Голодание по полю брэггу. Общие сведения

Голодание по полю брэггу. Общие сведения

«Чудо голодания» — книга, в которой подробно описано лечебное голодание по Полю Брэггу. Именно автор этого издания в свое время начал пропагандировать идею отказа от современной системы питания, основным звеном которой являются рафинированные и консервированные продукты, жирная, мясная, углеводистая и сладкая еда.

В свое время эта книга выходила в разных странах многомиллионными тиражами. Ее автору удавалось убеждать читателей не только своими теоретическими трудами, но и практической демонстрацией того, что его система действует. Ведь и в 90 лет Поль Брэгг был сильным и подвижным. Он вел активный образ жизни, не страдал хроническими болезнями, каждый день много ходил пешком и бегал. Брэгг был убежден в том, что человек способен продлить собственную жизнь при условии разумного и здорового подхода к ее образу. Умер Поль Брэгг в 1976 году в 95 лет, причем его смерть была трагической: автор бестселлера погиб, когда ловил волны на доске на Флоридском побережье. После проведения вскрытия его тела специалисты констатировали, что все его внутренние органы были в отличном состоянии.

В системе Брэгга рациональное правильное питание занимало очень важное место. По его мнению, основой рациона человека должны были являться овощи и фрукты, в основном в сыром виде.

В его оздоровительной системе большая роль отводилась так называемому оздоровительному голоданию . По мнению автора, с целью очистки организма от накапливающихся в нем токсинов и отходов голодать нужно в течение суток один раз в неделю. Также один раз в три месяца нужно воздерживаться от пищи в течение 7-10 суток. Голодание по Брэггу предусматривает, что на протяжении суток человек пьет исключительно воду. Подробнее о том, как именно проводить голодные дни, чтобы не навредить здоровью, речь пойдет в статье ниже.

Поль брэгг чудо голодания краткое содержание. Основные принципы голодания Поля Брэгга

  1. Когда человек голодает 24 или 36 часов, или же 3-10 дней – его организм запускает механизм обновления. Полное голодание, с употреблением дистиллированной воды, очищает, восстанавливает силы, уничтожает вредоносные кислотные соединения.
  2. Если человек прекращает принимать пищу, вся энергия, которая тратилась на ее переваривание, направляется на выведение ядов из организма.
  3. Само голодание не лечит болезни! Оно помогает организму истребить их самостоятельно и дает энергию для этого.
  4. Голодание заложено в нас на уровне инстинктов. В период болезни человек теряет аппетит – это организм на подсознательном уровне запускает программу восстановления. Пища в этот момент не нужна.
  5. Голодание проясняет разум и способствует духовному становлению.
  6. Начинать голодать нужно с 24 часов, в течение которых можно пить только дистиллированную воду. Никаких овощей или фруктов в этот день - иначе это будет просто диета. Голодать – значит, ничего не есть! Можно только пить. Во время первого 24 часового голодания в желудке может быть некоторый дискомфорт.
  7. Почему именно дистиллированная вода? Потому что она состоит только из водорода и кислорода. Больше в ней нет никаких примесей.
  8. Нельзя без подготовки долго голодать. Максимум – 10 дней, и все это время необходимо быть под наблюдением врача.
  9. Если вы ни разу в жизни не отказывались от пищи, то начните с одного дня в неделю – так организм привыкнет обходиться без подпитки.
  10. Во время суточного голодания разрешена только вода. Единственным послаблением может быть мед на кончике чайной ложки или ложечка лимонного сока – их растворите в воде, которую приготовили на день. Эти продукты выводят вредные вещества из тканей.
  11. Трехдневное или более длительное голодание требует определенных условий. В это время может быть дискомфорт и недомогание и поэтому лучше провести его в постели, в расслабленном состоянии. Не напрягайте зрение и слух, не выходите на солнце и держитесь в уединении – это поможет сохранить энергию. Самые лучшие результаты от голодания отмечаются у тех людей, что соблюдали постельный режим и много спали.
  12. Во время длительного голода не нужно делать клизм и принимать слабительные средства. Свою работу кишечник естественным образом возобновит сразу, как только вы начнете есть.

Однодневное голодание по полю брэггу. Что такое голодание по Брэггу?

Методика лечебного голодания по Брэггу не подразумевает полного отказа от пищи. Эта система считается здоровым питанием, закрепление которой проводится при помощи методики голодания. Разработчик методики был физиотерапевтом. Из-за того, что Поль Брэгг в детстве сильно переболел, у него было очень слабое здоровье. Но став медиком, занялся разработкой собственной системы очищения всего организма. Именно благодаря данной методике он не только укрепил свое здоровье, но и дожил до глубокой старости, сохраняя активность, подвижность, силу и гибкость.

Главным принципом теории является очищение организма от вредных токсинов, которые человека окружают со всех сторон и отрицательно влияют как на здоровье, так и внешний вид. Теория Поля Брэгга подробно раскрывается в книге под названием «Чудо голодания».

В данной книге подробно рассказаны все принципы и специфика голодания на 24 часа и на 10 суток. Не рекомендуется слишком сильно увлекаться голоданием. Вполне достаточно будет раз в неделю голодать всего 24 часа. И три раза в год соблюдать7-10 дневное голодание.

С особым вниманием требуется относиться к пище, употребляемой вне периодов голодания. Не настолько полезны фрукты с овощами, как принято считать. В первую очередь это относится к тем растениям, во время выращивания которых использовались химические препараты — например, удобрения, средства для защиты от вредителей. Все это не приносит пользу ни для растений, ни для человека, который будет употреблять в пищу такие продукты.

Все вредные вещества и токсины активно впитываются в кожуру растений, и только потом в листья и корни. Даже обработка плодов (например, тушение, варка или запекание) не позволяют полностью убрать токсины. Не помогает и обрезание кожуры толстым слоем.

На сегодняшний день ученые по всему миру продолжают активные споры относительно того, какой продолжительности должна быть методика голодания. Сам Брэгг утверждал, что нет необходимости голодать 20 или 30 суток. Достаточно прибегать к систематическому голоданию, продолжительность которого не больше 10 суток. Если организм подготовлен и проводилось несколько коротких голоданий, можно попробовать соблюдать методику и 15 дней.

Брэгг утверждает, что достаточно всего один раз в 7-10 дней отказываться от пищи на 24 или 36 часов. Как только организм привыкнет к новым ограничениям в питании, можно будет несколько раз в год голодать 7-10 дней. Применение данной методики позволит ощутить прилив энергии и сил, очистить организм.

Голодание по брэггу 3 дня. Как долго нужно голодать?

Поль Брэгг советовал начинать с 24-часового голодания на дистиллированной воде. Что касается длительного голодания —  Брэгг советовал начинающим голодать не дольше 10 дней. И обязательно во время голодания нужно находиться под наблюдением врача, или человека, имеющего многолетний успешный опыт голодания.
Брэгг говорил о том, что голодание — научный метод очищения организма и должно проводиться по-научному. «Люди в нашем мире,— говорил он,— сильно отравлены. Нельзя снимать интоксикацию сразу длительным голоданием. От такого голодания в 21–35 дней могут умереть 60–70 процентов из так называемых здоровых на сегодняшний день людей и 85–95 процентов серьезно больных. Длительное голодание,— предупреждал Брэгг,— должно проводиться под наблюдением специалиста, потому что он может лучше определить тот момент, когда лучше прервать голодание. Специалист следит за тем, как почки избавляют нас от ядов. Он несколько раз в день исследует мочу, и, если выводимых токсичных веществ оказывается слишком много, что вызывает перегрузку почек, голодание прерывается. Без такого наблюдения, без постоянного контроля за анализами и состоянием человека длительное голодание может принести больше беды, чем пользы».
Брэгг особо предупреждал наиболее ретивых последователей, которые убеждены, что чем дольше голодать, тем лучше для здоровья. Хуже! Современный человек может не выдержать такую нагрузку. Ведь если питаться всю жизнь мертвой пищей, нельзя однажды начать длительную голодовку, и стараться ее выдержать, даже если вам станет очень плохо. (Многие почему-то уверены, что чем им хуже, тем лучше идет процесс чистки.) Это уже не лечение и такое голодание может закончиться в реанимации.
Питаясь только естественными продуктами, отказываясь от завтрака (кроме свежих фруктов), человек, который хочет обрести жизнеспособность и долголетие, может за несколько месяцев подготовить себя к 3-4х дневному голоданию. И только после 4, а лучше 6 месяцев еженедельных, голоданий можно переходить к семидневному голоданию (к этому времени большое количество токсичных веществ уже удалено из организма). Первое семидневное голодание дает чудесный результат. А еще через несколько месяцев можно переходить к десятидневному голоданию.
Таким образом, переходить на новый тип питания и очищения нужно постепенно, приучая: свое тело к нагрузкам и тяготам. Только в этом случае будет результат, и организм действительно полностью очистится от грязи.
Что же касается более длительных голоданий, то переходить к ним нужно лишь после шести десятидневных голоданий с интервалами в три месяца. Тогда можно выдержать успешно 15-дневное голодание. А после него можно попробовать 21-30-дневное голода-ние. К этому времени есть возможность изучить особенности собственного организма и спланировать, как проводить такое длительное голодание, лично для себя.
«Если вы раньше никогда не голодали, то начинайте с одного еженедельного 24-36-часового голодания. И тогда вы сами сможете судить о чудодейственной силе голодания».

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/bregg-pol-lechebnoe-golodanie-kniga-polya-bregga-chudo-golodaniya-bestseller-romantika