Голодание по Николаеву методика. Курс лечения

Голодание по Николаеву методика. Курс лечения

Лечебное голодание по Николаеву — это целый комплекс процедур по очищению и оздоровления организма. Так что не надейтесь на то, что получится отлежаться и отдохнуть. Эта методика является одной из самых активных.

Режим дня

  • Клизма

Утро каждого дня начинается с очищающей клизмы .

  • Ванна (душ)

Обязательны утром каждого дня, так как продукты распада, образующиеся в организме, выходят и через поры тоже. Их нужно своевременно устранять.

  • Массаж

В домашних условиях он невозможен, так как требуется профессиональный массаж определённого вида — давящий. Представьте, что на вашей спине кто-то танцует. Приблизительно такие ощущения возникают после данной процедуры. Основная цель — гиперемировать кожу и промять грудной и шейный отделы позвоночника.

  • «Завтрак»

Выпивается стакан настоя шиповника. Рецепт прост: с вечера засыпать 4 ст. л. сухих плодов 4 стаканами кипятка в термосе. С утра процедить.

  • Дообеденный комплекс мероприятий

После завтрака полчаса отводится на пассивный отдых. Рекомендуется полежать, почитать. После этого необходима длительная прогулка. Причём обязательно нужно одеваться как можно теплее, ведь во время голодания температура тела снижается и человек быстро мёрзнет. На свежем воздухе Николаев прописывал своим пациентам выполнять дыхательные гимнастики . Можно взять с собой воду (предполагаемая суточная норма — 1,5-2 л, но она может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей).

  • «Обед»

Ещё один стакан настоя шиповника. По желанию, его можно заменить обычной водой или Боржоми.

  • Послеобеденный комплекс мероприятий

Снова получасовой отдых. Затем в идеале люди отправляются на физиотерапевтические процедуры, назначенные во время предварительного обследования. Обычно это УВЧ-терапия (воздействие высокочастотным электромагнитным полем), диатермия (прогревание электрическим током), душ Шарко , лечебные ванны. Данный пункт позволят ещё раз осознать, что метод Николаева предназначен прежде всего для проведения в стационаре оздоровительного центра или санатория. В домашних условиях такой комплекс мероприятий недоступен.

Ю. С. Николаев в своей методике рекомендует продолжительные (20-30 км) пешие прогулки, что отличает её от других авторских методов голоданий

В свободное от процедур время рекомендуется заняться трудотерапией (поработать с землёй, убраться), играми (настольными и подвижными), хобби (рисованием, вышивкой, вязанием). Прогулки на свежем воздухе приветствуются.

Клизма при голодании. Непосредственно голодание

В 1-й день голодания важно оставаться дома. Могут начаться приступы слабости и головные боли, поэтому необходимо иметь возможность побыть в постели. 

Утром ставим клизму. Необходимо взять 2 л кипяченой воды t до 40 °C. Клизма даст возможность компенсировать потери воды после приема слабительного.

Клизму делать, находясь в ванной с нагретой водой, в нее выпуская воду из кишечника. Далее - очистка желудка. Для процедуры потребуется принять до 2/3 л воды.

2-й день голодания начинается с будничных гигиенических мероприятий, плюс очистка желудка.

Если вы ощутите слабость – необходимо прилечь. При этом любые физические и умственные нагрузки в период голодания будут кстати, будь то чтение или уборка квартиры. Нужно выполнять нагрузки в умеренном темпе, иначе говоря пульс должен иметь показатели 80–90 ударов в мин.

Следует уделить внимание прогулке. В любую погоду важно преодолевать 6 км.

Прогулка должна содержать ритмическое «дыхание по Суворину»: каждые 3–4 шага – делаем вдох, 3–4 шага – делаем выдох. Дыхание не должно задерживаться.

Еще одно условие «голодной» жизни – три раза каждые сутки проводить интенсивный массаж: быстро растирать себе руками конечности – так, чтоб за 1 сек. Осуществлялось 1 движение рук. Проводить массаж до тех пор, пока не почувствуется, как по конечностям стало циркулировать тепло.

Первые 5 дней голодания непременно включают клизму, предпочтительно перед отходом ко сну.

Рецепт настоя: 2 ст. ложки сенны на стакан воды или 2 ст. ложки вазелинового масла на стакан воды. Если в первые дни голодания самочувствие будет не очень хорошим – следует проводить манипуляцию 2 раза в день. Когда стане понятно, что удаление шлаков стало систематическим и безболезненным, можно делать клизму 1 раз в 7 дней.

Принимать слабительное необходимо через день весь период голодания.

Важно знать!

До 20 % веса человека - это содержимое кишечника, или каловые массы.

Как понять, что процесс голодания проходит правильно и с пользой для организма? Ключевой индикатор –общее самочувствие и реакция организма на сон. Функция сна – поддерживать и бодрить. Утром важно ощущать себя отдохнувшим. Но если 3 ночи вас терзала бессонница – скорее всего, пришла пора выходить из голодания.

Нельзя себя чувствовать плохо все время – моменты плохого и нормального самочувствия и в идеале чередуются.

Если вы настолько слабы, что трое суток лежите в постели, это говорит о том, что организм не принимает голодание и последнее нужно прекратить. В противном случае можно приобрести дистрофию внутренних органов.

Голодание по бреггу. Методика голодания Поля Брэгга. /по книге П. Брэгга "Чудо голодания"/

Голодание по Николаеву методика. Курс лечения

Поль Брэгг был из одним из активных пропагандистов применения голодания в оздоровительных целя. Не имея медицинского образования он, тем не менее активно использовал голодания для собственного оздоровления и распространял свою методику по всему миру. Голодания по Брэггу – это голодание без ограничения приема воды. Более того, он рекомендуется обильное питье жидкости весь срок голодания.
Предпочтение отдается голоданиям продолжительностью 7- 10 дней, которые можно проводить самостоятельно. Но практику голодания он рекомендует начинать с освоения однодневных голоданий.
Накануне вечером выпить слабительного /50 г соли "Барбара" на 500 мл воды/. Затем полностью прекратить прием любой пищи, без ограничения приема воды. По мнению автора лучшая вода – дистиллированная, которая позволяет лучшему выведению излишка солей из организма.
П. Брэгг против использования клизм во время голодания, которые, по его мнению, препятствуют полноценному восстановлению толстого кишечника и являются неоправданной тратой энергии организма.
Автор считает, что лучше всего голодать на природе, в уединенном месте, в спокойной обстановке, ведя довольно активный образ жизни.
Выход из голодания обычный, с использованием соков, фруктов и овощей, с дальнейшим переходом на вегетарианство.

Голодание через день. Что такое каскадное голодание

Каскадное сухое голодание – это методика, которая помогает воздерживаться от еды и тем самым за короткий срок привести организм в порядок. Голодание день через день для похудения является неплохой альтернативой медицинскому вмешательству. Кроме того, данный процесс одобряется большим количеством медиков, что может гарантировать определенную безопасность для состояния здоровья в целом. Каскадное голодание для похудения через день позволяет сбросить вес достаточно быстро и позволяет не набирать его, если правильно выходить из голодовки.

Каскадное голодание может быть:

  • сухим. Данная методика предполагает полный отказ от еды и воды. В некоторых случаях возможен даже отказ от приема ванны и душа;
  • с употреблением воды. Водный баланс восстанавливается даже в том случае, если в воду добавляется мед или лимон. Пить можно в неограниченных количествах, поэтому проще всего начинать голодание именно с этого способа, так как голод переносится проще.

Голодание через день. Что такое каскадное голодание

Каскадное голодание с употреблением воды

Кроме того, соблюдение диеты можно подразделять на следующие этапы:

  • длинное щадящее голодание предполагает один день голода, 2 день умеренное питание, 3 день выход из процесса. Можно чередовать и таким образом: 2/2/2 или 3/3/3;
  • голодание по методике длинное — жесткое — 1 день голодать, 2 день умеренного питания. Данная методика интересна тем, что тут нет выхода из периода голодовки. Именно такую методику использует программа по Лавровой;
  • можно худеть по методике сжатое-щадящее. В этом случае предполагается один день без употребления пищи, после проводится два дня умеренного питания, следом идут два дня выхода. Потеря веса будет очевидна, и результат будет заметен сразу;
  • жесткая методика предполагает возможность одного дня голодания, после 2 дня умеренного питания.

Обратите внимание: Благодаря тому, что методика достаточно щадящая, на ней можно находиться до одного месяца. Потеря веса очевидна и заметна буквально через совсем короткий период времени.

Каждый вариант можно комбинировать между собой, и подобрать тот, который наиболее оптимален для того, чтобы привести организм в требуемую форму. Каскадное голодание предполагает возможность того, что человек один день ест, второй нет. Чтобы питание было правильно, необходимо употреблять в пищу только сырые продукты. Это могут быть овощи или фрукты.

Вся еда, которая готовится в домашних условиях противопоказана. Чтобы процесс похудения был достаточно быстрым, в дни, когда не поступает пища в организм, можно отказаться и от воды. В этом случае организм худеет достаточно быстро и буквально через неделю можно заметить видимые изменения.

Николаев нилов черкасов голодание ради здоровья. Голодание ради здоровья

Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена интересному и важному вопросу о лечении ряда психических и соматических заболеваний методом дозированного голодания, или, точнее, - разгрузочно-диетической терапии (РДТ). Это уже второе, переработанное и дополненное издание книги Ю. С. Николаева и Е. И. Нилова "Голодание ради здоровья".

Первое вышло в 1973 г. тиражом 200 000 экземпляров и быстро разошлось, вызвав большой интерес как у широкого круга читателей, так и у медиков. В настоящем втором издании внесены изменения в главу "Внутренний врач", где авторами дано новое воззрение на ацидоз. Заново написаны главы "Голодайте на здоровье" и "На разных меридианах".

Клиника Николаева голодание. Лечебное голодание на воде по методу Николаева Ю.С

О программе «Лечебное голодание на воде»

Восстанавливаем здоровье по методике лечебного голодания профессора Николаева Ю.С.

Санаторий расположен в предгорье Кавказского хребта. Проживание в уютных номерах с благоприятной атмосферой.

Программы рассчитаны на 7,14, 21 день, или по индивидуальному курсу.

При соблюдении рекомендаций, оздоровительный эффект лечебного голодания сохраняется до 1 года.

Программа лечебного голодания на воде состоит из следующих основных этапов:

С 2013 г. мы регистрируем позитивные результаты лечения:

  • заболеваний сердечнососудистой системы
  • суставов
  • органов дыхания и кожи
  • желудочно-кишечного тракта, в т.ч. аллергии, ожирения и других.

Голодая в нашем санатории вы существенно снижаете риски для здоровья по сравнению с домашними попытками применения методики!

    Показания:

    • алиментарно-конституциональное и гипоталамическое ожирение;
    • гипертоническая болезнь I-IIстадий;
    • стенокардия напряжения I,II иIII функционального класса;
    • ишемическая болезнь сердца без нарушения сердечного ритма и выраженной недостаточности кровообращения IIб-III степени;
    • остеохондроз позвоночника;
    • болезнь Бехтерева;
    • реактивные полиартриты, ревматоидный артрит;
    • обменные артрозы и артриты;
    • хронический энтероколит;
    • синдром раздраженной толстой кишки;
    • хронический панкреатит;
    • хронический гастрит, гастродуоденит;
    • язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки вне обострения;
    • дискинезия желчевыводящих путей;
    • некалькулезные холециститы;
    • бронхиальная астма;
    •  хронический обструктивный бронхит;
    • саркоидоз легких I и II стадии;
    • нейродермит, псориаз, экзема;
    • аллергия пищевая, лекарственная, отек Квинке, крапивница;
    • системные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка и др.);
    •  аденома предстательной железы;
    • нейроэндокринные нарушения при хроническихсальпингоофаритах;
    • миомы, мастопатии, бесплодие в связи с нарушением функции яичников;
    •  резистентность к лекарственной терапии
    • остаточные явления органического поражения ЦНС инфекционного и травматического характера;
    • нейроциркуляторная дистония по гипертоническому и смешанному типу;
    • начальный церебральный атеросклероз с невротическими расстройствами;
    • астенические состояния, синдром «выгорания»;
    •  стрессовые ситуации социального, личного и иного генеза;

    Противопоказания :

    • при отсутствии желания, установки на лечение голоданием;
    • злокачественные опухоли;
    • активный туберкулез легких и других органов;
    • выраженный дефицит массы тела (более 15%), истощение;
    • период лактации, беременности (длительные сроки);
    • детский, пубертатный и старческий возраст;
    • острые хирургические заболевания;
    • тиреотоксикоз, Базедова болезнь;
    • заболевания надпочечников;
    • инсулинозависимый сахарный диабет;
    • системные заболевания крови;
    • ревматизм;
    • часто рецидивирующий пиелонефрит;
    • хроническая почечная недостаточность;
    • нарушения сердечного ритма и (или) проводимости любого генеза;
    • недостаточность кровообращения и легочно-сердечная недостаточность IIб-III степени;
    • тромбофлебиты и флеботромбозы (сухое голодание);
    • язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки в стадии обострения;
    • желчно-каменная болезнь с частыми приступами печеночной колики;
    • активный хронический гепатит и цирроз печени;
    • гнойно-деструктивные поражения легких или брюшной полости;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • острые инфекционные и паразитарные заболевания;
    • болезнь Крона
    • глубокие депрессии с выраженной тоской и тревогой с суицидальными мыслями.

    С осторожностью:

    • подагра;
    • нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу – существует возможность ортостатического коллапса;
    • выраженная гипотония;
    • желчекаменная болезнь;
    • мочекаменная болезнь;
    • хроническая венозная недостаточность; варикозное расширение вен.

Разгрузочно-диетическая терапия николаев. Голодание по Николаеву

    Разгрузочно-диетическая терапия николаев. Голодание по Николаеву

    Существуют десятки методик, каждая из которых обладает определенными особенностями, преимуществами и недостатками. Одна из самых эффективных – система по Николаеву. Автор не только успешно практиковал ее, но и выпустил несколько книг, подробно описывающих механизмы действия и возможные эффекты.

    Именно голодание по Николаеву чаще всего рекомендуют врачи в лечебных целях. Проводится оно в стационарных условиях под контролем специалистов. Но некоторые постящиеся успешно практикуют его и дома. Продолжительность всего курса составляет три недели. Но обо всем подробнее.

    Суть голодания

    Разгрузочно-диетическая терапия николаев. Голодание по Николаеву

    Юрий Сергеевич Николаев – известный врач-психиатр и доктор экономических наук. На протяжении многих лет он успешно работал над разгрузочно-диетической терапией (ученый не любил термин «голодание»), используя ее для лечения психических патологий, общего оздоровления организма и избавления от лишнего веса.

    Разработанная им уникальная методика была подробно описана в книге «Голодание ради здоровья». В дальнейшем были выпущены и другие издания с полезной теоретической информации. Методика обладает несколькими особенностями:

  • Голодание на воде . Врач рекомендует воздерживаться исключительно от еды, не ограничивая себя в жидкости.
  • Основное назначение – полноценное оздоровление организма, поэтому система относится к категории «лечебных».

Интересный факт. На взгляды в отношении питания и здорового образа жизни влияние оказал Лев Николаевич Толстой, который был близким другом отца Николаева.

Уникальное действие голодания

Юрий Николаев долго изучал прерывистое. Начинал он с теории (от древности до современности), затем вместе с другими учеными перешел к исследованиям, которые помогли понять, как действует методика на человеке. Результаты многолетнего изучения во всех подробностях описаны в книге.

Когда еда перестает поступать извне, организм вынужден перейти на внутреннее питание. В качестве источника энергии используются накопленные ресурсы. Для их расходования системам приходится работать в ускоренном режиме. Во время голодовки происходит очищение организма от:

  • Избытка соли.
  • Шлаков и токсинов.
  • Жировых клеток, которые образуются в результате расщепления вредных веществ.
  • Нерастворимых отложений, скопившихся в суставах.
  • Застойной воды.

Эффект от терапии поражает:

  • Усиления скорости кровотока. Насыщение клеток полезным кислородом.
  • Рассасывание склеротических бляшек.
  • Ликвидация патогенных микроорганизмов. Восстановление микрофлоры кишечника.
  • Укрепление сердечной мышцы.
  • Снижение рисков возникновения ишемической болезни и инфарктов.
  • Улучшение зрения.
  • Ликвидация болезненных, отмерших клеток, застойных отеков и спаек.
  • Активация мозговой деятельности. Повышение работоспособности.
  • Восстановление метаболизма.

Негативные моменты голодания

Лечебное голодание, проведенное по методике известного ученого Николаева в домашних условиях или стационаре, обладает и некоторыми отрицательными моментами:

  • Наличие серьезных противопоказаний.
  • 100% проявление побочных эффектов.
  • Боли в желудке.
  • Головокружение.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Раздражительность.
  • Мутная моча.
  • Тошнота.
  • Ощущение слабости.
  • Неприятный налет на языке.
  • Резкая смена настроения.

При наличии опыта в пищевых паузах, можно успешно справиться со многими побочными явлениями, перечисленными выше.

Стадии голодовки

Юрий Николаев в процессе изучения методики выделил три основные стадии терапии:

  • Пищевое возбуждение. Продолжительность – не более 3 суток. На данном этапе человек раздражается от любого напоминания о еде: запахи, звон посуды, вид блюд, разговоры о продуктах. Период сопровождается активным выделением слюны, характерным урчанием желудка, нарушениями сна и плохим настроением. Происходит быстрая потеря килограммов – от 0,5 до 0,8.
  • Нарастающий ацидоз. После пищевого возбуждения чувство голода частично или полностью исчезает. На его месте появляется сильная жажда. Проявляются побочные эффекты. Вес продолжает уходить, но в меньших объемах. По окончании второй стадии поведение пациента кардинально меняется.
  • Адаптация или компенсация. Это переломный момент голодания. Состояние пациента улучшается. Исчезают неприятные побочные эффекты. Повышается бодрость, улучшается внешний вид, восстанавливается мышление и нормализуется сердцебиение. Процесс похудения окончательно замедляется – 0,1-0,2 кг в день. Признаки депрессии, нервного возбуждения и напряжения также исчезают.

Разгрузочно-диетическая терапия николаев. Голодание по Николаеву

Интересный факт. Продолжительность адаптационного периода для каждого пациента индивидуальна. Заканчивается всегда сильным голодом. После третьей стадии начинает восстановительный этап.

Видео аудиокнига. Юрий Николаев "Голодание ради здоровья" 1988