Гормоны в организме человека. Что такое Гормоны?

Гормоны в организме человека. Что такое Гормоны?

Гормоны (от греч. hormao - «приводить в движение», «побуждать»)  - это биологически активные вещества образующиеся в основном в железах внутренней секреции (эндокринных железах) и  оказывающие регулирующее влияние на функции организма. 

Что такое гормоны?

Гормоны (от греч. hormao - «приводить в движение», «побуждать»)  - это биологически активные вещества образующиеся в основном в железах внутренней секреции (эндокринных железах) и  оказывающие регулирующее влияние на функции организма.  

Где образуются гормоны?

В основном гормоны образуются в эндокринных железах. В таблице приведены основные гормоны организма человека.

Орган Части органа Основные гормоны
ГипоталамусТиротропин-рилизинг-гормон, кортикотропин-рилизинг-гормон, гонадолиберин-рилизинг-гормон, соматотропин-рилизинг-гормон, соматостатин, пролактолиберин и другие гормоны, стимулирующие или ингибирующие синтез и секрецию гормонов другими железами внутренней секреции.
ГипофизГормоны передней доли гипофизаТиреотропный гормон, лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), адренокортикотропный гормоны (АКТГ), пролактин, гормон роста и др.
Гормоны задней доли гипофизаВазопрессин, окситоцин.
ЭпифизМелатонин, серотонин
Щитовидная железаДля синтеза гомонов щитовидной железы необходим йод. Предшественник гормонов щитовидной железы - тиреоглобулин . Тироксин (Т4)
Трийодтиронин (Т3)
Биологический эффект обеспечивается свободными фракциями (не связанными с белками):
Тироксин (Т4) свободный
Трийодтиронин (Т3) свободный
Кальцитонин
Паращитовидная железаПаратгормон
НадпочечникиКора надпочечниковГлюкокортикоиды или глюкокортикостероиды (кортизол, кортизон)
Предшественник кортизола - 17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон)
Минералкортикоиды (альдостерон)
Андрогены (общий тестостерон, дигидроэпиандростерон-сульфат, андростендион)
Мозговой слой надпочечниковКатехоламины (адреналин, норадреналин)
Поджелудочная железаИнсулин - главный анаболический гормон.

Гормоны человека таблица. 250 показателей здоровья Справочник

Глава 4
Исследование гормонального фона
Адренокортикотропный гормон
Адренокортикотропный гормон вырабатывается в передней доле гипофиза. Образование осуществляется под действием тропных гормонов гипоталамуса. Адренокортикотропный гормон (АКТГ) или кортикотропин – это белок (пептид), который содержит тридцать девять аминокислотных остатков.

В организме этот гормон является естественным стимулятором сетчатой и пучковой зон коры надпочечников, вызывая выработку глюкокортикоидов. Кортикотропин влияет на белковый обмен в организме – вызывает распад и тормозит образование новых белковых молекул. Обладает противовоспалительным действием. Под воздействием АКТГ происходит снижение массы лимфатических узлов, селезенки, уменьшается уровень лимфоцитов и эозинофилов (эозинопения) в периферической крови.

Поступление адренокортикотропного гормона в сыворотку крови подвергается суточным колебаниям. Наибольший уровень адренокортикотропного гормона отмечается в 6 ч утра, минимальный – в 22 ч. Именно поэтому при назначении глюкокортикоидов для длительного применения рекомендуют максимальную дозу принимать рано утром, во время естественного пика концентрации АКТГ, чтобы меньше угнетать его выработку. Мощным активатором образования гормона являются стресс или другие психоэмоциональные перегрузки. В крови время полужизни – 3–8 мин. В норме у здоровых людей уровень адренокортикотропного гормона утром в 8.00 ч. – менее 22 пмоль/л, в 22.00 ч. – менее 6 пмоль/л.

Содержание кортикотропина в плазме крови определяют с целью оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, а также для дифференциальной диагностики некоторых эндокринных заболеваний, например при болезни и различных вариантах синдрома Иценко – Кушинга (рак коры надпочечников или кортикостерома) содержание адренокортикотропного гормона резко снижено. Однако у людей с болезнью Иценко – Кушинга или синдромом эктопического АКТГ (который возникает в результате секреции адренокортикотропного гормона негипофизарной опухолью – злокачественное новообразование в бронхах, тимома) выработка АКТГ увеличена. Чтобы отличить синдром эктопического АКТГ от болезни Иценко – Кушинга, можно использовать пробу с кортикотропин-рилизинг гормоном. Выработка кортикотропина после введения кортикотропин-рилизинг гормона у пациентов с болезнью Иценко – Кушинга повышается. А при синдроме эктопического АКТГ уровень гормона значительно не меняется, так как клетки опухолей негипофизарного происхождения рецепторов к кортикотропин-рилизинг гормону не содержат. При АКТГ-эктопированном синдроме уровень АКТГ в сыворотке крови составляет 22–220 пмоль/л и более. Клинически наиболее значим в диагностике уровень гормона в сыворотке свыше 44 пмоль/л.

Женские Гормоны в организме человека. Что такое гормональный фон и его важность

В организме все взаимосвязано. Для оптимального функционирования всех систем и органов необходимы биологически активные вещества — гормоны. Они вырабатываются эндокринными железами. Именно от этих веществ зависит протекание всех жизненно важных процессов. Благодаря им женщина может зачать и выносить ребенка.

Все эти вещества должны находиться в организме в определенном количестве. Их переизбыток, или недостаток приводит к различным сбоям. Соотношение гормонов в мужском и женском организме различно.

Основными гормоны у женщин:

  • Эстроген

Вырабатывается в основном яичниками. Именно от этих гормонов зависит правильное развитие репродуктивной системы у девочки в период полового созревания. Они отвечают за развитие матки, маточных труб, а также за формирование вторичных половых признаков. От эстрогена зависит зачатие, протекание беременности. Этот гормон еще называют гормоном молодости, так он влияет на состояние кожи, костей.

  • Прогестерон

Также важный гормон, от которого зависит регулярность менструального цикла. Он отвечает за подготовку молочных желез к грудному вскармливанию и становится «хранителем» возникшей беременности. При недостатке этого вещества часто возникают проблемы с менструацией, а также возможны выкидыши и замершая беременность.

Это два центральных женских гормона, но есть и другие не менее важные. Среди них можно выделить в особую группу тестостерон, пролактин, лютеинизирующий гормон (ЛГ). Каждый гормон выполняет строго определенную функцию, поэтому концентрация этих веществ в те или иные периоды цикла должна соответствовать норме. Отклонения, даже небольшие, влекут нарушения в эндокринной, репродуктивной и других системах организма.

Влияние гормонов на психику. Гормоны и психика - от нормы до болезни

Виктория Читлова:

С Вами передача «Пси-Лекторий» и я, её ведущая, Виктория Читлова, врач-психиатр, психотерапевт. Сегодня наша беседа коснётся гормонов и психики. У меня в гостях выдающийся психиатр нашей страны, психоэндокринолог, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отдела нейропсихиатрии института психиатрии, филиала института Сербского, Людмила Николаевна Горобец.

Людмила Николаевна! Большое спасибо, что Вы сегодня с нами! Мы с Вами коснёмся такой странной, непонятной для людей тематики. Мы знакомимся с тем, что такое психосоматика, и как взаимодействует мозг со всем организмом в целом. Надеюсь, Вы нам сегодня привнесете больше ясности по этому вопросу.

Людмила Николаевна, первый вопрос к Вам: вообще, что такое гормоны, какова их роль в организме?

Людмила Горобец:

Гормоны и мозг, это глобальная проблема, конечно, неподъёмная, я бы сказала. Несмотря на то, что исследования продолжаются, наверное, с конца XIX-го века, может быть, даже и раньше, до сих пор остаётся терра инкогнита, что это такое, что это за взаимодействие. К настоящему времени установлено, что гормоны играют ведущую роль в соединении всех систем в организме – и соматики, и мозга. Наравне с вегетативной, с иммунной системой они регулируют все процессы, которые происходят вообще в нашем организме; не только в нашем, в организме животных тоже, безусловно. Ещё хотела бы добавить, что слово «гормон» появилось в XX-м столетии от латинского слова «побуждать». Гормоны призваны налаживать и контролировать все процессы, которые происходят в нашем организме.

Виктория Читлова:

Как гормоны отражаются на психике? Они играют значительную роль или посредническую роль?

Людмила Горобец:

Нет, конечно, они играют одну из основных ролей. Даже само название психонейроэндокринология говорит само за себя. Безусловно, существование мозга, как такового, его передача нервных сигналов при помощи аксонов, отростков клеток – это один момент. Второй момент, ведь мозг – это не просто объект, а комплекс нейронов. Это орган, который сам проецирует и продуцирует гормоны. Происходит обратная связь между соматикой, то есть между внутренними органами, и мозгом. Поэтому очень интересно. Гормоны призваны передавать информацию, которая формулируется или производится, если можно так сказать, в головном мозге, начиная с млекопитающих и даже с более низких существ, которые стоят на более низкой ступени развития, до человека. Без гормонов, наверное, не происходит ни один процесс в организме, и в головном мозге то же самое.

Виктория Читлова:

То есть гормоны – это вещества, которые несут информацию.

Людмила Горобец:

Да, безусловно.

Виктория Читлова:

А чем занимается психонейроэндокринология, что это за наука?

Людмила Горобец:

Спасибо большое за вопрос, очень интересно. Я последние несколько лет руковожу этим отделом, я не перестаю удивляться тому, что, действительно, это очень интересная наука. Обращаясь к историческим моментам, хочу Вам сказать, что само понятие «психиатрическая эндокринология» возникло, вернее, первым его озвучил французский психиатр Лавастин в 1908-м году, то есть в нынешнем году этой науке исполняется 110 лет. Но она не отдельная наука, конечно, это интегративная наука, которых в настоящее время достаточное количество. Она произошла на стыке эндокринологии и психиатрии. Две основных задачи, которые она решает, это исследование психических нарушений при различных эндокринных расстройствах и, наоборот, эндокринные дисфункции при психических заболеваниях.

Виктория Читлова:

Кто в нашей стране развивал это направление?

Людмила Горобец:

В нашей стране развивал направление очень уважаемый профессор Арон Исаакович Белкин, в прошлом году мы отметили 90-летие со дня его рождения. Большая была конференция, и отдельные исторические моменты его биографии, его отдельных публикаций. Он первом ввел это понятие у нас в стране, организовал отдел в московском НИИ психиатрии, занимался долгое время исследованиями различных гормонов и так далее. Но человек он был очень разносторонний, потом ещё увлёкся психоаналитическими проблемами. То есть человек был многосторонне развит, яркая личность, был ярчайшим оратором. На его лекциях не было свободного места, приходило очень много слушателей. В конце жизни, что тоже очень важно, я хотела бы это подчеркнуть, он занимался ещё продвижением научно-популярных сведений или данных. Например, его книги «Запах денег», «Вожди и призраки», «Третий пол», которым он занимался одним из первых, вопросами гомосексуализма, половых дисфорий. Эти книги написаны очень доступным языком. Очень советую их приобрести или, может быть, Вы их найдёте в библиотеке, с большим интересом прочитаете и, наверное, поймете очень многие моменты. Они связаны, с одной стороны, с наукой, но книги написаны таким языком, что при прочтении появляется заинтересованность, хочется ещё больше и больше познакомиться с психиатрической эндокринологией.

Механизм действия гормонов. 1. Гормоны и гормональные препараты

Гормоны - биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции. Поступая в кровь, они регулируют практически все виды обмена и функции большинства органов и тканей. К железам внутренней секреции относятся: щитовидная, паращитовидная, поджелудочная железы, надпочечники, гипофиз, половые железы. Нарушение их функции как в сторону уменьшения выработки гормона, так и увеличения приводит к развитию заболеваний, требующих терапии гормонами,либо антигормональными средствами.

Гормоны классифицируют по секретирующим их железам или химической структуре. По химической структуре выделяют три группы: производные(гормоны щитовидной железы), гормоны белковой и полипептидной природы (гипофиз, поджелудочная и паращитовидная железы), гормоны стероидной структуры (,, половые гормоны).

Получают гормоны илибо из соответствующих эндокринных желез животных, либо путем химического синтеза. Назначают гормоны при недостаточной функции одноименной железы (заместительная гормонотерапия). Однако часто их применяют для лечения заболеваний, при которых не наблюдается нарушение гормонального баланса. При этом рассчитывают на их свойства биологически активных веществ, обладающих определенными фармакодинамическими эффектами. Например, при воспалительных и аллергических заболеваниях широко используют препараты гормонов коры надпочечников.

При назначениидозу подбирают индивидуально, с учетом физиологической секреции соответствующей железы. Длительное применение гормона может способствовать снижению функции одноименной железы и внезапное прекращение его введения может привести к так называемому "синдрому отмены", возникающему вследствие гормональной недостаточности. Для профилактики этого состояния дозу гормона илив конце курса лечения снижают постепенно.