Фортранс для очищения кишечника. Принципы применения

Фортранс для очищения кишечника. Принципы применения

Дозировка препарата подбирается в зависимости от веса пациента. Один литр раствора рекомендовано принимать на 15–20 кг веса. То есть человеку, который весит в пределах 60 кг необходимо выпить около трех литров Фортранса. На один литр воды идет содержимое одного пакетика.

Каждые двадцать минут следует употреблять по 250 мл средства. Получается, что за один час человек выпивает литр жидкости. Нельзя весь раствор выпить залпом. Чтобы процесс очистки был мягким и безболезненным, принимать Фортранс нужно постепенно. Только в этом случае каловые скопления успеют размягчиться, и очистительный процесс будет полным.

Если препарат был назначен перед диагностическими мероприятиями, его следует употреблять за день до процедуры, однако начать пить его нужно не позднее, чем за 18 часов. Чаще всего лекарственное средство назначают однократно или в два приема (утром и вечером).

Если манипуляция назначена на утреннее время, тогда принять Фортранс лучше однократно в вечернее время. Если же процедура будет проходить во второй половине дня, то лучше выпить раствор за два приема. Последний раствор приема должен быть за четыре часа до предполагаемого времени проведения манипуляции.

Важно! Слабительное действие обычно наступает спустя один час и может сохраняться до десяти часов. Иногда терапевтический эффект длится дольше, поэтому для чистки лучше выбрать свободный от работы день.

Скорость наступления послабляющего эффекта во многом зависит от особенностей организма. Есть случаи, когда позыв к стулу не наступал и по истечении четырех часов. В этом случае рекомендуется сделать массаж передней брюшной стенки, а также больше двигаться по квартире.

К очищению кишечника Фортрансом нужно подготовиться. За сутки до начала приема лекарственного средства в рацион следует ввести легкоусвояемые продукты: каши, омлет, фруктовое желе. Из рациона исключается пища, содержащая сырую клетчатку, например, овощи и фрукты. В день процедуры на завтрак можно съесть омлет. Плотный обед помешает чистке, поэтому от него лучше отказаться.

На протяжении дня разрешены соки, чай, а также обезжиренный мясной бульон. После завтрака пищу лучше больше не употреблять. На следующий день после очищения рекомендуется употреблять отварной рис, а также соблюдать физический и умственный покой.

После окончания чистки рекомендуется обильное питье, которое поможет компенсировать недостаток жидкости. Дело в том, что Фортранс увеличивает объем фекалий за счет задержки жидкости в кишечнике. Раствор имеет довольно неприятный вкус, поэтому во избежание появления рвотного рефлекса можно пожевать дольку лимона или апельсина.

Фортранс в какой воде растворять. Фортранс

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пакет
      активное вещество:
      макрогол 400064 г
      вспомогательные вещества: натрия хлорид — 1,46 г; калия хлорид — 0,75 г; натрия гидрокарбонат — 1,68 г; натрия сульфат безводный — 5,7 г; натрия сахаринат — 0,1 г

      Описание лекарственной формы

      Порошок: белый, легко растворимый в воде.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — слабительное .

      Фармакодинамика

      Высокомолекулярное соединение макрогол 4000 представляет собой линейный полимер, который посредством водородных связей удерживает молекулы воды. За счет этого увеличивается осмотическое давление и объем кишечного содержимого.

      Электролиты, содержащиеся в препарате, препятствуют нарушению водно-электролитного баланса в организме.

      Макрогол 4000 не абсорбируется в ЖКТ и не подвергается метаболизму.

      Показания препарата Фортранс®

      Очищение толстой кишки при подготовке пациента к следующим процедурам:

      эндоскопическое или рентгенологическое исследование толстой кишки;

      оперативные вмешательства, требующие отсутствия содержимого в толстой кишке.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к полиэтиленгликолю, поскольку имеются сообщения об очень редких аллергических реакциях (сыпь, отек, в единичных случаях — анафилактический шок) на прием препаратов, содержащих полиэтиленгликоль;

      тяжелое состояние пациента (например дегидратация или тяжелая сердечная недостаточность);

      наличие злокачественной опухоли или другого заболевания толстой кишки, сопровождающегося обширным поражением слизистой оболочки кишечника;

      полная или частичная кишечная непроходимость;

      возраст до 15 лет (в связи с отсутствием клинических данных).

      Применение при беременности и кормлении грудью

      В настоящее время нет достаточных данных для оценки влияния макрогола 4000 на возникновение мальформаций плода при применении препарата у беременных женщин.

      Следовательно, макрогол 4000 может применяться у беременных только в случае необходимости.

      Поскольку макрогол 4000 не абсорбируется из ЖКТ , Фортранс®можно применять в период грудного вскармливания.

      Побочные действия

      Сообщалось о тошноте и рвоте в начале приема препарата, которые прекращались при продолжении приема.

      Возможно вздутие живота.

      Отмечались очень редкие случаи кожных аллергических реакций в виде сыпи и отека. Также сообщалось о единичных случаях анафилактического шока.

      Взаимодействие

      Диарея, вызванная приемом препарата Фортранс®, может привести к нарушению абсорбции других одновременно принимаемых препаратов.

      При температуре не выше 30 °C.5 лет.

      После фортранса нет стула.

      Нет стула после фортранса

      Нет стула после фортранса

      Как быстро начинает действовать фортранс?

      Сколько действует фортранс?

      Андре­й0817

      Я тоже задавался вопросом: через сколько времени начинает действовать Фортранс? , когда решил почистить кишечник от шлаков (друг посоветовал).

      Я не ожидал, что уже через 50 — 55 минут препарат Фортранс начинает работать, хотя у друга действие препарата началось через 2,5 часа после приёма первой дозы.

      Я выпил всего 4 пакета (можно было бы и больше, но пить его не очень приятно) и действительно почувствовал себя лучше после такой чистки.

      автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

      brush­a

      Использовала этот препарат для подготовки к ирригоскопии. Препарат начал действовать где-то через час после первого приема. Последняя доза была выпита вечером, а действие продолжалось где-то до 7-ми утра. В любом случае, во время приема препарата следует находиться дома.

      lady v

      Фортранс — очень эффективное средство для очищения кишечника, которое можно применять как при запорах, так и для общего улучшения самочувствия. Вот правда некоторые принимают фортранс еще и для похудения, но про такое использование препарата говорят, что оно малоэффективно. Вернее эффект временный и не стойкий. Пьют фортранс стакана, разводя содержимое пакетика в литре воды и выпивая его за 1-1.5 часа. Примерно к концу этого срока уже можно ощутить начало действия этого препарата, но оно может начаться и раньше. Индивидуальные особенности организма играют тут главную роль и действовать фортранс начинает спустя от 1 часа до 2-2.5 часов после приема. Само продолжительность действия препарата может составлять до 10 часов, и зависит от количества выпитого раствора. При повторном приеме фортранса скорость его действия увеличивается до получаса.

      лимон­ад

      Время начала действия у всех по-разному от получаса до 3 часов в среднем. Это еще зависит будете ли вы делить прописанное количество разведенного Фортранса на два приема вечером и утром или осилите все количество ( а это не мало- 3-4 литра в зависимости от веса)вечером. В основном, длительного слабительного эффекта нет, если пьете вторую часть раствора Фортранс утром, нужно закончить за 3-4 часа до начала процедуры, чтобы успеть опорожнить кишечник.

      Jenny­fer

      Фортранс — инновационный препарат для очистки кишечника, он является своеобразным аналогом очистительной клизмы, однако действует на организм более мягко. Его действие начинается уже через 1-2 часа после приема растворенного препарата, производители отмечают, что в редких случаях это время может удлинится до 3-4 часов.

      После повторного приема Фортранса, позывы в туалет могут наступить уже через 20-30 минут.

      Елена Лук

      Действие этого препарата вы почувствуете уже через 15-20 минут после начала приема. При приеме его лучше не выходить из дома, даже после того, как вы примете все необходимое количество, еще 10 часов лучше дома оставаться.

      Maral­Art

      На кого как действует, по-моему. При сильных запорах через часа 3. Если все нормально со стулом, просто нужно почистить кишечник, то примерно через час уже подействует. Действует щадяще для организма и недолго.

      Людви­го

      Фортранс принимается перед приемом к проктологу для очистки кишечника. Принимают препарат с расчетом 1 пакетик на 25 килограмм веса, в это время лучше быть дома, так как будет активное действие препарата. Действует Фортранс через 20-30 минут, при сильных запорах его действие может затянуться до 3 часов. Процесс длится от 3 до 10 часов, бывает, что и по 12 часов, в зависимости от наполненности желудка, поэтому лучше позаботиться об очищении заранее. Препарат более эффективный, чем клизмы, идет более сильное и активное очищение.

      Azama­tik

      Одно из самых действенных, на мой взгляд, слабительных средств — фортранс. Это средство применяется как слабительное средство при обстипации (запоре), для очищения кишечника (например, при подготовке к операциям на кишечнике).

      Действие этого препарата начинается уде примерно через час (у кого — то раньше: минут 30-40, у кого — то позже: 2-3 часа).

      А вот продолжительность действия фортанса около 8-10 часов.

      depar­6

      Знаете ответ?