно ли она является для вас оптимальной , не сорветесь ли вы с нее, и не навредите ли вы собственному организму.

Если никаких сомнений нет, то остается только подобрать для себя оптимальное меню. Недельной монодиеты на грейпфрутах нет – рацион в любом случае включает и другие продукты.

Детальное меню грейпфрутовой диеты на 7 дней выглядит так:

  • 1 день – на завтрак 1 целый грейпфрут, 2 сухарика из черного хлеба или 2 диетических хлебца, 2 ломтика постной ветчины, на обед половинка цитруса, салат из пекинской капусты, огурца и болгарского перца, на ужин оставшаяся половинка грейпфрута, кусок отварной или паровой говядины размером с ладонь и такой же салат, как и на обед;
  • 2 день – на завтрак 1 целый грейпфрут, 2 вареных яйца или паровой омлет из них, на обед половинка грейпфрута, 150 г маложирного творога с зеленью или кусочками фруктов, на ужин половинка грейпфрута, салат из огурца, томата и брынзы, кусочек парового рыбного филе;
  • 3 день – на завтрак 1 целый грейпфрут, порция овсяной каши, сваренной на воде или залитой с вечера кефиром (можно добавить фрукты, ягоды или орехи), на обед половинка грейпфрута и суп с брокколи, болгарским перцем, морковью, луком, замороженным зеленым горошком и коричневым рисом, на ужин половинка грейпфрута, 2 свежих или запеченных в духовке томата и отварное куриное филе без кожицы;
  • 4 день – на завтрак 1 грейпфрут и 1 сваренное вкрутую или всмятку яйцо, на обед половинка грейпфрута, салат из краснокочанной капусты, моркови, болгарского перца, лука и зелени, на ужин половинка грейпфрута и овощное рагу с грибами или фасолью;
  • 5 день – на завтрак 1 грейпфрут, 1 апельсин и 1 яблоко (можно съесть по отдельности, соединить в смузи или в салат с добавлением натурального питьевого йогурта), на обед половинка грейпфрута, салат из брокколи, брынзы и маслин, на ужин половинка грейпфрута, вареная говядина и стакан свежевыжатого томатного сока без соли;
  • 6 день – меню любого из предыдущих дней;
  • 7 день – меню любого из предыдущих дней.

Грейпфрутовая диета на 14 дней. Ограничения диеты:

  • женщинам в менопаузе эта диета противопоказана;
  • нельзя есть после семи вечера;
  • если вы принимаете противозачаточные таблетки, консультация с врачом обязательна (грейпфрут снижает эффективность некоторых гормонов);
  • суточная норма – 800 ккал;
  • если у Вас имеются заболевания пищеварительной системы и повышенная кислотность, это значит, что необходимо подобрать другую диету, предварительно проконсультировавшись с вречом;
  • больших физических нагрузок лучше избегать, т.к. диета может сопровождаться некоторой вялостью или усталостью.
Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню 01

Итак, если все эти ограничения к Вам не относятся – можно приступать непосредственно к меню грейпфрутовой диеты.

1 день:

Завтрак – грейпфрут или его сок, 2 вареных яйца, чай или кофе.

Обед – грейпфрут, творог или 45 гр. сыра (все низкой жирности).

Ужин – 150 гр. нежирного мяса, 200 гр. зеленого салата с лимонным соком, чай.

2 день:

Завтрак – грейпфрут или его сок, постная ветчина (50 гр.), чай или кофе.

Обед – грейпфрут, салат с зеленью и овощами, заправленный лимонным соком (в составе салата могут присутствовать овощи, кроме кукурузы и картофеля).

Ужин – 200 гр. рыбы отварной (можно гриль), салат из свежих овощей (огурец, салат, капуста брокколи, перец и т. д.) с добавлением лимонного сока и оливкового масла, черный хлеб.

3 день:

Завтрак - грейпфрут или грейпфрутовый сок, овсяные хлопья или мюсли с изюмом и измельченными орехами (кроме арахиса), йогуртом или обезжиренным молоком.

Обед – грейпфрут, чашка бульона с парой сухариков или овощной суп.

Ужин - 200 гр. отварной куриной грудки (можно гриль),пара запеченных в духовке помидора, перед сном употребить половину грейпфрута.

4 день:

Завтрак - стакан томатного сока,1 вареное яйцо, чай.

Обед – грейпфрут, тост или кусочек хлеба, салат из моркови и зеленых овощей, заправленный лимонным соком и оливковым маслом.

Ужин - отварные или тушеные овощи (капуста, свекла, кабачок, морковь, сельдерей), перед сном целый грейпфрут или сок.

5 день:

Завтрак - фруктовый салат (апельсин, грейпфрут, яблоко), чай с лимоном или кофе.

Обед - 200 гр. салата из капусты или зеленых овощей, 1 запеченный картофель.

Ужин - 250 гр. куриной грудки или рыбного филе или 200 гр. постной говядины, томатный сок; перед сном грейпфрутовый сок или целый грейпфрут.

На 6 и 7 день можете выбрать любое из перечисленных видов меню.

В перерывах между приемами пищи в день можно выпить 1 стакан кефира и съедать один фрукт, также можно подсластить чай ложечкой меда.

Грейпфрутовая диета на 3 дня. Грейпфрутовая диета – эффективный способ похудения

Идеальная фигура » Эффективные диеты

Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню 02Грейпфрут – яркий, сочный фрукт с терпким вкусом. Он в огромном почёте у современных женщин благодаря своей уникальной возможности в больших объёмах сжигать жиры. Диета на грейпфруте имеет свои особенности и принципы действия, которым нужно строго придерживаться.
Цитрусовые фрукты любят есть и дети, и взрослые. Но грейпфрут, хотя и цитрус, всё же на любителя из-за своего терпкого и горьковатого вкуса. Медики утверждают, что именно эта горчинка и делает его особенно полезным. Грейпфрут даже может оказывать влияние на лекарственные препараты, поэтому он востребован не только как фрукт, но и как мощное лекарство. Этот цитрус очень сильно влияет на липидные процессы, усиливая расщепление жиров.
Кстати, существует и диета на апельсинах , но речь сегодня не о ней.

На основе этого продукта уже разработано множество диет, которые могут помочь обрести молодость и стройность вашему телу.
Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню 03Тот факт, что грейпфрут избавляет от лишних жировых отложений, доказан многими медиками на основе многочисленных исследований. Результаты грейпфрутовой диеты для похудения зависят от нескольких факторов: исходного веса и вашего желания. То есть курс может длиться и 1, и 21 день. Если вы не собираетесь изнурять себя диетами, а хотите лишь приобрести стройное тело и подтянутую кожу, то достаточно выпивать перед сном стакан свежеприготовленного грейпфрутового сока. Но активные химические соединения этого фрукта будут энергично сжигать жировые отложения ночью только при условии, что вы не будете есть ничего после 6 часов вечера.
Если вы желаете сбросить всего 1 или 2 килограмма, то вам стоит попробовать грейпфрутовую диету - эффективный способ похудения за 1 день . Согласно её принципу, вы один раз в неделю в течение дня употребляете только грейпфрут в количестве 4 штук либо сок из него. Также можно употреблять простую воду, зелёный чай, травяные отвары. Такой разгрузочный день поможет урегулировать обменные и липидные процессы, наладить работу ЖКТ, обогатить организм незаменимыми витаминами и микроэлементами. Устраивать грейпфрутовую диету на 1 день можно в любой день недели.
Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню 04Если ваша цель избавиться от 4 или 5 килограмм, то необходимо соблюдать грейпфрутовую диету на 3 дня . Принцип такой диеты схож с предыдущей. Вы ограничиваете калорийность всех блюд до 750 ккал в сутки. В рационе должны быть маложирные продукты: нежирное мясо и рыба, рис. Никакого сахара, соли и специй. Из напитков можно только чёрный либо зелёный чай, натуральный кофе, но без сливок и сахара. Снизить чувство голода в это время также помогут отварные яйца. Они очень питательны по своему составу, поэтому организму понадобится много энергии, чтобы их полностью переработать. Яйца, так же как и сельдерей, входят в категорию так называемых продуктов с низкой калорийностью. Поэтому при любой диете есть их не возбраняется.
Для людей, страдающих избыточной массой тела, подойдёт грейпфрутовая диета на неделю . За этот период вы сбросите около 7 килограмм. Каждый день примерно за 30 минут до еды вы съедаете половину среднего грейпфрута. Вы исключаете из питания жирные, солёные и жареные блюда, а едите диетические продукты: яблоки, рис, сваренный на пару, отварные и свежие овощи, овсяную кашу, обезжиренные кисломолочные продукты, нежирную рыбу, варёное мясо, салаты из свежих овощей.
Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню 05Все эти продукты в течение недели вы можете по-разному сочетать, и каждый день у вас будет своё особое меню. Вот один из вариантов дневного меню.
Грейпфрутовая диета: меню на день
До любого приёма пищи за полчаса употребляется полгрейпфрута или стакан грейпфрутового сока.
Завтрак — зелёный чай и обезжиренный творог.
Обед - салат из овощей с лимонным соком, чай.
Полдник – яблоко.
Ужин – рис и варёное мясо либо рыба.
Если вы не привыкли есть пищу без хлеба, то можно взять кусочек ржаного бездрожжевого хлеба. В качестве сладостей можно побаловать себя ложкой мёда или 2-3 сухофруктами.
Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню 06Несмотря на всю пользу грейпфрутовой диеты для похудения, у неё есть свои противопоказания. Если вы страдаете заболеваниями органов ЖКТ, пищевой аллергией либо у вас есть подозрения на наличие раковых опухолей, то вам не стоит использовать этот принцип питания.

Грейпфрутовая диета с яйцами. Грейпфрутовая диета с яйцом для похудения: особенности и правила

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню 07

Грейпфрутовая диета для похудения с яйцом снискала невероятную популярность среди тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. По мнению учёных, эти продукты обладают похудательным эффектом, а вкупе с правильным и рациональным питанием дают мощный, ярко выраженный результат. В чём состоят особенности и правила этой системы питания?

Польза грейпфрута и яиц при ожирении

— не новость, ведь этот цитрусовый плод активно используется для коррекции массы тела. Опубликовавшие результат своего исследования в журнале Nutrition & metabolism учёные изучали влияние предварительной нагрузки грейпфрутом и грейпфрутовым соком на энергетический баланс, состав тела и потерю веса у людей с ожирением. Они пришли к выводу, что употребление этого цитрусового плода перед едой снижает уровень холестерина в крови, уменьшая процентное содержание в теле жира. Правда, испытуемые соблюдали при этом низкокалорийную диету.

Что касается яиц, то долгое время интерес к ним был только как к продукту, богатому холестерином. Когда учёные выяснили, что яйца не повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, они стали изучать их в качестве диетического компонента к пище. Так, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Nutrients учёные обнаружили одно важнейшее качество яичного белка — высокую усвояемость. Кроме того, он содержит в себе незаменимые аминокислоты. Было обнаружено, что яичный белок способен подавлять аппетит, тем самым снижая калорийность следующего приёма пищи, а соответственно и массу тела.

Правила и нюансы диеты

Грейпфрутовая диета или как похудеть на 5 кг за неделю. Меню 08

Используя яйца и, стоит помнить, что сидеть на одних лишь этих продуктах нельзя, это вредно для здоровья, для работы всего пищеварительного тракта. Да, такая жёсткая диета принесёт свои плоды — вы похудеете, но при возвращении к прежним пищевым привычкам вернётся и вес. Поэтому подходить к составлению рациона нужно с умом, понижая общий калораж, но делая это за счёт вредных и высококалорийных продуктов — жирных, жареных, прошедших предподготовку, упакованных в вакуум.

Вообще желательно отказаться от быстрой еды и готовить себе пищу самостоятельно из постного мяса и рыбы, овощей и фруктов, выращенных в родном регионе. Крупы покупать только те, которые требуют варки, и готовить из них каши, гарниры. Не забывайте включать в диетическое меню молочку, особенно кисломолочные напитки, творог, сыр. Свой график питания нужно обязательно дополнить перекусами, и вот здесь основная ставка делается на грейпфруты. Можно есть их в чистом виде или готовить из них фруктовый салат. Есть салаты овощные и рыбные, где тоже присутствует мякоть этого плода. Кстати, дополнительным компонентом таких блюд и холодных закусок могут стать яйца, а ещё готовьте из них привычные блюда или ешьте в отварном виде.

Не забывайте о соблюдении питьевого режима, что очень важно в период похудения. Вода — главный участник обмена веществ, поэтому пейте почаще простую чистую и минеральную воду без газа, компот, морс, травяные чаи. Для усиления эффекта полезно заниматься спортом, хотя бы выполнять посильные физические упражнения, что можно делать и дома без походов в спортзал.

Грейпфрутовая диета на месяц. Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

способностью сжигать жир, очищать организм. Это доказано диетологами. Цитрусы поднимают настроение и содержат много витаминов. При этом в грейпфруте мало сахара, что является еще одним плюсом.

Яйца — самый популярный источник белка. Они отлично усваиваются, надолго утоляют голод, предупреждают переедание, не являются дефицитным продуктом. Еще один важный момент — яйца быстро и легко готовятся. Найти 10 минут на варку или и того меньше на приготовление омлета может любой человека.

Диета на яйцах и грейпфрутах позволяет использовать не только куриные, но и перепелиные яйца. Только нужно увеличивать количество из расчета 1:4. Также разрешается употреблять грейпфруты любого цвета и сорта. Но важно, чтобы они были сочными, радовали вкусом.

Важные моменты диеты

Так как диета имеет несколько разновидностей, у каждого способа имеются свои нюансы.  Но есть ряд правил, которые повторяются.

Основные правила:

  • каждый день нужно употреблять один или два грейпфрута. Чем больше они будут размером — тем лучше для похудения;
  • ежедневная норма воды не меньше двух литров;
  • ужинать на такой диете нужно за 4 часа до сна, но не позже 19 часов вечера;
  • в меню присутствуют мясные продукты и рыба. Желательно брать нежирные виды, готовить диетическими способами. Никакой жарки в масле или тушения в жирных соусах;
  • яйца можно не варить, а жарить. Но только без масла. Разрешены омлеты, приготовленные на сухой сковородке или в духовке;
  • можно пить зеленый и травяной чай, позволять себе минеральную воду. Но никакого лимонада, компота, полный отказ от сладких соков;
  • сахар нужно исключить. Соль можно оставить, но в самом минимальном количестве. Лучше солить готовую еду у себя в тарелке.

Диета с грейпфрутом и яйцом противопоказана людям, имеющим заболевания ЖКТ, сахарный диабет, проблемы с мочевыделительной системой. Также нужно помнить, что эти продукты могут вызывать аллергию. При непереносимости нужно выбрать другой способ снижения веса.

Классическая трехдневная диета

Именно в этом варианте первый раз появилась диета. Грамотно продуманная система, которая позволяет терять от 0,5 до 1 кг веса в день. При этом очень хорошо из организма выходит вода, тело подтягивается, улучшается самочувствие, появляется легкость.

Очень важно во время этой диеты съедать все, что есть в меню. В противном случае может появиться слабость, ухудшится настроение, появятся проблемы со здоровьем.

Грейпфрутовая диета на месяц. Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

Меню трехдневной диеты

Каждый день диеты съедать утром 2 яйца и грейпфрут. Завтрак остается неизменным, но можно к нему добавлять чашку вареного кофе. Обеды и ужины каждый день разные, что упрощает соблюдение диеты. При резких приступах голода разрешается съедать 120 мл белого йогурта или кефира, но не чаще двух раз в день.

Первый деньВторой деньТретий день
Обед100 г курицы,200 г капустного салата150 г рыбы на пару, 2 огурца, 150 мл белого йогурта200 г паровой телятины, 200 г тертой моркови
Ужин1 яичный белок (вареный, жареный), половинка грейпфрута1 белок, 200 г салата из моркови с чесноком и сметаной200 мл йогурта, 1 белок, 2 помидора

Разрешается вместо йогурта использовать ряженку, подходит для диеты и кефир, жирность в данном случае значения не имеет.

Жесткая диета на грейпфрутах и яйцах на 3 дня

Этот вариант диеты не для слабохарактерных людей. Но зато всего за три дня можно избавиться от 4 кг веса. Известный способ, которым активно пользуются зарубежные звезды. Суть системы очень простая — за день нужно съесть 7 сочных грейпфрутов и 7 вареных яичных белков.

Основные правила:

  • белки и грейпфруты нужно чередовать, желательно употреблять пищу каждый час;
  • важно пить воду, можно и зеленый чай, но не больше двух чашек в день;
  • желательно на второй день сделать очистительную клизму. Она поможет кишечнику быстрее освободиться, а весы порадуют хорошим минусом;
  • под абсолютный запрет попадает не только сахар, но и соль, любые специи. Нельзя даже зелень, употребляется только два продукта.

Если соблюдать все правила и не нарушать, то уже на следующий день можно увидеть первые изменения. Появится легкость, уменьшится размер живота.

Можно соблюдать лишь один день диеты для разгрузки организма после праздника, переедания.

Грейпфрутовая диета на месяц. Виды и правила соблюдения диеты на яйцах и грейпфрутах, примерное меню для худеющих

Диета на яйцах и грейпфрутах на 7 дней

Строгий вариант недельной диеты, за которую можно избавиться от 5 кг лишнего веса. Приемов пищи ежедневно всего три. Завтрак всегда одинаковый, обеды и ужины отличаются. Желательно делать между приемами пищи примерно одинаковые промежутки, но не более 4 часов.

Диета грейпфрут и яйцо на 7 дней предполагает употребление кофе. Если напиток не переносится либо противопоказан по состоянию здоровья, можно заменить зеленым, черным, травяным чаем. Цикорий нельзя. Яйца желательно варить, можно всмятку, вкрутую или другими способами. Если хочется, то разрешается приготовить омлет. Но без масла.

Диета грейпфрут и яйцо 3 дня. Яично-грейпфрутовая диета: основные правила

Диета грейпфрут и яйцо 3 дня. Яично-грейпфрутовая диета: основные правилаЯично-грейпфрутовая диета Грейпфрут всегда считался знатным жиросжигателем. Сам по себе он низкокалорийный, но при этом содержит целый набор необходимых человеку витаминов, полезных микроэлементов и клетчатки.

Яйца – прямой источник белка в чистом виде, который долго не даст проголодаться, легко усваиваются и не позволят мышцам и коже стать дряблыми. А при сочетании данных продуктов получается смесь, избавляющая организм от лишней жидкости и шлаков.

Вот основные правила яично-грейпфрутовой диеты:

  • Основой этой диеты является не подсчитывание калорий, а химические процессы, сопутствующие усваиванию организмом грейпфрутов и яиц.
  • Если адаптировать эту диету не по правилам под себя, эффект будет уже не тот.
  • Соответственно, можно отнести диету к разряду строгих низкокалорийных.
  • У яично-грейпфрутовой диеты нет ограничений по возрасту.
  • А правильное соотношение всех элементов не предполагает дополнительный прием витаминов.

Рекомендации:

  • Пейте больше воды.
  • Варите овощи в воде, а не в бульоне, можно использовать приправы.
  • Не добавляйте в пищу масла и жиры.
  • Не кладите в горячие напитки сахар и молоко, можно сладкий заменитель.
  • Строго соблюдайте режим питания, не меняйте набор продуктов и время для каждого приема пищи.
  • Можно употреблять любое количество продукта, если в режиме не приведен лимит.
  • При крайней необходимости заменяйте грейпфруты на апельсины.

Важный совет: Начинайте диету с начала, если съеден запрещенный или лишний продукт. Не используйте данную диету дольше указанного периода.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dieta-dlya-pohudeniya-na-greypfrutah-i-yaycah-yaichno-greypfrutovaya-dieta-osnovnye-pravila