Дюкан, что такое. Плюсы и минусы

Дюкан, что такое. Плюсы и минусы

Уникальная система питания, разработанная доктором Дюканом, имеет ряд преимуществ:

  • обеспечивает быструю потерю жировых отложений, особенно на начальном этапе, что значительно повышает мотивацию;
  • позволяет питаться полезной и безопасной для здоровья едой;
  • дает возможность придерживаться установленного рациона не только дома, но и на работе или в путешествиях;
  • не требует подсчета калорий, не накладывает ограничений на размеры порций и время приема пищи.

Несмотря на такие весомые плюсы, белковая французская диета не лишена и определенных минусов. Все они связаны с повышенным потреблением белка, поэтому касаются только фазы «Атака», а также предусмотренных диетой белковых дней на других этапах.

К недостаткам такого питания относятся:

  • переизбыток белка в рационе, который создает повышенную нагрузку на все органы, особенно почки, печень, сосуды, а также ведет к повышению холестерина в крови;
  • недостаточное количество клетчатки, что приводит к запорам, нарушениям микрофлоры кишечника и другим проблемам ЖКТ.

Минусы системы Дюкана могут иметь значение, если не соблюдать все рекомендации автора и использовать ее самовольно. Доктор Дюкан четко указывает, что переходить на предложенную схему питания нужно только под наблюдением диетолога, что связано с избыточным поступлением животных белков в организм. Это чревато серьезными осложнениями, в первую очередь нарушением углеводного обмена – кетоацедозом, возникающим из-за дефицита инсулина . Если такие отклонения не будут выявлены своевременно путем сдачи обычных анализов, в организме могут произойти непоправимые изменения.

Чтобы снизить вредное воздействие, весь период диеты необходимо употреблять достаточное количество воды, которая будет выводить остатки белкового распада из организма, а также витаминно-минеральные комплексы для его поддержания. Кроме того, очень важно соблюдать противопоказания к каждому этапу диеты.

Дюкан, что такое чб. Новая информация по диете Дюкан о. 2020

6 апреля 2017 года у доктора Дюкана состоялось прямое включение с участниками официальной группы Диеты Дюкан ВКонтакте.В процессе общения доктор ответил на многие волнующие вопросы участников.Ниже - окончательное решение Дюкана по эти вопросам

1. Цельнозерновые хлеб и мука на закреплении.

Рекомендуемая норма цельнозернового хлеба на этом этапе 40 г. В случае стабильного удержания веса норма может быть увеличена до 100 г. Цельнозерновой муки разрешено в связи с этим от 20 до 50 г.

2. Доктор изучил более тщательно информацию о солоде и запретил его использование во время первых трех этапов диеты.

3. На закреплении можно в качестве допускаемого продукта 20 г черемуховой, гречневой или овсяной муки.

4. Вместо кукурузного крахмала можно использовать как допускаемый продукт крахмал картофельный, так же 20 г с чередования.

5. Сметана из кефира 1% разрешена в количестве 1 ст л, это не доп, а разрешенный продукт.

6. Орехи и семечки разрешены по норме масла с Чередования. Дюкан, что такое. Плюсы и минусы

7. Норма отрубей может быть увеличена только в исключительно крайних случаях, придерживаться следует норм, определенных для каждого этапа.

8. Вместо 3 ст л вина можно как допускаемый продукт 1 ст л водки, но только в приготовлении блюд.

9. Диета для людей младше 18 лет запрещена, однако лестница питания может применяться девушками с 17 лет, юношами так же с 18 лет.

10. Если произошел срыв на атаке, при этом длительность атаки меньше 4 дней, атаку следует начинать сначала. Если продолжительность атаки больше 4 дней, прибавляем 1 день атаки.

11. Схема 2 ЧБ/1 БО может применяться в случае застоя веса более 5 дней, но не более, чем 2 цикла, т.е, 6 дней.

12. Диета во время беременности по-прежнему запрещена , за исключением случаев крайнего ожирения, когда есть угроза здоровью матери и ребенка — после одобрения гинеколога. Во время грудного вскармливания так же диета исключена, кроме как при крайнем ожирении и только в случае введения прикорма и после одобрения педиатра.

13. И ответ на вопрос, возникающий по этапу стабилизации после

Информация из официальной группы Диеты ДюканВКрнтакте  

Узнавайте про диету Дюкана первыми

Я рассказываю о разрешенных продуктах, изменениях в этапах диеты, новых рецептах основных блюд и сладостей, делюсь опытом похудения и отвечаю на вопросы. В рассылках бывает и про скидки на мои торты.

Дюкан, что такое СОМ. Что такое СОМ по Дюкану?

Непосвященный человек, читая форумы дюканистов, неоднократно сталкивался с кучей непонятных аббревиатур.  Одна из них — СОМ. Вот так – с прописных букв. И это не уважительное обращение к жителю рек, а сухое обезжиренное молоко.

Дюкан, что такое СОМ. Что такое СОМ по Дюкану?

Если испарить влагу из обычного молока из-под коровки, то как раз и получится его порошковый аналог.

Технологи пищевого производства различают две разновидности сухого молока по жирности — цельное и обезжиренное. Оба вида могут входить в состав сухих молочных смесей, сухой пахты, сухих сывороточных продуктов и быстрорастворимого сухого молока. Специалисты пищевой промышленности утверждают, что по питательности и полезности сухое молоко практически не уступает своему жидкому собрату.

В связи с тем, что сухое молоко представляет собой концентрат, его калорийность исключительно высока по сравнению с молоком натуральным: 469 кКал в 100 граммах порошка.  Храниться такой продукт может месяцами, что очень удобно, да и места много не занимает.

Химический состав сухого молока довольно богат: здесь 35 % животного белка, есть аминокислоты и витамины, калий, кальций.

Дюканистам разрешено употреблять полуторапроцентное обезжиренное сухое молоко по такой схеме: на Атаке — только в разведенном водой виде, на втором и третьем этапах — до трех столовых ложек, а на Стабилизации — без ограничений, но тоже в разведенном виде.

Дюкан, что такое СОМ. Что такое СОМ по Дюкану?

А поскольку фантазии дюканистам не занимать, то и приготовление вкусных блюд с сухим обезжиренным молоком , не составит проблемы.

Дюкан, что такое доп. Первая фаза. Атака

|

Дюкан, что такое доп. Первая фаза. Атака

Диета Дюкана начинается с короткой, острой фазы «Атаки», во время которой вы едите только белок – мясо, рыбу, яйца и обезжиренные молочные продукты. Вы можете провести в этой фазе от 1 до 10 (не более!!!) дней. Потеря веса за этот период может составлять до 6 кг.
Лишний вес до 5 кг: 1-2 дня «Атаки»
Лишний вес от 5 до 10 кг: 3-5 дней «Атаки»
Лишний вес от 10 кг и более: 5-7 дней «Атаки»
Продолжительность диеты рассчитывается индивидуально для каждого пациента на официальном сайте Дюкана совершенно бесплатно dukandiet.co.uk. Вам нужно будет ответить на ряд вопросов (имя, пол, текущий вес, рост, на какой диете раньше сидели и т.д.). Перевод анкеты на русский язык Вы можете посмотреть тут .
После Вы получите такую линеечку:

разрешенные продукты на «атаке»

1. постное мясо : телятина, говядина, конина (за исключением антрекота и филейной части говядины), кролик. свинина до 6% жирности - не часто! баранина запрещена!
2. Потроха : печень говядины, телятины и домашней птицы, почки и телячий язык, кончик говяжьего языка.
3. Птица (кожу употреблять нельзя). Исключается птица с плоским клювом - гусь и утка.
4. Постная ветчина (без свиной кожи). Жирность от 2 до 4%.
5. Вся рыба без исключения : свежая или копченая, жирная, консервированная в собственном соку.
6. Любые ракообразные и моллюски .
7. Яйца . До двух желтков в день. Белок – без ограничений в день. Если у вас повышен холестерин, употребляйте в пищу не более 3-4 желтков в неделю.
8. Обезжиренные молочные продукты 0% : творог, натуральные йогурты, кефир, обезжиренное молоко, сухое обезжиренное молоко (не превышать 3 ст. л. в день сух. молока).
Все эти продукты должны быть приготовлены без жира. Вы можете употреблять их без каких-либо ограничений в количестве и в любое время суток. Забудьте про подсчеты калорий!
Некоторые добавки разрешены в разумных количествах:
- кофе, чай, травяные чаи;
- уксус (бальзамический или любой другой на ваш вкус), соевый соус;
- тмин, петрушка, лук (не более 1,5 луковицы в день) и другие специи и травы;
- желатин, агар-агар, порошок для выпечки (разрыхлитель), дрожжи;
- корнишоны (2 шт в день в зависимости от размера) допускаются как приправа к блюдам;
- лимон как приправа (не пить как лимонад и не есть как фрукт);
- соль и горчица в умеренных количествах (имеют свойство задерживать воду в организме);
- томатная паста (без сахара) до 2 столовых ложек;
- заменители сахара (0 ккал), кроме фруктозы, глюкозы и сорбита и т.п.
- диетическая Cola и другие диет. напитки;
- крабовые палочки (не более 8 в день);
- растительное масло (оливковое/рапсовое) 1 кофейная ложка;
- отвар шиповника (из 2 ст.л. ягод);
- изомальт - 15 г;
- инулин - 15 г;
- 1 ст.л. парафинового масла. Можете использовать как заправку для салата. Желательно разбавить газированной водой. Не нагревать и не использовать для жарки!!!
- низкоуглеводные, низкожирные протеиновые коктейли/порошки.
Во время первой фазы могут появиться сухость во рту или неприятное дыхание. Не пугайтесь, это подтверждает, что вы на правильном пути и процесс пошел.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
1) Съедать 1.5 столовых ложки овсяных отрубей в день. (Более подробно узнать о отрубях можно тут )
При непереносимости отрубей можно употреблять 1,5 ст.л. гречки (в сухом виде).
Употреблять осторожно!!!, поскольку гречка и отруби отличаются своими питательными свойствами и по-разному усваиваются организмом. Из-за превышения нормы могут быть застои.
Готовьте гречку по вашему усмотрению (можно варить на воде, на молоке или запаривать).
2) Ежедневная прогулка в течение 20 минут и занятия спортом.
3) Обязательно выпивать не менее 2 литров воды в день (кофе и чай входят в эти 2 литра).